Перейти к содержанию
saruman

ADOM (Ancient Domains of Mystery)

Рекомендуемые сообщения

Уверен, вы слышали о таком поджанре rpg, как roguelike. В основном это игры о герое, пробирающемся через монстров вглубь подземелья. Не спешите говорить "фи, дьябла"! Представители старой школы благодаря пошаговости и ASCII-графике отличались немыслимой глубиной тактики и стратегии. И ADOM - лучшая и глубочайшая из них. Вот миллионная доля этой глубины:

  • Набрал слишком много барахла? Тебе тяжело, твоя сила постепенно растёт, но ты быстрее устанешь и проголодаешься.
  • Не открывается дверь? Прокопай стену. Или... метни в дверь наковальню. 
  • Тебя окружили враги и смерть кажется неминуемой? На самом деле у тебя сотня способов спастись, просто покопайся в рюкзаке. Вот палочка телепортации: телепортируй самого опасного монстра подальше от себя. Или телепортируй себя самого! Песня сирен сводит тебя с ума? Заткни уши воском! В игре сотни возможных действий.
  • Разработчик предусмотрел всё. Девочка попросила найти её убежавшего щенка? Найди щенка, убей его и съешь труп на глазах у девочки. Игра прокомментирует твои действия. А если следом съесть крысу (отчего большинство игровых рас начнёт тошнить) и, пардон, стошнить на девочку остатки пёсика, игра назовёт тебя ОСОБО злым человеком.

Roguelike, как правило - игры почти без сюжета, ситуации и эмоции тут создаёт сам геймплей. Но ADOM имеет на удивление неплохой и нелинейный сюжет, по которому, правда, никто не ведёт за ручку - вы вольны заниматься чем угодно, вплоть до фермерства. А графика... да кому она нафиг нужна, книги же, вон, читаем без всякой графики и ничего...

ERl9W0CijHg.jpg

Казалось бы, этому олдскул хардкору уже не место среди актуальных игр, и Саруману незачем создавать эту тему. Если бы не одно "но". Разработчик недавно достал свою игру из недр винчестера, сдул пыль, собрал краудфандингом денег и теперь вовсю ведёт работу над новой версией. С графикой, музыкой и улучшенным управлением (именно оно бесило меня больше всего). Игра сейчас находится на 9-10 месте Стим Гринлайта, а могла бы находиться ещё выше. Потому что это шедевр из шедевров, игра с настоящей свободой (а не просто открытым миром). В общем, кого заинтересует - пройдите по ссылке на гринлайт, нажмите "да".
 
Ах, ну и да. Игра бесплатна и будет таковой на Стиме, деньги разработчик рассчитывает получать, продавая "дополнения для современных игроков" типа возможности загружаться после смерти.

  • Поддерживаю 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Нашел новый адомский лайфхак. [Анимированный Лес (13-й этаж Каверн Хаоса)]+[Регенерация]+[corruption "Ненависть к солнцу"]+[Жаренные Ящерицы]=[unlimited Weaponmarks Works]. Не, серьезно, за пять минут качнул Алебарды от единицы до десятки без напряга. Просто покрыв мраком кусочек карты (чтоб восемь вражин на одного меня не накидывались), а потом бегая по нему туда-сюда, кидая в пасть ящериц, когда начинает донимать голод,да вырубая все на пути, благо этим недоэнтам конца-края не видно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти с таким же успехом, только проще, можно оборотней фармить на случайных встречах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти с таким же успехом, только проще, можно оборотней фармить на случайных встречах.

Ага, щас. Петы - ватные. С одного удара убиваются. Там стрелочку не зажмешь - резко в другую сторону карты улетишь. Придется на ручном контроле...  А это - медленно и нудно. 

 

P.S. Не посоветуешь местечко, где можно часть снаряги оставить? А то меня золото к земле тянет, егож уже полинвентаря. В деревне - сцыкотно, утащит кто-нибудь из пейзан вещички - и все, не вернешь. У Снежной Королевы все зелья от холода потрескаются. Не, придумать я могу, но может быть есть какое традиционное место?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не интересовался, если честно. Обычно выбрасываю все :D 

Да я и так таскаю только зелья, свитки, голду и запасной посох. Другое дело, что у меня голды больше тыщи веса уже. Не выкидывать же голду, она пригодится же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не уверен.

А на Алтари ты жертвуешь что? Зверушек? Да ты задолбаешься их водить. А так - нафармил 100k голды - и все, готовься к коронации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, зверушек. Это проще всего. А золото собирать замучаешься :D 

 

Плюс я со зверушками делаю прекраунинг, саму коронацию и еще посткраунинг. На каждый по 100-200к золота иметь прикажешь?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, зверушек. Это проще всего. А золото собирать замучаешься :D 

 

Плюс я со зверушками делаю прекраунинг, саму коронацию и еще посткраунинг. На каждый по 100-200к золота иметь прикажешь?)

Чувак, не у всех так удобно алтари стоят.  И да, золото ты фармишь чисто по ходу дела, а со зверушками это надо кучу времени на это тратить. Я за ним специально не охотился, его просто набралось 200 штук. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как кучу. Можно просто putrid cave искать с алтарем. Либо маленькую пещеру, либо пещеру с собачкой. Там высокий респ монстров. Да и туманным эльфом на w5 ждать монстров удобно. У меня максимум минут 30 в месте с плохим респом краунинг занимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как кучу. Можно просто putrid cave искать с алтарем. Либо маленькую пещеру, либо пещеру с собачкой. Там высокий респ монстров. Да и туманным эльфом на w5 ждать монстров удобно. У меня максимум минут 30 в месте с плохим респом краунинг занимал.

Ладно, мне пока ваще не до краунинга - короноваться хочу порядком (коррупция достала), а для сбора вещей на ультра-эндинг надо хаотичным ходить. Плюс, ядовитые ладони достали. нигде не могу tick gauntlets найти. С тех двух Рыцарей Хаоса что я встречал, упало по фулплейту из этерния. Блин, я конечно благодарен за доспех, но мнеб перчаточки, задолбало без них ходить, зелья даже в руки брать низзя(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оу. Ядовитые ладони. Сочувствую))

Ага. Даже подобрать зелья не могу, все ядом становится((

 

 

UPD: все-таки этот персонаж везучий. Иду я, значится, по лабиринту минотавра, думаю "вот дойду щас до царя, и все - даже не смогу зелья лечения коррупции в руки взять, придется оставлять их тут и надеяться, что выбью себе перчатки до 30-го"... И тут из минотавра выпадают они - tick gauntlets. 

Да я так никакому предмету еще не радовался, честно. 

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чертов Лабиринт Минотавров. Где я? Кто я? Куда мне идти? 

 

Я не должен был туда входить. Теперь не выберусь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*смотрит на персонажа* АДОМ, это нечестно. Я теперь даже не знаю, использовать этого багоюзера или удалить...

 

В общем, начиналось все примерно так:

Неудача - это когда ты, молодой и целеустремленный маг, находишь кольцо призыва джинна, и, радостно пританцовывая, благословляешь его. После сих нехитрых манипуляций, ты, нервничая и представляя себя великим будущим архимагом, вызываешь джинна, загадываешь желание и... ADOM ERROR, PROGRAM WILL SHUTDOWN SOON STUPID MORTAL HAHAHA.

Разве то у меня вместо мага лучник.

 

А затем я открыл сохранение заново (а я помня о баговости АДОМа перед кастом сохранил) и вижу следующее:

Желание выполнено, кольцо не удалено. АДОМ, видать, сохранил игру перед багом сам. 

Наивный я не врубился, что это глюк, думаю, "что, у кольца был заряд, который разрядился, оставив мне бесполезную побрякушку?" (это мое первое кольцо Джинна, я не знал, что они исчезают) и использую кольцо еще раз.

 

В общем, этот баг делает вас архимагом, люди. Я серьезно. 

 

АДОМ, папу твоего Томаса Бискупа! Нельзя так людей искушать! Нельзя. Я едва заставил себя найти способ, как применить кольцо без бага (это надо не через инвентарь, а через "u") и применить его. ведь стать архимагом, пусть и забагованным - это так соблазнительно...

 

P.S. В последнее время мне кажется, что я тут сам с собой разговариваю... Ладно, Дитхарт молчит, но что, у нас никто в АДОМ не играет?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×