Перейти к содержанию
JimDiGreez

Общее обсуждение настольных RPG

Рекомендуемые сообщения

Эта тема - последний оплот тёплых и ламповых НеКомпьютерных RPG.

post-115-0-90750800-1406276436.jpg

Обсуждение CRPG строго запрещено! :)

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Я, если что, тоже, просто задача-то все же непростая и сама просила шутки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хотел подкидывать дров в топку вашего ожидания, но таки поделюсь потенциальной игрой.

 

Читали ли вы до боли гибсоновскую копипасту о выборе велосипеда и истребителе "Бесовец"? Выли ли вы, как я, от того, что ветка с авиабазой обрублена на самом интересном месте? Так нельзя! Вот это-то я и исправлю в жанре ролёвки. Группа анонимусов, завсегдатаев имиджборд и всякого deep web, ведомых загадкой "Бесовца" и чьими-то подсказками через Телеграм, решает проникнуть на базу и узнать, что же там творится. Если модуль начнёт срастаться, то проведу его на форуме. И он, в отличие от остальных наработок, действительно срастается, даже нарисовывается бездайсовая механика. 

 

Атмосфера - технотриллер, жанр - стелс (ну или как минимум точно не боевик). Как вам?

 

Сама копипаста

Бесит, что в современном мире во всем нужно разбираться. Решил ты купить, допустим, велосипед. Походил по сайтам, продающим велики. С помощью википедии среди десятков категорий ты нашел тот тип, что тебе нужен (круизный? городской? трековый? что вы от меня хотите?!). Пролистав десять страниц яндекс-маркета присмотрел недорогой красивый велик в более-менее уважаемом магазине, но тебя смущает, что рядом выставлен такой же, но на 10к дешевле. Интересно, почему? Сравниваешь две модели и находишь различие- у одного передняя втулка из стали, а у второго из титанового сплава (а еще у второго нет крепления для бутылки). Самое время задать давно назревавший вопрос - почему я должен во всем этом разбираться? Я всего лишь хочу передвигаться по улице за счет вращения педалей!

Хорошо, вбиваешь именно этот вопрос- в чем отличие втулки титанового сплава и стальной? Выпадает масса всего, что тебе не нужно, но находится интересная ссылка- на форуме физического факультета два аспиранта спорят о том, почему такая разница в цене у двух втулок. Один утверждает, что дело в весе, второй- в износостойкости и цене исходного материала. Потом приходит научный руководитель обоих аспирантов и мягко замечает, закрывая обсуждение, что вопрос некорректен, поскольку существует множество разновидностей стали и титановых сплавов и рассуждать без уточнения конкретных марок некорректно. Да какого хрена? Гуглишь производителей втулок и находишь наконец конкретные марки использованных материалов, но поскольку тема закрыта, а спросить не у кого, находишь емейл одного из аспирантов и пишешь ему письмо с вопросом. Напоследок скачешь по богом забытым сайтам, где упоминаются разновидности стали и титановых сплавов.

Идешь спать и тебе снится, что в пыльном сельском магазине продается два велосипеда- тот, что с белыми шинами, чуть дороже. Просыпаешься от стука в дверь. Два вежливых человека в штатском задают тебе странные вопросы- почему интересуетесь титановыми сплавами? часто ли заходите на форумы, посвященные авиации? что вам известно о проекте истребителя "Бесовец"? Ты говоришь все на чистоту- выбираю велосипед, не захожу, ничего не знаю, а сам понимаешь, что давеча случайно забрел не на тот сайт. Визитеры уходят, но обещают вернуться, если поймут, что ты был не честен. Тебе очень интересно, что это за истребитель такой, но ты себя сдерживаешь.

Вечером приходит ответ от аспиранта- указанные марки различаются по удельной прочности, прочности на высоких температурах и прочих прочностях, но для велосипедной втулки это не имеет никакого значения, потому как для достижения температуры, на которой заметны различия двух втулок, придется или гнать по соляному озеру со скоростью 800 км/час, или заехать передним колесом в мартеновскую печь. Ты пишешь письмо- спасибо большое за ответ, но тогда почему же две велосипедные втулки настолько разнятся в цене?

В интернет-кафе ты приходишь в натянутой по самый нос бейсболке, запускаешь с флешки Тор и скачиваешь все, что находится по запросу "истребитель "Бесовец"" в разных формах. За время расплачиваешься наличными. Дома ты переустанавливаешь систему и просматриваешь всю собранную информацию. Оказывается, проект этого истребителя был закрыт год назад за выход за пределы сметы, и без того ТИТАНической, а мастерская расформирована и переведена на разные проекты. Главный авиаконструктор "Бесовца" перебрался в штаты, но загадочно погиб буквально пару месяцев спустя. Перед командой "Бесовца" ставились амбициозные задачи, но о том, что же стало с опытным образцом, нигде никакой информации не было, хотя становилось понятно, что в момент закрытия проект находился уже на стадии испытания. Интересно, но надо идти спать.

Вопрос мучает тебя и на работе. Ты гуглишь имя и фамилию самого молодого из команды разработчиков загадочного истребителя, и чутье тебя не подводит - на пятой странице гугла ты находишь его в Инстаграме. Профиль открыт, последняя фотография залита около года назад. На ней улыбчивый парень хвастается выловленной рыбиной. Геотег указывает- деревня Бесовец в Карелии. Ты собираешь чемодан.

Территория авиабазы охраняется, подобраться гражданскому ближе, чем на десять километров, не представляется возможным. В гугл мэпс нужая область карты покрыта контролцешным и контролвешным лесом. Ты решаешь спуститься по реке на лодке, которую арендуешь у одноглазого местного жителя за бутылку портвейна. Добравшись до фальшивой области гугл мэпса, ты сходишь на берег и под покровом ночи крадешься в сторону авиабазы. Ты видишь впереди мощные прожекторы каких-то вышек.

Крадешься до колючей проволоки и сквозь деревья наблюдаешь за странной картиной- солдаты выгружают из грузового самолета большой контейнер. На хвосте самолета красуется белое солнце в синем квадрате, внутри красного квадрата. Солдаты открывают контейнер, внутри которого оказываются дети в робах цвета хаки с непроницаемыми мешками на головах. И тут происходит то, чего ты никак не ожидал - в полнейшей тишине твой телефон громко сигнализирует о новом письме. Тут же рядом слышатся шорохи и зычный голос, приказывающий выйти с поднятыми руками. Ты срываешься с места и бежишь сквозь ночной лес. Пытаясь бежать зигзагами, ты слышишь лай собак и видишь мелькания фонариков. Ты бежишь так долго, что уже начинаешь паниковать- лес не кончается, берега реки не видно, однако и преследователи, похоже, потеряли след. Ты выбегаешь на дорогу. Солнце еще не взошло, но небо уже светлеет.

Ноги не ходят. Полежав в кустах у дороги, ты слышишь звук велосипедных шин по асфальту. Женщина с коробом для ягод за спиной медленно проезжает мимо. Ты ее догоняешь и пускаешь в ход все свое обаяние и убедительность- машина заглохла в лесу, иду до заправки, может, подкинете? Женщина без промедлений соглашается подбросить. Ты сидишь на багажнике свесив ноги и вдруг замечаешь, что у ее велосипеда есть крепление для бутылки.

Ты смотришь, что за письмо выдало твое присутствие у колючего забора. Это аспирант. Он сравнил два велосипеда, на которые ты дал ссылку, и заметил, что у них отличаются не только материалы втулок, но и страны сборки. Несмотря на то, что обе фирмы имеют юридический адрес в Нидерландах, фактически сборный цех одной из них находятся в Тайване. Этим и объясняется разница в цене, замечает аспирант.

Добравшись до дома, ты падаешь без сил на кровать, но к тебе снова гости в гражданском. Ты на ходу придумаешь историю про день рождения на даче у друга, затянувшееся до утра, но мужчины даже не пытаются вывести тебя на чистую воду. Их интересует, почему у тебя на вайфае не стоит пароль. Ты отвечаешь, что только что въехал в квартиру и еще не успел навести порядок. Тут заходит третий и они о чем-то перешептываются в прихожей. Из их разговора ты разбираешь только слова "Циклоп" и "Ежевика". Вернувшись, один из них нервно стучит по колену какими-то бумагами, а потом улыбается, будто забивает на какое-то дело, и советует установить пароль на роутер- мало ли какой злоумышленник может через него выходить в сеть. Уходят.

Ты решаешь, что велосипед тебе не очень-то и нужен. Он внушает тебе страх бесчисленным числом деталей, о которых ты знаешь слишком мало и не можешь полностью доверять сохранность своего здоровья. Вдруг откажут тормоза, которые были собраны на заводе, где двое китайских рабочих недавно покончили с собой, но в новостях об этом, естественно, не писали. Или седло попало в магазин из конфискованной на границе партии, где проверяющий орган смутил зашкаливающий счетчик Гейгера? Или, например, на каком-то неведомом тебе форуме пользователи обсуждают, не связана ли оригинальная модель рамы велосипеда с межпозвоночной грыжей? Деталей так много, что среди них может запросто скрыться та, что причинит вред твоему здоровью, и именно тебе повезет стать одним из тысяч покупателей, кто с ней столкнется.

Ходить пешком тоже полезно, решаешь ты. Ходить пешком и любоваться окружающим миром. Кстати, ты ведь давно хотел приобрести хороший полупрофессиональный фотоаппарат? Вот только не очень понятно, почему два фотоаппарата с одинаковым числом мегапикселей отличаются в цене более, чем в два раза? Надо погуглить...

  • Поддерживаю 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказ понравился. Вот только я что-то не понял, о чём игра будет в итоге. О покупке фотоаппарата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой внутренний фанат ARG и завсегдатай анонимных форумчиков и крипи-тредов бьется в экстазе.



Штеф, нет же. Мы будет группой анонимусов, которые раскрывают правительственные заговоры и суют нос в разработки ЗОГа. И изучают самолетики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказ понравился. Вот только я что-то не понял, о чём игра будет в итоге. О покупке фотоаппарата?

Я же написал в посте :) Играть предполагается в MGS проникновение на базу "Бесовец", чтобы расследовать чертовщину, которая там творится. Оригинальный рассказ - просто источник вдохновения, там выдали такую атмосферную картину и не дали ей развития.

 

Мой внутренний фанат ARG и завсегдатай анонимных форумчиков и крипи-тредов бьется в экстазе.

Вот-вот, тебя вообще нереально будет удивить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же написал в посте :) Играть предполагается в MGS проникновение на базу "Бесовец", чтобы расследовать чертовщину, которая там творится. Оригинальный рассказ - просто источник вдохновения, там выдали такую атмосферную картину и не дали ей развития.

Не, Саруман, ну серьезно, я не могу придумать себе персонажа для сего приключения. Потому что дисконнект. Я не понимаю мотивацию персонажа. Низзя вот так взять и по фану переть туда, где тебя могут без фана пристрелить - гребанный военный объект же. А ты - не Шэдоураннер, ты - обычная гражданская штафирка. Ну нахрена гипотетическому мне туды лезть? В крайнем случае, я бы собрал пару роботов-шпионов (радиоуправляемая машинка/вертолетик + камера+ десяток компактных ретрансляторов, чтоб сразу не запеленговали), но лезть туды самому? Я ж жить люблю. Любым персонажем. Суицидником ваще играть не могу (по этому так и не допрошел Плэйн, каюсь).

Гипотетический я мог бы полезть туда, только если б был профессионалом, знающим и теорию и практику проникновения на охраняемые объекты... Но такой человек уж точно не полезет никуда из пустого любопытства. Да и отыгрывать "крутого спецназовца" - не мое.

 

В общем, завязка интересная, но персонажам бы надо выдумать мотивацию получше, чем праздное любопытство, ИМХО. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, Саруман, ну серьезно, я не могу придумать себе персонажа для сего приключения. Потому что дисконнект. Я не понимаю мотивацию персонажа. Низзя вот так взять и по фану переть туда, где тебя могут без фана пристрелить - гребанный военный объект же. А ты - не Шэдоураннер, ты - обычная гражданская штафирка. Ну нахрена гипотетическому мне туды лезть? В крайнем случае, я бы собрал пару роботов-шпионов (радиоуправляемая машинка/вертолетик + камера+ десяток компактных ретрансляторов, чтоб сразу не запеленговали), но лезть туды самому? Я ж жить люблю. 

А ты загугли "проникновение на военную базу", отсеяв GTA. В реальности случаев много (ладно, немного, но есть). Находят же люди мотивацию? Но там почти все - придурки, а это некрасивая мотивация, так?

 

Есть как минимум пара красивых мотиваций.

1. Сумасшедший конспиролог Фокс Малдер пробрался на авиабазу в одной из первых серий X-files? Пробрался, и мотивация была замечательная. Дурак, но обаятельный в этой своей конспирологии, и отличный персонаж.

2. Более реалистичный и тёмный вариант - у персонажа родственник исчез в этих местах, а местные тычут пальцем на базу. Близкий родственник, ребёнок, например, или супруг. Лично я за своими полезу на любую базу.

 

Условие в том, что персонажи - анонимусы. У вас даже имён нет, только ники. Вы не обязаны никому сообщать свою мотивацию, анонимусы уважают прайваси друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тайон, с этим да, надо думать. Хотя, кто-то из нас вполне мог и под дурости-любопытству влезть, люди разные.



Боже, Саруман, ты уже додаешь со страшной силой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же написал в посте :)

 

Я не понял сперва. Спасибо, что разъяснил.

Мне кажется, что я буду не слишком убедительным анонимусом-исследователем. Уж лучше буду случайным деревенским Ванькой, который случайно ввязался в эту авантюру :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Условие в том, что персонажи - анонимусы. У вас даже имён нет, только ники. Вы не обязаны никому сообщать свою мотивацию, анонимусы уважают прайваси друг друга.

Саруман, ты с дуба рухнул? Какая разница, что кому говорить, я сам должен знать, что такое мой персонаж и схрена ли ему там понадобилось))) Иначе это уже не РПГ получается, если не отыгрывать-то)))

 

А ты загугли "проникновение на военную базу", отсеяв GTA. В реальности случаев много (ладно, немного, но есть). Находят же люди мотивацию? Но там почти все - придурки, а это некрасивая мотивация, так?

Абсолютно верно.

 

 Сумасшедший конспиролог Фокс Малдер пробрался на авиабазу в одной из первых серий X-files? Пробрался, и мотивация была замечательная. Дурак, но обаятельный в этой своей конспирологии, и отличный персонаж.

Аз не смотрел. X-files - вообще моя травма детства, их сестра ночью смотрела, а я, маленький 8-милетний ссыкун, прятался под одеялом и дрожжал :happy:

А ваще, сдвинутые на идее люди не особо хорошо мной отыгрываются))

 

Более реалистичный и тёмный вариант - у персонажа родственник исчез в этих местах, а местные тычут пальцем на базу. Близкий родственник, ребёнок, например, или супруг. Лично я за своими полезу на любую базу.

Это возможно, да. Правда, я сам бы все же не полез - инвалид 3-ей группы сломает там ноги... Я бы, случись с моими родственниками такая бяда, продал бы почку и нанял профессионала. 

 

А в принципе, это идея. Проффи, ищущий пропавшего родственника клиента. Этакий частный детектив не особо высоких навыков - из тех, что чаще выслеживает неверных жен, чем берется за действительно серьезные дела.  Вполне нормальная роль. Главное - не имбанутая, а то бегать каким-нибудь спецназовцем-на-все-руки-мастером в компании гражданских было бы черезчур. Да и ваще слегка самоубийственно - манчкины разражают ГМа и помирают первыми)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, эти анонимуса кооперируются в сети и потом встречаются, чтобы проникнуть вместе?

И быть нубом - обязательное условие или можно дать персонажу парочку знаний на тему? :D



Рассказ, кстати, клёвый, и момент про "во всем надо разбираться" такой, мать его, жизненный и сердечный))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт мотиваций:

Помните эту классную историю о хоббите, который реалистично послал стрёмного бородатого старика на&$* и курил себе трубочку, пока его родную деревню не вырезала под корень Армия Тьмы? Нет, блин, не помните, а потому заткнитесь, берите кольцо, рюкзак, друзей, и топайте к сраному Ородруину!). (с) 

А вообще, авантюра выглядит такой опасной, потому что я не расписал всех подробностей. Напишу их ниже, в ответе Эльху. Анонимус не такой дурак, каким кажется.

 

Я так понимаю, эти анонимуса кооперируются в сети и потом встречаются, чтобы проникнуть вместе?

И быть нубом - обязательное условие или можно дать персонажу парочку знаний на тему? :D

Да, кооперируются в сети, лично вы увидитесь впервые. Есть большая группа анонимусов (как минимум полсотни), давно заинтересованных в Бесовце, они годами собирают кусочки паззла, просеивают новости и слухи, спорят, мечтают. Ищут. Ой, я потом ещё подброшу лора по вашей группировке. Герои - лишь часть их (самая, видимо, оголтелая и уверенная в своих силах часть, возможно лидеры). Остальные прикрывают, обеспечивают связь, шифруют каналы, даже воруют сырой сигнал с китайского метеоспутника. Обычная сотовая связь на базе слишком опасна - моментально вычислят, зато один анонимус с золотыми руками наладил базовую станцию протокола PCS (в России никогда не использовался, эти частоты СБ Бесовца не сканирует), и заныкал в условном месте под Петрозаводском, где вы её и загрузили в свой УАЗик. Другой анонимус по деталям перевёз в страну несколько старых PCS телефонов по количеству игроков. На них вы с очень плохой скоростью, но будете получать последние новости от "группы поддержки", лишь бы аккумуляторов на базовой станции хватило.

 

Быть нубом совсем необязательно, наоборот подразумевается, что персонаж очень неплох в какой-то области (и плох в другой). Области навскидку: любитель заболтать зубы, технарь-цифровик, слесарь-водитель, рукопашник, стрелок, гугловик (на этой скорости что-то нагуглить может быть сложно), медик. Может ещё что придумаю, может вы что предложите. Исключение - собственно стелс, из-за особенностей модуля он у всех одинаково средний.

 

Теперь почему это не самоубийство:

Проникновение назначено на вечер 23 февраля. Хоть у нас и технотриллер, доблестная армия реалистично нажирается в пух и прах и мотается в самоволку, спит на постах, офицеры везут путан из Петрозаводска, сторожевые собаки обожрались просроченной колбасной нарезки и мирно посапывают, а генерал уехал с территории, наверное, на дачу. Пока что надо просто соблюдать тишину и не попадаться камерам слежения (а кто-то из вас зарабатывает на жизнь установкой этих самых камер, так что видит их издалека), а дальше видно будет. Способ проникновения на базу - на ваше усмотрение.

  • Поддерживаю 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин звучит очень интересно, я бы хотел в такое сыграть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня оно невзлетает =( Да и посреди зимы переться на базу, оставляя за собой вполне себе читаемый знак "Здесь была группа неизвестных лиц, которая проникла на охраняемую территорию" как то не привлекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×