Перейти к содержанию
Авторизация  
Larus

Vampire: The Masquerade — Bloodlines

Рекомендуемые сообщения

UnPinned posts
16 часов назад, Kangaxx сказал:

Т.е. логике мира это не противоречит.

Скорее, логике сообщества вампиров, которое может быть в своём роде суеверным. У них нет той сверхинформации, которой владеем мы, игроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, LiInMa сказал:

Скорее, логике сообщества вампиров, которое может быть в своём роде суеверным. У них нет той сверхинформации, которой владеем мы, игроки.

Ну, мне кажется, что о нюансах жизни вампиров они как раз знают больше. Потому, если для условного ЛаКруа подобное поведение допотопного не является чем-то из ряда вон выходящим, то и я это воспринимаю нормально.

Да и вроде как насчет допотопных у игроков информации не очень много как раз. Ну, исходя из того, что я на Викях разных читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Kangaxx сказал:

Ну, мне кажется, что о нюансах жизни вампиров они как раз знают больше.

По лору про допотопных толком никто ничего не знает. Только мифы и легенды распускают, а в существование Каина вообще мало кто верит.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, LiInMa сказал:

Скорее, логике сообщества вампиров, которое может быть в своём роде суеверным.

Они в массе не особо суеверны, а суеверность у них не совсем то что у нас. Странно быть суеверным в нашем понимании, когда ты - вампир, всякие призраки, маги, оборотни, духи, etc - встреча редкая, но ничего необычного. Для примера, тот же самый Патриарх... Это все равно, что верующий христианин увидит на улице Иисуса. Он же не подумает: "Это - Иисус", он подумает: "Вау, какой хороший косплей!".

Конкретно здесь. Вещи вроде проклятья фараона или мстительного духа, относительно обыденны для сеттинга. Рядовой вампир действительно может поверить, что труп просто решил погулять. В Патриархов, в принципе, верят - как в кого-то, от кого кланы произошли. Но, именно что, возвращение Патриарха - событие уровня второго пришествия. Кто-то верит, что оно может случиться, но не на их веку... А еще, если ты веришь в возвращение Патриарха, то ты либо бежишь с континента, либо готовишься к самому страшному бою за свою жизнь.

Просто чтобы проиллюстрировать масштаб: Технократия - фактически тайное мировое правительство, и у них есть оружие, по сравнению с которыми ядерные бомбы - хлопушки; Патриарх - древнее кровососущее чудовище, изначально у них даже четкой игромеханики не было, просто: "Если вы с ним встретились, вы мертвы". Технократы - а в этом бою участвовали не только они - едва победили. Победа была пирровой.


P.S.
Вроде бы, в игре не говорится, что в саркофаге именно Патриарх. Просто сильный, древний вампир. В эпоху игры, есть достаточно много тех, для кого даже десятое поколение - уже хороший повод пойти по трупам.

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая ирония. Вспомнила вчера кое-что об игре, решила проверить. И, как оно обычно и бывает, путём множественного перехода по ссылкам напоролась на великое откровение.

@Kangaxx, @LiInMa, мы всё проспали. Резню на корабле устроил Джек. В одиночку. Даже китайцев не пригласил. Митсода подтвердил ещё восемнадцать лет назад.

yup.png

И, вот честно, лучше бы я об этом никогда не узнала. Потому что мои вопросы ВЕРНУЛИСЬ НА МЕСТО и даже ПРИУМНОЖИЛИСЬ.

:26:

В 19.10.2023 в 20:34, Eqah сказал:

Вроде бы, в игре не говорится, что в саркофаге именно Патриарх.

Едва ли не в каждом диалоге, где речь заходит о содержимом саркофага (с Джеком, Бекеттом, ЛаКруа, Андреем и даже Мин Сяо), говорится, что в нём патриарх. Более того, это же вообще лейтмотив всей игры: что мир стоит на пороге геенны, а допотопный в саркофаге её предвестник.

  • Информативно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Katra сказал:

И, вот честно, лучше бы я об этом никогда не узнала. Потому что мои вопросы ВЕРНУЛИСЬ НА МЕСТО и даже ПРИУМНОЖИЛИСЬ. 

Типичный Бруха. Устроим кровавую баню, просто потому что: "А почему бы и нет?".
Серьезно, там не написано, зачем он устроил эту резню? Просто потроллить город?

2 часа назад, Katra сказал:

Едва ли не в каждом диалоге, где речь заходит о содержимом саркофага (с Джеком, Бекеттом, ЛаКруа, Андреем и даже Мин Сяо), говорится, что в нём патриарх.

Только то, что персонаж что-то сказал, не означает, что его слова истина в последней инстанции. Он может врать или ошибаться.
Я щас бегло пролистал файлы диалогов (я их храню из ностальгии). Джек пересказывает слухи, которые рационалист Беккет считает смехотворными. ЛаКруа делает вид, что не верит в Патриархов, но надеется найти в саркофаге что-нибудь ценное. Андрей и Мин Сяо тоже напрямую не говорят, что в саркофаге Патриарх. Просто, что от него надо избавиться.

2 часа назад, Katra сказал:

Более того, это же вообще лейтмотив всей игры: что мир стоит на пороге геенны, а допотопный в саркофаге её предвестник.

Лейтмотив всего тогдашнего WoD`a - мир умирает, и ничего с этим не сделать. Там, кроме Патриархов, еще пара десятков апокалипсисов намечается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Eqah сказал:

зачем он устроил эту резню?

Чтобы придать правдоподобности слухам о саркофаге. Тут главный вопрос всё же не "зачем", а "почему именно так".

14 часов назад, Eqah сказал:

Только то, что персонаж что-то сказал, не означает, что его слова истина в последней инстанции. Он может врать или ошибаться.

Видимо, я не очень поняла, что ты имел в виду. И, признаться, продолжаю не понимать. Понятное дело, что слова ни одного из персонажей не являются истиной в последней инстанции, ибо в саркофаге нет вообще никого - там взрывчатка. А до этого была мумия мутного ассирийского царя. Однако в слухах, которые распространил Джек и которыми сородичи дружно делятся друг с другом, фигурирует именно патриарх. И исходя именно из этих слухов действуют все ключевые персонажи. Тот же Бекетт, которого слухи о содержимом саркофага заставляют "кринжевать" (в смысле он прям так и говорит: "making me cringe" :D), тем не менее заинтересовался им в первую очередь из-за них.

14 часов назад, Eqah сказал:

Андрей и Мин Сяо тоже напрямую не говорят, что в саркофаге Патриарх.

Андрей: "He slumbers within the Ankaran Sarcophagus; one of the fathers whose return shall hearken the Reckoning".

Мин Сяо: "The entire city is alight with news of its arrival and speculation about one of your ancient vampire grandfathers, and his evil apocalyptic plot".

На мой взгляд, прямее некуда. Андрей прям утверждает, что в саркофаге патриарх, Мин Сяо же подтверждает, что именно таким слухом охвачен весь город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Katra сказал:

На мой взгляд, прямее некуда. Андрей прям утверждает, что в саркофаге патриарх, Мин Сяо же подтверждает, что именно таким слухом охвачен весь город. 

Ну я все эти разговоры про патриарха воспринимал скорее образно, как о каком-то невероятно древнем вампире. Но каком-то другом, не родоначальнике одного из кланов Камарильи/Шабаша. Я думаю, если бы в саркофаге был именно Патриарх-Патриарх, представители его клана были бы в курсе. Потому что вампирская магия и колебания в силе).

 

Кстати о колебаниях в силе, только вот сейчас проходя узнал, что у Малков есть халявный общемалковый вайфай. И это невероятно круто).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Kangaxx сказал:

Ну я все эти разговоры про патриарха воспринимал скорее образно, как о каком-то невероятно древнем вампире. Но каком-то другом, не родоначальнике одного из кланов Камарильи/Шабаша.

Просто какой-то древний вампир не является предзнаменованием конца света. Даже какой-нибудь мафусаил, по-моему, не является, хотя могу ошибаться, конечно.

22 минуты назад, Kangaxx сказал:

Я думаю, если бы в саркофаге был именно Патриарх-Патриарх, представители его клана были бы в курсе. Потому что вампирская магия и колебания в силе)

Так ведь многие и чувствовали какую-то тёмную магию и колебания в силе. Исходящие от взрывчатки. М - мнительность))

ЛаКруа, если выбрать концовку за него, перед открытием саркофага на полном серьёзе вещает, что в нём, возможно, лежит сам Вентру, а то и Каин собственной персоной.

:12312321312123312:

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Katra сказал:

Чтобы придать правдоподобности слухам о саркофаге. Тут главный вопрос всё же не "зачем", а "почему именно так".

Я имею ввиду: в чем смысл всего этого?
Как я понимаю, резня на корабле нужна, чтобы привлечь внимание Камарильи к этому саркофагу.
Когда Камарилья находит что-то сверхъестественное, она скрывает это от людей, потому что Маскарад. Дальше - что логично - из естественногого могут пытаться извлечь выгоду.

Отсюда начинаются непонятки. Если план Джека - взбаламутить весь город, то все понятно. Если план Джека - убить князя, то этот план основан исключительно на удаче и том, что ЛаКруа от жадности потеряет остатки мозгов. Древний артефакт, чей обитатель предположительно выполз, покрошил целую команду и заполз обратно, просто лежит у ЛаКруа в гостинной. Исследованием этого самого артефакта занимается не команда опытных профессионалов, а один Беккет, который крут, но его способности ограниченны.

3 часа назад, Katra сказал:

Тот же Бекетт, которого слухи о содержимом саркофага заставляют "кринжевать" (в смысле он прям так и говорит: "making me cringe" :D), тем не менее заинтересовался им в первую очередь из-за них.

Потому, что Беккет - ученый и археолог. В его деле без развитой интуиции долго не живут, оккультная археология занятие достаточно опасное и без Патриархов. А еще он разоблачитель мифов, из-за чего и интересуется такими слухами.

3 часа назад, Katra сказал:

Видимо, я не очень поняла, что ты имел в виду. И, признаться, продолжаю не понимать. Понятное дело, что слова ни одного из персонажей не являются истиной в последней инстанции,

3 часа назад, Katra сказал:

Андрей: "He slumbers within the Ankaran Sarcophagus; one of the fathers whose return shall hearken the Reckoning".

Андрей - Шабашит. Основа веры Шабаша - есть Каин, есть Патриархи, однажды Каин вернется и поведет Шабаш в бой против Патриархов. В случае Андрея, это скорее вопрос веры, чем знания. Верить его словам, это верить словами религиозного фанатика, который все что угодно может свести к своей вере.

3 часа назад, Katra сказал:

Мин Сяо: "The entire city is alight with news of its arrival and speculation about one of your ancient vampire grandfathers, and his evil apocalyptic plot".

Она подтвержает, что по городу ходит такой слух... Потому что такие слухи всегда ходят. Обычно это просто бредни уровня городских сумасшедших. Здесь Джек сам распространяет этот слух. И то, в него реально верят только один религиозный фанатик и до глупости жадный князь.

2 часа назад, Katra сказал:

Так ведь многие и чувствовали какую-то тёмную магию и колебания в силе. Исходящие от взрывчатки. М - мнительность))

Дух времени. Мрак и безысходность. Мир медленно умирает и ничего с этим не поделаешь.

2 часа назад, Katra сказал:

Просто какой-то древний вампир не является предзнаменованием конца света. Даже какой-нибудь мафусаил, по-моему, не является, хотя могу ошибаться, конечно.

Патриархи не предзнаменование конца света, они и есть конец света.

Проблема с древними свермощными существами не в том, что они древние и могущественные. Если бы Патриарх просто сидел в глуши, всем было бы пофиг. Проблема начинается, когда богоподобное существо пытается переделать мир под себя. А еще проблема в том, что таких богоподобных дофига.

Мне сейчас вспоминается комикс "Супербог". Там разборки полубогов привели к гибели всего человечества. Побочный ущерб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.10.2023 в 19:49, Eqah сказал:

Я имею ввиду: в чем смысл всего этого?

Смысл раскрывается самим Джеком в финале со взрывом: "Threw that sarcophagus out there and they just tore each other up tryin' to get to it" - он хотел стравить враждебных лос-анджелесских игроков, чтобы они хорошенько погрызли друг друга. В общем-то, у него это получается, даже если саркофаг в итоге не взрывается, хотя и не столь эффектно, конечно.

В 21.10.2023 в 19:49, Eqah сказал:

этот план основан исключительно на удаче и том, что ЛаКруа от жадности потеряет остатки мозгов.

Хотя для меня то, что ЛаКруа купился на шитую белыми нитками историю о допотопном, ни с хрена решившем устроить себе ночной перекус на корабле, и является очевиднейшим косяком сценария, по игре Джек действительно был довольно невысокого мнения о князе)

В 21.10.2023 в 19:49, Eqah сказал:

Верить его словам, это верить словами религиозного фанатика, который все что угодно может свести к своей вере.

В 21.10.2023 в 19:49, Eqah сказал:

такие слухи всегда ходят. Обычно это просто бредни уровня городских сумасшедших.

Всё ещё продолжаю не понимать, что ты пытаешься донести. Диалог, позволю себе напомнить, начался с твоих слов "Вроде бы, в игре не говорится, что в саркофаге именно Патриарх. Просто сильный, древний вампир", на которые я заметила, что как раз это в игре и говорится. Весь сыр-бор вокруг саркофага загорелся исключительно из-за того, что в нём, по слухам, лежит не не пойми кто не пойми какого поколения, а аж один из допотопных. Так зачем ты объясняешь мне глупость сих слухов, если, во-первых, я нигде и не настаивала на их достоверности, а во-вторых, это всё равно не отменит факта их наличия в игре именно в таком виде?

В 21.10.2023 в 19:49, Eqah сказал:

Патриархи не предзнаменование конца света, они и есть конец света.

Сами по себе конец света? Насколько мне известно, геенна начнётся, когда допотопные проснутся и пойдут пожирать всех сородичей. Одного-единственного патриарха, словившего приступ лунатизма, едва ли можно считать полноценной геенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.10.2023 в 00:27, Katra сказал:

В общем-то, у него это получается, даже если саркофаг в итоге не взрывается, хотя и не столь эффектно, конечно.

Не думаю, что у него был план сложнее, чем: "Превратить саркофаг в бомбу и посмотреть, что будет". Этот план так хорошо сработал исключительно благодаря удаче, жадности и глупости ЛаКруа и имбовости нашего ГГ.
Предположим, Джиованни не стали воровать саркофаг. Князь получает его в первой же трети сюжета. И вместо того, чтобы искать ключ, несколько людей с нормальный инструментом вскрывают его за ночь, после чего следует взрыв, вопросы "что это было?" и выборы нового князя. Никто просто не успевает передраться.

В 23.10.2023 в 00:27, Katra сказал:

Так зачем ты объясняешь мне глупость сих слухов, если, во-первых, я нигде и не настаивала на их достоверности, а во-вторых, это всё равно не отменит факта их наличия в игре именно в таком виде?

Извиняюсь, неправильно понял.

В 23.10.2023 в 00:27, Katra сказал:

Сами по себе конец света?

Обычный игровой персонаж может рассчитывать на пятую точку в дисциплине. Все что выше считается слишком имбовым для обычных персонажей. Патриархи имеют дисциплины на десятой точке, что в случае со Стойкостью полубезумного от голода Запатусры, дало ему возможность танчить солнечный свет, ядерные взрывы и боддхисатв Квей-Джин. Точной механики десятая точка не имеет, просто "на усмотрение Рассказчика, все что угодно концептуально связанное с этой Дисциплиной". Так что, например, обладатель 10 Могущества может раскалывать континеты ударом кулака.

В 23.10.2023 в 00:27, Katra сказал:

геенна начнётся, когда допотопные проснутся и пойдут пожирать всех сородичей.

Не каждый апокалипсис - Геена. Есть серия книг Time of Judgment. Они как раз и посвящены "официальным" апокалипсисам в WoD`e. Там есть десятки разных апокалипсисов и среди них аж несколько разных вариантов Геены.

Если же не касаться Геены. События пробужения Патриарха Равносов и бой с ним, вампиры называют Неделей Кошмаров. Очевидный результат - массовые разушения в Индии, куча спятивших Равносов и трещащий по швам Маскарад. Менее очевидный результат - куча метафизических проблем для всего мира и ослабление магов-Технократов, которые де-факто единственные, кто серьезно занимаются решением такого рода проблем. Некоторые из вышеупомянутых апокалипсисов, в принципе возможны только из-за всего этого.

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Eqah сказал:

Не думаю, что у него был план сложнее, чем: "Превратить саркофаг в бомбу и посмотреть, что будет".

Ну, Джек ещё как минимум неким образом передал ключ от саркофага гуйдзинам (раньше я полагала, что они сами стащили его с корабля, однако пространнейшее "Yup" Митсоды поставило крест на моём понимании ситуации), то есть постарался сделать так, чтобы они точно были втянуты в конфликт.

Также, никоим образом не отрицая очевидные изъяны плана, хочу заметить, что едва ли он являлся для Джека в рамках его 350-летней борьбы с супостатами чем-то архизначительным, чему непременно нужно было пройти без сучка, без задоринки. Подорвётся князь - замечательно, подорвутся гуйдзины - тоже неплохо, а если перед подрывом кто-нибудь с кем-нибудь ещё и хорошенько перегрызётся - вообще сказка. Just for the lulz, как говорится) Ну а ежели план не выгорит - ну что ж, бывает.

:2547653736753675:

4 часа назад, Eqah сказал:

Есть серия книг Time of Judgment. Они как раз и посвящены "официальным" апокалипсисам в WoD`e.

О да, уж лет пятнадцать лежат на компе, но всё никак не доберусь. -_- Читала только тематический роман Gehenna: The Final Night, потому что в нём фигурируют Бекетт и Джек и упоминаются события игры. Но ныне он неканон, насколько мне известно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.10.2023 в 16:14, Katra сказал:

Подорвётся князь - замечательно, подорвутся гуйдзины - тоже неплохо, а если перед подрывом кто-нибудь с кем-нибудь ещё и хорошенько перегрызётся - вообще сказка.

Звучит, как что-то, что мог сделать Джек, не спорю. Моя проблема в том, что эта история с саркофагом растянута на большую часть игры. Если бы она была побочным квестом, мы привезли саркофаг ЛаКруа, а уходя увидели взрыв - я бы слова не сказал. Но это мейнквест, который затягивали всеми возможными способами и для чего все задействованные стороны тупили как могли. Предположим, ЛаКруа одурел от жадности. Но с остальными-то что? Зачем Джованни украли саркофаг? Как вообще должен был сработать план Андрея с носферату? Почему Мин Сяо сразу не уничтожила ключ, раз уж без него саркофаг не открыть? Зачем вообще нужен ключ, если игрок, стоя рядом с ЛаКруа, может предложить использовать взрывчатку?

Хотя, кого я обманываю. Мне просто не хочется верить, что сюжет игры - просто пранк старого вампира.

В 24.10.2023 в 16:14, Katra сказал:

Но ныне он неканон, насколько мне известно. 

По-моему, они когда выходили, уже считались полуканоничными. Сложно говорить потому что, канон WoD`a - это такая странная штука... Если вкратце, канон дыряв как решето. У настольщиков меметичен такой исторический персонаж как Распутин - по лору WoD`a, он вампир трех кланов, маг, оборотень и призрак. В какой-то момент все дошло до того, что авторы книг прямо рекомендовали игроку самому решать, что считается каноном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Eqah сказал:

Зачем Джованни украли саркофаг?

Чтобы проверить на предмет правдивости слухов, вероятно.

17 часов назад, Eqah сказал:

Как вообще должен был сработать план Андрея с носферату?

Ты имеешь в виду выпускание в канализацию монстров Франкенштейна? Так ведь данный план не был направлен конкретно на саркофаг, Андрей просто хотел "ослепить" Камарилью.

17 часов назад, Eqah сказал:

Почему Мин Сяо сразу не уничтожила ключ, раз уж без него саркофаг не открыть?

А почему Мин Сяо должна была считать, что ключ - единственный способ открыть саркофаг? Да, она говорила это протагонисту, однако с её стороны сие было не более чем пусканием пыли в глаза. До тех пор, пока у неё не было несокрушимого преимущества перед ЛаКруа, ключ являлся выгодным объектом торга. Китайцы же, стратагемное мышление.

17 часов назад, Eqah сказал:

Зачем вообще нужен ключ, если игрок, стоя рядом с ЛаКруа, может предложить использовать взрывчатку?

Зачем вообще нужна взрывчатка, если можно "просканировать" саркофаг с помощью прорицания - которое вроде бы как раз должно было заваляться у Шерифа - и узнать, что в нём никого нет?.. :-P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×