GrID 2 943 Опубликовано 29 мая, 2016 Делимся впечатлениями о просмотренных фильмах. Для прочих связанных с кинематографом обсуждений есть отдельная тема. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Wizzard 3 740 Опубликовано 5 июня Посмотрел таки Троецарствие (2010). Сразу небольшая историческая справка - сами события происходили во втором веке н.э., а уже по ним был написан лоу-фэнтези роман в веке XIV. Роман получился относительно толстенький, но создатели сериала серьезно его ужали и уложились всего в 85 серий. Начало тяжелое. На тебя сходу вываливают два десятка персонажей с именами, которые невозможно запомнить (а большинство европейцев и американцев даже не смогли бы их все правильно произнести, лол). Но если это выдержать пока хотя бы основные персонажи не примелькаются, то становится интересней. Интриги, войны, предательства, драма - ближайший аналог, который приходит на ум, это Игра Престолов, только драконов поменьше и ходоков нет. Главный фокус тут на персонажах и они получились (порой гипертрофированно) колоритными и в традиционной китайской манере неоднозначными. С одной стороны тяжело болеть за кого-то потому что большинство либо мутные, либо негодяи, либо мутные негодяи, зато с другой - очень живые, поэтому некоторым легко по крайней сопереживать. Как, например, одному мужику, которому совершенно не везет с начальством. Вообще в этом сериале можно бесконечно смотреть на две вещи - как Цао Цао веселится и как Цао Цао бомбит "З-зато у нас осталась печать..." - "В ПОДНЕБЕСНУЮ ЕЕ СЕБЕ ЗАСУНЬ" Недостатков для меня два Они любят проматывать время вообще никак не оповещая об этом. Персонажи могут быть в одной комнате, в следующем кадре - в другой, но при этом между этим могло пройти десять минут, а могло и десять лет. Понять сколько прошло можно либо по внезапно появившимся бородам либо по разговору в следующей серии. Если сражения между неписями еще просто дешевые и с налетом боливудской физики, то битвы с участием именных персонажей это уже просто какая-то стыдоба и агрессия против эпилептиков. Просто мельтешение кадров крупным планов и бесконечное откидывание назад в седле. Что касается культурных особенностей (помимо очевидного момента, что всех персонажей почему-то играют китайцы) Роман писался конфуцианцами и это заметно. Практически у каждого правителя есть ученые советники, которые знают как надо, но одни правители дураки и не слушают, а другие слушают и выигрывают. Самые прокаченные мудрецы так вообще всю жизнь либо сидят в лесу, либо синячат (хорошо не таксуют), но стоит их очень вежливо уговорить помочь, то сразу показывают чудеса тактики и администрирования. Всем мужчинам тут положено в ответственные моменты плакать. В этом сериале таких моментов больше, чем во всех остальных сериалах, которые я посмотрел за свою жизнь. Любовь к спектаклям. Наградить непричастных, наказать невиновных. А сколько раз тут приказывают казнить кого-то, кого казнить ни разу не собираются, я даже не решусь считать. В общем, я теперь знаю половину китайской культуры и поднял свой социальный рейтинг минимум на 50 пунктов. Если есть хотя бы легкий интерес к истории - рекомендую. 1 1 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Del-Vey 34 489 Опубликовано 5 июня 6 минут назад, Wizzard сказал: В общем, я теперь знаю половину китайской культуры и поднял свой социальный рейтинг минимум на 50 пунктов «Сон в красном тереме» осталось прочитать, чтобы узнать вторую половину. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
iosa 571 Опубликовано Суббота в 18:01 Посмотрел свежих «Властелинов Вселенной». Вкратце: херня. А теперь — подробнее. Где-то в конце 70-х был такой мультсериал (примерно 10–, старше смотреть уже было, мне кажется, невозможно). Он был нелепый, пафосный, гипермаскулинный, с нагромождением всего и вся... Но он стал источником мемов. Ну, например, мем «Скелетор вернётся ..» Позже был фильм с Дольфом Лундгреном: тоже наивный, нелепый, но по-своему милый в своей нелепости и наивности. Я его специально недавно пересматривал. А нынешний фильм — это какая-то унылая херня, которая любую наивность, любой пафос, любую благоглупость тут же перебивает кринжовыми шутейками так, что хочется глаза закатить. Скелетора тут играет Джаред Лето и это какая-то беда. Вот уже сколько фильмов с ним просто отстойные. Конкретно не везёт ему в этом плане. 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
iosa 571 Опубликовано Воскресенье в 19:16 «Мандалорец и Грогу» Ну, такое... Ощущения, как от ещё одного эпизода сериала. Причём, необязательного, в общем-то, эпизода. Т.е. довольно мило, смотреть можно, но в целом — проходняк. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение