Перейти к содержанию
Nuke-Bot 2000

Microsoft покупает Bethesda: Fallout и The Elder Scrolls будут принадлежать Xbox

Рекомендуемые сообщения

Корпорация Microsoft объявила о заключении сделки по приобретению издательства Bethesda и её материнской компании ZeniMax — все студии Bethesda войдут в состав Xbox Game Studios.

Сделка оценивается в 7,5 миллиардов долларов. Новый владелец получит все активы компании, включая франшизы Fallout, The Elder Scrolls, Dishonored, DOOM, Wolfenstein, Quake, Starfield и многие другие. Скорее всего, это означает, что будущие игры указанных серий никогда не выйдут на консолях семейства PlayStation.

Представители Bethesda отмечают, что никаких изменений в процессе производства игр не намечается — все их новые проекты будут изданы самим издательством.

Вероятно, сделка также означает, что все игры компании с первого дня будут доступны в сервисе Game Pass на PC и консолях Xbox — именно по такой модели распространяются все новинки от внутренних студий платформодержателя.

  • Нравится 2
  • Поддерживаю 1
  • ЯДРЁНО! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
3 часа назад, Diethart сказал:

Вся индустрия - это и есть бизнес. Поэтому то, что мелкие дают возможность куче студий спокойно дышать запросто перекрывает тот факт, что они теперь будут пилить экзы под пк и хбокс. Лично для меня, по крайней мере. Да, это профит для мелких. Да, это бизнес. Но это не взаимоисключает то, что теперь будет много новых игр с огромными бюджетами.

Просто такие тенденции с перекупкой - это возврат в долбанутые 90-е, когда на рынке были всякие Panasonic 3DO, Sega Saturn, Nintendo 64, PlayStation и прочие (а потом второй круг, когда PS2 сражалась с Dreamcast, GameCube и Xbox), все друг друга нещадно нагибали, продолжения игр с одних платформ выходили на консолях конкурентов и у аудитории просто глаза разбегались - никто не понимал, что-куда-где и почему три части одной серии вышли на трёх платформах трёх разных компаний.

Рынок видеоигр как-то неплохо стабилизировался в последние годы. У Nintendо своя атмосфера. PlayStation финансирует собственные разработки, делает игры силами собственных студий, тоже понятная стратегия. Сейчас Xbox начинает раскачивать лодку - а если Sony ответку сделает? Купит Square Enix (Deus Ex эксклюзивно на PS5?), например. Или Capcom. Ты представляешь себе уровень сегментированности рынка, если эти две корпорации вместо того, чтобы делать хорошие игры, начнут просто швыряться баблом? Ок, сейчас Xbox купили Bethesda, фанаты PC злорадствуют, потому что на PC их игры всё равно выйдут. А если Sony купит Capcom и никаких больше Resident Evil, Devil May Cry, Final Fantasy и прочих серий на PC? 

Я люблю PlayStation, но меньше всего я сейчас хотел бы видеть, как Sony в ответ на агрессивные действия по покупке компаний начнёт делать то же самое - это спровоцирует торговую войну там, где должны была быть здоровая конкуренция. Многие говорили, что Sony расслабилась и ей нужен хороший конкурент, чтобы держать планку. Думаю, не о такой конкуренции шла речь, правда ведь? Кошельки расчехлят и кранты.

3 часа назад, Diethart сказал:

Это не отменяет того, что ни старфилда, ни тес6, ни фол5 не слыхать и не видеть уже кучу лет. Хотя анонс старфилда был уже довольно давно, но пока нет вообще *ничего*. 

Меня это тоже удивляет, но в экономическом плане издателю нужно не делать больше игр, а чтобы каждый IP приносил хорошие деньги. IP The Elder Scrolls их приносит через TESO. Я бы не стал делать выводы о проблемах с финансами на основании того, что студия пять лет не выпускала игр. Rockstar тоже пять лет ничего не выпускала, а затем выпустила Red Dead Redemption II - никто не говорил, что у них, видимо, финансовые трудности. Просто игры таких масштабов делаются всё дольше и дольше.

3 часа назад, Diethart сказал:

Это можно пережить.

Можно. За 5500 рублей диск покупаешь и пытаешься пережить. :)

3 часа назад, Girveld сказал:

P.S. Del-Vey, я не считаю тебя сонибоем. :dog

У меня есть Nintendo Switch, я за ним в любом случае как за щитом от набросов про сонибойство.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одно не даёт покоя. Если бы они хотели выиграть у Сони, мне кажется, им дешевле обошлась бы покупка Сони, чем все эта куча компаний.

PS заметил у сони каждую зиму-весну обвал акций с 2017

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, AnLac сказал:

Одно не даёт покоя. Если бы они хотели выиграть у Сони, мне кажется, им дешевле обошлась бы покупка Сони, чем все эта куча компаний.

Антимонопольная служба отменит сделку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnLac сказал:

Одно не даёт покоя. Если бы они хотели выиграть у Сони, мне кажется, им дешевле обошлась бы покупка Сони, чем все эта куча компаний.

PS заметил у сони каждую зиму-весну обвал акций с 2017

В какой вселенной сони согласится на эту сделку? Сейчас подразделение playstation приносит около 25% прибыли компании в период пандемии. Что является главным источником дохода. Да и вообще, назовите мне, чем еще занимается сейчас сони. Телевизоры? Продать главный актив компании за кучу денег.. и? Как ты в принципе представляешь смысл покупки этой? Просто выкупить playstation и сделать его нишевым а-ля switch? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неожиданно. Ситуация мне не нравится - такие события ведут к укреплению монополий и падению качества продукта.

Но, забавно:)

Спойлер

31705759_m.jpg

И еще: консольщики, вы это, Бояр в свою междоусобицу не втягивайте. Эксклюзивы? Фейбл 2? Ну, вышла третья часть на пк и многим она была нужна?! Бладборн? Подожи, у се будет. "Не смогли смирится с поражением? И куда вас это привело? Снова к нам. ПК - сама неотвратимость."

Спойлер

31705778_m.jpg

 

  • Поддерживаю 2
  • ЯДРЁНО! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Del-Vey сказал:

просто швыряться баблом?

Это капитализм. Он именно так и работает. 

10 часов назад, Del-Vey сказал:

здоровая конкуренция

Миф. 

8 часов назад, AnLac сказал:

дешевле обошлась бы покупка Сони

SONY уже предлагали поставить винду на PS. Интересно, как бы сейчас выглядела игровая индустрия, если бы они согласились?

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, JohnEast сказал:

Неожиданно. Ситуация мне не нравится - такие события ведут к укреплению монополий и падению качества продукта.

Но, забавно:)

  Осторожно!!! (Показать контент)

 

 

Тут, имхо, должен был быть Фил, а не Фергус)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Larus сказал:

Тут, имхо, должен был быть Фил, а не Фергус)

Не, не - все правильно.:) Это изначально многоходовочка Фергуса. Он уже стружился с Филом (устроил его жену секретаршей) и говорит ему: "вон того купи". Теперь Фергус приходит в офис и говорит: "Фил, нью вегас все любят, беседка занята стар/тес6 - время пришло". Месть за 85 баллов, Ъ!8)  

  • Нравится 1
  • ЯДРЁНО! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, JohnEast сказал:

Ну, вышла третья часть на пк и многим она была нужна?!

Ого! Вот только вторая =/= третья. ;)

3 часа назад, JohnEast сказал:

Бладборн? Подожи, у се будет.

Считай, уже пять-шесть лет ждут. :-P Понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, kind_of_yoghurt сказал:

Аналогично не люблю монополии,но именно поэтому держу кулаки за Майкрософт,чтобы из-за их "стратегии" развалился к чертовой матери весь этот рынок экзклюзивов.

А что не так с эксклюзивами? Уверен, многим только лишь ради эксклюзивов консоли и нужны.

А через пару лет эксклюзив плавно перекочует на ПК, и все счастливы.

P.S. Из хорошего в этой новости я вижу лишь возможность в кои-то веки получить нормальный Фол. Чтоб от Обсидианов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Kangaxx сказал:

А что не так с эксклюзивами? Уверен, многим только лишь ради эксклюзивов консоли и нужны.

А через пару лет эксклюзив плавно перекочует на ПК, и все счастливы.

P.S. Из хорошего в этой новости я вижу лишь возможность в кои-то веки получить нормальный Фол. Чтоб от Обсидианов.

А что с ними так?

Мне кажется лучше иметь одно устройство и играть на нем во все игры.

Далеко не все эксклюзивы по истечении какого-то времени переносят на все платформы. дело не только в PC, практика постоянной эксклюзивности в принципе порочна. Я могу ещё смириться с магазинной эксклюзивностью на PC, там хотя бв просто ставишь ещё один лаунчер,но покупать новое устройство ради игры не по мне. Исключение я вижу только в играх для VR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Silya сказал:

Антимонопольная служба отменит сделку.

А как же свободный рынок?

9 часов назад, yarseit сказал:

В какой вселенной сони согласится на эту сделку? Сейчас подразделение playstation приносит около 25% прибыли компании в период пандемии. Что является главным источником дохода. Да и вообще, назовите мне, чем еще занимается сейчас сони. Телевизоры? Продать главный актив компании за кучу денег.. и? Как ты в принципе представляешь смысл покупки этой? Просто выкупить playstation и сделать его нишевым а-ля switch? 

Насколько я знаю, дела у SONY не очень хороши, близко к уровню очень не хороши, при определенных обстоятельствах и хорошей цене - совет директоров/инвесторов/старейшин может принять предложение продаться. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, AnLac сказал:

А как же свободный рынок?

Вот чтобы он таким и оставался такую сделку и не допустят.

 

16 минут назад, AnLac сказал:

Насколько я знаю, дела у SONY не очень хороши, близко к уровню очень не хороши, при определенных обстоятельствах и хорошей цене - совет директоров/инвесторов/старейшин может принять предложение продаться. 

Чиста ради занудства отмечу,что наверное решение принимается акционерами,а не советом директоров. Хотя конечно особенностей корпоративного права конкретной страны я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnLac Давно читал что Соней владеет какая-то Японская семья (самураев, якудз (шутка если что) в общем влиятельные ребята. Те в свое время снабжали всю Европу техникой. ( Более подробно знатоки напишут или в интернете найдут.) upd. Нашёл - погуглите Кэйрэцу Mitsui. 

Вообще эксклюзивность вещь такая.. Неприятная. Однако у Соней эксклюзивы это свои ip, хотя недавно был слушок что они многим студиям предлагали немалые деньги за эксклюзивы на своей платформе.. Да и за временный эксклюзив в лице Starfield был слушок. ( Но этого мы уже не узнаем.) 

@Del-Vey Есть опасения конечно, но не настолько всё плохо. После провала предыдущего поколения с его киннектом Майки вообще не видели смысла в их консольном подразделении, пока не пришёл Фил и не убедил что всё ещё есть порох в пороховницах. У него сейчас тактика полного охвата, геймпасс, выход игр на pc. И вот только после этого появилась какая-то надежда. Наврятли они возьмут и закроют свои игры на одной коробке. Это будет полной противоположностью курсу которому они следуют. 

Зато все эти битвы в курятнике убедили меня не уходить с пк. Только если свитч купить ради парочки игр..

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×