Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

Дэвид Гейдер вступился за романы в Starfield: «Качество, а не количество»

Рекомендуемые сообщения

Сценарист трилогии Dragon Age и создатель сеттинга Тедас Дэвид Гейдер выступил в защиту разработчиков космической RPG Starfield, раскритикованной пользователями за малое количество романтических опций.

В новом проекте Тодда Ховарда игрокам будет доступно всего четыре персонажа, с которыми можно закрутить роман, и многим игрокам этого показалось недостаточно. Особенно на фоне того, что аналогичная ситуация сложилась и с Cyberpunk 2077, где каждый из доступных героев отвечал за конкретную сексуальную ориентацию — это фактически лишало пользователей выбора.

На фоне возникшей в сети критики за игру вступился Дэвид Гейдер, в настоящий момент работающий над «ролевым мюзиклом» Stray Gods.

«Я бы сказал, что это хорошая новость, которая, надеюсь, говорит о принципе „качество, а не количество“, по крайней мере с точки зрения повествования. По крайней мере, до тех пор, пока значимая романтическая арка не является чем-то вроде того, что может состряпать ИИ... в таком случае, фу».

Гейдер также отметил, что скепсис мог возникнуть на фоне обещаний «бесконечного» контента, ведь разработчики приложили огромные усилия к созданию системы генерации тысячи планет, в то время как наличие лишь четырёх романов может говорить о пренебрежении к важным сюжетным взаимодействиям.

«У меня сложилось впечатление, что они подстраховались, обещая качество на обоих фронтах. Но, да, любой, кто играл в их игры, вероятно, знает, чего от них ожидать. Думаю, мы увидим, в какой из областей они спрогрессировали».

Вместе с тем Гейдер присоединился к критике романов из предыдущих игр Bethesda: один из пользователей отметил, что не удивился бы, узнай он, что все они действительно были сгенерированы искусственным интеллектом.

«Я бы вообще не стал называть это романами, но... ты прав».

В настоящий момент Гейдер трудится над Stray Gods: The Roleplaying Musical, в которой, согласно соответствующему трейлеру, представлено всего три романа.

  • Поддерживаю 1
  • Информативно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Конечно он вступился. В первой ДЭ тоже было 4 романа, если не изменяет память.

У Беседы действительно с романами все очень тухло. В Скайриме это просто позор с амулетом Мары. "Я смотрю, у тебя амулет Мары... Свадьба... Я живу у тебя в доме...". Вот и весь роман. Никакой истории, никакого сюжета, никаких последствий этих отношений. Просто болванчик живет у тебя дома.

В модах есть варианты получше, но на то они и моды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Medwedius сказал:

Конечно он вступился. В первой ДЭ тоже было 4 романа, если не изменяет память.

Верно. В DA2 было пять. А в DAI уже восемь.

  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда заводят пластинку про то, что у нас, мол, не количество, а качество, нужно понимать, что количества действительно не будет, а КАКчество - будет! :hurt

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ф4 беседка сделала большой прогресс в романах (Кюри няш-мяш). С осторожностью надеюсь, что проработка пойдет еще дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Watchman Я бы все же сказал, что с Кюри больше квест сопартийца, чем квест романа. Квестов чисто по романтической линии не припомню. Или они настолько никакие.

  • Нравится 2
  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дай-то бог, чтобы они действительно были проработанные да как личности были интересные. И как в киберпуке тоже вряд ли будет, потому что тут гарантированно всех бисексуальными сделают.

И качество, конечно, важнее количества. С другой стороны, в бг3 будет целых 9 романов, и все показанные персы уже кажутся достаточно проработанными... Но подобного от маленькой инди-студии Bethesda требовать не стоит, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да можно хоть два романа, алфавитные, конечно, будут в ужасе, но талантливые разрабы смогли бы сделать их интересными и проработанными. Другое дело, что вот в скайриме опций для брака сколько хочешь, только все они скучные :(

  • Не согласен 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то важные темы!
Впрочем, с учетом, что мне не понравился особо ни один сопартиец (кроме робота, если он им будет в полной мере), не то чтобы что-то поменялось.(

В 04.07.2023 в 18:29, Nuke-Bot 2000 сказал:

«Я бы вообще не стал называть это романами, но... ты прав».

С учетом, какого среднего качества было его творчество, мне странно это видеть. Но, ничего, скоро сможем убедиться, насколько он продвинулся в мастерстве.)

В 04.07.2023 в 18:29, Nuke-Bot 2000 сказал:

аналогичная ситуация сложилась и с Cyberpunk 2077, где каждый из доступных героев отвечал за конкретную сексуальную ориентацию — это фактически лишало пользователей выбора.

Тут даже проблема не столько в количестве, сколько в выборе образов. Для ж!игрока опции вообще так себе. Сложилось впечатление, что авторы тотально не понимали, что нужно писать для барышень-игроков.(

  • Не согласен 1
  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.07.2023 в 21:47, Galactrix сказал:

Да можно хоть два романа, алфавитные, конечно, будут в ужасе, но талантливые разрабы смогли бы сделать их интересными и проработанными.

Почему в ужасе? Как написано выше - сделать их би, и все будут счастливы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.07.2023 в 21:57, Berennika сказал:

Тут даже проблема не столько в количестве, сколько в выборе образов. Для ж!игрока опции вообще так себе. Сложилось впечатление, что авторы тотально не понимали, что нужно писать для барышень-игроков.(

Для м!игрока все то же самое. Я бы не назвал конкретную пацанку Панам желанным для мужчины образом. Джуди и то больше подходит, но и она тоже пацанка.

Вообще с чисто женскими образами в Киберпанке проблемы. В Ведьмаке было получше.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.07.2023 в 22:11, Medwedius сказал:

Для м!игрока все то же самое. Я бы не назвал конкретную пацанку Панам желанным для мужчины образом. Джуди и то больше подходит, но и она тоже пацанка.

Что Панам, что Джуди роскошны, не согласен.

В 04.07.2023 в 22:11, Medwedius сказал:

Вообще с чисто женскими образами в Киберпанке проблемы. В Ведьмаке было получше.

В Ведьмаке я до третьей части романсил Лютика, отбиваясь палкой от всяких Меригольд и Шаней, пока, наконец, Йеннифэр не подвезли)

  • Кайф! 1
  • ЯДРЁНО! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kangaxx Ну, Джуди мужчинам недоступна. А Панам слишком "пацан" для меня, чтобы воспринимать ее как женщину. Хоть она и раскрывается с другой стороны. Но мне этого мало. Все это стремление "к борьбе" делает для меня женские образы неженскими. И тут дело не только во внешнем образе, но и подаче.

Например, Трисс в Ведьмаке тоже "борется", спасая магов из Новиграда, например, но она остается женщиной во всех смыслах. Йен - то же самое. У нее суперсильный характер и уверенность, которым позавидуют мужчины. Но она женщина до кончиков пальцев. Шани - без комментариев. И таких примеров в Ведьмаке - море. Женщины в поселках, городах. Та же королева в ДЛС.

В Киберпанке у большинства женщин отобрали женственность, превратив почти всех в полупацанов. :no

Естественно, все мое ИМХО в свете моих взглядов.

  • Нравится 3
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.07.2023 в 22:08, Kangaxx сказал:

сделать их би, и все будут счастливы.

Ну ты деревня ретроградная. Ты знаешь, сколько сейчас гендеров кругом? :) Я вот точное количество не знаю, да и не хочу знать :)

  • Нравится 1
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.07.2023 в 22:11, Medwedius сказал:

Для м!игрока все то же самое. Я бы не назвал конкретную пацанку Панам желанным для мужчины образом. Джуди и то больше подходит, но и она тоже пацанка.

Ирония в том, что для своей Ви я бы забрала Кэрри, а с радостью "отдала" бы Джуди игрокам за персонажа мужского пола.

Он классный. Я ожидала какого-то легкомысленного певца, который во всем был на подхвате у Джонни, а Евродин ведет себя более решительно и деятельно, чем Сильверхэнд. И очень круто, когда показывают, что для него Ви и Джонни - это разное. Вот зачем было его переделывать из би?( Вот же прямо все у персонажа было, чтоб его не переделывать, удобно!

При этом я не говорю, что мужских персонажей интересных нет - вон, ходит там один старый японский вояка, не знающий слов любви. Ода тоже любопытный был, не зря про него ВНку сваяли. Да и Брайс классный, он мне запомнился ажно с первого своего появления.( Да чего уж, я бы Бестию за ж!Ви тоже выбрала, будь она вариантом.

Но вот вам Ривер, делайте с этим что хотите.

  • Нравится 2
  • Не согласен 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×