Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

Дэвид Гейдер: «BioWare перестала ценить сценаристов»

Рекомендуемые сообщения

Именитый сценарист Дэвид Гейдер, работавший в студии BioWare над сериями Baldur's Gate и Dragon Age, рассказал о том, что в индустрии продолжают серьёзно недооценивать сценаристов, считая, что с такой работой способен справиться каждый.

Отдельно Гейдер отметил и саму BioWare, в которой такое отношение начало формироваться незадолго до его ухода — судя по всему, именно это и послужило причиной добровольной отставки.

«Можно часто увидеть такие настроения среди тех, кто только хочет попасть в индустрию видеоигр: „Я не владею никакими РЕАЛЬНЫМИ навыками... не умею рисовать, не умею писать код, так что я, пожалуй, стану сценаристом. Это лучше, чем быть тестером“. Как будто сценаристу не нужны никакие навыки, требующие выработки».

«Даже BioWare, успех которой строился на хороших историях и персонажах, постепенно начала превращаться из компании, открыто ценившей своих сценаристов, в студию, где нами... втихую возмущались, рассматривая дорогостоящие повествовательные элементы как якорь, который тянет компанию назад».

«Возможно, прозвучит как серьёзное обвинение, но это то, что я отчётливо чувствовал, когда уходил в 2016 году. Неожиданно все руководители начали задаваться вопросом: „Как бы нам ПОМЕНЬШЕ писать сценарии?“. Ведь хороший сюжет сам по себе появляется, по мановению руки, его ведь не нужно поддерживать и ставить в приоритет».

«В конце концов, вы можете сказать, что вам нравятся хорошо написанные вещи — будь то игра, фильм, статья или что-либо ещё, — но если вы не цените эту работу настолько, чтобы приоритизировать её или поддерживать...»

Судя по всему, Гейдер решил высказаться на фоне начавшейся в США забастовки гильдии голливудских сценаристов, которая требует повышения заработных плат сотрудников.

После ухода из BioWare Дэвид переехал в Австралию, где в настоящий момент трудится над «ролевым мюзиклом» Stray Gods, релиз которого ожидается в августе.

Гейдер работал над первой версией Dragon Age 4, однако проект был перезапущен и серьёзно изменён. Об оригинальном видении разработчиков позднее рассказал Джейсон Шрайер, пообщавшийся с членами команды.

  • Информативно 4
  • Печаль... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
В 05.05.2023 в 21:46, Girveld сказал:

Во-первых, ценность сюжета в видеоиграх преувеличена.

Сюжет может быть простым, как дерево, но если не будет хорошо прописанных персонажей, событий и квестов - это будет неинтересно играть.

А мозголомный сюжет с десятком твистов, да, не обязателен.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Wizzard сказал:

Категорически не согласен, объем текста никак не коррелирует с качеством.

А я и не объём подразумевал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.05.2023 в 22:25, Girveld сказал:

А я и не объём подразумевал.

А что тогда, кроме объема текста и отсутствия механик, делает их лучшими кандидатами на хороший сюжет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.05.2023 в 21:46, Girveld сказал:

В-третьих, хотите сюжет - читайте книги

Каким-то дедовством уже вейнуло. Да, миллион лет назад игры были именно такими, с сюжетом в одно предложение либо без него вовсе. Сейчас противопоставление такое звучит максимально странно. Хотеть нормального сценария в фильмах тоже нельзя? С чего это вдруг?

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.05.2023 в 22:24, Kangaxx сказал:

но если не будет хорошо прописанных персонажей, событий и квестов - это будет неинтересно играть.

Если в игру неинтересно играть, её никакой сюжет не спасёт, так как не будет сил пройти игру до конца. Сюжет - мотивация пройти игру при устоявшемся геймплее; игра без геймплея - суть форма книги.

В 05.05.2023 в 22:28, Wizzard сказал:

А что тогда, кроме объема текста и отсутствия механик, делает их лучшими кандидатами на хороший сюжет?

Наличие сюжета. Часто хорошего, так как это их selling point.

  • Не согласен 1
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.05.2023 в 22:30, Girveld сказал:

Если в игру неинтересно играть, её никакой сюжет не спасёт, так как не будет сил пройти игру до конца. Сюжет - мотивация пройти игру при устоявшемся геймплее; игра без геймплея - суть форма книги.

А не нужно до крайностей доводить. Мы не ситхи.

Да и "неинтересно" это понятие весьма субъективное. Монотонный и репитативный геймплей вполне себе приемлем при интересном сюжете и хороших персонажах. JRPG тем десятилетиями живут и здравствуют.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Kangaxx сказал:

Каким-то дедовством уже вейнуло.

Это не дедовство. Это грустный факт.

1 час назад, Kangaxx сказал:

Хотеть нормального сценария в фильмах тоже нельзя?

Можно.

1 час назад, Kangaxx сказал:

С чего это вдруг?

Без понятия. Это ты сам за меня додумал.

1 час назад, Kangaxx сказал:

Монотонный и репитативный геймплей вполне себе приемлем при интересном сюжете и хороших персонажах. JRPG тем десятилетиями живут и здравствуют.

Это не противоречит тому, что я написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.05.2023 в 22:36, Girveld сказал:

Это не дедовство. Это грустный факт.

Что именно грустный факт?

Что играм сюжеты не нужны? Это и близко не факт, и существование такой профессии как сценарист об этом вполне однозначно говорит.

А так-то игру можно и без графики сделать вполне себе успешную. Будто это о чём-то вообще говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.05.2023 в 22:41, Kangaxx сказал:

Что играм сюжеты не нужны? Это и близко не факт

Конечно, это не факт. Если меня еще раз перечитать, то станет видно, что я нигде не написал, что сюжет не нужен. (Хотя лично для меня, да, не нужен или же находится где-то далеко на десятом месте.) Я говорю о том, что если хочется хорошего сюжета, то логичнее искать его в более специализированных вещах. Мой поинт в том, что сюжеты не стали хуже: они всегда такими и были.

  • Не согласен 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.05.2023 в 22:50, Girveld сказал:

Мой поинт в том, что сюжеты не стали хуже: они всегда такими и были.

А, ну это да. Тут соглашусь. Всегда были как хорошие, так и плохие сюжеты. Сейчас тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.05.2023 в 22:30, Girveld сказал:

Наличие сюжета. Часто хорошего, так как это их selling point.

И абсолютное большинство из них продается от слова никак, и про них не слышал никто (исключим из списка, кхм, специфический подвид, который продается отнюдь не сюжетом). Максимум, на что соглашусь, это что в успешных ВНках есть хороший сюжет, а в успешных играх он не обязателен.

Я могу без гугла назвать десяток обычных игр с хорошим сюжетом - Плэйнскейп, КотОР 2, Нью-Вегас, Ведьмак, Патчмейкер, Персона 4, Баннер Сага, Дисайплс 2, Nexus Jupiter Incident (ну ладно, первые две трети, пока сценарист не словил передоз), Sunless Sea, описания предметов в Дарк Соулс. Кто сделает это для ВНок?

  • Поддерживаю 1
  • ЯДРЁНО! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.05.2023 в 21:46, Girveld сказал:

Во-первых, ценность сюжета в видеоиграх преувеличена. Во-вторых, они (сюжеты) всегда такими и были. Разница лишь в том, что мы выросли, а игры - нет. В-третьих, хотите сюжет - читайте книги (да и то с ростом количества прочитанного находить стоящее будет всё труднее: шедевры на поток не поставишь) или, если уж хочется именно игр, VN-ки.

Дружище, я просто напомню, что Нюк, все же, RPG-Нюк. Ты можешь сколько угодно говорить про ненужность сюжета и расхваливать, я не знаю, какие-нибудь куки-кликеры, но для RPG сюжет всегда будет одним из ключевых элементов. Блин, да если из предка всех CRPG, RPG настольной, вытащить сюжет и отыгрыш, она станет варгеймом, что как бы совсем другая ваха степь.

Дык зачем ты несешь эту ересь в нашем уютненьком?

В 05.05.2023 в 23:23, Wizzard сказал:

Я могу без гугла назвать десяток обычных игр с хорошим сюжетом - Плэйнскейп, КотОР 2, Нью-Вегас, Ведьмак, Патчмейкер, Персона 4, Баннер Сага, Дисайплс 2, Nexus Jupiter Incident (ну ладно, первые две трети, пока сценарист не словил передоз), Sunless Sea, описания предметов в Дарк Соулс. Кто сделает это для ВНок?

Дык у нас как бы и сайт фанатов RPG, а не ВНок, так, для справедливости. Потому и перечислить RPG нам куда проще. Ну и даже я, не прошедший в своей жизни ни единой нехентайной ВНки, могу перечислить легендарные Fate/Stay Night и Tsukihime. На то они и легендарные, ЧСХ. Если бы спросили у ценителей ВН, список был бы куда больше...

Но жанры разные. Впечатления от RPG в этом отношении вообще уникальны. Потому что в ней, в отличие от VN, ты геймплейно встречаешь последствия своих выборов. Если ты встрял в дерьмо, то это чаще всего не ультимативное "привет, плохая концовка", как оно бывает в VN, а именно что дерьмо, которое можно преодолеть скиллом и раскачкой персонажа. Именно такой баланс геймплея и сюжета и порождает уникальные впечатления от игр жанра. Дает тебе ту степень погружения, когда ты чувствуешь, что там за экраном именно ты, твое игровое альтер эго, а не какой-то, к примеру, Эмия Широ, который может быть сколь угодно великолепно прописанным персонажем, но ни разу не твоим. И при этом, сделай кто-то про этого персонажа нормальную RPG (про какие-нибудь похождения взрослой версии, естественно, у подростка из F/SN нет простора ни для выбора, ни для прокачки), мы бы легко вжились в его шкуру, как вжились в свое время в шкуру Геральта.

В этом вся фишка. В дистанции между тобой и персонажем. И для ее максимального сокращения необходимы и сюжет, и геймплей. Такие дела.

  • Нравится 1
  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.05.2023 в 10:30, Tayon сказал:

вытащить сюжет и отыгрыш

Ну я не знаю насчет сюжета, если честно. С отыгрышем понятно, я ради него и геймплейных механик играю в игры. Но сюжет, серьезно? Я лучше кинцо посмотрю, чем буду играть ради сюжета. Тем более что обычно игры с упором на сюжет это противоположность ролеплей-игр. Ведьмаки, Киберпранк, JRPG и прочее. Там нет отыгрыша вообще. Плюс зачастую основа игр с сюжетом - заранее прописанный герой. А это уже минусует ролеплей. Как бы я ни любил игру "Venetica", отыгрыша в ней от этого не появится. Поэтому для меня вопрос, в чем ценность сюжета для РПГ. Для меня все довольно четко:

1. Отыгрыш (начинается с кастомизации персонажа).

2. Диалоги.

3. Спутники.

4. Лут.

5. Исследование.

6. Прокачка.

7. Сражения (и сама боевая механика).

......

99. Сюжет.

  • Поддерживаю 1
  • Печаль... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.05.2023 в 10:30, Tayon сказал:

но для RPG сюжет всегда будет одним из ключевых элементов. 

Конечно же это не так. Или мало RPG, в которых сюжет номинален? И это еще не затрагивая отдельной дисциплины специальной олимпиады: "что такое RPG".

В 06.05.2023 в 10:30, Tayon сказал:

В дистанции между тобой и персонажем. И для ее максимального сокращения необходимы и сюжет, и геймплей.

Иммерсив симы и выживачи смотрят с недоумением.

В 06.05.2023 в 10:30, Tayon сказал:

мы бы легко вжились в его шкуру, как вжились в свое время в шкуру Геральта.

Стесняюсь спросить. Ты, когда кино смотришь, так же вживаешься в шкуру понравившегося персонажа? Ведьмак же - кинцо по мотивам книг, а Геральт - персонаж книжный, в его шкуру нельзя вжиться по определению. Если да, то можно позавидовать... или посочувствовать - зависит от того, с какой стороны смотреть.

  • Печаль... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.05.2023 в 10:30, Tayon сказал:

Ну и даже я, не прошедший в своей жизни ни единой нехентайной ВНки, могу перечислить легендарные Fate/Stay Night и Tsukihime. На то они и легендарные, ЧСХ.

Я прошёл одну из веток Fate/Stay Night (Fate) и хорошего сюжета не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×