Ну не знаю, я как-то в большинстве случаев примерно чего ожидал, то и получаю, наверное потому, что читаю много новостей и всегда знаю основную информацию об играх, которые жду, поэтому у меня на подсознательном уровне не выставлен знак равенства между "разводом" и "предзаказом". Покупаю почти все ожидаемые игры, чаще всего ретейловые копии по предзаказу, но без предоплаты, потому что карту к терминалу приткнуть - дело секундное, а вот задержки поставок в магазин у дома случались. Без предоплаты можно просто отъехать в соседний ТЦ и взять там.
Твёрдая уверенность в покупке - это результат или хорошей подготовки (следил за игрой), или доверия к разработчику, или любви к серии, или отсутствия проблем с деньгами.
Меня больше смущает то, что кого-то это смущает. Право слово, какое вообще кому дело до того, как люди тратят свои деньги? Существует масса вполне адекватных причин, по которым делаются предзаказы. Но вот эта новая фишка с хождением по комментам и обязательным озвучиванием позиции по предзаказам какая-то нездоровая, на мой взгляд, особенно когда её выпячивают непонятно по какой причине, и тем более когда кого-то пытаются пристыдить (надеюсь, у нас таких кадров не будет).