Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

В Mass Effect: Legendary Edition позволят «тем, кто любит боль» включить оригинальное управление Mako

Рекомендуемые сообщения

В интервью PC Gamer руководитель разработки Mass Effect: Legendary Edition и ветеран BioWare Мак Уотерс рассказал, что в переиздании популярной трилогии будет возможность включить оригинальную версию управления броневиком Mako.

«Для тех людей, кому нравится боль, мы оставили опцию включения оригинального управления».

«Вы никогда не придёте к консенсусу. Кому-то это нравится, кто-то это ненавидит. Мы сделали на [новое управление] ставку в маркетинге, но на самом деле там не такие радикальные изменения, как могло показаться людям. Ну и опция есть опция, вы сможете вернуть всё как было».

Кроме того, из беседы стало известно, что разработчики откорректировали управление камерой, благодаря чему прицеливание под низким углом станет заметное удобнее.

«Мы, кстати, забыли об этом рассказать. Во всё, что находилось ближе 20 метров к игроку, было почти невозможно попасть. Ещё была проблема с целями на расстоянии, которые находились на отличной от вашей высоте».

«Езда на Mako сейчас против езды из оригинала, особенно в версии для PC — это как день и ночь».

Релиз Mass Effect: Legendary Edition состоится 14 мая на PC, Xbox One и PlayStation 4. Сборник также будет работать на Xbox Series X|S и PlayStation 5 в рамках обратной совместимости — на этих консолях у игры будет повышенное разрешение и частота кадров (от 60 fps в режиме качества до 120 fps в режиме производительности). Нативных версий для консолей нового поколения ожидать не стоит, по крайней мере пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
16 часов назад, Del-Vey сказал:

В игре есть противники, которых невозможно поразить никаким иным оружием, кроме как теми пушками, что установлены на Mako. Геты-колоссы, гигантские черви и прочие. Там есть целые уровни с заездами и битвами против гетской бронетехники, которой оружие героев почти не наносит урона. И даже дизайн этих локаций создан для сражений на транспорте: широкие проёмы, большие ворота, отсутствие укрытий для пеших героев и прочее.

Сложно, да, но не невозможно. Если билд полагается на способности, то разделать колосс можно легко, сносишь щиты перегрузкой, добиваешь деформацией и т.п. В некоторых узких местах, где увернуться от вражеского залпа на Мако почти нереально, я из него вылезал именно чтоб подраться вручную. 

52 минуты назад, Twister сказал:

Не, не, не, они задизайнены под битву против Мако, но поразить их таки можно любым оружием. Я даже помню как это абузил, снимал им большую часть хп с мако, вылезал из него и убивал обычным оружием - таким образом получал миллион экспы.

Даже не знал, что там что-то по опыту отличается))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Allard сказал:

Во-первых, игравший на ПК никогда не поймёт всех масштабов трагедии Мако, ибо на консолях управление в разы хуже

Тогда я снимаю все свои претензии. Я играл именно на ПеКа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Del-Vey, ты меня не понял. Изначально ты написал что тебе непонятно откуда недовольство изменением управления Мако. Я попытался объяснить, что в рамках игровой вселенной оно достаточно разумно обосновано использованием эффекта массы. Если бы это был единственный момент, где игра пытается быть обоснованной, то я бы согласился что это натянуто, но вообще-то в МЕ1 вселенная хорошо прописана: если почитать внутри игровой кодекс и внимательно слушать диалоги, то можно узнать что

  • нет сверхсветовых взаимодействий, кроме обусловленных эффектом массы, соответственно для связи используется сеть обычных ретрансляторов, а так же кеш для интернета в системах
  • геты не шарят всё сознание, а лишь часть простых алгоритмов, когда находятся близко - тупо не хватает пропускного канала, поэтому в группе становятся более смекалистыми, но сознания у них отдельные и им приходится использовать речь для взаимодействия. И тем более никаких сверхсветовых коммуникаций, а-ля МЕ2
  • корабли маскируются через подавление выделения тепла и исходящих передач. в оптическом диапазоне нет никакой волшебной невидимости

Я согласен что многие моменты не реализованы: разная сила тяжести на разных планетах, например. Но игра пытается быть реалистичной во многих моментах, люди это целенаправленно делали. @Allard, Молот - транспорт на воздушной подушке, он вообще не катит для безатмосферных планет или планет со слабой атмосферой. Точно так же не выглядит странным труднопроходимый ландшафт планет: во-первых, откуда на необитаемых планетах вообще должны взяться в больших кол-вах равнины (особенно на планетах без атмосферы), а во-вторых выбирая себе место под базу для незаконных операций лучше выбрать не плато, а сложную в плане рельефа местность - так тебя с орбиты будет сложнее насканить.

19 часов назад, Del-Vey сказал:

В игре есть противники, которых невозможно поразить никаким иным оружием, кроме как теми пушками, что установлены на Mako.

Единственным врагом, которого нельзя убить без Мако, является червь. Битвы с червем всегда происходят на равнинах. Всё, что надо - просто отъезжать в сторону, когда червь плюется, да менять свое местоположение, когда закапывается, о каких сложных маневрах речь? Проблема этих битв - что червь выползает в рандомном месте, поэтому иногда тебе тупо не везет и он вылазит у тебя под ногами.

Все остальные: геты-колоссы, турели... Умеющий владеть снайперкой - вынесет с расстояния в километр, даже не напрягшись. Владеющий псионикой - подкинет вверх, долбанет о землю, расстреляет в стазисе (ветка особо злого псионика). Инженер - взломает машину или отключит оружие. Мест, где надо сражаться более чем с двумя колоссами одновременно - буквально 2-3 на всю игру. Если пересеченная местность - можно прятаться в природное укрытие от выстрелов, выезжая на пострелять, тут даже двигаться особо не надо. Если на плато - просто кружить вокруг них на большом расстоянии, либо ездить туда-сюда по прямой перед ними опять же на большом расстоянии.

Да, Мако имеет особенность в управлении. Но игра не только не требует от вас высокого скилла вождения при битвах на нем, но и предоставляет альтернативные варианты. Это не гонки в Мафии 1, где хочешь - не хочешь, а надо было демонстрировать навыки опытного игрока в гонки. Причем изначально ничего не намекало на то, что игра потребует такой скилл, да и после этой миссии тоже.

19 часов назад, Del-Vey сказал:

Не стоит, пожалуй, рассказывать, что чьё-то мнение "странное" и кому-то не надо во что-то играть. Люди без тебя разберутся, во что им играть, что любить или не любить. У тебя есть право высказать своё мнение. Но не лезь в оценку моего, будь добр.

17 часов назад, Allard сказал:

никакие лорные объяснения не оправдывают неудобный геймплей.

Я это к чему всё клоню? Я за разнообразие игр, люди разные, вещи им нравятся разные, поэтому и игры им будут нравиться разные. Кому-то жутко нравится более реалистичная боевка в Kingdom Come, кто-то предпочитает боевку Готики, а кто-то простую из Морровинда. Кто-то любит полеты в космосе а-ля Freelancer, а кому-то нравится более реалистичная механика из Outer Wilds.

Бывает получается так, что сюжет интересен, и вселенная, и даже большая часть игровых механик, но есть что-то, что жутко не нравится. Тебе вот поездки на Мако в МЕ1, мне - необходимость выполнять комбо в Принце Персии. Но это не повод считать что-то плохим и требовать переделки, когда это лорно обосновано или является ключевым для игры. Я считаю, что в такой ситуации каждый должен для себя решить, а хватает ли в игре того, что ему нравится, чтобы ее пройти. Потому что иначе - тупик, нельзя удовлетворить всех, т.к. делая хорошо одним, ты непременно сделаешь плохо другим.

  • Не согласен 1
  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Thing сказал:

Я это к чему всё клоню? Я за разнообразие игр, люди разные, вещи им нравятся разные, поэтому и игры им будут нравиться разные. Кому-то жутко нравится более реалистичная боевка в Kingdom Come, кто-то предпочитает боевку Готики, а кто-то простую из Морровинда. Кто-то любит полеты в космосе а-ля Freelancer, а кому-то нравится более реалистичная механика из Outer Wilds.

А кто-то игры с объективно хреновым управлением и левел-дизайном, который лишь усугубляет все его недостатки? Нет, ну ОК, возможно есть любители и таких страданий, ну так и делайте это в отдельную игру для своей аудитории, а я сюда не за тем пришёл.

12 минут назад, Thing сказал:

Я попытался объяснить, что в рамках игровой вселенной оно достаточно разумно обосновано использованием эффекта массы.

Тут такая штука. Лорные объяснения в играх обычно нужны, чтобы обосновать почему геймплей в той-то мере отклоняется от реальности в пользу удобства. Они призваны залатать сюжет, а не геймплей. Геймплей не должен нуждаться в таком вот "латании".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Allard сказал:

игравший на ПК никогда не поймёт всех масштабов трагедии Мако, ибо на консолях управление в разы хуже

Если претензии только со стороны консольщиков, то я вообще не понял, при чем тут Мако? Разные устройства ввода будут по-разному удобны для разных задач, а рукожопые геймдизайнеры (или кто там отвечает за проектирование управления?) - тоже совершенно другая проблема. Может в таком случае с ними и разбираться?

17 часов назад, Del-Vey сказал:

И заметь, что разработчики таки внедрили исправления, а значит не я один такой особенный мальчик, которому этот аспект не кажется качественным.

Простите, но вот от этой фразы у меня знатно пригорело! Во-первых, часть изменений в играх делается исключительно для увеличения аудитории, потому что боссы хотят больше бабла. Во-вторых... Спустя 10+ лет, совершенно другие люди вносят изменения в ремастер со словами " Мы сделали на [новое управление] ставку в маркетинге, но на самом деле там не такие радикальные изменения, как могло показаться людям . Ну и опция есть опция, вы сможете вернуть всё как было "(с). Нет, конечно это не разработчики вертятся как уж на сковородке, пытаясь срубить бабла с как можно большего числа людей! Мне тут непонятно только одно: почему оставляют старый вариант в опциях, это как-то для EA нехарактерно.

  • Не согласен 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Thing сказал:

Все остальные: геты-колоссы, турели... Умеющий владеть снайперкой - вынесет с расстояния в километр, даже не напрягшись. Владеющий псионикой - подкинет вверх, долбанет о землю, расстреляет в стазисе (ветка особо злого псионика). Инженер - взломает машину или отключит оружие. Мест, где надо сражаться более чем с двумя колоссами одновременно - буквально 2-3 на всю игру. Если пересеченная местность - можно прятаться в природное укрытие от выстрелов, выезжая на пострелять, тут даже двигаться особо не надо. Если на плато - просто кружить вокруг них на большом расстоянии, либо ездить туда-сюда по прямой перед ними опять же на большом расстоянии.

А Штурмовик с дробовиком и щитом всасывает, я так понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Allard сказал:

А Штурмовик с дробовиком и щитом всасывает, я так понимаю.

У Штурмовика есть Тали, Лиара, кажется еще Гаррус умеет в инженерию. Если ты никому из них ничего такого не качал - тогда все же тебе придется сесть в Мако и стрелять высовываясь из укрытия на местности, что не потребует какого-то гигантского скилла.

12 минут назад, Allard сказал:

А кто-то игры с объективно хреновым управлением и левел-дизайном, который лишь усугубляет все его недостатки? Нет, ну ОК, возможно есть любители и таких страданий, ну так и делайте это в отдельную игру для своей аудитории, а я сюда не за тем пришёл. 

А есть уже объективные критерии для таких вещей? Ну вот я встречал людей, матерящихся на то, что в Subnautica нет нормальных средств для уничтожения левиафанов и прочей агрессивной живности. И люди страдают от невозможности уничтожить мешающую живность, а я не вижу в этом ничего плохого, т.к. это логичное поведение в рамках мира.

Единственное, с чем согласен - было бы замечательно чтобы помимо жанра игры указывалось что-то типа вот тут у нас игра с продуманным миром, а вот тут несерьезная пострелушка в стиле Serious Sam, а там вообще хардкорный реалистичный симулятор боевых действий а-ля Arma 2. Но я вообще без понятия как это сделать, а учитывая что бал правят маркетологи...

20 минут назад, Allard сказал:

Тут такая штука. Лорные объяснения в играх обычно нужны, чтобы обосновать почему геймплей в той-то мере отклоняется от реальности в пользу удобства. Они призваны залатать сюжет, а не геймплей. Геймплей не должен нуждаться в таком вот "латании". 

Лор - он для описания мира в первую очередь. Конечно иногда его используют чтобы объяснить какие-то упрощения, но это не его основное предназначение. В лор ведь пихают далеко не все обоснования упрощений, например как правило никто не обосновывает почему персонаж не ест и не пьет. Просто есть такая штука, что части людей интересней играть в продуманной вселенной, чем просто в игру "вот тебе ружье, иди убивай врагов", даже если это приносит трудности. А то, что разным людям важна разная логичность лора - ну так люди разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Thing сказал:

ты меня не понял

Это ты меня не понял. Я сказал, что меня не интересуют псевдонаучные объяснения плохой механики, а ты мне снова их привёл в пример. Ты ведёшь себя так, словно ты тут единственный СУТЬ познал. Но твои слова - это такое же мнение, они не имеют большего веса. Ты просто не способен мне ничего доказать, потому что ты никакими данными фактическими не обладаешь. Ты просто предпочитаешь то, что не нравится мне, но эти объяснения - это просто фикция, выдуманная за пять минут для "лора". А играем мы в реальном мире, где многие люди сочли такое управление неудобным. Отсюда недовольство. Отсюда изменения.

И да, управление Mako в Mass Effect - дерьмо. Это моё мнение. Тебе придётся смириться с тем, что оно есть.

Со своей стороны ты мог бы написать "а мне нравится, и вот почему". Тоже было бы мнение, вполне прилично обоснованное, я не без удовольствия почитал то, о чём ты написал в рамках "лора". Что ты сделал? Написал нечто в духе "да вы все ничего не понимаете, сейчас я вам расскажу". И закончил это словами о том, что мнение других людей "странное" и вообще, не нравится одна механика - не твоя игра, не играй.

22 минуты назад, Thing сказал:

Простите, но вот от этой фразы у меня знатно пригорело! Во-первых, часть изменений в играх делается исключительно для увеличения аудитории, потому что боссы хотят больше бабла. Во-вторых... Спустя 10+ лет, совершенно другие люди вносят изменения в ремастер со словами " Мы сделали на [новое управление] ставку в маркетинге, но на самом деле там не такие радикальные изменения, как могло показаться людям . Ну и опция есть опция, вы сможете вернуть всё как было "(с). Нет, конечно это не разработчики вертятся как уж на сковородке, пытаясь срубить бабла с как можно большего числа людей! Мне тут непонятно только одно: почему оставляют старый вариант в опциях, это как-то для EA нехарактерно.

Опять злые корпорации, кровожадные боссы которых хотят бабла. Исправили управление, потому что тысячи людей среди уже сформированной аудитории жаловались на неудобство, а не потому что очередной условный Бобби Котик хочет яхту.

Тебя в интернете будто бы не было 15 лет назад и ты не помнишь, сколько дерьма отовсюду лилось на этот Mako злосчастный, на лифты с минутными загрузками и прочее.

А старый вариант оставляют для тебя и тех, кто твоё мнение разделяет. Потому что взять и не убрать что-то совершенно не сложно, особенно если кому-то это всё-таки нужно. На Западе о меньшинствах вообще очень заботятся. Даже о макосексуалах. :-a

22 минуты назад, Thing сказал:

Спустя 10+ лет, совершенно другие люди вносят изменения в ремастер со словами " Мы сделали на [новое управление] ставку в маркетинге, но на самом деле там не такие радикальные изменения, как могло показаться людям . Ну и опция есть опция, вы сможете вернуть всё как было "(с).

Автор этих слов работал над всеми частями Mass Effect в качестве одного из ведущих специалистов, а сейчас возглавляет проект разработки переизданий. Вот уж кто лучше всех знаком с фидбеком по этим играм, так это он.

  • Нравится 2
  • Кайф! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Thing сказал:

откуда на необитаемых планетах вообще должны взяться в больших кол-вах равнины (особенно на планетах без атмосферы)

На мако мне, в принципе, чхать, но вот этот момент заинтересовал. На Земле равнины вручную сделаны, то есть.

Ну и на волне геологических размышлений - в том же обливионе большинство пещер это комнаты с явно различимыми полом и стенами, по которым вряд ли кому-то можно предложить изучать спелеологию. В то время как в экзаниме пещеры в разы ближе к реальным - трещины в земле, по которым не всюду и пройти-то можно. Стоит ли это объяснять работой даэдра? Да нет, просто вторые разработчики свое дело знали куда лучше первых, вот и все. (с другой стороны, если неудобное управление упомянуто в кодексе - например, исследователи жалуются, а инженеры отвечают, что нельзя скорректировать инерцию дополнительными ядрами массы, ибо не влезут - тогда другое дело. Осталось придумать, как это объясняет ситуацию на разных игровых платформах)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Thing сказал:

У Штурмовика есть Тали, Лиара, кажется еще Гаррус умеет в инженерию. Если ты никому из них ничего такого не качал - тогда все же тебе придется сесть в Мако и стрелять высовываясь из укрытия на местности, что не потребует какого-то гигантского скилла.

Так и запишем: один из шести классов не может спокойно стрелять без Мако.

1 час назад, Thing сказал:

А есть уже объективные критерии для таких вещей?

Ну как бы да. Когда управление неудобно, а левел-дизайн заставляет прочувствовать на себе всю его неудобность, это объективно плохое сочетание.

1 час назад, Thing сказал:

Лор - он для описания мира в первую очередь. Конечно иногда его используют чтобы объяснить какие-то упрощения, но это не его основное предназначение. В лор ведь пихают далеко не все обоснования упрощений, например как правило никто не обосновывает почему персонаж не ест и не пьет. Просто есть такая штука, что части людей интересней играть в продуманной вселенной, чем просто в игру "вот тебе ружье, иди убивай врагов", даже если это приносит трудности. А то, что разным людям важна разная логичность лора - ну так люди разные.

Отсутствие необходимости поить-кормить персонажа - это одна из тех игровых условностей, что общеприняты и в дополнительном объяснении не нуждаются. А вот бесконечные патроны в первом МЕ и их внезапная замена на очень-даже-небесконечные в последующих двух - вот это очень даже нуждается в объяснении, ибо вызывает вопросы у большинства игроков. В абсолютно любой игре, сделанной мало-мальски компетентной студией, в первую очередь делается геймплей, а уже потом ему придумываются лорные обоснования, так что нет, объяснение подобных вещей как раз-таки является первоосновной задачей кодекса. Вторая задача - сбавить до минимума объём экспозиции в диалогах, дабы те звучали более естественно и чтобы ГГ не объясняли вещи, очевидные для любого обитателя вселенной игры. А всё остальное - уже сбоку припёка.

И давай уж без илитарности в духе "ну некоторые из нас не такие как вы, которым только стрелять подавай". Суть не в том, что они объяснили. Молодцы что объяснили, да только это не оправдывает хреновый геймплей, так что эти их объяснения мимо.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Arawn сказал:

На мако мне, в принципе, чхать, но вот этот момент заинтересовал. На Земле равнины вручную сделаны, то есть.

Это рандом. "Умирающие" планеты - охлаждаются и сжимаются, из-за чего меняется их рельеф. У "живых" планет - движение тектонических плит(наверное - Земля единственная, достаточно хорошо изученная, "живая" планета). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, AnLac сказал:

У "живых" планет

Вот это другое дело. Он про обитаемые писал. Хотя я что-то сомневаюсь, что когда Земля остынет, она сожмется так, что равнины пропадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Thing сказал:

Я это к чему всё клоню? Я за разнообразие игр, люди разные, вещи им нравятся разные, поэтому и игры им будут нравиться разные. Кому-то жутко нравится более реалистичная боевка в Kingdom Come, кто-то предпочитает боевку Готики, а кто-то простую из Морровинда. Кто-то любит полеты в космосе а-ля Freelancer, а кому-то нравится более реалистичная механика из Outer Wilds.

В этом я, тебя, конечно. полностью поддерживаю, и твое мнение имеет место быть, но действительно, хватит привносить лор как аргумент. Лор в любой игре влияет ровно на две вещи - привязки к одной большой франшизе, если они есть, и, собственно, атмосферу.  У МЕ на тот момент привязок к франшизе не было, это не, к примеру. SW, где лорные ограничения для творчества действительно есть. Здесь же был чистый лист, твори-нихачу, лор всегда можно подстроить. 

Вот серьезно, скачки Мако действительно соответствуют Лору, но добавляют ли они атмосферности игре? Да как бы и нет. В целом, исследование планет в МЕ1 получилось этаким "беганием по вопросикам" из Ведьмака 3, только, за счет пустынности планет, куда более нудным. Да, к третьему, что ли, прохождению, я научился им наслаждаться, впадая в этакое медитативное состояние и утопая в волнах ностальгии - но то к третьему. До этого я скучал и раздражался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Arawn сказал:

Вот это другое дело. Он про обитаемые писал. Хотя я что-то сомневаюсь, что когда Земля остынет, она сожмется так, что равнины пропадут. 

Там еще и осадочные породы сметет, которые сглаживают рельеф.

36 минут назад, Allard сказал:

Так и запишем: один из шести классов не может спокойно стрелять без Мако. 

Не, ну это Эребор. Это как в каком-то ДнД сделать ГГ клером и жаловаться, что он насыпает слабее чем маг. Пати ж есть, чтоб нивелировать слабости класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Kangaxx сказал:

Там еще и осадочные породы сметет, которые сглаживают рельеф.

Не, ну это Эребор. Это как в каком-то ДнД сделать ГГ клером и жаловаться, что он насыпает слабее чем маг. Пати ж есть, чтоб нивелировать слабости класса.

Это не "слабость класса". Это издержки дизайна. Очевидно же, что тот, кто расставлял врагов по локации, рассчитывал, что в них будут стрелять из Мако. Отсюда и уклон в сторону преимущественно крупных врагов, вроде тех же колоссов. Но стрелять из Мако неудобно. Предлагают выйти и стрелять самому, без Мако. Указываю, что нет, не у всех выходит стрелять без Мако, ответ неверен. Ответ был бы неверен, даже если бы у всех выходило, ибо авторы не так задумывали, а тут он неверен вдвойне. Нет, блин, предлагают костыли типа "бери с собой всегда вот ровно вот этих двух недоумков" - а если я хочу взять других недоумков? Если на этой планете по квесту как раз нужны не они? Что дальше-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×