Перейти к содержанию
Del-Vey

BioWare – Музика и Зещук покидают компанию

Рекомендуемые сообщения

BioWare

Невероятно, но факт: основатели BioWare Рэй Музика и Грег Зещук покидают руководящие посты компании, которая с некоторых пор является собственностью издательства Electronic Arts.


В качестве причины называется усталость от игровой индустрии, а также желание двигаться вперед и развиваться в других направлениях. Вряд ли мы когда-нибудь узнаем истину, но именно так звучит официальное заявление.

Каждый из двух со-основателей BioWare написал открытое письмо, адресованное поклонникам. Речь Грега можно прочитать тут, а рукопись Рэя расположена здесь.

Рэй Музика и Грег Зещук

Вполне возможно, что через некоторое время мы увидим становление новой компании, занимающейся играми жанра RPG, ведь аналогичная ситуация произошла в прошлом году с продюсером Ведьмака 2 Томашом Гопом, который также заявил, что навсегда покидает индустрию, однако в дальнейшем присоединился к City Interactive для создания Lords of Fallen.

Остается лишь пожелать удачи Рэю и Грегу. Возможно, она им пригодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята поняли свою ущербность, поняли, что им ничего не светит и решили присоединиться к Прожект Этернити, захотели примазаться к славе.

 

А вообще, вероятнее всего, им сделали предложение от которого нельзя отказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята поняли свою ущербность, поняли, что им ничего не светит и решили присоединиться к Прожект Этернити, захотели примазаться к славе.

 

А вообще, вероятнее всего, им сделали предложение от которого нельзя отказаться.

Ну не стоит на них так гнать откровенно. Они со времен второго BG к играм имеют посредственное отношение. Музика был генеральным директором, бизнесом занимался, а Зещук разве что над The Old Republic поработал. На счет TOR ничего не знаю, ибо не играл, но слышал отзывы, согласно которым игра прекрасна и была бы еще лучше без онлайна. Вероятно, они смогут показать себя, если откроют независимую компанию. Благо, денег у них должно быть уже до хрена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаково. Очень знаково. С недавним анонсом Третьего Века Драконов такая новость. Что-то в этом есть... С философской, не практической точки зрения.

С Другой стороны ничего путного после первого ДА у студии не выходило (О ТОРе ничего не знаю, да и огород ММО немного другой), так что сия потеря потерь... не думаю, что скажется на качестве выпускаемой продукции и студии Биовар, как таковой.

Очень надеюсь что господа Зещук и Музика найдут себе занятие по душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не стоит на них так гнать откровенно. Они со времен второго BG к играм имеют посредственное отношение. Музика был генеральным директором, бизнесом занимался, а Зещук разве что над The Old Republic поработал. На счет TOR ничего не знаю, ибо не играл, но слышал отзывы, согласно которым игра прекрасна и была бы еще лучше без онлайна. Вероятно, они смогут показать себя, если откроют независимую компанию. Благо, денег у них должно быть уже до хрена.

Просто чернухи немного. Меня смущает их заявление об уходе через день после анонса новой игры их студии, как-то странно время они выбрали, да и сам анонс был странным.

Насчет ТОРа слышал, что вышла недосингл рпг и в тоже время плохая, умирающая ММОРПГ, надо было им делать Котор 3, говорю не как фанат, а глядя с практичной точки зрения.

Сказали же, что устали от игр, будет несколько лицемерно основывать другую студию, хотя конечно расхождение слов с делом не является чем-то особенным.

 

Смешнее всего будет, если ДА3 вдруг окажется хорошей игрой, такая себе ирония судьбы и нехилый вброс для спекуляций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То что отцы-основатели bioware увольняются на следующий же день после анонса DA3 (а сам анонс через сутки после запуска Project Eternity на кикстартере) - это о многом говорит.

Bioware как разработчик RPG почти умерло.

После их присоединения к EA только DA:Origins была нормальной RPG (да и то, с игровым миром/кол-вом квестов втрое меньше чем в BG2), а всё остальное эдакое интерактивное кинцо с десятком вырезанных кусков для DLC. Нельзя вечно клепать шлачок и продавать его за счёт старой репутации, со временем даже преданые фанаты отвернутся.

Игры уровня Baldur`s Gate 2 мы от bioware уже никогда не увидим.

Дальше компания будет либо штамповать кинцо для EA, либо развалится. И не надо быть пророком, чтобы понимать это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неожиданно очень обрадовала новость. Сразу начал фантазировать, что они присоединяться к Eternity... да и чисто своя студия по созданию РПГ - тоже прекрасно. Несмотря на то, что Био в последнее время скатывались все ниже и ниже, именно в этих двоих я еще верил. Рад за них.

Правда, это изначально была их студия и их ответственность, а все, что ни сейчас сделали, это свалили, что как минимум некрасиво. Но да ладно, зато научатся на ошибках.

Пошел речи читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто чернухи немного. Меня смущает их заявление об уходе через день после анонса новой игры их студии, как-то странно время они выбрали, да и сам анонс был странным.

А ты не догадываешься почему? Все дело в падении цен на акции. У BioWare нет ни одного официально заявленного проекта в разработке, а тут еще и два человека, бывшие на протяжении почти двух десятилетий лицами компании, решают свалить. Это серьезный удар по ценам на акции такого серьезного бренда, как BioWare, особенно после провала Star Wars: The Old Republica, подкосившего веру ивесторов. Чтобы хоть частично компенсировать потери, разработчики делают скомканный анонс нового проекта, акции поднимаются в цене и только после этого объявляется новость об уходе основателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравилось BioWare, делала хорошие игры в своей нише (что-то с элементами RPG, а уж никак не чистое). Оригинальных идей было немного, но они работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравилось BioWare, делала хорошие игры в своей нише (что-то с элементами RPG, а уж никак не чистое). Оригинальных идей было немного, но они работали.

Мне раньше Bioware тоже очень нравилась. Их игры по KotOR включительно были просто Шедеврами.

Но потом...от DAO мне впечатление очень сильно подпортило то, что перед выходом игры Bioware обещали большой игровой мир и контента на 120часов минимум...а по-факту игра оказалась на 45часов максимум (потом в какой-то статье читал, как Bioware хвалились что вырезали из игры "лишний" контент и что это было "правильно), да и две стрелочки на карте в DAO (в Орлей и Вотлную Марку) как бы намекают, какая игра планировалась изначально (по-сравнению с которой релизная версия = обрубок). Ну и DLC, наглость с которыми просто бесит (хотя 90%игроков которые сами игры покупают, DLC качают с торрентов. по-крайней мере в России)

А кинцо Mass Effect 2/3 это уже не RPG. Про гомоэпопею с клонированными подземельями DA2 вообще промолчу.

Так что, под руководством ЕА Bioware совсем сдулись. прискорбно.

 

На счет TOR ничего не знаю, ибо не играл, но слышал отзывы, согласно которым игра прекрасна и была бы еще лучше без онлайна.
Без онлайна это была бы уже не TOR, а KotOR 3 которую все очень и очень ждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю им хорошо доставалось на протяжении последних лет. От EA разумеется, которые хотели и хотят превратить бренд BW в локомотив многих игр от EA. Те же Генералы 2, которые потом вдруг становятся только мультиплеером, в компании чей слоган гласит A look a story-based gaming. Ну вот че за хрень?

 

Неуспех TORа завоевать аудиторию в несколько миллионов подписчиков просто был еще одним большим гвоздем. Но не единственным. Ты бросаешь компанию из-за одного неудачного, пусть даже и дорого, проекта, которую ты сам вырастил и вел на протяжении двух десятков лет.

 

Думаю это Грег решил уйти, так как даже не представлял TOR на E3, хотя вроде это он в BioWare Austin был главным вместе с Джеймсом Оленом. Ушел в отпуск, понял что пиво ему нравится больше, чем... тянуть этот локомотив и решил совсем уйти. А Рэй не стал его бросать. По их письмам видно. У Грега есть еще хоть какие-то планы, а у Рэя их не видно.

 

Можно, конечно, тут написать много-много раз "жаль", но я надеюсь, что Рэй и Грэг отдохнут - им надоест сидеть дома и развлекаться с пивом(ужас, да) и они вернутся к нам :) геймерам с новой студией)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если после таких слов они присоединятся к другой компании или создадут новую - стыд им и позор. Они буквально распишутся в своей глупости и бесполезности, потому что Биоваре была их детищем, которое они же и похоронили. Проще убить прежнего ребенка, когда он болен - и родить нового, так получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×