Перейти к содержанию
Авторизация  
smartmonkey

Banishers: Ghosts of New Eden

Рекомендуемые сообщения

UnPinned posts

Играю, пока всё нравится, в целом. Приятная игра.

  • Нравится 3
  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню, как обстояли дела на релизе Vampyr, но мне кажется, что этот раз с продвижением игры не заморачивались вообще. Судя по количеству играющих и вообще обсуждениям в интернете, пройдёт как минимум полгода, пока игра обретёт какую-то популярность. Даже знакомые, кто следит за игровыми новостями, фактически ничего не знают про эту игру.

А я её ждал. Мне в целом очень понравилась Life is Strange на момент выхода, Vampyr при все своих недостатках был вполне нормальной игрой, я прошёл его на релизе, когда ещё не появился выбор сложности и были какие-то мелкие баги. Да, он был косым-кривым, механики не доработали должным образом, но атмосфера мрачного Лондона и в целом вампирский сеттинг - завлекали. Сюжет был слаб (хотя, сейчас полно игр и похуже), диалоги через один вызывали не только зевоту, но ещё и какое-то внутреннее отторжение. Как вишенка - действия главного героя. При первом прохождении на это не особо смотришь, но при попытке пройти повторно, уже бросается в глаза каждая нелепость.

Так вот, если кто-то думает, что новая игра студии - это Vampyr 2.0, так нет, это Vampyr 10  Это cкачок и значимый прогресс, который можно сравнивать с тем, какими были игры Bioware. От KOTOR к Mass Effect. Буквально, не ожидал, что они смогут прыгнуть выше головы, особенно на фоне таких же бюджетных игр Spiders, где они только к Greedfall достигли какого-то ощутимого прогресса.

Я поиграл не так много, как хотелось бы, прошёл только пролог. Но меня пока всё очень радует.

1. Отлично прописанные персонажи, диалоги, действия героев убедительны. Я за 4 наигранных часа не нашёл пока места, где бы мог придраться к повествованию или действиям героев. Кат-сцены наконец-то дошли до уровнях игр Bioware 2010-х годов. Как бы это смешно не звучало, но и это уже существенный прогресс, учитывая, что это не AAA. В плане сценария, прошлые игры студии теперь кажутся каким-то фанфиком студентов. Здесь прям всё четко выверенное, качественно прописанное, ничего лишнего, каждый персонаж запоминается.

2. Записки и различные внутриигровые тексты отлично написано, легко читаются и действительно раскрывают мир, их не хочется пропускать.

3. Шикарная озвучка и работа со звуком. Помните, когда-то озвучка в играх Bioware была знаком качества? Так тут как минимум не хуже, ощутимый прогресс, если сравнивать с тем, что было раньше. Актеры очень стараются, будто проживают роль. Особенно отмечу главного героя, актер старается не меньше, чем Кларк в RDR 2. Я просто в восторге от озвучки! 

В игре просто невероятное количество различных звуковых эффектов. Скрип досок, шелест ветра, стук капель дождя и т.д., не просто базовые вещи, которые есть в большинстве игр, а очень разнообразная звуковая палитра, которая создает отличную атмосферу. Обычно, я такое встречал только в эксклюзивах Sony. Звуковая команда очень заморочилась.

4. Особенно отмечу музыку. Я думал, что над ней опять работал Оливье Деривье, но оказалось... Тревор Моррис! Композитор сериала Vikings и DAI. И в этот раз он выложился по полной, музыка просто шедевр. В DAI было не так много сильных и запоминающих тем, да и в целом настроение музыки мне не сильно нравилось. Если помните музыку из миссии в замке Редклиф, где сломалось время, либо то, что было в финале Чужака, то здешняя музыка имеет подобный оттенок. Очень сильно дополняет атмосферу. Пример, к сожалению, прикрепить не могу, музыку из игры до сих никто не опубликовал.

5. Атмосфера и сеттинг доставляет, прям вспоминается "Сонная лощина". Ролики этого не передают, из-за великолепной работы со звуком и музыкой, проработкой окружения, очень погружаешься в мир игры, хочется просто всё детально изучать, никуда не спешить. Это не то, как работали Spiders в Greedfall, нарисовав симпатичный лес, но не наделив его "жизнью". Как писал выше, самый ближайший ориентир  - игры Sony, вроде Цусимы и, собственно, перезапуска GoW, которым очень сильно тут вдохновлялись.

Буду играть дальше. Я уверен, что дальше вылезет "бюджетность" в плане боевой системы и каких-то иных вещей, но в нарративном плане это очень сильная игра, особенно на фоне всего того, что сейчас выходит. Тут просто огромный шаг вперёд, захватывает сразу. Главное, не спешить и прочувствовать настроение игры, как в том же Last of Us или в новой A Plague Tale: Requiem, когда исследуешь каждый уголок, а не пробегаешь всё от миссии к миссии.

И очень жаль, что из-за нулевого маркетинга она сейчас не на слуху, а из-за насыщенного на игры прошлого года, её ещё будут сравнивать с последними AAA хитами. При том, если бы она вышла во времена Greedfall, когда было игровое безрыбье, то она могла набрать огромную популярность. А как будет сейчас? Не понятно. Очень надеюсь, что оценки и положительные отзывы сыграют свою роль и постепенно игра получит свою заслуженную славу и продажи.

Если сравнивать с Greedfall, который на момент выхода стал достаточно популярным, то он кажется совсем халтурным на фоне Banishers. Это тоже AA игра, без огромного бюджета, но тут реально видишь, что весь бюджет потрачен с умом и они постарались исправить все проблемы, которые люто раздражали в Vampyr.

Рекомендую всем, кто относится к игре предвзято, просто взять и поиграть, поддержать разработчиков. Гарантирую, что получите удовольствие и оцените, сколько труда сил они вложили в игру, особенно на контрасте с Greedfall, который тоже был шагом вперёд для Spiders, но всё-равно остался достаточно "картонным", чтобы его хвалить.

  • Нравится 2
  • Поддерживаю 1
  • Bro! 1
  • Информативно 4
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, smartmonkey сказал:

2. Записки и различные внутриигровые тексты отлично написано, легко читаются и действительно раскрывают мир, их не хочется пропускать.

Вот да, записки очень уместны и хорошо разложены. Это всегда текст, посвящённый текущему заданию, персонажам, про которых ты что-то узнаёшь прямо сейчас, и записки картину дополняют. Не бывает как в играх BioWare, где записки лорные порой раскиданы как попало.

25 минут назад, smartmonkey сказал:

Особенно отмечу главного героя

Актёр отличный, мне тоже очень нравится. И не только как играет, но и как звучит. Шотландский акцент шикарный.

  • Поддерживаю 1
  • Информативно 2
  • Кайф! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ру сегменте эта игра прямо лакмусовая бумажка для расистов и прочих. Что не коментарий на русском, то про главную героиню (то, что она афроамериканка и сильная женщина), про толерантных разработчиков, про повесточку. И прочее "не буду играть в это политизированное ЛГБТ гомно". При чем, даже судя по коментам, половина коментаторов не играла. Примерно такой-же набор коментов был к Horizon Forbidden West и его ДЛС.

В игре действительно проталкиваются какие-то темы, или это обычный вой недалеких людей?

  • ЯДРЁНО! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.02.2024 в 22:31, Medwedius сказал:

В игре действительно проталкиваются какие-то темы, или это обычный вой недалеких людей?

В прологе вообще ничего нет такого, мы изначально играть начинаем за главную героиню и смотрим на завязку её глазами, это очень крутой ход, потому что можно понять её мотивы и характер. Персонаж интересный, при том в диалогах регулярно проявляли расизм по отношению к ней, считая, что она служанка главного героя или ставили под сомнение её навыки из-за цвета кожи и пола.

Как раз здраво показано, учитывая период и отношения людей.

  • Информативно 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мюзикл в середине хоть будет?

Иначе без шансов.

  • Нравится 1
  • WTF?! 2
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По счётчику стима - 6.8 часа и хочется ещё. По степени вовлечённости - из недавнего только новый jagged alliance так срабатывал. Да, соглашусь с сообщениями выше - игра на порядок лучше vampyr-а получилось. Есть некоторые претензии к той же боёвке, но общие впечатления пока крайне положительные.

 

 

  • Поддерживаю 1
  • Bro! 1
  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как у вас тут все интересно написано. Надо обязательно купить поиграть. Наше сообщество лучшая реклама : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Del-Vey сказал:

То есть он сам какие-то базовые знания почерпнул из своего культурного бэкграунда, затем познакомился с Антеей в странствиях, и она обучила его ритуалам своей культуры,

Ну кстати, по прологу - Антея обучалась у Давенпорта. 

Фишка с "заседаниями" прикольная. "Квесты" тут - небольшие сюжетные арки, связанные с расследованием всякой чертовщины. Собираем улики, узнаём подоплёку и мотивы. Выносим приговор :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Doka сказал:

"Квесты" тут - небольшие сюжетные арки, связанные с расследованием всякой чертовщины. Собираем улики, узнаём подоплёку и мотивы. Выносим приговор :)

Звучит, как правильные ожидания от только что вышедшего "Инквизитора". Удивительно, как одни могут брать высоту с места, а другие не могут с трамплином.:argh

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, San-Cat сказал:

Звучит, как правильные ожидания от только что вышедшего "Инквизитора". Удивительно, как одни могут брать высоту с места, а другие не могут с трамплином.:argh

Именно! Я как раз от The Inquisitor ожидал возможности решать, кого из подозреваемых обвинить и т.д. Но в итоге там вообще ничего нет, одна сюжетная линия на всю игру, никаких побочек, никаких расследований даже.

  • Печаль... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел первый акт в Темном лесу и пошел в горы. Должен сказать игра добротная и точно стоит внимания. В ней собрали кучу фишек из других игр, но от того она не стала клоном. Тут и механики Год оф Вар, и Вампира, и второго Ведьмака (ХЗ пустят ли меня в другую локу, если я пошел в горы, но похоже это 2 отдельных пути, или квесты в локе потом будут отличаться). Спустя время показывают последствия принятых решений. ХЗ пока, на сколько они кардинально отличаются. Доп квесты проработанные и в каждой локации их хватает. Чем-то похожи на контракты на уникальных монстров в третьем ведьмаке.

Оптимизация - просто сказка. Моя видеокарта даже не замечает что я играю. Багов пока ни одного не увидел (прямо достижение для 2024 года). Правда иногда есть заикания именно звука. Пока не нашел как исправить, наверное что-то с драйверами.

Пока для меня это алмаз. С трудом оторвался. 7 часов утра, а я только иду спать. @_@

Повестки, как бубнели на форумах не увидел. Да есть пара из девушек. Да, подруга ГГ афроамариканка, но все это выглядит нормально, без перегибов и пропаганды.

Видел диалоги и события от которых полыхали зады у некоторых, но в игре это нормально выглядит. Конкретно полыхало у многих что ГГ назвал свою подругу госпожой, и она главная, но это нормльно, т.к. он её ученик блин, она этим дольше занимается. Да и сказанно это было с подколом, как между собой пары прикалываются, как это можно было воспринять серьезно я ХЗ. Более того, пока я чернокожих кроме подруги ГГ вообще не увидел, а я уже видел много НПС. Все они, как и положенно для того времени англичане, французы, шотландцы. Лезбийская пара, вообще не показанна как пара (одна из них уже умерла). ХЗ чего там нервничать.

  • Нравится 1
  • Поддерживаю 2
  • Информативно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Medwedius сказал:

Правда иногда есть заикания именно звука

На PS5 тоже есть, но только музыки и только в катсценах.

2 часа назад, Medwedius сказал:

Да есть пара из девушек.

Насколько я понимаю, это ещё и очень грамотно в сюжет вплетено, без создания альтернативных исторических эпох, в которых к геям якобы абсолютно нормально относились. Ты Зверя убил уже, да? Там появляется эта Дебора и обвиняет её в предательстве. Я так понимаю, именно их любовь и и стала причиной драмы, которая привела к гибели девушки.

2 часа назад, Medwedius сказал:

Да и сказанно это было с подколом, как между собой пары прикалываются, как это можно было воспринять серьезно я ХЗ

Да они там постоянно друг друга подкалывают, я вообще не представляю, до чего тут можно докопаться.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×