Перейти к содержанию
JimDiGreez

Общее обсуждение настольных RPG

Рекомендуемые сообщения

Эта тема - последний оплот тёплых и ламповых НеКомпьютерных RPG.

post-115-0-90750800-1406276436.jpg

Обсуждение CRPG строго запрещено! :)

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
8 часов назад, saruman сказал:

Интересно, что вы оба под хоумбрю имели в виду авторский контент, а не авторские правила. Хм.

Авторские правила тоже попадают под категорию авторского контента - отчасти из-за того что этот самый контент часто функционирует на авторских же правилах. Пример тот же Критикал Ролл - в первой кампании у них по сути было два хомбрю класса с авторскими правилами, потому что они оба были из PF!

8 часов назад, saruman сказал:

С третьего уровня начинает прям огромное количество людей, видел (давно правда) пару опросов, и там чуть ли не половина голосовали за этот вариант. "Низкоуровневый" уровень приключений в DnD это атавизм, оставшийся от предыдущих инкарнаций системы. Этот геймплей отмирает, хрупкость первоуровневых персонажей уже отмерла (никаких больше волшебников с 1 хитом). Обычный покупатель хочет приключения от крутых-кинематографичных с фаерболами и драконами до супергеройски высокоуровневых с Time Stop'ами и богами,

И в итоге та же PF дала нам возможность просто делать крутые вещи с первого уровня - например у воина на первом уровне есть классовый фит который говорит нам - пока ты имеешь свободную руку и противник в зоне досягаемости твоей руки, то попавшая по противнику атака накладывает на него flatfoot до начала твоего хода или пока он не отойдет от тебя.

Или волшебник с метамагией на первом же уровне, которая не повышает круг самого заклинания. Точнее, это метамагия Reach, которая дает тебе 30ф дистанции, а если это касание то теперь это дистанционное касание, и это стоит одно очко действия из трех доступных (и то оставшиеся съест заклинание, потому что они в большинстве своем стоят 2 очка)

  • Кайф! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Sirius Helldog сказал:

И в итоге та же PF дала нам возможность просто делать крутые вещи с первого уровня

ПФ2 как-то непривычен на фоне предыдущих редакций стал. @Larus вот по нему поводить думает, и я изучил на всякий случай... И по прикидкам мне как-то проще спеллкастером забуриться будет, чем вроде-бы-basiс Файтером... Просто меньше придется деформировать ролевые шаблоны мозга)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Tayon сказал:

ПФ2 как-то непривычен на фоне предыдущих редакций стал. @Larus вот по нему поводить думает, и я изучил на всякий случай... И по прикидкам мне как-то проще спеллкастером забуриться будет, чем вроде-бы-basiс Файтером... Просто меньше придется деформировать ролевые шаблоны мозга)) 

Они и тут тебе мозги сломают. 

Очки фокуса со спеллами, маг который может восстанавливать использованую ячейку в каждом доступном ему круге и многое другое. 

У меня условно треть-половина книг есть, так что спрашивайте все че хотите =D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Sirius Helldog сказал:

У меня условно треть-половина книг есть, так что спрашивайте все че хотите =D

А ГМ у тебя есть? Из тех что по сети поводит? А то @Larus совсем зажрался, ему реал и стол подавай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Tayon сказал:

А ГМ у тебя есть? Из тех что по сети поводит? А то @Larus совсем зажрался, ему реал и стол подавай.

@Larus хватит жрать =D. А так неа, я в деревне и ДМов тут нет, а тех что видел в поиске либо совсем других часовых зонах либо как Ларри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.12.2022 в 17:27, saruman сказал:

С третьего уровня начинает прям огромное количество людей, видел (давно правда) пару опросов, и там чуть ли не половина голосовали за этот вариант. "Низкоуровневый" уровень приключений в DnD это атавизм, оставшийся от предыдущих инкарнаций системы. Этот геймплей отмирает, хрупкость первоуровневых персонажей уже отмерла (никаких больше волшебников с 1 хитом)

Вклинюсь) Почти 70 или 80% игр стартует с третьего ибо - все фишки классов получаешь и не такой хрупкий. Для новичков первыйуровень легче, ибо меньше всего надо знать\понимать, но дму надо быть прям аккуратным чтобы игрок от одного крита не улетел. Играл тут недавно игру с совершенными новичыками (днд их первая ролевка) и даже второй уровень местами вызывал у них паралич. Мол "ааа, что делать". Зато хоть поживее были, и то страшно было местами)

Wizard'ы опубликовали пост в котором сказали мол редакция OGL будет прейтеститься, но суть будет в том, что со всего цифрового контента процент они долджны будут получать, если мне память не изменяет)

3 часа назад, Sirius Helldog сказал:

хватит жрать =D.

Ничто так не позволяет тебе чувствовать себя ДМом как смотреть в глаза человеку когда ты убиваешь его персонажа...Шутка. Мне просто нравится водить в живую большем через виртуальные столы.

В 22.12.2022 в 18:19, Sirius Helldog сказал:

И в итоге та же PF дала нам возможность просто делать крутые вещи с первого уровня

Да, PF2 в этом отношении поинтереснее пятёрки смотрится. Многие сейчас пробуют его на фоне огл сканадала (по крайней мере на реддите пф'а больше постов в духе "перехожу с пятёрки". У меня пока одна беда - для пятёрки есть безумна удобный DnD Dm Helpmate где есть все правила, бестиарии и очень удобная инициатива. Делается нашими, так что всё на ру. Безмерно удобно водить, вся инфа под рукой. Для pf купил фаундри, с трудом настроил инициативу. И то надо сначала из бестиария существо добавить в актёры, потом его на карту, потом выделить и в инициативу. в Helpmate один клик и существа в инициативе где у тебя их хп, армор и очень удобно урон туда вносить - игрок нанёс урон, ты просто щёлкаешь на хп, пишешь "-число" и он автоматом считает. В фаундри пришлось три модуля для этого поставить и то один отключить, а то он дизейблит возможность открывать карточку существа из инициативы. Плюс там нету справочника правил, придётся сайтом пользоваться что менее удобно.

Плюс нет сайтов в духе dnd5.club или тентакулуса где тоже вся инфа каталогизирована и можно спеллкарты сделать своим кастерам, чтобы у них всё под рукой было. Меньше популярности системы - меньше фанасткий, удобных ресурсов (ну либо я ищу как-то не так, буду признателем за любой хелп).

А ещё буду рад если подскажете где взять карточки заклинаний. По ощущениям везде посмотрел и нигде не нашёл.

23 часа назад, Sirius Helldog сказал:

Очки фокуса со спеллами, маг который может восстанавливать использованую ячейку в каждом доступном ему круге и многое другое. 

Они по моему сложнее чем в пятёрке. Мне не очень нравится классическая ванцианская система где ты спелл в ячейку пихаешь. В Пятёрке прям молодцы что позволяет любой подготовленный любой ячейкой использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Sirius Helldog сказал:

либо совсем других часовых зонах

В каких часовых зонах я только не водился, Сири...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.12.2022 в 14:58, Larus сказал:

Да, PF2 в этом отношении поинтереснее пятёрки смотрится. Многие сейчас пробуют его на фоне огл сканадала (по крайней мере на реддите пф'а больше постов в духе "перехожу с пятёрки". У меня пока одна беда - для пятёрки есть безумна удобный DnD Dm Helpmate где есть все правила, бестиарии и очень удобная инициатива. Делается нашими, так что всё на ру. Безмерно удобно водить, вся инфа под рукой. Для pf купил фаундри, с трудом настроил инициативу. И то надо сначала из бестиария существо добавить в актёры, потом его на карту, потом выделить и в инициативу. в Helpmate один клик и существа в инициативе где у тебя их хп, армор и очень удобно урон туда вносить - игрок нанёс урон, ты просто щёлкаешь на хп, пишешь "-число" и он автоматом считает. В фаундри пришлось три модуля для этого поставить и то один отключить, а то он дизейблит возможность открывать карточку существа из инициативы. Плюс там нету справочника правил, придётся сайтом пользоваться что менее удобно.

Плюс нет сайтов в духе dnd5.club или тентакулуса где тоже вся инфа каталогизирована и можно спеллкарты сделать своим кастерам, чтобы у них всё под рукой было. Меньше популярности системы - меньше фанасткий, удобных ресурсов (ну либо я ищу как-то не так, буду признателем за любой хелп).

А ещё буду рад если подскажете где взять карточки заклинаний. По ощущениям везде посмотрел и нигде не нашёл.

Переходить с пятерки давно начали...
А вот с цифровыми столами затык - я сидел за ними недолго и со стороны игрока. Как и видел, альтернативы если не одинаковые, то подписочные. А карточками даже не хвастались. =\

В 24.12.2022 в 14:58, Larus сказал:

Они по моему сложнее чем в пятёрке. Мне не очень нравится классическая ванцианская система где ты спелл в ячейку пихаешь. В Пятёрке прям молодцы что позволяет любой подготовленный любой ячейкой использовать.

Ближе к классической, но подается как сколько ты можешь заготовить спеллов в день, хочешь использовать спелл больше раза в день - заготовь больше одной копии. Кантрипы бесконечные и их уровень автоматически повышается с классом - т.е. на пятом уровне волшебника они будут 3-его. Сами заклинания можно пихать в слоты выше кругом, тем самым улучшая и усилиля их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.12.2022 в 22:44, Sirius Helldog сказал:

Ближе к классической, но подается как сколько ты можешь заготовить спеллов в день, хочешь использовать спелл больше раза в день - заготовь больше одной копии. Кантрипы бесконечные и их уровень автоматически повышается с классом - т.е. на пятом уровне волшебника они будут 3-его. Сами заклинания можно пихать в слоты выше кругом, тем самым улучшая и усилиля их.

Это не вопрос был, я понимаю, как магия работает и тут, и там) Просто сказал, что они (кастеры) тут сложнее, чем в 5, и поделился нелюбовью к ванцианской системе, которая в пф2 юзается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Larus сказал:

Это не вопрос был, я понимаю, как магия работает и тут, и там) Просто сказал, что они (кастеры) тут сложнее, чем в 5, и поделился нелюбовью к ванцианской системе, которая в пф2 юзается)

Виноват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Sirius Helldog сказал:

 малость ангажированно

Да это не малость ангажированно, это буквально как смотреть Киселёва на спидах, что с этой женщиной? В целом она права, конечно. А с другой стороны, когда я читаю все эти вопли последних дней, хочется ответить: "ребят, вы так возбудились, будто что-то плохое происходит". Что за паника? Настольным ролевым играм вообще ничего не угрожает. Дальше рынок сделает свою работу, Пайзо уже сидят улыбаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, saruman сказал:

Да это не малость ангажированно, это буквально как смотреть Киселёва на спидах, что с этой женщиной?

И все же лучше, чем видео "5 причин прекратить играть в ДнД сейчас!" и т. п.

8 часов назад, saruman сказал:

А с другой стороны, когда я читаю все эти вопли последних дней, хочется ответить: "ребят, вы так возбудились, будто что-то плохое происходит". Что за паника? Настольным ролевым играм вообще ничего не угрожает.

А тут начинаются интересности.

  • Ты сам говорил, что у тебя есть знакомые, которые считают, что настолки это и есть ДнД и только.
  • Теперь вступает аргумент из видео - что новых людей будут запирать в цифровом комфорте и они будут либо не знать, либо не желать играть без всех великолепных цифровых интеграций.
  • И последние -
8 часов назад, saruman сказал:

Дальше рынок сделает свою работу, Пайзо уже сидят улыбаются.

они улыбаются еще потому, что они сами уже как год-два пилят свой DND Beyond - Pathfinder Nexus... и который несколько ублюдский тем, что это предоставлено третьей компанией и что ты должен ПОКУПАТЬ ВСЕ СВОИ КНИГИ СНОВА - но, так уж и быть, за обладание книжкой у Пайзо дадут скидончик в 15 баксов, при ценнике в 35-40 (цена твердого переплета). За цену твердого переплета покупается недопдфка, которую нельзя посмотреть за пределами сайта.
И это не отменяя возможность того, что Хасборо начнет скупать конкурентов.

Я боюсь, что рыночек порешает не в пользу потребителя и все более-менее крупные франшизы начнут окукливаться.

  • Поддерживаю 1
  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sirius Helldog, позволю себе не согласиться. Вот те мои знакомые, которых ты упомянул. Они УЖЕ заперты без всяких цифровых примочек, заперты в ловушке собственного эффекта невозвратных затрат (я вложил n часов в обучение правилам, я книги покупал, это что, зря было?) и просто стремления делать то, что умеешь. И просто потому что все вокруг это делают. Цифровая игрушка просто немного добавит к и без того уже существующей огромной ловушке, в которой (с удовольствием) сидит ДнДшник.

Я не могу подтвердить фактами, но, судя по тому что я вижу в сети, 95% играющих в ДнД играли бы только в него до конца жизни и безо всяких цифровых подписок, чисто из-за вышеупомянутых эффектов. Важно: я не говорю, что это плохо. Сидят в ДнД - и ради бога.

В 29.12.2022 в 02:48, Sirius Helldog сказал:

рыночек порешает не в пользу потребителя и все более-менее крупные франшизы начнут окукливаться

Потребитель это часть рынка, хоть иногда об этом забывает. Он-то и решает. Так вот, те потребители, для кого предлагаемое большими компаниями будет неприемлемо, совершат над собой немыслимое усилие, сделают запрос в гугле и обнаружат для себя буквально тысячи игр - и половину абсолютно бесплатно. А те, кто решат сидеть в экосистемах и обмазываться лайфстайл брэндами - ну так ради бога, если желают цифровые значки за деньги покупать.

Общее число фанатов НРИ не уменьшится, общее число НРИ не уменьшится. Более того, возможен отток от больших игр к малым! Так в чём же кошмар ситуации?

  • Поддерживаю 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.12.2022 в 11:52, saruman сказал:

Общее число фанатов НРИ не уменьшится, общее число НРИ не уменьшится. Более того, возможен отток от больших игр к малым! Так в чём же кошмар ситуации?

Хоть и не спец в НРИ, но попробую ответить.

В 29.12.2022 в 11:52, saruman сказал:

Так вот, те потребители, для кого предлагаемое большими компаниями будет неприемлемо, совершат над собой немыслимое усилие, сделают запрос в гугле и обнаружат для себя буквально тысячи игр - и половину абсолютно бесплатно. А те, кто решат сидеть в экосистемах и обмазываться лайфстайл брэндами - ну так ради бога, если желают цифровые значки за деньги покупать.

Есть подозрение что первых будет в лучшем случае в тысячи раз меньше, чем вторых. В худшем - в десятки тысяч раз меньше. Выживут ли маленькие НРИ без притока новой крови? Будут ли новые ДМ выбирать водить по ним, а не по популярным, но платным НРИ? Будут ли развиваться эти НРИ? Без понятия, вам лучше видно.

Но знаю что в сфере мессенджеров - нормальные, адекватные мессенджеры практически мертвы. Сколько человек ходят гуглить что-то приличное? Единицы. Все остальные сидят в телеграммах, вайберах, ватсапах и даже не думают о поиске альтернатив. А нормальные мессеенджеры - стагнируют, ибо маленькая аудитория не дает достаточно ресурсов для развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×