Перейти к содержанию
saruman

ADOM (Ancient Domains of Mystery)

Рекомендуемые сообщения

Уверен, вы слышали о таком поджанре rpg, как roguelike. В основном это игры о герое, пробирающемся через монстров вглубь подземелья. Не спешите говорить "фи, дьябла"! Представители старой школы благодаря пошаговости и ASCII-графике отличались немыслимой глубиной тактики и стратегии. И ADOM - лучшая и глубочайшая из них. Вот миллионная доля этой глубины:

  • Набрал слишком много барахла? Тебе тяжело, твоя сила постепенно растёт, но ты быстрее устанешь и проголодаешься.
  • Не открывается дверь? Прокопай стену. Или... метни в дверь наковальню. 
  • Тебя окружили враги и смерть кажется неминуемой? На самом деле у тебя сотня способов спастись, просто покопайся в рюкзаке. Вот палочка телепортации: телепортируй самого опасного монстра подальше от себя. Или телепортируй себя самого! Песня сирен сводит тебя с ума? Заткни уши воском! В игре сотни возможных действий.
  • Разработчик предусмотрел всё. Девочка попросила найти её убежавшего щенка? Найди щенка, убей его и съешь труп на глазах у девочки. Игра прокомментирует твои действия. А если следом съесть крысу (отчего большинство игровых рас начнёт тошнить) и, пардон, стошнить на девочку остатки пёсика, игра назовёт тебя ОСОБО злым человеком.

Roguelike, как правило - игры почти без сюжета, ситуации и эмоции тут создаёт сам геймплей. Но ADOM имеет на удивление неплохой и нелинейный сюжет, по которому, правда, никто не ведёт за ручку - вы вольны заниматься чем угодно, вплоть до фермерства. А графика... да кому она нафиг нужна, книги же, вон, читаем без всякой графики и ничего...

ERl9W0CijHg.jpg

Казалось бы, этому олдскул хардкору уже не место среди актуальных игр, и Саруману незачем создавать эту тему. Если бы не одно "но". Разработчик недавно достал свою игру из недр винчестера, сдул пыль, собрал краудфандингом денег и теперь вовсю ведёт работу над новой версией. С графикой, музыкой и улучшенным управлением (именно оно бесило меня больше всего). Игра сейчас находится на 9-10 месте Стим Гринлайта, а могла бы находиться ещё выше. Потому что это шедевр из шедевров, игра с настоящей свободой (а не просто открытым миром). В общем, кого заинтересует - пройдите по ссылке на гринлайт, нажмите "да".
 
Ах, ну и да. Игра бесплатна и будет таковой на Стиме, деньги разработчик рассчитывает получать, продавая "дополнения для современных игроков" типа возможности загружаться после смерти.

  • Поддерживаю 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Не, если делать - то делать по максимуму. Ну, не настолько по максимуму, чтоб Парагона с Ультой получить, но все равно... Ниохота на обычный эндинг идти.

 

Ну, Парагон - это по хардкору совсем. Хотя сейчас проще сделали.

 

 

Для Кандла нужен мили-класс. Я же - долбанный лучник-дроу, нафиг мне Свеча? Вот Троллем-хилером я со свечой играл, да...

 

Не обязательно. Оно дает дополнительный талант, который может быть витален на старте и возможность в мили драться, а это иногда приходится делать даже лучникам. Плюс всегда можно надеяться, что боженька поможет, потому что ценник молитв снижен. 

 

И нафига? Не вижу смысла в доп. вещах на старте.

 

Скажи это мист эльфам некромантам, которые получат frozen staff of devastation  8)

 

А вот второго можно на халяву получить Удачу и Улыбку Судьбы. И да, найти приличное снаряжение проще, чем свитки удачи. 

Если же начать прям 30-го. то можно огрести ту же Удачу и плюсы к статам вместо Улыбки Судьбы. ИМХО, первое все же лучше.

 

Проще анк или коронацию сделать, имхо. А вот снарягу на лоу DL локациях найти сложно нормальную. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не обязательно. Оно дает дополнительный талант, который может быть витален на старте и возможность в мили драться, а это иногда приходится делать даже лучникам. Плюс всегда можно надеяться, что боженька поможет, потому что ценник молитв снижен. 

Каждому свое. Как я уже сказал - мне сопротивления коррапшену охота. Чем больше, тем лучше. 

 

 

Скажи это мист эльфам некромантам, которые получат frozen staff of devastation  8)

И чо? Ну пролетишь первые уровни как на пургенно-реактивном двигателе, а дальше-то что? Ради этого тратить талант - вломм.

 

 

Проще анк или коронацию сделать, имхо. А вот снарягу на лоу DL локациях найти сложно нормальную. 

И чо? Убить тебя там тоже непросто. На лоу-левелах ты помираешь только из-за собственной дурости, а от нее никакое оружие не спасет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tayon, on 12 Июл 2017 - 13:27, said:

Каждому свое. Как я уже сказал - мне сопротивления коррапшену охота. Чем больше, тем лучше.

Ну, черт знает. В принципе, для ультры неплохо тоже - меньше potions of cure corruption использовать придется.

 

Tayon, on 12 Июл 2017 - 13:27, said:

И чо? Ну пролетишь первые уровни как на пургенно-реактивном двигателе, а дальше-то что? Ради этого тратить талант - вломм.

of devastation вплоть до конца мидгейма хватает, по своему опыту говорю.

 

Tayon, on 12 Июл 2017 - 13:27, said:

И чо? Убить тебя там тоже непросто. На лоу-левелах ты помираешь только из-за собственной дурости, а от нее никакое оружие не спасет.

Просто, если окружат, например или если gray ooze соспавнится. К тому же, хорошее оружие на старте дает шансы более опасные зоны пофармить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, черт знает. В принципе, для ультры неплохо тоже - меньше potions of cure corruption использовать придется.

Ты так говоришь, будто их кто-то продает... Поверь моему опыту - их всегда не хватает,  если только ты не архимаг.

 

 

of devastation вплоть до конца мидгейма хватает, по своему опыту говорю.

Ну, мне до мидгейма и так норм. Сложности начинаются в конце. Не говоря уже о том, чт я чисто по-ролевишному не хочу менять Талант на предмет.

 

 

Просто, если окружат, например или если gray ooze соспавнится. К тому же, хорошее оружие на старте дает шансы более опасные зоны пофармить.

А ты не окружайся. Серослизня спокойно можно завалить издалека, даже обычными стрелами. 

А от опасных зон в самом начале... Толку? Ну, сэкономишь себе пару десятков часов, и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты так говоришь, будто их кто-то продает... Поверь моему опыту - их всегда не хватает,  если только ты не архимаг.

Да я сам знаю, что их не хватает. Хотя можно potions of exchange красоту повысить прилично и поменьше страдать.

 

А от опасных зон в самом начале... Толку? Ну, сэкономишь себе пару десятков часов, и все.

Всего лишь :D

 

Кстати, надо архимага сделать бы хоть раз. Почему-то визы у меня стабильно дохнут уровне на 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как за этих долбанных лучников вообще играть-то? Стрел\болтов нет, hatchet тоже хрен достанешь. А без гербализма адом не адом. Как выкручиваться? Сломанные двери только 9-10 болтов\стрел дают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А без гербализма адом не адом.

А как этого порченого друида убивать? Прибежал к нему дуэлянтом, начал тыкать мечом, так он лечится быстрее, чем я ему кровь пускаю. В конце концов убежал, смотрю, а у меня все статы в два раза упали!!! Вообще их можно восстановить, статы эти, после боя с ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как этого порченого друида убивать? Прибежал к нему дуэлянтом, начал тыкать мечом, так он лечится быстрее, чем я ему кровь пускаю. В конце концов убежал, смотрю, а у меня все статы в два раза упали!!! Вообще их можно восстановить, статы эти, после боя с ним?

 

Ну. Можно травку жрать :D Или за бабло в дварфтауне качаться.

 

Дуэлянты вообще хардкорные довольно до 12 уровня. Да и потом тоже - не постреляешь особо и магию использовать не получится. А вместо классовой абилки лучше of penetrating оружие использовать.

 

Как вариант, приноси в жертву монстров, а потом надейся, что тебе Executor выпадет. Вообще ваншотнуть можно с ним друида этого.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как за этих долбанных лучников вообще играть-то? 

Бумерангом. Или любым возвращающимся артефактом. Стрелы - это для исключительных случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да где все это найти-то на старте?

Тебе на старте стрел не хватает?? Там же полно кобольдов и разбойников, и все стреляют... 

 

Ладно, я понял, Дитрих - лучник просто не твое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хватает. У меня сейчас гном-лучник и стрелы\болты вообще не падают. Либо падают по 1-2. Один раз связка из 17 стрел выпала за 5 часов.

 

Я Дитхарт, не Дитрих :D 

 

И где бумеранги-то брать в ерли гейме? Мне за все 480 часов бумерганг падал ровно 3 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Звиняй, Дитхарт. Это уже не первый раз, когда я пытаюсь обозвать тебя Дитрихом (хз почему, что-то подсознательное), но обычно исправляю почти сразу. А вчера сонный до нимагу был.

2. Holy shit. Кажись гномам серьезно занижают дроп стрел...

3. Нигде. Это уже на мидгейме. Поскольку я на ерлигейме никогда за гнома не играл, у меня проблем со стрелами на ерлигейме вообще не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да это скорее я неудачник просто :D 

 

А у бумеранга dl1, кстати. Поэтому, по идее, он даже в первом данже может выпасть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у бумеранга dl1, кстати. Поэтому, по идее, он даже в первом данже может выпасть. 

Но не выпадает. К тому же, какой смысл в простом бумеранге? Он расхреначивается в том же темпе, что и стрелы. Надо этерниевый... А еще лучше комплект из артефактного лука и стрелы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×