Перейти к содержанию
Tayon

Кузня Сеттингов

Рекомендуемые сообщения

Флудили мы, флудили и дофлудились до того, что создать свой теплый ламповый сеттинг будет интересно. Возможно, кому-то даже и полезно (вероятность этого крайне низкая).

Вот тут тема, с которой все началось. Для любителей истории. Собственно, первые посты темы (до 23-го включительно) перенесены оттуда.

В данный момент в команде "разработчиков": Tayon, Wizzard, Diethart, РысьSaruman, Elhant, Sirius Helldog, 100kg и Ангорочка.

В данный момент сделано около 5%. Разработаны наметки базовых концепций магофизики сеттинга, идет более подробная их проработка.

По результатом опросов:

Ролевая система у нас будет или навыковая неограниченная, или комбинированная.

В качестве основы сеттинга выбрана Эпоха Возрождения Lionheart'овского образца.

В качестве рабочего концепта Нежити утвержден концепт имени меня. Он тута.

В качестве магии выбран концепт 6-ти стихий (Вода, Пламя, Твердь, Ветер, Хаос и Эфир) и Арканы. Начинаем проработку возможностей отдельных стихий.

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

"выносливость" - это и есть способность находиться в сознании. Закончилась - никакая воля не поможет, вырубишься

Ну типа того. Можно еще по два типа урона считать. Допустим, какого-то типа бьют ковыряльником по руке, летальный урон не прошел, а нелетальный прошел. В случае с рукой это значит, что она либо немеет, либо (крит плюс провал броска на... эээ стойкость?) - ломается. Если кого-то по голове бьешь - то он бросает кубик на стойкость против нелетального урона. Если не прошел, то либо ошеломление, либо вырубается. (К примеру, если нелетальный урон втрое выше выносливости - проверка против потери сознания, если вдвое - против ошеломления (а если ошеломление уже было - то против потери сознания опять же), если меньше - то просто набирается нелетальный урон). Соответственно, типа в шлеме будет труднее оглушить из-за поглощения и летального и нелетального урона.

 

И не надо отдельную шкалу под кровь, оз ее идеально эмулирует. Потому что если оз это не кровь, то это неясно тогда вообще что такое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня Выносливость - это собственно сама выносливость и степень того, насколько ты живучий гад, а Воля - ментальный эквивалент оной. определяет как долго можно сопротивляться всяким допросам и безумию.

 

И умений, как и способов защиты, с их наборами перков у меня три:

Уклонение - ты уходишь от удара + возможность всяких маневров, по типу поменяться местами.

Блокирование - оружием или щитом уменьшить/отразить атаку противника, либо парировать и контратаковать

Превозмогание (это рабочее название) - подставить под удар доспех/ненужную часть тела и тем самым получить энное преимущество, например возможность захвата или обезоруживания.

 

И соответственно, если удар проходит и его урон высок, но не превышает броню, то он идет как оглушающий или ошеломляющий и при достижении определенного уровня пострадавший отрубается

 

Если более механизировано - если урон больше 2/3 брони, но меньше оной, то проходит оглушающий урон. И если общая сумма урона - смертельного и оглушающего - больше или равна здоровью персонажа, то он вырубается (или начинает умирать, если смертельный преобладает над оглушающим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Превозмогание (это рабочее название) - подставить под удар доспех/ненужную часть тела и тем самым получить энное преимущество, например возможность захвата или обезоруживания.

Превозмогание - это тоже от уклонения идет. Либо когда броска для полного уклона недостаточно, и ты подставляешься. Либо когда ты подставляешься намеренно, но это тоже уклон. Ибо все движения под вражеской атакой - уклон и зависят от одного модификатора.

 

 

Ваще, примерно так - есть шкала выносливости. Тупо выносливость, сколько ты можешь вынести. Уменьшается от ударов и некоторых ваших способностей, нагружающих тело. Спокойно регенерируется и без напряга восстанавливается.. Когда выносливости потрачено больше определенного порога, начинает каждый ход тратиться/пробрасываться воля, ибо ты или устал до полусмерти, или до полусмерти избит, и рискуешь потерять сознание каждую секунду.

Есть шкала телесной целостности. Для исцеления требует механического вмешательства - фиксации кости или сухожилий, переливания крови и т.п. Тупым насыщением Эфиром и ускорением регенерации с этими повреждениями ничего не решишь, необходимо комплексное лечение. Любое нарушение "целостности тела" приводит к травмам сопряженным с дебаффами. . 

И, возможно, есть шкала воли. Расходуется на противостояние ментальным техникам и для действий, требующих ПРЕВОЗМОГАНИЯ. Восстанавливается со временем сама. Может быть восстановленна заклинаниями. Ментальный аналог выносливости.

 

И есть порог урона. Не 2/3 брони, а порог, зависящий от статов и от доспехов. Меньше его - урон только по выносливости. Больше его - весь урон сверх "порога" вычитается как из "выноса", так и и из "тела".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это нравится:

Тупо выносливость, сколько ты можешь вынести. Уменьшается от ударов и некоторых ваших способностей, нагружающих тело. Спокойно регенерируется и без напряга восстанавливается.. Когда выносливости потрачено больше определенного порога, начинает каждый ход тратиться/пробрасываться воля, ибо ты или устал до полусмерти, или до полусмерти избит, и рискуешь потерять сознание каждую секунду.

Прям вкуснота. Очень логично-реалистично и при этом механично.

 

И это:

Есть шкала телесной целостности. Для исцеления требует механического вмешательства - фиксации кости или сухожилий, переливания крови и т.п. Тупым насыщением Эфиром и ускорением регенерации с этими повреждениями ничего не решишь. Любое нарушение "целостности тела" приводит к травмам сопряженным с дебаффами.

Хотя почему бы не позволить исцелять магией определенные не сильно тяжелые травмы.

 

Это нравится не очень:

И, возможно, есть шкала воли. Расходуется на противостояние ментальным техникам и для действий, требующих ПРЕВОЗМОГАНИЯ. Восстанавливается со временем сама. Может быть восстановленна заклинаниями. Ментальный аналог выносливости.

 

Я бы сделал Волю в виде какого-то постоянного значения либо в виде предела, который персонаж может выдержать. "Шкала" может превратить "допросы" и прочие ментальные манипуляции в процесс по типу "Закидаю тебя кубиком до потери сознания!". То есть, в тот же бой, только более скучный (и мы вообще рискуем превратить геймплей в монотонный процесс. Я почти всегда за меньшее количестве бросков и более простую механику взаимодействия)

 

Не нравится идея XkY (или как там Сириус ее описал?). Видится мне какой-то кривой попыткой сделать "золотую середину" между рандомом и стратегией. Ты все равно полагаешься на этот долбанный рандом во всем, только и выбор имеешь кастрированный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 



Превозмогание - это тоже от уклонения идет. Либо когда броска для полного уклона недостаточно, и ты подставляешься. Либо когда ты подставляешься намеренно, но это тоже уклон. Ибо все движения под вражеской атакой - уклон и зависят от одного модификатора.


Ваще, примерно так - есть шкала выносливости. Тупо выносливость, сколько ты можешь вынести. Уменьшается от ударов и некоторых ваших способностей, нагружающих тело. Спокойно регенерируется и без напряга восстанавливается.. Когда выносливости потрачено больше определенного порога, начинает каждый ход тратиться/пробрасываться воля, ибо ты или устал до полусмерти, или до полусмерти избит, и рискуешь потерять сознание каждую секунду.
Есть шкала телесной целостности. Для исцеления требует механического вмешательства - фиксации кости или сухожилий, переливания крови и т.п. Тупым насыщением Эфиром и ускорением регенерации с этими повреждениями ничего не решишь, необходимо комплексное лечение. Любое нарушение "целостности тела" приводит к травмам сопряженным с дебаффами. .
И, возможно, есть шкала воли. Расходуется на противостояние ментальным техникам и для действий, требующих ПРЕВОЗМОГАНИЯ. Восстанавливается со временем сама. Может быть восстановленна заклинаниями. Ментальный аналог выносливости.

И есть порог урона. Не 2/3 брони, а порог, зависящий от статов и от доспехов. Меньше его - урон только по выносливости. Больше его - весь урон сверх "порога" вычитается как из "выноса", так и и из "тела".

Не, превозмогание - это когда ты НЕ можешь уклонится или блокировать удар противника и все что ты можешь - минимизировать ущерб

Насчет шкалы - либо затрахаемся стирать-заштриховывать эту шкалу либо отдает VTNL =(

 

 

Не нравится идея XkY (или как там Сириус ее описал?). Видится мне какой-то кривой попыткой сделать "золотую середину" между рандомом и стратегией. Ты все равно полагаешься на этот долбанный рандом во всем, только и выбор имеешь кастрированный.

Объясню - механически ты расширяешь диапазон рандома, а после выбираешь из этого только то, что тебе нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясню - механически ты расширяешь диапазон рандома, а после выбираешь из этого только то, что тебе нужно.

 

I get it, я помню еще, когда ты в прошлый раз эту систему описывал в общей теме) Не пойми меня неправильно: в какой-нибудь отдельной сессии я бы с интересом и, возможно даже, удовольствием опробовал такую механику. Но я считаю, что она недостойна нашего трушного сеттинга :о

Мне кажется, что в ней мало глубины. Да, ты расширяешь диапазон рандома, но в итоге, как правило. получишь лишь пару вариантов развития событий (которые, скорее, и сложного выбора не предоставят - потому что какой-то один будет объективнее лучше другого). Рандом, он такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, превозмогание - это когда ты НЕ можешь уклонится или блокировать удар противника и все что ты можешь - минимизировать ущерб

Что я и говорю - недоуклонение. Пробрасываешь ты уклонение, и может быть три результат - либо ты уклонился полностью, либо по тебе попали, либо ты "минимизировал ущерб". PoE же родимое - промах, поверхностное попадание, полное попадание, крит.

Что-то много из PoE заимствуем.

 

Насчет шкалы - либо затрахаемся стирать-заштриховывать эту шкалу либо отдает VTNL =(

Ну естессно не "шкалой", а "количеством пунктов". Шкала для настолки напряжно. Это я по CRPGшной привычке "шкалой" называю.

 

И это:

Хотя почему бы не позволить исцелять магией определенные не сильно тяжелые травмы.

 

Их лечат магией. Но не мгновенно. Я ж говорю, "комплексное лечение", Надо пожрать, чтоб у организма строительный материал был, ибо иначе кровь не восстановишь даже магией (так-то магия может поддержать жизнь после критической кровопотери и подстегнуть выработку крови. Но из чего-то ж ее вырабатывают. Жрать надо, в общем), надо зафиксировать кости, а то регенерация срастется криво, надо перелить кровь, если магии нема, надо вывести яды...

 

Ну ты понел. Все, что вылечить просто - это выносливость. При повреждении целостности тела - здравствуй постельный режим. Ну или охренеть-высшая-магия, мы с возможностями высоких кругов еще не определились.

 

Но это не означает, что ты выпадешь из строя прям надолго. Тот же перелом после наложения шины может быть вылечен за минуты или даже секунды. Главное ведь, чтоб кость зафиксирована была. Просто это уже не "бросил заклинание и пошел", а надо ковыряться...

 

Это нравится не очень:

Это идея Сириуса, я просто ее отобразил. Потому и сказал "возможно будет", а не точно. Лично мне воля больше нравится спассброском, как в ДнД третьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Что я и говорю - недоуклонение. Пробрасываешь ты уклонение, и может быть три результат - либо ты уклонился полностью, либо по тебе попали, либо ты "минимизировал ущерб. PoE же родимое - промах, поверхностное поподание, полное поподание, крит.

Что-то много из PoE заимствуем.

Таки нет. Тут ситуация с или-или-или. Ты или уклоняешься и по тебе попадут-непопадут (и тут превозмогания нет), или блокируешь-парируешь и урон уменьшается-отражается, или ты по каким-то причинам не можешь использовать первые два варианта - превозмогаешь.

 

Как пример, бронированный воин с двухручником, из-за лат он не может уклонятся как без них, из-за эффектов он может иметь большие штрафы к блокированию (оружие противника быстрее, например) и все что он может - превозмочь и влепить противнику контратакой.

 

Эльх, во первых у нас пока что рассматривается ситуация с больше-меньше. А так мы можем в водить с помощью перков дополнительные условия и тем самым расширять кол-во разрешений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таки нет. Тут ситуация с или-или-или. Ты или уклоняешься и по тебе попадут-непопадут (и тут превозмогания нет), или блокируешь-парируешь и урон уменьшается-отражается, или ты по каким-то причинам не можешь использовать первые два варианта - превозмогаешь.

 

Как пример, бронированный воин с двухручником, из-за лат он не может уклонятся как без них, из-за эффектов он может иметь большие штрафы к блокированию (оружие противника быстрее, например) и все что он может - превозмочь и влепить противнику контратакой.

Как-то напряжно.  Только один способ. То есть, нельзя парированием (блок) чуть-чуть сместить траекторию вражеского меча, и одновременно с этим сместить свое тело (уклонение), так, чтобы меч  ударил в твой толстый наплечник, который хрен пробьешь (превозмогание). 

Ваще, по мне надо не мучиться, а сделать единый показатель "защиты". А если удар невозможно парировать или невозможно увернуться - просто отключить соответствующий модификатор. 

 

Блок. Зависит от силы и показателя способности (совокупный итог стата ловкости и личного мастерства). Сила влияет на применимость блока (когда разница в силе с противником слишком большая, модификатор штрафуется или вовсе отключается), мастерство - на эффективность. Баффается щитом.

 

Уклонение. Зависит исключительно от ловкости и мастерства. Нерфится доспехом. Обьективно меньше блока, но зато не зависит от силы противника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то напряжно.  Только один способ. То есть, нельзя парированием (блок) чуть-чуть сместить траекторию вражеского меча, и одновременно с этим сместить свое тело (уклонение), так, чтобы меч  ударил в твой толстый наплечник, который хрен пробьешь (превозмогание). 

Ваще, по мне надо не мучиться, а сделать единый показатель "защиты". А если удар невозможно парировать или невозможно увернуться - просто отключить соответствующий модификатор. 

Ващет нет, в конце-концов ты выбираешь каким будет твой персонаж в бою + хотя бы какая-то попытка "камень-ножницы-бумага" в плане баланса.

 

А если брать мехнику как в ДнД, то проще брать тогда всю систему d20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ващет нет, в конце-концов ты выбираешь каким будет твой персонаж в бою + хотя бы какая-то попытка "камень-ножницы-бумага" в плане баланса.

 

А если брать мехнику как в ДнД, то проще брать тогда всю систему d20

Сири. Я могу и всю систему d20 взять, благо она мне нравится. Но мы тут пытаемся сделать что-то новое, нэ? 

 

Я против твоей системы протестую потому, что мне кажется это тупым. Мало того, мне не нрава последствия для отыгрыша. Ведь из-за этого, ты будешь качать героя только в один способ защиты. Синергия статов исключается, долой сбалансированный персонажей, даешь минимаксинг!!!  Бесит, уже заочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ты заметил что у уклонения нет контратаки?

Если замаксить Уклонение, то игрок сам загоняет себя в тупик - теперь он наиболее вероятно становится неуловимым стрелком, который живет до первого окружения или мага. Ибо ему нечем смягчить контратаку противника - нет ни брони ни скилла.

Если максить Блокирование - чтож, превращаемся в относительно живучую и огрызающуюся консервную банку, однако малину портит тот же маг либо любитель захватов

Если максить Превозмогание - помимо полного мазохизма мы все еще имеем проблему с уроном, ибо он все еще остается. И первый уклоняюще-блокирующий перс нас размазывает.

 

Т.е. минимаксить можно, но пользы мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ты заметил что у уклонения нет контратаки?

Если замаксить Уклонение, то игрок сам загоняет себя в тупик - теперь он наиболее вероятно становится неуловимым стрелком, который живет до первого окружения или мага. Ибо ему нечем смягчить контратаку противника - нет ни брони ни скилла.

Если максить Блокирование - чтож, превращаемся в относительно живучую и огрызающуюся консервную банку, однако малину портит тот же маг либо любитель захватов

Если максить Превозмогание - помимо полного мазохизма мы все еще имеем проблему с уроном, ибо он все еще остается. И первый уклоняюще-блокирующий перс нас размазывает.

 

Т.е. минимаксить можно, но пользы мало

?? Какой-то бред, честно. Все, я ухожу из дискуссии. Пусть по этому бреду остльные протопчатся. Найдут рациональное зерно - Ок, смирюсь. Не найдут - ну и фтопку сию фигню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати.

 

МНЕ. НУЖНЫ. РАСЫ!

 

Потому что общий скелет крипоты я проработала (осталось его только из рукописного вида в печатный перегнать) и дальше мне надо наращивать мяско культурных особенностей и поверий. Конечно, схожие концепты в разных культурах не редкость (ангъяк-утбурд-навьи, к примеру) но все-таки некоторая разница же есть! И мне что-то как-то совсем неохота все это в гордом одиночестве пилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для топчущих и вышедших из дискуссии:

Краткое изложение: два защитных скилла всегда лучше одного и немного лучше трех.

Наиболее вероятные вопросы и примеры

 

Почему лучше одного?

Ответ прост - все три скилла имеют "дырки".

  • Уклонение предоставляет лишь уход от урона и возможность занять тактически выгодную позицию, но не предоставляет ответных действий на атаку противника.
  • Блокирование вроде бы хорошо и имбово - дает шанс частичного или полного ухода от урона и ответное действие - контратаку. Но её недостатки - дает именно шанс на нейтрализацию всего урона и работает лишь в ситуациях оружие/щит против оружия/щит и рукопашная атака против рукопашной атаки.
  • Превозмогание - дает шанс на частичное блокирование урона и на контратаку/захват (эффективна против блокирования и уклонения). Главный недостаток - в том что лишь малое кол-во урона блокируется

Как итог, минимакс затруднен, см. ниже почему.

 

Почему все же лучше трех?

По причине затрат на выучивание этих трех скиллов. По сути, решив раскачивать все три одновременно вы отказываетесь от оружейного, магического или небоевого скилла. На данный момент заготовки, очков должно хватать на два оружейного, на два защитного и на шесть небоевых (8 если с магическими).

 

Примеры:

Персонаж полностью закованный в латы с двуручным оружием - т.к. латы дают штрафы к уклонению, оптимальной парой будет блокирование и превозмогание. Это даст неплохое снижение проходящего урона и мощные контратакующие способности.

Персонаж в "средних" доспехах, в кольчуге например, с одноручным оружием и щитом. Тут превозмогание становится не столь выгодным (ибо оно завязано на броне) и тут выходит две пары - уклонение и блокирование, блокирование и превозмогание. Первая пара дает большую тактическую подвижность и возможность контратак, а вторая возможность пойти в размен с противником и "связать" его.

Примером Уклонения и Превозмогания может быть рукопашник в легкой броне или без нее.

 

Ну я подписывался за азиатов, за египтоподобный народ и дварфов. Позже передам инфу, мб личкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×