Перейти к содержанию
Del-Vey

Bloodborne

Рекомендуемые сообщения

maxresdefault.jpg
Разработчик: From Software, SCE Japan Studio
Издатель: Sony Computer Entertainment
Платформы: PlayStation 4
Дата выхода: 25 марта 2015 года

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Прошёл игру. Судя по всему, там несколько концовок, и, похоже, у меня оказалась самая плохая. Прошёл - громкое слово, скорее пробежал, упустив кучу боссов, предметов и целых локаций. В целом - паааааатрясающе. 

 

Геймплей, прямо скажем, не мой - слишком уж аркадный, быстрый. И нет той возможности, что была в Дарк Соулс, когда, зная босса, уже знаешь как на него идти: на этого мы наденем броню весом в тонну, от этого будем перекатываться, этого хорошо держать на щите. Нет, в Бладборн подготовка не спасёт: только хардкор - увороты, увороты, увороты, ну ещё "парирования" выстрелом. А умираем мы с двух-трёх ударов и часто, пропустив первый, оказываемся в стане (или правильнее сказать стаггере) и получаем следом ещё n ударов, ну, станлок короче. Правда, многие мобы тоже легко уходят в станлок, так что с небольшими врагами бой превращается в игру "кто первый ударит". С большими жирными мобами бой превращается в танец ударов и уворотов, которому позавидовали бы боссы из Дарк Соулс. Ну или, как в моём случае, игра "успею ли я зарядить сильный удар мечом до того, как тварюга меня стукнет".

 

Так что бой меня расстроил, я ожидал хоть какой-то вариативности, но вся вариативность состоит в том, какое именно из пятнадцати trick weapon герой выберет для прохождения. Однако, я получил компенсацию в совершенно другом - атмосфере и сюжете. Вот как подавался бладборн? Какая атмосфера? НОЧЬ МРАКОТА КРОВЬ ВОРОНЫ КРОВЬ ОБОРОТНИ КРОВИЩА МЕРЗОТА ГОТИКА КРОВИЩА НА ОДЕЖДЕ НА ЛИЦЕ КРОВИЩА ВЕЗДЕ. Это, прямо скажем, не моя тема. Но внезапно, ещё до середины игры игра вырулила на обожаемый мной cosmic horror, ну, знаете, Лавкрафт и всё такое, да так вырулила, что до сих пор не по себе. Круто! Похоже, Миядзаки не только "Берсерка" читает. К слову о "Берсерке" - в игре ЕЩЁ больше отсылок к этой манге, да сколько же можно. 

Ну вот это, например, у дизайнеров эта страница, наверное, на стене висела
4389_original.jpg

На самом деле я даже рад этому - манга эта одна из самых атмосферных ever. Вот и Бладборн - одна из самых атмосферных из виденных мною игр. Сейчас вот пытаюсь вспомнить игру более атмосферную, тематичную, проработанную - и не могу. Тематичность, однако, накладывает ограничения: 70% игры происходит среди готической архитектуры, и в конце уже просто не обращаешь на неё внимания. Ну архитектура и архитектура. Нет стилевых скачков, нет "вау-моментов". То есть они есть, но не связаны с локациями. Все "вау-моменты" лично у меня - моменты БЕЗБОЖНО ДИКОЙ КРИПОТЫ, когда неосознанно начинаешь напрягать ноги, чтобы отодвинуть себя подальше от телевизора, а кожа покрывается мурашками от ужаса. Ещё огорчило то, что вся одежда обнообразна (опять же тематичность), что толку делать двадцать видов халатов, слегка отличающихся по цвету, если, скажем, в пвп просто нет времени приглядываться, есть на твоём противнике шарф или нет. Да и не нужно приглядываться - вся одежда защищает примерно одинаково, чуть хуже обыкновенной охотничьей одежды, что красуется на обложке игры и которую можно купить на старте, НА СТАРТЕ, БЛИН! Уф, ладно.

 

Играть, конечно, буду, и не раз. И всем советую. Если у вас хорошая реакция - то Дарк Соулс и рядом не стоял. Хоть для меня и быстровато, но объективно - великолепно. 10/10. С любопытством жду патчей и DLC.

  • Поддерживаю 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока только двух боссов прошел))) Но особе не получалось больше играть. Зато брат все успел пройти.

Закончу пару дел и залипну уже основательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл сказать самое главное. Загрузки - кошмар. Давно-давно я такого не видел, наверное, только какой-то из Сталкеров на стареньком винчестере грузился столь же долго. От 15 до 40 секунд, в зависимости от размера локации, при этом если вы умерли, загрузка всё равно идёт полностью. Я мог бы сказать, что это отличный повод потянуться, расслабиться, унять дрожь, поразмыслить над ошибками (всё это так и есть) НО, чёрт побери, зачем было так делать? Надо же ставить приоритеты. Не нужны мне эти чёткие готические текстуры на ультрадетализированных соборах, если ради них приходится платить временем! Но From решили, что нужны. Ну хрен с ними, им виднее. Встречал очень чёткую шутку, что пока грузится Бладборн, как раз можно пройти Order 1886. Воистину так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока только двух боссов прошел))) Но особе не получалось больше играть. Зато брат все успел пройти.

Закончу пару дел и залипну уже основательно.

Я вот тоже вчера второго только одолел, пошел намного веселее первого, ну тут или я научился с ружьем обращаться или он сам по себе проще.

Ну и под конец применил маленький секрет, так что не успел настрадаться от третьей фазы.

 

Насчет загрузок, вроде бы на этой неделе будет патч как раз уменьшающий время загрузки и улучшающий фреймрейт.

 

Но пока меня игра цепляет намного сильнее ДС, и тут как раз работает стиль и атмосфера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошёл игру. Судя по всему, там несколько концовок, и, похоже, у меня оказалась самая плохая. Прошёл - громкое слово, скорее пробежал, упустив кучу боссов, предметов и целых локаций. В целом - паааааатрясающе. 

Откуда у тебя столько свободного времени? :D Сколько натикало по итогам прохождения?

 

Я вообще слоупок, за неделю у меня только часа 3-4 выпало, чтобы поиграть. Успел пока только Клерик биста загасить, купить меч-молот, увидеть, что на него сил не хватает, и немного полазить по канализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже вчера второго только одолел, пошел намного веселее первого, ну тут или я научился с ружьем обращаться или он сам по себе проще.

Ну и под конец применил маленький секрет, так что не успел настрадаться от третьей фазы.

Шкатулку? А что она делает в третьей фазе? В первой не впечатлила, поэтому я бил без неё.

 

Насчет загрузок, вроде бы на этой неделе будет патч как раз уменьшающий время загрузки

Не стоит на это надеяться. Они сказали, что "посмотрят что можно сделать со временем загрузки", а не что уменьшат. Чисто политический ответ, чтоб не терять лицо. Ну, может пару секунд в некоторых локациях срежут.

 

Откуда у тебя столько свободного времени?

Я работаю в смену, день-сутки-ночь-двое суток, времени завались.

 

Сколько натикало по итогам прохождения?

27 часов, но это практически вслепую, часами тыкаясь в необязательных боссов и их локации (обязательных боссов всего 6, да-да). Так что "прохождение" Бладборна - это очень относительная вещь.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шкатулку? А что она делает в третьей фазе? В первой не впечатлила, поэтому я бил без неё.

То же, что и в первой, но один раз.

И в первой ее лучше не использовать, он у меня в третью фазу входил с половиной хп. И я начинал отгребать.

В последнем бою, шкатулка помогла только вылечиться))))

И этот бой заставил меня научиться казням... Хотя, научиться - это громко сказано.

 

Сейчас пока на оборотнях качаюсь, перед третьим боссом, кровоглот или как его там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас пока на оборотнях качаюсь, перед третьим боссом, кровоглот или как его там.

Это необязательный босс, кстати. Мерзкая зверушка, скачет вокруг как сумасшедшая, не люблю. Тот момент, когда не ты, а босс использует колонны  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а пулеметчик после смерти появляется?

 

И да, я убил куклу. Можно прокачиваться осматривая ее труп. А после нового посещения сна она снова целехонька.

Но вообще - милейшее творение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а пулеметчик после смерти появляется?

Нет, все враги-охотники - одноразовые. 

 

А после нового посещения сна она снова целехонька.

Сон же! :)

 

 

апд

Сделал нового персонажа по имени H.P.Lovecraft. Дело продвигается довольно быстро :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а пулеметчик после смерти появляется?

 

И да, я убил куклу. Можно прокачиваться осматривая ее труп. А после нового посещения сна она снова целехонька.

Но вообще - милейшее творение.

 

 

Какой он урод! Убил меня два раза, правда потом случайно устроил ему "Спарту!" )

Тоже дошел до вервольвов, потом как-то заблудился и вышел к точке входа в локацию, подумал неплохой повод потратить свои 12к осколков)

 

Кстати, а скоро появятся фрагменты для прокачки оружия выше +3, могли бы хотя бы с прокачкой немного внешний вид менять, в игре всего оружий двенадцать кажется?

 

И как-то молот меня не порадовал решил пока пилу-копье оставить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой он урод! Убил меня два раза, правда потом случайно устроил ему "Спарту!" )

Не забыл перезайти в игру и подобрать его значок?

 

Кстати, а скоро появятся фрагменты для прокачки оружия выше +3

Высокие жуткие парни с мешками дропают эти фрагменты. После победы над кровоглотом такой парень будет спавниться прямо на выходе из собора, в котором ты собираешь выживших людей. Попробуй его пофармить, а больше я ничего не скажу.

 

в игре всего оружий двенадцать кажется?

15 в правую руку и, вроде бы, столько же в левую. Да, маловато. 

 

Меч-молот фигня, из тяжёлого хороши топор и меч Людвига. Ну, или, что скорее, я просто не вкурил как использовать молот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не забыл перезайти в игру и подобрать его значок?

 

Высокие жуткие парни с мешками дропают эти фрагменты. После победы над кровоглотом такой парень будет спавниться прямо на выходе из собора, в котором ты собираешь выживших людей. Попробуй его пофармить, а больше я ничего не скажу.

 

15 в правую руку и, вроде бы, столько же в левую. Да, маловато. 

 

Меч-молот фигня, из тяжёлого хороши топор и меч Людвига. Ну, или, что скорее, я просто не вкурил как использовать молот.

Взял-взял)

 

НУ вот у меня товарищ только с ним и бегает, а мне больше что-то быстрое нравится.

 

Третий босс мерзкий, почти убил, но потом он потек ядом, а противоядие ГГ жрет полчаса просто(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мочканул вчера кровоглота, прошел двух боссов в первой чаше.  Заставил пулеметчика навернуться, устроил вскрытие охотнику снизу. Получил меч Людвига.

Нашел уйму шмоток... и да, это напрягает, что с самого начала можно добыть топовую одежку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×