Перейти к содержанию
Авторизация  
Del-Vey

Obsidian Entertainment работает над оригинальной вселенной

Рекомендуемые сообщения

(Это условие, отличающее фантастику от фентези. Оно, а не декорации, друже). 

 

Это условие, отличающее космооперу от научной фантастики. Второе - лишь поджанр фантастики вообще, и я сказал, что ЗВ - это именно первое.

Сравнивать их с каким-то средневековым миром, где воины сражаются на металлических мечах, а маги швыряются фаеброллами и призывают молнии с неба - нонсенс. (Вот молния в ЗВ, к слову, - уже действительно более фентезийный элемент и слишком сильно выделяется на фоне остальной Силы).

 

Пример фантастики-фентези - сороковая ваха. Вот там есть и магия, и мечи, и чего там только нет.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это условие, отличающее космооперу от научной фантастики. Второе - лишь поджанр фантастики вообще, и я сказал, что ЗВ - это именно первое.

Сравнивать их с каким-то средневековым миром, где воины сражаются на металлических мечах, а маги швыряются фаеброллами и призывают молнии с неба - нонсенс. (Вот молния в ЗВ, к слову, - уже действительно более фентезийный элемент и слишком сильно выделяется на фоне остальной Силы).

 

В наше время стало привычным, что в обиход вводятся новые словечки; мы тоже можем одно такое предложить. Если вестерн называют «конской оперой», слезогонный сериал для домохозяек — «мыльной оперой», то халтурную жвачку про космолёты и спасателей миров можно смело назвать «космической оперой»…

Уилсон Такер, 1940 г.

 

Если так, то я согласен. post-115-0-93745800-1395125418.png
  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это условие, отличающее космооперу от научной фантастики.

А есть ли что-то, отличающее космооперу (что вообще означает это слово?) от фентези, кроме декораций?

 

Пример фантастики-фентези - сороковая ваха. Вот там есть и магия, и мечи, и чего там только нет.

Ага. И чем же Варп отличается от Силы? И да, в Вахе хоть попадается реалистичное оружие, в отличие от ЗВ. Так что в целом ЗВ еще дальше от реальности, чем Ваха.
  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть ли что-то, отличающее космооперу (что вообще означает это слово?) от фентези, кроме декораций?

 

Ага. И чем же Варп отличается от Силы? И да, в Вахе хоть попадается реалистичное оружие, в отличие от ЗВ. Так что в целом ЗВ еще дальше от реальности, чем Ваха.

Ну формально, Эльх прав. Но да название жанра немного вызывает когнитивный диссонанс. =)

 

Думаю хватит оффтопить, давайте по теме =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если так, то я согласен.

 

Ну так так же) Если использовать сарказм и насмешку.

 

кроме декораций?

 

По сути, декорациями, антуражем и историей. Но это "ПО СУТИ" большими буквами, с большущей кучей отличных друг от друга деталей.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окай.

Генератор антигравитации из Xenonauts - кошернейший пример такого подхода.

Начнем с того, что анти-гравитонов не существует, т.к. гравитон является анти-частицой самому себе. Закончим тем, что гравитоны в принципе концепция сомнительная.

 

Мечи - хз какие

Мечи - это плазма, удерживаемая магнитным полем.

А теперь оцени научность SW и Xenonaut по шкале от 0 до 1.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окай.

Начнем с того, что анти-гравитонов не существует

Нет, начнем с того, что существование самих гравитонов не доказано. В науке они приняты только как квазичастицы - то есть виртуальные частицы, позволяющие упрощать вычисления.

Тут можно спросить, чего ради вообще тогда вся возня с гравитонами? Я могу придумать с десяток названий частиц, и утверждать, что они есть, но не обнаружены. А дело вот в чем. Существование гравитона предполагается по косвенным признакам - по характеру гравитационных взаимодействий, к примеру. То есть, по математическому аппарату частица должна быть, но ее нема. Вопрос - почему тогда волны ведут себя так, будто части их таки переносят? Вариантов ответа два - 1) Частицы таки есть, но их еще не нашли 2)ПОТОМУ ЧТО. Поскольку второй ответ еще хуже первого, на данный момент считается, что гравитоны могут существовать. А могут и не существовать. Вот в этом-то все и дело. Если бы гравитоны были подтверждены, то была бы уже не научная фантастика, а наука. Я уже писал, что научная фантастика - от том, что либо может быть уже реализовано, либо может оказаться правдой в рамках науки. Отсюда - если гравитоны таки есть - генератор может оказаться реализуемым. Если нет - фейл. Но это будет известно только тогда, когда наука вынесет окончательное решение по данному вопросу.

 

Так что Xenonauts свой 1 в области НФ имеет.

 

Теперь к плазме, удерживаемой магнитным полем.

1) Это вообще возможно? (На полном серьезе спрашиваю, интересно)

2) Если это поле такое жесткое, что удерживает плазму, как тогда этой плазмой можно по кому-то ударить?

3) А если поле не жесткое, чего оно не взорвется к хренам при ударе, сделав из обоих дерущихся шкварки?

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

. Я уже писал, что научная фантастика - от том, что либо может быть уже реализовано, либо может оказаться правдой в рамках науки.

А анти-гравитоны не вписываются даже в неподтвержденную модель гравитона. Даже если гравитон будет найдет и доказан в рамках его теории, то анти-гравитоны по-прежнему невозможны.

 

 

Теперь к плазме, удерживаемой магнитным полем.

1) Это вообще возможно? (На полном серьезе спрашиваю, интересно)

2) Если это поле такое жесткое, что удерживает плазму, как тогда этой плазмой можно по кому-то ударить?

3) А если поле не жесткое, чего оно не взорвется к хренам при ударе, сделав из обоих дерущихся шкварки? 

1)Да, плазма проводник и ее можно удерживать за счет магнитного поля.

2) Магнитное поле не силовое, поэтому да, можно.

3) Два магнитных поля и не должны взрываться, а дальше уже идут непосредственно технические детали (в которых я уже слабо разбираюсь), которые делают подобные мечи ерундой.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А анти-гравитоны не вписываются даже в неподтвержденную модель гравитона. Даже если гравитон будет найдет и доказан в рамках его теории, то анти-гравитоны по-прежнему невозможны.

Если существование самого гравитона под вопросом, любая теория, касающаяся его может оказаться неверной. Сначала гравитон надо отловить, а потом думать, есть у него античастица, или нет.

 

 

1)Да, плазма проводник и ее можно удерживать за счет магнитного поля.

2) Магнитное поле не силовое, поэтому да, можно.

3) Два магнитных поля и не должны взрываться, а дальше уже идут непосредственно технические детали (в которых я уже слабо разбираюсь), которые делают подобные мечи ерундой.

1) Шикарно :3 А такое когда-нибудь делалось?

2) "Магни́тное по́ле — силовое поле, действующее на движущиеся электрические заряды и на тела, обладающие магнитным моментом, независимо от состояния их движения") Или имелись в виду силовые поля из "космоопер"?

3) Я имел в виду, при ударе не по другому мечу, а по человеку, скажем. Он же входит внутрь поля тогда.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парни, завязывайте здесь про гравитоны :)

Ну мааам. Хотя и правда.

 

Если существование самого гравитона под вопросом, любая теория, касающаяся его может оказаться неверной. Сначала гравитон надо отловить, а потом думать, есть у него античастица, или нет.

 

1) Шикарно :3 А такое когда-нибудь делалось?

2) "Магни́тное по́ле — силовое поле, действующее на движущиеся электрические заряды и на тела, обладающие магнитным моментом, независимо от состояния их движения") Или имелись в виду силовые поля из "космоопер"?

3) Я имел в виду, при ударе не по другому мечу, а по человеку, скажем. Он же входит внутрь поля тогда.

У гравитона нет античастиц, согласно его теории, иначе это уже не гравитон.

 

1) В прототипе термоядерного реактора например

 

tokamak_schema.gif

 

2) Второе.

3) Ну так поле немного слабеет в месте контакта, не более.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мож тут кто спрашивал, а как там те танки от мэил ру поживают, вроде же обсидианы им помогают делать.  А то ведь окажется новая вселенная не такая уж и новая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мож тут кто спрашивал, а как там те танки от мэил ру поживают, вроде же обсидианы им помогают делать.  А то ведь окажется новая вселенная не такая уж и новая :)

Делают они и танки, и Skyforge вместе с mail.ru. Но какое это отношение к теме-то имеет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно еще по силе пройтись, но там и так очевидно что это магия. В противном случае прошу изложить принцип работы, который укладывался бы в существующие научные теории (Это условие, отличающее фантастику от фентези. Оно, а не декорации, друже). 

 

ПОТОМУ ЧТО МИДИХЛОРИАНЫ!
post-57-0-89365100-1421617029.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×