Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

Beamdog могла сделать Baldur's Gate 3, но команда «развалилась»

Рекомендуемые сообщения

Компания Beamdog, сформированная ветераном BioWare Трентом Остером, стала известна после релиза переизданий дилогии Baldur's Gate, однако её амбиции выходили далеко за рамки перевыпуска классических RPG — руководитель студии грезил о Baldur's Gate 3.

После успеха ремастеров Остер начал расширять штат, нанимая своих бывших коллег — среди них был сценарист Дэвид Гейдер, успевший поработать не только над Dragon Age, но и над Baldur's Gate II. Первой ступенью к получению возможности заняться полноценным триквелом стало независимое дополнение Siege of Dragonspear, ставшее мостиком между первой и второй частями серии, однако именно оно фактически «похоронило» все надежды на будущее.

В интервью, опубликованном на страницах магазина Epic Games Store, Остер рассказал, что шквал негатива и «ревью-бомбинг» дополнения деморализовали команду, которая в итоге развалилась. Причинами такой реакции со стороны поклонников послужили две вещи: неудачная шутка с намёком на сторонников знаменитого «Геймергейта» и персонаж по имени Мижена, в одном из диалогов рассказывающая, что является трансгендером. Позднее шпильку в сторону игроков удалили, а Мижене добавили диалогов, чтобы всё её существование не сводилось к функции продавца и референсу относительно идентичности, однако остановить скандал не удалось.

«Мы словно плыли по реке, а по нам палили из всех стволов, так что пришлось задраить шлюзы. Было слышно, как пушечные ядра стучат по корпусу, и все просто сидели внутри, съёжившись. Это фактически раскололо команду».

По словам Остера, будь у разработчиков ещё один проект за плечами, они бы наверняка смогли получить желанные права на создание Baldur's Gate 3, однако едва сформировавшийся коллектив попросту перестал существовать.

«Сегодня в Beamdog остался работать лишь один человек из той команды. Все остальные уволились. Некоторые вообще ушли из индустрии. Других ситуация побудила искать работу над совершенно иным типом игр. Это был разрушительный опыт».

Другим проектом Beamdog, так и не увидевшим свет, был полноценный сиквел Planescape: Torment, для которого Дэвид Гейдер даже подготовил первый драфт сценария. Разработчики не смогли найти финансирование для игры, а правообладатель Dungeons & Dragons в лице Wizards of the Coast не планировал вкладываться в производство.

В результате Beamdog решила пойти иным путём, начав разработку кооперативного экшена с ролевыми элементами Mythforce. Игра не смогла найти аудиторию и с треском провалилась, что привело к увольнению из штата студии 25 человек.

  • Информативно 3
  • Печаль... 2
  • Кайф! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Вспомнил скандал на эту тему. Учитывая что сама игра прошла мимо меня, о её существовании с удивлением вспомнил наткнувшись на статью где как раз обсуждали и персонажа и шутку.

Пошутили над игроками - игроки пошутили над ними.

Вообще, сочувствую, конечно, ситуация неприятная и исход её тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Larus сказал:

Учитывая что сама игра прошла мимо меня

Таки считаю в этом и есть проблема. Все эти озабоченные наличием/отсутствием всяческих меньшевиков/большевиков это мизер от общего числа игроков. Если бы они смогли кого-то заинтересовать, то эти несчастные несколько сотен ревью и пара статей растворились бы в позитивном шуме. Для сравнения, у основной игры 12 тысяч отзывов, у ДЛС (додумались же в виде ДЛС оформить, уже здоровый кусок потеряли на этом этапе) - девятьсот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это печально. Учитывая, что SoD вышел роскошным. Мы могли реально получить тот самый BG с 6 персонажами и RTwP.

Ну и да, лично мне было с высоченнейшей колокольни плевать на всех Мижен мира и их гендеры/ориентации/политические взгляды. Подозреваю, что тем, кто играет в игры, а не в холивары, тоже.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Kangaxx сказал:

Подозреваю, что тем, кто играет в игры, а не в холивары, тоже.

Там основная проблема была в Геймерсгейте. Слишком свеж ещё был скандал.

Про меньшинства всегда бухтят. Ну побухтят и отстанут. Но в ситуации с Геймергейтом было прямое противостояние игроков и журналистов, и разработчикам нужно было своё мнение оставить при себе и не выбирать сторону. А тут получилось, что они с игроков взяли денег для того, чтобы в благодарность за покупку сообщить им, что они мудаки. Ну, игроки в ответ им тоже сообщили, кто мудак.

  • Поддерживаю 3
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Kangaxx сказал:

Это печально. Учитывая, что SoD вышел роскошным. Мы могли реально получить тот самый BG с 6 персонажами и RTwP.

чего там роскошного то?
длс для игры 20 летней давности на томже самом устаревшем движке, в котором еще и исковеркали часть персонажей оригинального БГ 
и это при наличии  фанатской БГТ + кучи модов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, IMRYK сказал:

чего там роскошного то?

Отличное приключение со старыми друзьями. С неплохим сюжетом, приятными локациями и интересными битвами. Ещё и оригинальных актеров озвучки пригласили. Восторг.

2 часа назад, IMRYK сказал:

котором еще и исковеркали часть персонажей оригинального БГ 

Ноуп, весьма бережно и с любовью отнеслись к оригиналу.

2 часа назад, IMRYK сказал:

это при наличии  фанатской БГТ + кучи модов  

А БГТ тут вообще при чем? Каким образом сюжетное продолжение первой части можно вообще сравнивать с модом, основная цель которого - перенос БГ1 на движок БГ2?

Модами вполне можно и ЕЕшечку обмазать, если уж на то пошло. Хотя я и не понимаю, при чем тут вообще это.

Ну и да, занятно в одном предложении лить слезы о замученном гадкими Бимдогами божественном оригинале и восхвалять моды, ну да ладно.

Ну я и не вижу никакого смысла играть в БГТ, когда есть ЕЕ.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсылку к Геймергейту и трансгендера в Siege of Dragonspear я вероятно пропустил, да и не в них проблема, весь сценарий SoD как будто из постов в твиттере составлен, настолько порой стыдно читать было. Когда SoD вышел, я хотел пройти (впервые) всю серию BG, но после SoD так перегорел, что до сих пор не хочется проходить BG2. :hurt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Albatross сказал:

Когда SoD вышел, я хотел пройти (впервые) всю серию BG, но после SoD так перегорел, что до сих пор не хочется проходить BG2. 

:13:

  • Нравится 1
  • ЯДРЁНО! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×