Перейти к содержанию
Tayon

Кузня Сеттингов

Рекомендуемые сообщения

Флудили мы, флудили и дофлудились до того, что создать свой теплый ламповый сеттинг будет интересно. Возможно, кому-то даже и полезно (вероятность этого крайне низкая).

Вот тут тема, с которой все началось. Для любителей истории. Собственно, первые посты темы (до 23-го включительно) перенесены оттуда.

В данный момент в команде "разработчиков": Tayon, Wizzard, Diethart, РысьSaruman, Elhant, Sirius Helldog, 100kg и Ангорочка.

В данный момент сделано около 5%. Разработаны наметки базовых концепций магофизики сеттинга, идет более подробная их проработка.

По результатом опросов:

Ролевая система у нас будет или навыковая неограниченная, или комбинированная.

В качестве основы сеттинга выбрана Эпоха Возрождения Lionheart'овского образца.

В качестве рабочего концепта Нежити утвержден концепт имени меня. Он тута.

В качестве магии выбран концепт 6-ти стихий (Вода, Пламя, Твердь, Ветер, Хаос и Эфир) и Арканы. Начинаем проработку возможностей отдельных стихий.

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Моя ситуация еще хуже - я в свое время проболел госы, и их вместе с защитой перенесли на октябрь... В общем, госы-то я сдал, но до защиты всего два дня, а ничего, ИМХО, не готово. Иписец. Чую, буду я в мае защищаться...

И сидят оба тут. Клуб самоубийц. :D

 

Появилась у меня тут идейка насчет хаоса, если что, сильно не бить, но мне не нравится общая его направленность. Щупальца, ктулховщина и поедание котов, слишком уж все зловеще, Что если у хаоса есть обратная сторона? И тут я подумал: хаос - это по сути изменения, он меняет людей животный реальность и т.д. А что еще ассоциируется с изменениями? Жизнь. Жизнь - это и есть постоянные изменения. Что если хаос и жизнь по сути одно и то же? От сюда влияние на ману хаоса разума обывателей, разум - это тоже аспект жизни. Кроме того если мы принимаем идею с маной как первоначалом материи(я, честно говоря так и не понял принимаем мы её или нет, но хотя бы для примера я её использую), то и живые существа появились как аспект маны, возможно как аспект маны хаоса в соединении со стихией. Например, гномы могли бы быть объединением маны земли и хаоса, какие-нибудь орки объединением огня и хаоса и т.д. Этим объясняется в общем то основы менталитета и "национальной" магии. Хаос также отвечает за эволюцию и различные мутации, Боги также являются порождением хаоса, но уже исходя из разума верующих и т.д. Короче по сути без хаоса никакой бы жизни на планете не было. Возможно для большинства обывателей этот аспект хаоса не известен и от сюда недоверие и даже враждебность к нему и магам, которые им манипулируют.

Если честно, я уже хз что там с хаосом происходит (хм, логично), но в своем устаревшем варианте я его предполагал в том числе и как двигатель эволюции. Просто мутации в большинстве своем не полезные, а бессмысленные, беспощадные и без всякой меры. Как и в реальной жизни впрочем. А вот что и когда перешло границу живой/не живой это уже теологический спор, может оставить это на личное мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если честно, я уже хз что там с хаосом происходит (хм, логично), но в своем устаревшем варианте я его предполагал в том числе и как двигатель эволюции. Просто мутации в большинстве своем не полезные, а бессмысленные, беспощадные и без всякой меры. Как и в реальной жизни впрочем. А вот что и когда перешло границу живой/не живой это уже теологический спор, может оставить это на личное мнение?

Ну личное мнение может быть у игроков им же не обязательно знать как именно работает мироздание, я бы даже сказал - вредно знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, Эфир, который отвечает за жизнь - это отдельная стихия. Хаос - это проекция подсознательного, и только. 

 

И да, кроме крипоты и ктулховщины, он может создать и ангела. Что угодно. Просто, страшилки люди чаще травят, вот и крипота шляется чаще. Но и добрых существ достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ангорка, где ты? Без тебя Сириуса не укротить)

 

На самом деле, связка Земля-воздух вполне универсальна. Земли нет на море или в пустыне (там Песок, в нем Энергии - слезы), но там рулит ветер. Ветра нет только в подземельях, но там рулит земля.  

 

Сири, мне даже спорить не хоцца. У нас разные картины магии. "Доступный Объем", "Доступное расстояние" и "Доступная мощность" означают, что на доступном расстоянии маг может делать с доступным объемом стихии все, на что у него хватает мощности. Доступные манипуляции - это уже всякие извращения, вроде изменения плотности, придания стабильной формы, разгон (дабы кинуть снаряд из стихии за пределы "контрольной зоны") и прочее. Свобода действия. Пусть игрок делает то, на что у него хватает воображения.

Да хоть ежа ты роди, маг Воды будет беспомощен в пустыне потому, что там нет воды. Даже если энергии у него хоть залейся, чем ему манипулировать, когда воды нет? 

 

В общем, ждем Ангорку. Она отобьет Сириусу почки нас рассудит.

Вот про почти было грубо. Даже очень.

 

Окай, разбираем мага Воды.

Что ваш умеет - уже знаем.

Что мой: приведенное ранее правило для стихийников, позволяет ему юзать магию (он просто будет тратить свой внутренний резерв), хоть и ограниченно по физическому проявлению, но он сможет. Дальше - даже в пустыне он найдет крошечную долю маны воды - ибо природа не терпит пустоты. Да, пусть это будет всего-лишь одна две единички (на фоне десятков земли-воздуха-огня) - но они будут. И как бонус - он будет чувствовать воду лучше всяких лозоходцев.

И как самый распространенный вариант - он тупо затарится у арканиста-артефактера кристаллами маны воды - 10 грамм чистой маны в удобной упаковке, спрашиваете в ближайших магических магазинах!

 

И да - хорошо, я не против всех этих доступов, хрен с ними. Я против концепции с энергиями, а именно их вытягивания из окружающей среды. Мб кому-то и нравится играть в магический фоллаут, где мир представляет из себя еще большую помойку и руины, чем IRL. Я против и буду против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И как самый распространенный вариант - он тупо затарится у арканиста-артефактера кристаллами маны воды - 10 грамм чистой маны в удобной упаковке, спрашиваете в ближайших магических магазинах!

Проблема не в Энергии (я расписывал способы добычи Энергии в местах, где нет стихии). Проблема в том, что с ней делать, Сириус. Что делать маной воды в пустыне, где воды нет? Даже паров, которые можно сконденсировать, нет. Ну не то, чтобы совсем нет, но их дико мало.

 

 

И да - хорошо, я не против всех этих доступов, хрен с ними. Я против концепции с энергиями, а именно их вытягивания из окружающей среды. Мб кому-то и нравится играть в магический фоллаут, где мир представляет из себя еще большую помойку и руины, чем IRL. Я против и буду против.

Закон сохранения. Все, что вытянули, никуда не девается, знаешь ли. Как вытянули, так и вернется. Ущерб экологии вовсе не такой большой, как ты думаешь))

 

Ну да ладно, мана - это приемлемо в принципе, если тебе так охота. Хотя ваще, это я закину в список вопросов для будущего опросника.

 

А, так Жизнь - это у нас теперь Эфир?

Окей, пошла вносить изменения в нетленку.

Да не обязательно. Эфир - "пафосно-официальное" название и только-то. И да, она Эфир еще с последнего опросника. Впрочем, суть не изменилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сири, мне даже спорить не хоцца. У нас разные картины магии. "Доступный Объем", "Доступное расстояние" и "Доступная мощность" означают, что на доступном расстоянии маг может делать с доступным объемом стихии все, на что у него хватает мощности. Доступные манипуляции - это уже всякие извращения, вроде изменения плотности, придания стабильной формы, разгон (дабы кинуть снаряд из стихии за пределы "контрольной зоны") и прочее. Свобода действия. Пусть игрок делает то, на что у него хватает воображения.

 

Проблема только в том, что такую фантазию под механику не подкрутишь) Или это будет чертовски трудно. Я уже сам думал на счет такой системы.

А, хошь ты или не хошь, но на счет определенных моментов механики нам стоит задумываться еще на этапе продумывания концепции. Потому что можем такое-эдакое придумать, что потом сфейлимся, когда будем пытаться подвести это дело под механику - и придется передумывать заново.

 

И еще да, я с Виззардом согласен, тоже немного запутался. Мы голосованием пришли вроде только к тому, какой будет нежить и к тому, что у нас период ренессанса. Либо давайте дальше делать голосования, либо просто опишите ужу в общих чертах к чему мы пришли в плане мироздания. А то, слыша "у нас мана-то такая-то", я немного путаюсь и смущаюсь, ибо не помню, когда мы успели с этим согласиться)

  • Не согласен 1
  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да почему фоллаут-то, объясни наконец?

Ну возьми популярные у всяких эко-активистов фотки изменения тех же джунглей амазонии. А теперь представь что все это длится такими же темпами, но лет не 20-40, а все 400. Оттуда и фоллыч. + фантазия рисует поля битв, примерно такой же давности, которые до сих пор остаются в "первозданном" виде. Как будто на прошлой недели воевали.

 

 

Проблема не в Энергии (я расписывал способы добычи Энергии в местах, где нет стихии). Проблема в том, что с ней делать, Сириус. Что делать маной воды в пустыне, где воды нет? Даже паров, которые можно сконденсировать, нет. Ну не то, чтобы совсем нет, но их дико мало.

Юзать. Я буду в шоке, если выяснится что нельзя перегонять ману в физическое состояние. К тому же я уже говорил про физические проявления - не обязательно водяным жгутом хлестать врага по морде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мнэээ, ну куда приложить ману воды в пустыне, где нет воды в чистом виде, но есть недружелюбные люди и жывтоне - я представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мнэээ, ну куда приложить ману воды в пустыне, где нет воды в чистом виде, но есть недружелюбные люди и жывтоне - я представляю.

Кстати, еще одна годная основа для магии крови, и сразу можно уже хлестать противника по морде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, еще одна годная основа для магии крови, и сразу можно уже хлестать противника по морде

Напрямую на тела живых существ воздействовать всем, кроме эфирников сложно... Но можно, да.

 

. Я буду в шоке, если выяснится что нельзя перегонять ману в физическое состояние. 

В моей картине мира - примерно так и есть))) Приемы материализации дико затратны. E=mc^2, однако. Так что вещество материализовать никак. Можно ввести псевдоматерию, конечно...

 

 

И еще да, я с Виззардом согласен, тоже немного запутался. Мы голосованием пришли вроде только к тому, какой будет нежить и к тому, что у нас период ренессанса. Либо давайте дальше делать голосования, либо просто опишите ужу в общих чертах к чему мы пришли в плане мироздания. А то, слыша "у нас мана-то такая-то", я немного путаюсь и смущаюсь, ибо не помню, когда мы успели с этим согласиться)

Шапку видишь? ВСЕ результаты опросов - там. А "у нас мана такая-то", "мы манипулируем стиххией-так-то" - это все нифига не принятые никем концепты. В моем концепте есть только "внутренняя" мана (она же Ци, и т.п.) и с ее помощью мы манипулируем вполне физическими внешними энергиями. У Сириуса весь мир насыщен всяческими стихийными манами. В общем, нихрена по этому вопросу не принято, опросника - и того не составили. Все еще на стадии разработки))

 

 

Ну возьми популярные у всяких эко-активистов фотки изменения тех же джунглей амазонии. А теперь представь что все это длится такими же темпами, но лет не 20-40, а все 400. Оттуда и фоллыч. + фантазия рисует поля битв, примерно такой же давности, которые до сих пор остаются в "первозданном" виде. Как будто на прошлой недели воевали.

Сириус, учи физику. Закон сохранения энергии, в частности. Ты стянул энергию в файербол, швырнул его - и то же количество энергии вернулось в мир после его взрыва. Нет особых последствий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напрямую на тела живых существ воздействовать всем, кроме эфирников сложно... Но можно, да.

 

Шапку видишь? ВСЕ результаты опросов - там. А "у нас мана такая-то", "мы манипулируем стиххией-так-то" - это все нифига не принятые никем концепты. В моем концепте есть только "внутренняя" мана (она же Ци, и т.п.) и с ее помощью мы манипулируем вполне физическими внешними энергиями. У Сириуса весь мир насыщен всяческими стихийными манами. В общем, нихрена по этому вопросу не принято, опросника - и того не составили. Все еще на стадии разработки))

 

 

Сириус, учи физику. Закон сохранения энергии, в частности. Ты стянул энергию в файербол, швырнул его - и то же количество энергии вернулось в мир после его взрыва.

Да, вернулся в мир, но туда же откуда взяли?

 

И да, попрошу тут - внутренняя мана и у меня тоже, ващет. Только она расходуется на творение заклинаний и на собственно манипулирование оными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вернулся в мир, но туда же откуда взяли?

Ну, примерно так. В моей концепции энергия хранится хреново, вытянул-выпустил. Просто переместил энергию на пару км. Она скоро рассеется и тепловой баланс выровняется. 

Исключения - Мастера, котором доступен "Путь Стихии" (телепортация Энергии, если не помнишь). Но от того, что немного огненной энергии вытянут из нижних слоев Литосферы или воздушной - верхних слоев Атмосферы, плохо никому не станет.

 

И да, попрошу тут - внутренняя мана и у меня тоже, ващет. Только она расходуется на творение заклинаний и на собственно манипулирование оными.

Тут у нас аналогично, в принципе. Я писал, что у меня ТОЛЬКО внутренняя мана, подразумевая, что у тебя и внутренняя, и внешняя. Извини, если формулировка вышла неудачно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут у нас аналогично, в принципе. Я писал, что у меня ТОЛЬКО внутренняя мана, подразумевая, что у тебя и внутренняя, и внешняя. Извини, если формулировка вышла неудачно)

Запомню, но прощаю =D

 

Но зато у меня так и объясняется поголовная маганутость - т.к. весь мир наполнен этой самой магией, то почему бы и остальному живому не стать магически одаренными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×