Перейти к содержанию
Alexander Illarionov

Shadowrun: Dragonfall

Рекомендуемые сообщения

SHADOWRUN_DRAGONFALL.jpg
Разработчик: Harebrained Schemes
Издатель: Harebrained Schemes
Платформы: Windows, Mac, Linux
Дата выхода: 18 сентября 2014 (Director's Cut)


Описание
Масштабное дополнение для Shadowrun Returns. Действие происходит в Берлине. В отличие от оригинала в Dragonfall появились полноценные компаньоны, побочные задания и некоторая доля нелинейности.

 

Скриншоты
post-5341-0-42282200-1422704490.jpg
post-5341-0-54771200-1422704507.jpg
post-5341-0-66718000-1422704514.jpg

Трейлер

 

Сообщение

Кто-нибудь обьясните принцип работы Матрицы в Драгонфолле. Не могу закрыть дверь через которую прибывают подкрепления Странствующих Рыцарей в фармацевтической лаборатории, где надо ликвидировать захваченного в плен агента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

А я не буду за гнома.

Поправка - любой адепт. Просто, последняя плюша без шмота только гному доступна. С монашеским шмотом (который +1 к Ци) ее может взять кто угодно.

 

Ваще, адепт - это такой танк. Стоит без укрытия, но считается за укрытием (пассивно). Хреново поддается магии. Еще и бегает как наскипидаренный... В общем, если тебе интересно играть танком - играй, кто мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да собственно никто, только ты отговариваешь. =)

Я просто сказал. что скучно. Он какой-то оверпауэрнутый, однако))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто сказал. что скучно. Он какой-то оверпауэрнутый, однако))

Вот и посмотрим) Я играл мага-шамана и декера-риггера. Щас попробую миксануть адепта и еще кого-нибудь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошёл Dragonfall. Игра не идеальна, но то, ради чего её проходят (сюжет и персонажи) - на 10 из 10. Не "10 из 10, о господи", но всё равно офигенно. Окей, ладно, я просто любитель Гибсона. Ниже ревьюшечка, которую я писал для френдов вконтаче.

Восторженные буквы

После первой части, которая была тактическим боевичком, вторая ошеломляет рпгшностью. Не Тормент, но как минимум Балдурс Гейт. Маааленький, тёплый ламповый (холодный микросхемный?) Балдурс Гейт, разбитый на миссии-раны.

Большинство ранов в чём-то уникальны: почти в каждом есть дополнительные цели, альтернативные способы выполнить задание и сюжетный поворот. Раны регулярно накрываются медным тазом всеми возможными способами, начиная от сюжетных и заканчивая твоими собственными, как игрока, фэйлами. Практически ни одна миссия не проходит как ожидалось: всё по канонам жанра.

Тексты отлично написаны, почти книжного уровня, перевод тоже неплох и сохраняет жемчужины вроде "вплывает и выплывает мертвоглазый офисный планктон." Приятно читать, атмосфера и погружение есть. Добавляет к атмосфере и немецкий язык, звучание которого я так люблю. Фаершвинг, Крейцбазар, Дрогенкиппе, ммм!

Жанр охрененный. Это, конечно, чистая гибсоновщина, но апгрейженная. В истинном киберпанке, имхо, сказано уже всё, и если попытаться сказать что-то ещё, или сказать иначе, то либо повторишься, либо вылезешь на территорию сайфая, растеряв или "кибер" или "панк". Шэдоуран, деконструировав киберпанк магией, тем не менее, остался в рамках жанра И при этом он читается по-новому, свежо. Весь этот пласт магии, духов и метагенома хоть и работает по киберпанковским лекалам и правилам, но вызывает не зевоту "мы это уже проходили", а "охренеть, интересно, что ещё придумают". Сама настолка балансирует на грани трэша (магически заряженная ядерная бомба в руках тайного культа, мечтающего о Рагнарёке?), но Драгонфолл таких вещей избегает, всё очень стильно.

Сюжет. Ох, после прохождения сидишь, будто Нейроманта только что дочитал. Я не буду спойлерить ничего, вообще ничего, слишком много тут потрясающих неожиданных моментов. Скажу кое-что о той концовке, в которой гг переходит на сторону противника. Авторы не просто отписались простынкой текста, нет, они показали гг и его бывшего противника через год, размышляющими о последствиях, и закончили шикарнейшим диалогом. Это самая грустная концовка из мною виданных, даже Ведьмак 3 не столь хорош был в своей плохой концовке. Нам не просто показали слайд и написали "ваши решения привели к тому-то", а именно дали немного пожить в том, к чему они привели. Это шикарно. 

Персонажи очень хороши. Не только партийцы, но и неписи, обитающие в нашем личном хабе-районе. Если регулярно делать "обход палат" и со всеми беседовать, то можно узнать всё обо всех, есть довольно трогательные моменты. Нечего говорить, что партийцы отличные. Глори оказалась выше всяких похвал, с потрясающей личной миссией, буквально потрясающей, ибо меня аж трясло к концу. В общем, опять же, не Дак'коны, но вполне на уровне Валигара или Виконии.

Минус вижу лишь один. Это морализаторство. Гг и партийцы, которые, напомню, по сути преступники (шэдоураннеры в сеттинге убивают, воруют, делают любую грязную работу), в игре все такие белые и пушистые, всячески выставляются положительными, зато корпораты и наёмники - бяки и злыдни. В киберпанке морализаторство ни к чему, даже в волшебном. Но минус этот не такой уж и жирный, так как выбор нам лично дают, и, хоть и с неодобрением окружающих, мы можем побыть эффективной сволочью.

Про графоний и техническую часть ничего не буду говорить, игра писалась под планшеты - и это всё объясняет. Интерфейс тормозной, в матрице случаются непонятные залипоны секунд на 20. Да и хрен с ним, я тут чтобы буквы читать и двигать шахматные фигурки. Зато музыка на высоте.

Короче, всё очень здорово. Первая игра с кикстартера, которая полностью оправдала надежды.

  • Поддерживаю 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саруман, мы все и так знаем, что Драгонфолл - долбанный шедевр))

 

А начет морализаторства - дык кто у нас команда то? А команда у нас -"покровители" Кройцбазара, которые решают проблемы целого района. Благородные разбойники, которых "благородная разбойница" Моника специально подбирала под себя. Они не встречались нам по пути, мы унаследовали такую команду.от предшественницы, что отбирала их с миру по нитке) Единственное исключение - деккер, но одного относительно доброго деккера можно и простить))  

 

Ваще, в следующей игре разрабы от компаньонов одного алаймента избавились - у нас будут и "злые" персонажи. Правда, к сожалению, исключительно упорядоченно-злые, ни одного хаота((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tayon, не знаю, это ли Саруман имел в виду, но мне лично не покровительство Базару глаза резало, а моменты типа когда

 

 

надо убить чувака, а сопартийцы начинают стонать - мол "Ты что, это ж шэдоураннер!" Я тогда жалел, что нельзя сказать мол, Товарищи, мы только что протоптались по трупам кучи народу, виновных только в том, что они вышли на работу. И не первый раз. У всех нас руки в крови по самое место, откуда они растут. Откуда, к хренам, у вас вдруг возникла совесть в подобном вопросе?

 

 

Еще меня несколько покоробили пафосные рассуждения в самом начале и перед последней миссией. Если они все такие из себя профессионалы, у них происходящее не должно вызывать больше лирических припадков, чем поход в магазин за хлебом.

 

А в остальном да, не Тормент, но Балдурь. Причем даже второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы начал дисскас о том, что мол все-таки этика и прочее... но я уже уже почти все забыл =(

 

А так - раннеры бывают разными. Совершенно разными, начиная от действительно весьма везучих психов (и как они еще живы) и заканчивая моралистами-пацифистами, которым встроенные пацифизм мешает использовать что-либо кроме шок- и гель-патронов, электрического демократизатора и тазера. Корпораты действительно не отличаются положительными качествами, вредно для карьеры.

 

И про адептов - они и в НРИ читирные =D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саруман, мы все и так знаем, что Драгонфолл - долбанный шедевр))

Для френдов вконтакте писал, убрал маты и запостил сюда, чисто чтобы было :)

 

А начет морализаторства - дык кто у нас команда то? А команда у нас -"покровители" Кройцбазара, которые решают проблемы целого района. Благородные разбойники, которых "благородная разбойница" Моника специально подбирала под себя. 

Оу. Я не заметил, что Моника такая уж благородная и чем-то лучше обычных раннеров. Где-то рассказывалось, как и почему она подбирала команду? Я, похоже, пропустил. Их личные истории заканчиваются "...и вот после этого я стал/а бегать в тенях", а про Монику не так и много.

Насчёт Кройцбазара - ну так это же дом, к дому особое отношение даже у самого профессионального убийцы. Киношный Леон, вон, дома цветочек выращивал, а вне дома людей убивал. В примере Arawn'а Леон (в целом неплохой дядька) не сомневался бы, а сделал бы работу.

 

лично не покровительство Базару глаза резало, а моменты типа когда

Именно. Плохо, что все партийцы (и, в общем-то, авторы игры) подталкивают к доброму и пушистому решению любого вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окей, ладно, я просто любитель Гибсона. Ниже ревьюшечка, которую я писал для френдов вконтаче.

 

У Гибсона на мой взгляд совсем другая атмосфере, нежели в Shadowrun'е.

 

 

Для френдов вконтакте писал, убрал маты и запостил сюда, чисто чтобы было :)

Ты мне прямо шаблон "кота-джентельмена" сломал. А ревьюшечка замечательная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оу. Я не заметил, что Моника такая уж благородная и чем-то лучше обычных раннеров. Где-то рассказывалось, как и почему она подбирала команду? Я, похоже, пропустил. Их личные истории заканчиваются "...и вот после этого я стал/а бегать в тенях", а про Монику не так и много.

Насчёт Кройцбазара - ну так это же дом, к дому особое отношение даже у самого профессионального убийцы. Киношный Леон, вон, дома цветочек выращивал, а вне дома людей убивал. В примере Arawn'а Леон (в целом неплохой дядька) не сомневался бы, а сделал бы работу.

Угу. Дома. В квартире.

А по Монике стонал весь район. Все вопили "что ж мы теперь без нее будем делать?". вот ваще все, кого в Кройцбазаре не спросишь.Это куда больше, чем просто "дом"))

 

С Шэдоураннером все в принципе понятно - профессиональная солидарность, аля "любого их нас могут кинуть". Кста, Айгер, ЕМНИП, советует не выпендриваться и таки его пристрелить. Ты, наверное, просто Айгер на ту миссию не брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты мне прямо шаблон "кота-джентельмена" сломал.

Там было-то в двух местах, ради поэтизма да выразительности.

А по Монике стонал весь район. Все вопили "что ж мы теперь без нее будем делать?". вот ваще все, кого в Кройцбазаре не спросишь.Это куда больше, чем просто "дом"))

Это же Изменчивое Государство, тут квартал - это и есть дом, он не заканчивается на пороге квартиры. А община, живущая в квартале - практически семья. Мне кажется, что поведение Моники было нормальным, логичным поведением хозяина, а не проявлением исключительной доброты.

Кста, Айгер, ЕМНИП, советует не выпендриваться и таки его пристрелить. Ты, наверное, просто Айгер на ту миссию не брал.

В следующий раз возьму её одну :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это же Изменчивое Государство, тут квартал - это и есть дом, он не заканчивается на пороге квартиры. А община, живущая в квартале - практически семья. Мне кажется, что поведение Моники было нормальным, логичным поведением хозяина, а не проявлением исключительной доброты.

А кто-то заставлял ее становиться хозяином и впрягаться за весь квартал? Кто-то ей платил? Мне, например, платили - за миссии во благо квартала, но отнюдь не налоги на крышу, И даже скидок не делали, козлы. 

 

Не, я не спорю, что Моника - адекватная баба была, а отнюдь не светоч альтруизма. Но и другие из ее пати такие же. Да, их бесит киберзомбя. Потому что есть вещи, которые для самых очешуенных отморозков - перебор. Да, Дитрих и Глори готовы забить на деньги и репутацию, чтобы выручить "вроде как кинутого заказчиком коллегу" - но когда вскрывается, что он сам виноват, его спокойно убивают и по этому поводу не ворчат. Они "хорошие люди" именно в границах Шэдоурана, а не какие-то добрые самаритяне

 

А ваще, как я уже сказал, разрабы слегка перегнули с положительностью мировозрений. Упорядоченно-нейтральная Айгер - единственный нейтрал в команде. А так, деккер - хаотично-добрый, Дитрих с Глори - нейтрально-добрые. Естессно, их склонности в профилях не написаны (этож не ДнД), но так, по впечатлениям)) 

Зато в Гонконге будут два упорядоченно-злых. Иди играть в Гонконг, Саруман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, я ж только сейчас загрузил сейв и прошёл игру "как надо" - хорошей концовкой (в обеих её вариантах). Узнал мотивацию Фаершвинг, пообщался с другим замечательным персонажем, отлично.

Зато в Гонконге будут два упорядоченно-злых. Иди играть в Гонконг, Саруман.

Погоди, переварю сначала Драгонфолл. Я слышал, что Гонгконг не дотягивает до Драгонфолла, это так?

 

У Гибсона на мой взгляд совсем другая атмосфере, нежели в Shadowrun'е.

А в чём разница? Какую атмосферу ты имеешь в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, я ж только сейчас загрузил сейв и прошёл игру "как надо" - хорошей концовкой (в обеих её вариантах). Узнал мотивацию Фаершвинг, пообщался с другим замечательным персонажем, отлично.

Погоди, переварю сначала Драгонфолл. Я слышал, что Гонгконг не дотягивает до Драгонфолла, это так?

Он, в основном, просто другой. Меньше шаришься в компах, больше на улицах. Меньше проверок на силу воли (ЕМНИП, их ваще нет), больше - на интеллект. Меньше черно-белых выборов, больше - выборов между дерьмом и дерьмом. В остальном же - на уровне. Не так, чтобы хуже - просто по-другому. 

Не дотягивает он чисто по впечатлениям. Я даже четко не могу сказать, где "не так", это все "недотягивает" - по большей части чистое ИМХО и субьективщина. Ну, это мое мнение. 

Проблема в том, что это "чистое ИМХО и субьективщина" по этому вопросу почему-то совпадает у кучи людей))

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×