Перейти к содержанию
Del-Vey

Первые оценки Divinity: Original Sin (UPD)

Рекомендуемые сообщения

И что самое хорошее - эти деньги пойдут не куда-то, а в следующий проект, который обязан быть лучше этого. У Свена есть план на жизнь, в котором каждая игра получается на голову выше другой, как DOS выше Драгон Коммандера. Где-то в блоге у него читал.

Только вряд ли драгон коммандер лучше Дивинити 2)

 

Главное, чтоб следующий проект не был ультимой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Del-Vey, вы убедили меня в беспочвенности моих страхов. Спасибо! :)

 

saruman, ну, тогда Divinity III вряд ли стоит ждать раньше две тысячи восемнадцатого. Эх-эх-эх...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только вряд ли драгон коммандер лучше Дивинити 2)

То были планы на независимую работу студии, а Дивинити 2 - игра из "той жизни" с издателями и прочим.

Коммандер - первая независимая игрой, состряпанная на коленке, чтобы профинансировать разработку DOS. Даже жанр выбран классически дешёвый в производстве - RTS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё насчёт крупных порталов и обозоров.

 

Почти на всех крупных порталах есть превью игры. Люди летали в Бельгию, играли там, писали статьи восторженные. Вряд ли они после этого решили не замечать выход игры.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти на всех крупных порталах есть превью игры.

Например? Из мною перечисленных, желательно, то есть действительно крупных и "авторитетных", с десятками миллионов посетителей в день.

 

На днях в Steam вышла Divinity: Original Sin и вот уже неделю она не сходит с первого места в топе продаж. Игра хорошая, я про нее вам чуть позже напишу, но тут интересно другое. Larian практически полностью проворонила работу с западной прессой (Том и Evolve PR видимо совсем расслабились), рецензий на игру не было, что продажам особо не помешало. Пресса же вместо игр пишет про картофельный салат на Кикстартере и нормативы по содержанию негров в играх.

 

Галёнкин

  • Поддерживаю 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное, игра приносит прибыль разработчикам и удовольствие игрокам.

 

Все остальное - дело вторичное.

  • Поддерживаю 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное игра приносит прибыль разработчикам и удовольствие игрокам.

 

Все остальное - дело вторично.

Тем более, я привык основываться на мнении знакомых мне людей или на собственном :), а не каких-то заморских писак =)

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На gametech как раз статья появилась, влияют ли обзоры игровой прессы на продажи игры. Рассматривается и данная игра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К теме о продажах и Ревьюшках. 

 

Учитывая кто является целевой аудиторией игры, высокие продажи игры вполне ожидаемы.

 

Кто такая целевая аудитория: это в первую очередь, тру-олдскул-CRPGшники =), которые, на фоне безрыбья, следили за всеми достойными RPG проектами. Они не покупаются на фансервис и прочие плюшки, ориентированные на массового потребителя.

 

Благодаря Kickstarter компании, они получили достаточно информации об игре, причём даже больше, чем просто из каких-нибудь "журнальных превьюшек", от которых попахивает агрессивным маркетингом, а люди они разбирающиеся, и фальш бросается им в глаза. Не говоря уже, что игровые сайты, довольно редко привлекают их внимание - там куча ненужной информации. Зачем нужны игровые сайты, если есть люди, у которых вкусы сходятся с твоими, и есть их блоги и специализированные сайты.

 

В общем, те кто мог купить, были уже одарены информацией, причём из первых рук, благодаря кикстартеру. Оставался один шаг - отзывы друзей. Тут вступает в игру профильные сайты, блоги и конечно же Steam. Да, Steam. У меня во френдленте стима есть люди, с которыми я на тему RPG вообще не общался, порой в силу языковых преград =). Запуск Divinity - и минимум треть друзей, покупает Диваныча, причём не только те, кто состоят в группе RPGNuke =). 

 

Общие игровые сайты - это пул новостей, рецензии там мало кто читает, Большинство рецензий пропитано жестким пиаром (особенно в отечественных игровых сайтах*), если конечно её не пишет какая-нибудь одиозная личность.

___

* - у меня есть друг, который работал в магазине одного большого франчайзинга, и ему на глаза попалась замечательная презентация одного большого издателя, для закупщиков в магазинах. Большой издатель уверял, что их эксклюзивная игра, на их же платформу, получит положительные отзывы в профильной прессе, что оказалось правдой, хотя сама игра не заслуживала таких завышенных положительных оценок.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Например? Из мною перечисленных, желательно, то есть действительно крупных и "авторитетных", с десятками миллионов посетителей в день.

Вот, в стиме, сама в глаза бросается цитата с еврогеймера. Сколько миллионов в день у RPS и PCG, честно говоря, не знаю, но они тоже на слуху.

 

post-1230-0-94409900-1404906369.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
причём не только те, кто состоят в группе RPGNuke

Ну так нечестно! Хотел вступить, а там только по приглашению!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так нечестно! Хотел вступить, а там только по приглашению!..

Просто напиши кому-нибудь (можешь мне) из этой группы и тебя пригласят.

 

Upd. Впрочем, лучше просто откроем группу. Сегодня, чуть позднее.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так нечестно! Хотел вступить, а там только по приглашению!..

А что там вообще делать, кстати? Что дают стим-группы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что там вообще делать, кстати? Что дают стим-группы?

Ничего. =) Хотя в этой группе мы раньше часто разыгрывали стимовские ключи на Steamgifts.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего. =) Хотя в этой группе мы раньше часто разыгрывали стимовские ключи на Steamgifts.

Один из которых случайно выиграл я. =)) Получилось глупо.
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×