Перейти к содержанию
Nuke-Bot 2000

Новые детали и кадры геймплея GreedFall II из превью от IGN — в сиквеле изменили боевую систему

Рекомендуемые сообщения

Издание IGN опубликовало короткий видеоролик, в рамках которого журналисты рассказали о грядущей RPG и показали первые кадры игрового процесса GreedFall II: The Dying World.

  • Боевая система претерпела радикальные изменения: если сражения в первой части были представлены в Action-формате с возможностью активировать различные навыки, то сиквел больше напоминает Dragon Age: Origins или Star Wars: Knights of the Old Republic;
  • Игру можно ставить на паузу, чтобы раздать команды спутникам;
  • Как и в Knights of the Old Republic, использование навыков или расходников можно выстраивать в очередь — герой самостоятельно выполнит все действия в нужном порядке, пока игрок управляет другими персонажами;
  • В ролике журналист управляет отрядом из трёх персонажей — вероятно, таков максимальный размер отряда. Столько же героев было под контролем игрока и в первой GreedFall.

Ролевая игра, релиз которой состоится в Steam Early Access летом 2024 года, представляет собой приквел оригинальной Action-RPG, а её события развернутся на материке. Судя по всему, именно радикальным изменением боевой системы обусловлен выход в раннем доступе: разработчики ранее не имели опыта работы с проектами такого рода, поскольку все предыдущие игры студии представляли собой Action-RPG.

  • Нравится 3
  • WTF?! 1
  • Информативно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
В 18.05.2024 в 19:07, Del-Vey сказал:

Прям как отсутствие романов в играх. ;)

Вот сейчас обидно было).

  • Нравится 1
  • ЯДРЁНО! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.05.2024 в 22:33, Nuke-Bot 2000 сказал:
  • Боевая система претерпела радикальные изменения: если сражения в первой части были представлены в Action-формате с возможностью активировать различные навыки, то сиквел больше напоминает Dragon Age: Origins или Star Wars: Knights of the Old Republic;
  • Игру можно ставить на паузу, раздавая команды спутникам;
  • Как и в Knights of the Old Republic, использование навыков или расходников можно выстраивать в очередь — герой самостоятельно выполнит все действия в нужном порядке, пока игрок управляет другими персонажами;

Классно, как раз всё то, что я не любил в DAO и KotOR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.05.2024 в 18:08, Kangaxx сказал:

Хотя, как по мне, это ну очень минорная проблема.

Когда значительная часть боевого геймплея заключается в наблюдении за отоваривающими друг друга болванами, это не то чтобы минорная проблема, как по мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.05.2024 в 18:51, Rama сказал:

Так очевидно же, что не добавят. Потому что это не филлерные анимации, а визуальное отображение механик, которое если сразу не запланировано, то потом имплементировать это крайне проблематично.

Почему такая категоричность? Сколько вариантов исхода атаки предусмотрено в игре? Даже если пойти простому пути - попал/не попал (не делить на "сам промахнулся", "противник уклонился", "противник парировал", "противник блокировал" и т.д.), то имеем два исхода атаки, из которых в визуальном исполнении можно сделать десять. По десять на каждый исход. И анимации эти можно сделать связанными - для вот такой атаки вот такое уклонение, а для вот такой - вот такое. И переделывать ничего не придется, сами анимации можно сделать позже, а сейчас справочник заполнен только одним вариантом.

Я не защищаю разработчиков, не знаю, что они действительно задумали, но из увиденного не вижу ничего тупикового в рамках выбранного подхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.05.2024 в 23:50, San-Cat сказал:

Почему такая категоричность?

 

В 20.05.2024 в 23:50, San-Cat сказал:

И переделывать ничего не придется, сами анимации можно сделать позже, а сейчас справочник заполнен только одним вариантом.

Мы в ролике видим, что никакой синхронизации между атакующими и "защищающимися" персонажами нет. Нет в принципе каких-либо фаз атак и защит, просто производятся атакующие действия и в зависимости от скорости каста бьют в пул хитпойнтов противника - вот и все механики, что я вижу. Если они собираются это как-то исправить, непонятно, зачем было показывать такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rama, недоверие я могу понять, здесь личный опыт каждого.

Но вот это ты преподносишь, как факты:

В 22.05.2024 в 01:35, Rama сказал:

Нет в принципе каких-либо фаз атак и защит, просто производятся атакующие действия и в зависимости от скорости каста бьют в пул хитпойнтов противника

а подтверждаешь вот этим:

В 22.05.2024 в 01:35, Rama сказал:

вот и все механики, что я вижу.

что является слабым аргументом для критики. Езда на лошади в "Инквизиции", следуя твоей логике, ускоряет перемещение по карте так, что дух захватывает и волосы назад.

Повторюсь, выбранный подход "драки как в ДАО" может нравиться или не нравиться, но из показанного вообще не следует, что анимации в итоге будет всего две и "нет в принципе каких-либо фаз атак и защит". "Под капотом" уже может быть (а может и не быть) разнообразие всего, и на "это все" натянуты одни и те же анимации "трогания за сосок", а остальные еще в разработке. А пока нет реальных фактов, выдача результатов своего гадания за истину граничит обманом. С какой стороны граничит - вопрос отдельный.

:2834324:

Не удивлюсь, если накануне на экране разработчиков все персонажи скользили в базовых Т-образных (например) позах (что уже прогресс относительно бирюзовых кубиков с малиновыми шариками), и результаты улетали только в лог. А тут "внезапно" надо презентацию для публики, и аниматоры уже что-то начали делать, к завтрашнему успеют.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.05.2024 в 13:46, San-Cat сказал:

Но вот это ты преподносишь, как факты

Я описываю, как это вижу и понимаю, на основании доступных материалов. Могу ли я ошибаться? Да, конечно. Можно ли было выпускать трейлер со срезом игрового процесса, сознательно не добавив то, что сделает его гораздо зрелищнее и привлекательнее? Да, конечно, если вы стрелок себе в ногу. Я не исключаю и такого.

В 22.05.2024 в 13:46, San-Cat сказал:

"Под капотом" уже может быть (а может и не быть) разнообразие всего, и на "это все" натянуты одни и те же анимации "трогания за сосок", а остальные еще в разработке. А пока нет реальных фактов, выдача результатов своего гадания за истину граничит обманом.

Игра Шредингера, чесслово. Может быть, а может и не быть. Но раз я делаю выводы на основании лишь того, что нам показали, а не того, что, возможно, добавят когда-нибудь (ведь это так просто - раз-два и готово), то это я искажаю и обманываю.

В 22.05.2024 в 13:46, San-Cat сказал:

А тут "внезапно" надо презентацию для публики, и аниматоры уже что-то начали делать, к завтрашнему успеют.

Интересный аргумент. Но почему не сделали они, а виноват я?

Я думаю, на данном этапе это исключительно вопрос веры - кто-то готов поверить, что все наладится и исправится, даже без комментариев со стороны создателей. Я вот не готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.05.2024 в 15:34, Rama сказал:

Могу ли я ошибаться? Да, конечно.

В 22.05.2024 в 15:34, Rama сказал:

Я думаю, на данном этапе это исключительно вопрос веры - кто-то готов поверить, что все наладится и исправится, даже без комментариев со стороны создателей. Я вот не готов.

Безусловно, и я с этим, как и указывал выше, не спорю.

В 22.05.2024 в 15:34, Rama сказал:

Интересный аргумент. Но почему не сделали они, а виноват я?

Это был вообще не аргумент, а такая же фантазия из разряда веры или неверия. Как дела у разработчиков, я не знаю, но то, что их шатает между жанрами, меня настораживает, вот и мерещатся "налаженные процессы разработки".

В 22.05.2024 в 15:34, Rama сказал:

Игра Шредингера, чесслово. Может быть, а может и не быть. Но раз я делаю выводы на основании лишь того, что нам показали, а не того, что, возможно, добавят когда-нибудь (ведь это так просто - раз-два и готово), то это я искажаю и обманываю.

А почему тебя это удивляет? Ситуация "на вид - одно, на ощупь - другое" не редка. Возьми для примера механику боя из "Морровинда" и попробуй представить, что ты не играл, а только видел ролик: на вид - экшн-РПГ. А если пощупать и заглянуть под капот? Ты можешь только по виду понять, как работает нанесение урона в "Боевых братьях"? Или обратный пример с моей личной драмой - "тактическая ролевая игра" "King Arthur: Knight’s Tale", из роликов которой не было понятно, насколько она не является ни тем, ни другим. Что ты знаешь о механике шума, глушителях и бесшумных патронах в "Фоллаут Тактикс"?

Уже в готовой игре игроку не всегда понятно, что и как работает, а по ролику еще не доделанной игры делать такие далеко идущие выводы - это не круто. И моя претензия, если можно так выразиться, заключается в категоричности твоего утверждения, основанного на "кофейной гуще". Не нравится увиденное - не вопрос; не веришь в достойный результат - не вопрос; это вот так, а этого нет вообще, потому что ты этого не увидел - не вводи в заблуждение окружающих.

Прости, если звучит как-то резко, нет цели выводить на эмоции :-a

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×