Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

Xbox оценила покупку Baldur’s Gate 3 для Game Pass в $5 миллионов, назвав игру «второстепенной»

Рекомендуемые сообщения

Благодаря продолжающим всплывать в ходе судебного разбирательства с Федеральной торговой комиссией документам Xbox, связанным с бизнесом компании и поглощением Activision, стали известны детали внутренней кухни команды Фила Спенсера.

В частности, были обнародованы аналитические данные от мая 2022 года с оценками примерной стоимости гипотетического приобретения различных игр для сервиса Game Pass. Так, Star Wars: Jedi — Survivor счетоводы Microsoft оценили в целых $300 миллионов, в то время как Baldur’s Gate 3 назвали «второстепенным» релизом для Stadia и PC, который обойдётся Xbox в каких-то $5 миллионов. Под «второстепенным» (в оригинале был использован термин second-run), судя по всему, подразумевается отсутствие новизны в условиях, когда игра длительное время была доступна в Steam Early Access.

Примечательно, что уже в раннем доступе Baldur’s Gate 3 разошлась тиражом свыше двух миллионов копий, что говорило об огромном интересе, однако ответственный сотрудник Microsoft не учёл показатели проекта в Steam. На столь низкую оценку стоимости отреагировал руководитель Larian и геймдиректор Свен Винке:

«Вот это промах. Кто-то не сделал домашнее задание. Хотел бы я встретить этого аналитика».

Руководитель издательского направления Larian Майкл Доуз дал более развёрнутый комментарий:

«В защиту [Xbox] скажу, что все недооценивали [Baldur’s Gate 3]. C Divinity: Original Sin 2 было так же. Следствие их жанровой направленности, а также нашего подхода к работе. Не существует данных [в индустрии], чтобы предсказать эти показатели. Нам самим приходилось прыгать в неизвестность».

На момент публикации данной записи количество пользовательских отзывов о Baldur’s Gate 3 в Steam перевалило за 294 тысячи. Это означает, что только в сервисе Valve игра разошлась тиражом от 10 до 12 миллионов копий всего за полтора месяца. Игра доступна на PC и PlayStation 5, в то время как версия для Xbox Series X|S была отложена из-за технических ограничений младшей модели.

  • Информативно 5
  • ЯДРЁНО! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Да и зачем маленький инди-проект, когда уже есть своя игра десятилетия

  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свен достаточно заработал денег, чтобы прямо сейчас ради лулзов отменить релиз на Xbox. Не каждый день выдаётся такой шанс залепить унизительную пощёчину гигантской корпорации, которая слишком много о себе возомнила и сидит там, считает, кого и за сколько может себе позволить купить.

  • Нравится 1
  • Кайф! 3
  • ЯДРЁНО! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Nuke-Bot 2000 сказал:

Вот это промах. Кто-то не сделал домашнее задание. Хотел бы я встретить этого аналитика

Кхе-кхе, таки промах у тех кто купил за 5 миллионов или у тех продал? Этот аналитик сэкономил майкам пару сот миллионов или я неправильно читаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Wizzard сказал:

Кхе-кхе, таки промах у тех кто купил за 5 миллионов или у тех продал? Этот аналитик сэкономил майкам пару сот миллионов или я неправильно читаю?

Это кулуарные обсуждения были внутри Xbox. Ничего они не купили, просто рассуждали о том, что можно было бы приобрести и давали свою оценку.

  • Информативно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Nuke-Bot 2000 сказал:

Это означает, что только в сервисе Valve игра разошлась тиражом от 10 до 12 миллионов копий всего за полтора месяца

Неужели всё настолько круто? В своих самых скромных мечтах не думал что продажи перевалят за отметку 5 миллионов НА ВСЕХ ПЛАТФОРМАХ за год. Я несказанно рад Успеху Винке и Larian. И не только потому, что мне очень нравится БГ3 и я нагонял в нём почти 300 часов. Этот успех приближает к так долго ожидаемому мной релизу nwn3 и P:T2.

 

14 часов назад, Nuke-Bot 2000 сказал:

Не существует данных [в индустрии], чтобы предсказать эти показатели

Как говорит Габен: "А у нас в Valve нет маркетингового отдела"

Майки давно превратились в эдакого номенклатурного гиганта, который частенько сам не ведает, что творит. Мне "посчастливилось" пообщаться в 2014 году с представителями этой компании. Я им сказал, что не понимаю, зачем им рынок приставок, и пока они на нём возились, они прозевали история с цифровой дистрибуцией. Они так трогательно обиделись)))

14 часов назад, Del-Vey сказал:

Свен достаточно заработал денег, чтобы прямо сейчас ради лулзов отменить релиз на Xbox. Не каждый день выдаётся такой шанс залепить унизительную пощёчину гигантской корпорации, которая слишком много о себе возомнила и сидит там, считает, кого и за сколько может себе позволить купить.

Круто было бы, но не прагматично. Винке не один, у него штат сотрудников и новые манящие проекты на горизонте)))

 

Классная новость, торжество справедливости, так сказать)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это примерно как я напишу себе список, где будут пункты: покупка видеокарты RTX 4090 - 10$, покупка корпуса для ПК в стиле Звездных войн - 1000$. 8)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Nuke-Bot 2000 сказал:

а момент публикации данной записи количество пользовательских отзывов о Baldur’s Gate 3 в Steam перевалило за 294 тысячи. Это означает, что только в сервисе Valve игра разошлась тиражом от 10 до 12 миллионов копий всего за полтора месяца.

А как такие расчеты получаются? Просто предпологается, что отзыв оставляет каждый пятидесятый из купивших?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, vo1chonok сказал:

А как такие расчеты получаются? Просто предпологается, что отзыв оставляет каждый пятидесятый из купивших?

По статистике, в среднем отзывы оставляет каждый сороковой, но чем дальше от релиза, тем менее точный это показатель. В первые два-три месяца такой подсчёт очень точные данные позволяет получать, дальше сильно размывается и зависит уже от игры. В случае с Baldur's Gate 3 ещё оверхайп влияет, поэтому я нижнюю границу указал в 10 (без неё около 12), поскольку игры с таким общественным вниманием получают больше отзывов.

SteamSpy показывает от 10 до 20 миллионов, у них там свой алгоритм какой-то неизвестный и разброс всегда вот такой огромный, но практика показывает, что реальные цифры всегда вписываются в указанные в сервисе промежутки.

В общем, 10 миллионов там есть точно.

  • Нравится 1
  • Информативно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Del-Vey сказал:

SteamSpy показывает от 10 до 20 миллионов, у них там свой алгоритм какой-то неизвестный и разброс всегда вот такой огромный, но практика показывает, что реальные цифры всегда вписываются в указанные в сервисе промежутки.

В общем, 10 миллионов там есть точно.

Ну есть и другие метрики

381970262_.png.333aba67e1992eddbaa0909dcab4e733.png

но в среднем идет к 10, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Wizzard сказал:

Ну есть и другие метрики

Этим я не верю. Первая вообще буллщит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Del-Vey сказал:

В общем, 10 миллионов там есть точно.

Ну что пацаны, перезапуск Dragon Age 4 :hurt

  • ЯДРЁНО! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, St1Let сказал:

Ну что пацаны, перезапуск Dragon Age 4 :hurt

Да. А ещё жду со дня на день анонсов:

  • Neverwinter Nights 3;
  • Planescape: Torment 2;
  • Icewind Dale 3.

:whistle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока мы тут делимся мечтами - запишусь в ждуны Арканума 2)

  • Bro! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×