Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

Джош Сойер: «Я вырезал морские бои из Pillars of Eternity II, но мой босс заставил их вернуть»

Рекомендуемые сообщения

Ролевая игра Pillars of Eternity II: Deadfire от студии Obsidian Entertainment оказалась большим разочарованием для многих фанатов серии. Не в последнюю очередь так сложилось из-за смены тематики, повлекшей за собой появление одного из самых раскритикованных элементов — мини-игры с морскими баталиями между кораблями.

Как оказалось, руководитель разработки проекта Джош Сойер, ныне занимающий в студии позицию директора по дизайну, ещё на этапе подготовки к кампании по сбору средств решил вырезать эту особенность, но столкнулся с упорством одного из боссов. Об этом разработчик рассказал в 2019 году в ходе своего выступления на конференции Digital Dragons, но мы обратили на неё внимание лишь в феврале 2022 года.

«Как только в игре появился корабль в качестве базы, я сказал „ребята, давайте не будем превращать это в игру про пиратов“. И это именно то, чем она в итоге стала».

«Казалось очень логичным [добавить эту мини-игру]. У меня есть корабль, вокруг плавают другие корабли. Я должен иметь возможность пальнуть в них из пушки. Это клёвая идея... наверное... для кого-то. Если тебе нравится стиль, в котором она подана. Но огромному числу людей он очень не понравился».

Как выяснилось, реализация одной только этой игровой механики отняла у разработчиков огромное количество ценнейших ресурсов.

«Это самая настоящая игра в игре. Можно было бы подрядить целую инди-студию только для того, чтобы её создать. Она выглядит очень простой, но на самом деле за кадром происходит невероятное количество всего, просто неимоверное. Из неё можно было бы сделать отдельную игру. Не самую весёлую, но всё же».

«Добираясь до альфа-версии, мы потратили на неё огромное количество ресурсов. И обратная связь от коллег из нашей студии была крайне негативной. Морские сражения понравились лишь паре человек. Но мне показалось, что у неё есть потенциал. Ещё больше ресурсов было направлено на мини-игру для достижения следующего этапа её проработки, но „фидбек“ оставался очень негативным».

«На этом этапе я сказал „до свидания“. Эта особенность должна исчезнуть, она как зыбучие пески. Если вы участвовали в разработке игр, то знаете, как это бывает. Ты отправляешь людей что-то делать, и они пропадают, словно их засасывают зыбучие пески, но ничего не улучшается».

В какой-то момент Сойер решил отказаться от морских сражений, но один из боссов студии не позволил этого сделать.

«В общем, я её вырезал. А мой босс вернул её обратно. В качестве дополнительной цели для краудфандинговой кампании».

«Я сказал ему „мужик, реализация будет очень дорогостоящей и сложной, и я не думаю, что она понравится людям“, но он всё равно вернул её в проект в качестве цели для краудфандинга, так что нам пришлось её реализовать».

«Это была самая дорогая „фича“ в Pillars of Eternity II: Deadfire, если считать человекочасы и деньги. Каждый из отделов, задействованных в разработке игры, поучаствовал в её создании».

По словам Сойера, изучившего многочисленные отзывы обычных игроков и рецензии журналистов, морские бои были ещё и самой критикуемой особенностью игры.

Джош не уточнил, кто именно потребовал вернуть мини-игру, но «боссов» у разработчика не так много. Помимо непосредственного руководителя студии Фергюса Уркхарта совладельцами Obsidian Entertainment и непосредственными начальниками Сойера значатся Крис Паркер, Даррен Монахэн и Крис Джонс.

Впрочем, ультимативные решения без учёта мнения работающих в студии профессионалов вписываются именно в манеру управления Уркхарта, о которой подробно рассказывал Крис Авеллон, один из сооснователей, ушедший из компании по причине конфликта, связанного с нерациональным использованием средств.

По словам бывшего креативного директора Obsidian, Уркхарт без обсуждения с другими основателями студии назначил Сойера руководителем разработки Fallout: New Vegas, а также сделал ведущим сценаристом Pillars of Eternity Эрика Фенстермейкера, в то время как сам Авеллон думал о кандидатуре Джорджа Зайтца, автора сценария Neverwinter Nights 2: Mask of the Betrayer. Эти решения Уркхарт принял в одностороннем порядке.

  • Информативно 4
  • ЯДРЁНО! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
10 часов назад, Eotas сказал:

И не важно какой корабль и какая там в нем команда

Ну, корабль должен быть прочным, чтобы не раздристало первым же вражеским залпом, и быстрым, чтоб ты по карте ползать не задолбался. Все остальное - опционально, я, ЕМНИП, ни разу из пушек не стрелял.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.02.2022 в 10:34, Nuke-Bot 2000 сказал:

оказалась большим разочарованием для многих фанатов серии

Вся игра была для меня огромным разочарованием. Корабли - просто меньшая кривущая бесполезная ее часть.

В 03.02.2022 в 10:34, Nuke-Bot 2000 сказал:

ребята, давайте не будем превращать это в игру про пиратов

И поэтому там есть целый сюжет про пиратов?!

В 03.02.2022 в 10:34, Nuke-Bot 2000 сказал:

А мой босс вернул её обратно. В качестве дополнительной цели для краудфандинговой кампании

В 03.02.2022 в 10:34, Nuke-Bot 2000 сказал:

Я сказал ему „мужик, реализация будет очень дорогостоящей и сложной, и я не думаю, что она понравится людям“,

... то есть, буквально ему заплатят игроки за эту идею, хотя обычно они платят за мусор типа "2 стиля палатки, в которую Зевран затащит вашего Стража" фигурально выражаясь? Тем паче, наметки для этой ереси уже созданы? Не вижу никакого конфликта. Они, разрабы, в в дневниках ее и нахваливали еще. Лицемерненько, по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, читал про это в здоровенной древней статье на дтф, оч. подробно описывающей все несуразности и огрехи и первых пилларсов, и вторых. После этой статьи и некоторого размышления пришёл к выводу, что вряд ли стану когда-нибудь играть в эту "списывай, но не точь в точь" копирку дынды с километровыми расчётами каждого удара и промаха и такими вот неудачными решениями, как "бои на кораблях" или

Спойлер

невозможность постукать эотаса больно, чтобы не ломал.

И я очень надеюсь, что Балдурс Гейс Третий, который сейчас разрабатывают Ларианы, лучшие разработчики Настоящих RPG, не будет пытаться вовлечь в себя вещи, в рпг не нужные, такие как бои на кораблях, убогие замки без квестов, подземелья без крутого лута на сотни уровней, прокачку бесполезного королевства или огрызки пошаговых стратегий, выдаваемые за нечто новое и интересное. А так же будет действительно прорывным Современным RPG без десяти строк уныния на каждой странице диалога не раскрывающих ничего, кроме бездарности и графомании сценаристов и с Настоящими Выборами, а не их искусственными заменителями, как это обычно и бывало в "классических репеге" и их "душных духовных наследниках".

  • Не согласен 1
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все знают что пираты - шестёрки на побегушках у средневековых лордов, терроризировавшие по мелочи их геополитических партнёров. В дэдфайре же эти товарищи приобрели запредельный статус мега-герцогов с дворцами, которым бы сам путин позавидовал. Уже одно это вызывает желание покрутить пальцем у виска 

  • Информативно 1
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@fpawel Сэр Генри Морган пиратский адмирал и вице-губернатор Ямайки смотрит на вас с недоумением :)

  • ЯДРЁНО! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну такое, каперы стали каперами, потому что до этого они были хорошими пиратами и той ещё занозой в заднице у великих средневековых лордов. Хотя скорее уж лордов эпохи возрождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та сделали бы морские бои, как в Герои 3 - то есть то же самое, но на корабле, да и всё. 

Все равно оно в итоге так играется. 

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Черт с морскими боями, мне вторая часть очень зашла. Может, сюжетно и не так масштабно, по сравнению с первой и нет такой интриги. Зато геймплей второй части сильно вырос. Стелс угарный. Подошел, бомбу подложил) 

Морской бой если и не впечатлял, то уж и не вызывал никаких напрягов в прохождении. Короче, сильно жаль, что продажи не очень

 

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот чувак чертовски прав! Как только увидел игру "про пиратов", сражу же понял - это совсем не то что я ждал от Pillars of Eternity II.

Хотелось ведь улучшенных первых пилларсов, ну, может быть с уклончиком в NWN2. Не, прав Сойер, кругом прав. :)

  • Поддерживаю 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.02.2022 в 20:46, IMRYK сказал:

@fpawel Сэр Генри Морган пиратский адмирал и вице-губернатор Ямайки смотрит на вас с недоумением :)

@IMRYK, насколько я знаю гн. Морган - банальный ихтамнет ООО East India Company + кадровый британский адмирал. То есть не бомж  и не ворюга, действующий на свой страх и риск, а вполне системный персонаж. По сути не самая мелкая но и не самая крупная шавка, лижущая сапог своих хохяев

В 08.02.2022 в 15:54, Ksander De'Koz сказал:

Зато геймплей второй части сильно вырос.

Не то что не вырос, но скуривился в хлам. В первой части боёвку долго и муторно допиливали , в конце концов довели баланс до более или менее вменяемого состояния (при том что он изначально был не самым плохим), потратив на это не малую часть прибылей от игры. В первой части многие билды (сайфер, монах, певчий например) с самого начала игры имеют козыри в рукаве, делающие прохождение более весёлым и разнообразным, а под конец поддерживают имобвые штуки. 

В дедфайре же ничего такого нет. Начало игры на ПП унылое и нудное до нельзя, а лейт казуальный. И получилось так именно потому, что все бабки пошли на всратые пиратские темы вместо баланса. В результате совершенно наплевать играете ли вы варваром-магом от самобафов и копья Кицала, монахом-войном или паладином-рогой - в начале вы будете одинаково огребать звездюдей в левеньких энкаунтерах, в лейте будете божественным богом. И всё это потому что некий придурок, не наигравшийся в детсве в кораблики, натянул сову на глоьус , насильственно впихнув в игру убогих пиратов 

В 08.02.2022 в 15:54, Ksander De'Koz сказал:

Короче, сильно жаль, что продажи не очень

По мне так халтуру заслуженно опустили, и туда ей и дорога

В 08.02.2022 в 22:49, v013 сказал:

Хотелось ведь улучшенных первых пилларсов

Дык именно что так! В первых уже была неплохая база - так сделайте же бездари на этой основе продолжение, добавив айтемов, сюжеточки и нормальных компаньонов (чтобы хотя бы квесты сопартийцев были интересными). Вместо этого нам подсунули мультиклассы, в которые они не умеют и близко 

  • Grammar Nazi негодует 1
  • WTF?! 1
  • Не согласен 2
  • Поддерживаю 1
  • Печаль... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×