Перейти к содержанию
Nuke-Bot 2000

Авторы ремастеров Mass Effect рассказали об изменениях и показали их наглядно

Рекомендуемые сообщения

Разработчики из студии BioWare представили новую информацию о переиздании трилогии Mass Effect для современных систем, в рамках которого наибольшее внимание уделили первой части популярной серии.

В первой игре было скорректировано положение камеры, а оружие стало заметно точнее. Кроме того, попадание в голову теперь наносит критический урон, чего в оригинальной версии не было. Также разработчики отказались от классовых штрафов на использование не предназначенных для них типов вооружения — теперь герои разных профессий могут использовать любые пушки.

Для повышения динамики боя авторы увеличили бонусы защитных способностей, сократив время их действия, а также понизили «кулдаун» аптечек и некоторых умений. Улучшено и взаимодействие с инвентарём — теперь можно помечать ненужные предметы как мусор и скопом перерабатывать их в уни-гель или продавать торговцам.

Кроме того, отныне в первой части серии можно отдельно управлять каждым из двух спутников, как это было реализовано в сиквеле и триквеле, а максимальный порог развития персонажей при первом прохождении убран. Более того, героям начисляют больше опыта, чтобы они могли достичь высоких показателей уже на первом прохождении.

Заметным изменениям подвергся броневик Мако, который не только стал ощущаться более тяжеловесным, но и получил дополнительные двигатели. У Мако уже были прыжковые ускорители, однако машина обзавелась ещё одним комплектом, с помощью которого она может значительно разгоняться. Эти двигатели работают и восстанавливаются отдельно от прыжковых. Мако также получила ускоренное восстановление щитов и обновлённую камеру, лишившись штрафов к начисляемому за убийства опыту, а также неприятной возможности мгновенно закончить игру, угодив в лаву. Теперь задевание раскалённой поверхности будет наносить урон, а не моментально выводить броневик из строя.

Как известно, в обновлённой версии Mass Effect 3 отсутствует мультиплеер, а вместе с ним и его влияние на боеготовность войск галактики к сражению со Жнецами. Чтобы сделать показатель готовности более значимым, разработчики сделали так, что влияние на него оказывают решения, принятые в первых двух частях. Чем больше заданий вы выполнили в них, чем меньше бойцов потеряли в ходе самоубийственной миссии, тем с более высоким показателем готовности вы начнёте третью часть.

Помимо рассказов об изменениях кое-что разработчики показали наглядно. Журналисты портала IGN получили эксклюзивный доступ к видеозаписям игрового процесса обновлённой версии и выпустили видео, в котором сравнили оригиналы и ремастеры.

  • Информативно 3
  • Печаль... 1
  • Кайф! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Облегчили, упростили. Нет, спасибо. Я на старте брать точно не буду. У меня все официально есть. Накачу модов и в очередной раз перепройду трилогию. 

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Galactrix сказал:

Облегчили, упростили.

Не, ну почему сразу облегчили и упростили? Мако в оригинале управлялось как воздушный шарик, который пинает пьяный ДЦПшник, из-зачего помирание после наезда на лаву краешком колеса могло к рэйджквиту привести, так что тут скорее "починили". По поводу умений - их усилили, но сократили время действия. То есть легче не стало. Раньше можно было включить защитное умение и спокойно всех расстрелять высовываясь из-за укрытия в ожидании, пока вылезет противник, а теперь надо выходить самому и успеть добить всех, иначе окажешься с голой жопой посреди чиста поля, без защиты.

Ребаланс в пользу динамики, но это не упрощение же, по крайней мере на бумаге. Да и всегда можно уровень сложности повыше поставить.

  • Нравится 2
  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Del-Vey Звучит то оно хорошо. Но вот это вот все про больше опыта, больше укрытий, ребаланс битв с боссами, пушки теперь сразу какие хочешь можно использовать (а это все же создавало некий баланс). Плюс у меня горит от того, что серьезной скидки нет преданным фанатам cо всей трилогией и дополнениями. В целом я скептично настроен. Буду рад ошибиться.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убирание штрафов на оружие - убивает ролеплей. Убирание штрафа за килы на Мако - невероятно облегчает игру. Управление - за несколько прохождений никогда не было проблем с попаданием в лаву, вождение - тоже несложное (это при том, что я в гонки и автосимы не играю). Ребаланс умений - наверняка будет плохо сочетаться с имеющимися моделями усилений в шмоте. Ускорение на Мако - вообще бред, ибо и не нужно, и не вписывается в мир. Ребаланс червя, эти его усики - тоже бредятина какая-то, не вписывающаяся в мир. Лишняя детализация в некоторых местах - откровенно неудачна (например на Феросе). И еще эти долбаные линзы везде понавтыкали =\

Из реально полезного - убран кап уровней в первое прохождение, да пожалуй визуализация движения червя под землей (хотя я бы сделал маленькие холмики, а не вот эти фонтаны), и конечно "нерф" лифта.

За что я люблю МЕ1 - она очень близка к твердой НФ, а многие предлагаемые изменения ее рушат. Мне не надо МЕ1 в интерпретации современных Bioware, мне максимум надо фикс лифта, да слегка подтянутые текстуры. В итоге - я лучше в первую часть поиграю с фиксом для AMD-процов, чем в это.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Thing сказал:

В итоге - я лучше в первую часть поиграю с фиксом для AMD-процов, чем в это.

А что за оно? Я вот тоже думаю переиграть в ближайшее время (и тоже не в ремастер) и у меня как раз сейчас процессор АМД. Там надо что-то ставить отдельно, чтобы оно работало нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Twister сказал:

А что за оно?

На AMD процессорах серии FX имеется особенность в выполнении какой-то математической операции, из-за чего на части локаций на Новерии и последней планете вместо персонажей и мобов будут чёрные прямоугольные силуэты ) Влияет только на визуал, лечится подкладыванием исправленной dll, насколько я помню. Вот тут подробности, например.

P.S. Пишут что для Ryzen это тоже актуально )

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Galactrix сказал:

Но вот это вот все про больше опыта

Там была проблема, она заключалась в том, что максимальный 60-й уровень можно было получить только пройдя игру одним героем три раза. А этот уровень давал стартовые бонусы в Mass Effect 2, без которых у Шепарда не было никаких навыков. Три раза - слегка перебор, на мой взгляд. Увеличение количества опыта поможет избежать этого.

30 минут назад, Galactrix сказал:

больше укрытий, ребаланс битв с боссами

Это на самом деле хорошие изменения, там были проблемы в битвах с боссами. Например, слишком узкие дорожки без укрытий в бою с матриархом Бенезией приводили к тому, что тебя, если ты не солдатом играешь, асари-коммандос могли ваншотнуть своей биотической атакой, если ты оказался на этой дорожке в момент, когда она решит атаковать. И успеть убежать нельзя было, дорожка слишком длинная и она далеко от укрытий. Да и сами укрытия, напомню, в игре не спасают от биотики.

Этот ребаланс явно направлен на то, на что жаловались фанаты. Я сам, проходя на высоких сложностях первый Mass Effect, дико горел на битве с Бенезией. А если это ещё и New Game+ с более толстыми противниками, то там вообще такой адище, все противники превращаются в губки для пуль, а у тебя уже максимальное охлаждение на автомате, так что ты просто без пауз 10 секунд подряд всаживаешь сотни пуль в жирного крогана. Геймплей просто разваливается.  

30 минут назад, Galactrix сказал:

пушки теперь сразу какие хочешь можно использовать (а это все же создавало некий баланс)

Если раньше ты биотиком с его хилым здоровьем не высовывался и делал пиу-пиу из снайперки, то теперь можешь взять дробовик и сдохнуть у первой же баррикады, пытаясь строить из себя крогана с четырьмя огромными яйцами. По-моему, баланс не изменился. :D

  • Информативно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Galactrix сказал:

Но вот это вот все про больше опыта, больше укрытий, ребаланс битв с боссами, пушки теперь сразу какие хочешь можно использовать (а это все же создавало некий баланс).

За больше опыта и сразу все пушки большое им спасибо. Невозможность прокачаться в одно прохождение это прикольно, если ты хочешь сразу пройти игру еще раз, но 1) после выхода продолжений после первой части пойдешь во вторую, а не будешь перепроходить первую, 2) при перепрохождении с прокаченным персонажем были ограничения или на класс или на выбор предыстории (точно не вспомню, но помню, что меня всегда раздражал этот момент) и полноценно пройти игру по другому не получается. 

PS а вот за отсутствие скидочки обидно. Куплю, но не на старте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Thing сказал:

Мне не надо МЕ1 в интерпретации современных Bioware, мне максимум надо фикс лифта, да слегка подтянутые текстуры.

А мне ещё освещение новое нравится. В оригинале тени были неправдоподобно чёрными, я боролся с этой проблемой настройками телека, но не преуспел, пришлось привыкать. Тут же всё хорошо. Пусть паре мест недостаёт было зловещести, которая достигалась за счёт того, что чернющие тени больше похожи на чернильные кляксы, но в целом мне нравится, что освещение реалистичнее и объёмнее. А ещё мыла заметно меньше.

 

Только что, Invidiosus сказал:

2) при перепрохождении с прокаченным персонажем были ограничения или на класс или на выбор предыстории (точно не вспомню, но помню, что меня всегда раздражал этот момент)

По-моему, вообще на всё, ты мог просто пройти игру только тем же персонажем, но бонусом давали выбрать один навык от любого другого класса. Даже биотическое умение солдату можно было взять, чем я и пользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Del-Vey сказал:

Это на самом деле хорошие изменения, там были проблемы в битвах с боссами. Например, слишком узкие дорожки без укрытий в бою с матриархом Бенезией приводили к тому, что тебя, если ты не солдатом играешь, асари-коммандос могли ваншотнуть своей биотической атакой, если ты оказался на этой дорожке в момент, когда она решит атаковать. И успеть убежать нельзя было, дорожка слишком длинная и она далеко от укрытий. Да и сами укрытия, напомню, в игре не спасают от биотики.

Этот ребаланс явно направлен на то, на что жаловались фанаты. Я сам, проходя на высоких сложностях первый Mass Effect, дико горел на битве с Бенезией. А если это ещё и New Game+ с более толстыми противниками, то там вообще такой адище, все противники превращаются в губки для пуль, а у тебя уже максимальное охлаждение на автомате, так что ты просто без пауз 10 секунд подряд всаживаешь сотни пуль в жирного крогана. Геймплей просто разваливается. 

Битва с Бенезией - это единственный момент, когда и на Nдцатом прохождение напрягаешься и сохраняешься перед боем=) Кроме случайного ваншота, когда тебя валят и расстреливают в упор, можно еще самому поднять врага биотикой и он упадет в эту дыру за перила и там его можно только гранатами достать иначе рестарт.

 

Цитата

По-моему, вообще на всё, ты мог просто пройти игру только тем же персонажем, но бонусом давали выбрать один навык от любого другого класса. Даже биотическое умение солдату можно было взять, чем я и пользовался.

Может быть и так. Я помню, что какие-то изменения были, но возможно просто новый навык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Del-Vey сказал:

А мне ещё освещение новое нравится. В оригинале тени были неправдоподобно чёрными, я боролся с этой проблемой настройками телека, но не преуспел, пришлось привыкать. Тут же всё хорошо. Пусть паре мест недостаёт было зловещести, которая достигалась за счёт того, что чернющие тени больше похожи на чернильные кляксы, но в целом мне нравится, что освещение реалистичнее и объёмнее. А ещё мыла заметно меньше.

 

По-моему, вообще на всё, ты мог просто пройти игру только тем же персонажем, но бонусом давали выбрать один навык от любого другого класса. Даже биотическое умение солдату можно было взять, чем я и пользовался. 

Нет, бонусный навык был доступен при разблокировки определенного достижения для любого персонажа при создании.

Там все достижения шли с каким-нибудь бонусом. Открывали навыки для сторонних классов, сокращали время восстановления навыков и т.д.

  • Поддерживаю 1
  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Del-Vey сказал:

Там была проблема, она заключалась в том, что максимальный 60-й уровень можно было получить только пройдя игру одним героем три раза.

Вроде бы уже со второго прохождения можно было до 60 качаться.

16 часов назад, Del-Vey сказал:

слишком узкие дорожки без укрытий в бою с матриархом Бенезией

Там же были и мобильные укрытия, и стационарные, которые псионикой не сносятся. Причем для меня основной проблемой были аое атаки, которые цепляли тебя даже в укрытии - того же солдата долго от них колбасило, потому что резистов у него не вкачано как правило. А псионик - благодаря резистам сам всех вертел. Вообще, горел я только на битвах с червями (порой неожиданно под машиной вылазили), да слегка - на минибоссе после спасения Лиары: укрытий там нет особо, да приходится бегать от крогана, ожидая пока его иммун спадет.

16 часов назад, Del-Vey сказал:

Если раньше ты биотиком с его хилым здоровьем не высовывался и делал пиу-пиу из снайперки,

Зачем?? Оо Оружие без навыка бесполезно, там не только гигантский разброс, но и около-нулевой урон. Тем же биотиком гораздо эффективнее стрелять из пистолета, если он прокачан.

18 часов назад, Nuke-Bot 2000 сказал:

Заметным изменениям подвергся броневик Мако, который не только стал ощущаться более тяжеловесным... Мако также получила ускоренное восстановление щитов

Я промолчу о том, на кой черт нужны Мако более крутые щиты, фиг с ними. Но вот первая фраза показывает что товарищи вообще не в курсе происходящего в игре и им на это насрать: на Мако стоит ядро с нуль-элементом, уменьшающим массу, как раз для того чтобы иметь возможность сбрасывать вездеход с большой высоты, плюс иметь возможность преодолевать крайне пересеченную местность.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел написать уже много едкого, но по ссылке всё не так драматично описано.

В 07.04.2021 в 01:13, Nuke-Bot 2000 сказал:

Улучшено и взаимодействие с инвентарём — теперь можно помечать ненужные предметы как мусор и скопом перерабатывать их в панацелин или продавать торговцам

↑ В уни-гель всё же, а то чуть уже не триггернулся :).

Единственное, не станет ли теперь снайперская винтовка имбой?:) Прицел статичный, хедшоты добавили; может они просто урон в голову оставили обычным, а в тело снизили? Потому что если нет, то только термоклипсы вводить (больше, чем в оригинале, перегрев уже не сделать).

Про Мако немного жалко, что он теперь будет по лаве скакать, может быть будет минус к наукообразности (хотя с другой стороны будет еще больше похоже на «Страну багровых туч» Стругацких, сидеть и жариться в раскаленном Мако как в «Мальчике»). Ну, и надеюсь, у кроганов они не уберут «воскрешение» после первого убийства благодаря дуплицированию систем в их организме.

Скриншот на Новерии выглядит очень круто :).

В 07.04.2021 в 03:07, Del-Vey сказал:

Например, слишком узкие дорожки без укрытий в бою с матриархом Бенезией приводили к тому, что тебя, если ты не солдатом играешь, асари-коммандос могли ваншотнуть своей биотической атакой, если ты оказался на этой дорожке в момент, когда она решит атаковать. И успеть убежать нельзя было, дорожка слишком длинная и она далеко от укрытий. Да и сами укрытия, напомню, в игре не спасают от биотики

На Новой игре+ не пробовал, но так же там Демпинг вроде бы помогает? image.png.49bcd907f19f01386e28a71acd594780.png ← вот этот. Биотика летит только от группы противников справа, спереди площадка выше уровнем, по ней не сразу подбегают.

 

22 часа назад, Thing сказал:

Я промолчу о том, на кой черт нужны Мако более крутые щиты, фиг с ними. Но вот первая фраза показывает что товарищи вообще не в курсе происходящего в игре и им на это насрать: на Мако стоит ядро с нуль-элементом, уменьшающим массу, как раз для того чтобы иметь возможность сбрасывать вездеход с большой высоты, плюс иметь возможность преодолевать крайне пересеченную местность. 

Всё верно, он же всегда в заставке с высадкой на планету сваливался как игрушечный, и его поведение специфичное этим и обусловливалось отчасти, — весь первый ME из таких мелочей и состоял. Не шарю в физике, но может потому он и погибал в лаве, что уже не мог от нее оттолкнуться своими двигателями? Как это сейчас будет реализовано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, f2041f31e сказал:

Не шарю в физике, но может потому он и погибал в лаве, что уже не мог от нее оттолкнуться своими двигателями?

Скорее всего это просто игровая условность, не дававшая вылезти за пределы карты на сюжетных планетах. Даже если бы Мако увязал парой колес в лаве - остальных по идее хватало бы на то, чтобы вылезти из нее. Но опять же, смотря какое положение вездехода, может он носом с горы в лаву полез. Один фиг, изменение не критичное (если конечно будет тратиться ХП вездехода, а не щит), но проблема в другом: разрабы лезут куда не надо, превращая МЕ1 в клон МЕ 2-3 с самыми худшими современными веяниями. Фикс лифта, фикс для AMD, человеческий инвентарь и четкие текстуры - всё, что надо. Даже червя можно не трогать, надо же хоть где-то умирать солдату ))

Однако изменения делаются людьми, которым абсолютно плевать на вселенную игры и логику происходящего, для них это все лишь шутер, который должен быть покрасивше и попривлекательнее для максимально широкой аудитории.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×