Перейти к содержанию
Del-Vey

Скандал вокруг артбука Dragon Age: Inquisition и издательства «Белый Единорог»

Рекомендуемые сообщения

UnPinned posts
В 04.10.2014 в 20:08, Drazgar сказал:

Поделились они с друзьями... полагаю, эти "друзья" были не только в закрытых пространствах вконтактика, раз уж оно всплыло. Выкладывать-то зачем было? Не привыкли ещё, что эксклюзивный материал эксклюзивен? Эти же ребята и скриншотами с бета-тестов "делятся" постоянно, вестимо.

Чувак, там вот такие фотки просочились

88536_kHoQ1R5LOu_vcwkusvib9k.jpg

Ничего криминального.

А про "Белый Единорог" у меня есть замечательная история. Ребята с БРК перевели комиксы по Mass Effect и опубликовали на сайте. Спустя несколько месяцев представители издательства купили права на эту серию и, не делая никаких анонсов, тут же написали Sonic'у на почту, мол, убирайте комиксы, а то мы вас засудим. То есть по-человечески сообщить не судьба, сразу надо к угрозам переходить, претензии предъявлять. Так вот, ещё через несколько месяцев всё те же "Единороги" приобрели права на издание энциклопедии "Мир Тедаса" и, представьте себе, снова написали нам. Только на этот раз они были очень вежливы и просили бесплатную рекламу книги посредством публикации соответствующей новости. Ну вы поняли.

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я считаю, что люди, которые пришли на оф. мероприятие и купили у официального же издателя книгу за свои кровные ни в чем не виноваты в принципе - они откуда знать могли, что издатель нечист на руку?

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, самое показательное в этой ситуации - сравнение реакции БЕ и БВ.
 

потому что забыл, что нашим в руки

При чем тут "нашим"? Думаешь, случись такое где-нибудь на западе, покупатели, которые ни сном, ни духом, поступили бы иначе? Точно так же похвастались бы. Потому, что адекватным людям вообще-то не придет в голову, что если купить у оф. издателя на опять же оф. мероприятии можно получить "пиратский" арт-бук.

  • Не согласен 1
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А про "Белый Единорог" у меня есть замечательная история. Ребята с БРК перевели комиксы по Mass Effect и опубликовали на сайте. Спустя несколько месяцев представители издательства купили права на эту серию и, не делая никаких анонсов, тут же написали Sonic'у на почту, мол, убирайте комиксы, а то мы вас засудим. То есть по-человечески сообщить не судьба, сразу надо к угрозам переходить, претензии предъявлять. Так вот, ещё через несколько месяцев всё те же "Единороги" приобрели права на издание энциклопедии "Мир Тедаса" и, представьте себе, снова написали нам. Только на этот раз они были очень вежливы и просили бесплатную рекламу книги посредством публикации соответствующей новости. Ну вы поняли.

Ну так убрали же? Молодцы. А что, во втором случае сказали - "либо рекламируете, либо тут же засудим"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.10.2014 в 20:55, Drazgar сказал:

Ну так убрали же? Молодцы. А что, во втором случае сказали - "либо рекламируете, либо тут же засудим"?

Нет, просто сначала угрозы, а потом просьбы вежливые, чтобы мы им денежек заработать помогли. Тебе не кажется, что как минимум двулично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально это, обычный (ага, вовсе не "по-русски" даже) бизнес, с предупреждениями заранее. Если хотите, чтобы с вами сюскались - лучше не метьте в безнесмены. ...Или не трогайте вообще материалы, которые может кто-нибудь однажды лицензировать, пускай бойцы сами для себя переводят по-тихому.

Вот если бы сразу с исками налетели, как любят сейчас разработчики с башковитыи адвокатами делать - вот тут да, пора бить тревогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.10.2014 в 21:05, Drazgar сказал:

Если хотите, чтобы с вами сюскались - лучше не метьте в безнесмены. 

Мы не о бизнесе говорим вообще-то. Переводчики-любители в бизнесмены уж точно не метили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладывать сканы артбука, который платный и который еще даже не в широкой продаже - это не законно, да. Уместно сравнение с фильмами на трекерах.

 

Единорог - идиоты. Наживы ради или от чистого сердца - все равно идиоты. Эта затея изначально была глупой. Миллион причин почему такого делать не следовало.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пипец, только начинаешь радоваться, что появляются конторы, которые делают хорошее дело, так потом они начинают творить какую-то фигню. 

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А про "Белый Единорог" у меня есть замечательная история. Ребята с БРК перевели комиксы по Mass Effect и опубликовали на сайте. Спустя несколько месяцев представители издательства купили права на эту серию и, не делая никаких анонсов, тут же написали Sonic'у на почту, мол, убирайте комиксы, а то мы вас засудим. То есть по-человечески сообщить не судьба, сразу надо к угрозам переходить, претензии предъявлять. Так вот, ещё через несколько месяцев всё те же "Единороги" приобрели права на издание энциклопедии "Мир Тедаса" и, представьте себе, снова написали нам. Только на этот раз они были очень вежливы и просили бесплатную рекламу книги посредством публикации соответствующей новости. Ну вы поняли.

Однако, как же всё запущено. 

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, забавная ситуация, еще вчера час не мог успокоиться от просто распиравшего меня восторга от такой нелепицы :laugh:
1) Разрекламируй продукт.
2) Продай продукт.
3) Возмутись, что покупатели посмели распоряжаться купленным продуктом и грозись подать в суд.
4) ?????????????
5) БЕЛЫЙ ЕДИНОРОГ PROFIT!1!

Генитальные ребята, ну честно :DDD Одно дело, когда по-секрету друзьям дают почитать, а те сливают, другое - когда сами же берут и продают. Для них удивлением стало, что ОХ ТЫ Ж БОЖЕ Ж ТЫ МОЙ ОКАЗЫВАЕТСЯ У НАС ТУТ ИНТЕРНЕТЫ ЕСТЬ И АРТБУК МОЖНО СФОТАТЬ/ОТСКАНИРОВАТЬ. Либо глупость, либо наивность, либо дешевый пиар, потому что нихрена интересного, по сути, в этом артбуке нет, но шума много :DD

  • Поддерживаю 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем на данный момент ситуация следующая. Сейчас останавливаются ВСЕ предзаказы, до окончательного решения относительно нас. Если в сеть будут продолжать выкладываться фото артбука, у нас отзовут лицензию. В случае если такое произойдёт, деньги за предзаказы мы разумеется вернём, но никаких изданий по ДА больше не будет. Если всё разрешится миром, мы постараемся издать второй том энциклопедии Мир Тедаса (чтобы не бросать на полпути), но на этом и всё. Никаких больше проектов по ДА мы брать в работу не будем. Трижды права народная мудрость "не делай добра, не получишь зла". Людям ставшим "заложниками" сложившейся ситуации мы приносим свои искенние извинения.

"Белый Единорог".

Ребята совсем куку. Какое именно добро они делали? Занимались бизнесом, а после решили смухлевать, да за руку поймали? Вот же прожженные аферисты.

  • Поддерживаю 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята совсем куку. Какое именно добро они делали? Занимались бизнесом, а после решили смухлевать, да за руку поймали? Вот же прожженные аферисты.

Больше доставляет, что делают себя жертвами =) А я вот честно не могу придумать ни одного сценария, по которому они не виноваты. Продавали товар, не согласовав с разрабами? Виноваты. Решили срубить денег, продав товар раньше? Виноваты. Понадеялись, что разрекламировав и продав такой товар, как книжку-артбук, никто не додумается выложить это в сеть под честное слово? Виноваты. Что конкретно они на пользователей спихнуть пытаюся - я не понимаю. Они продают, люди купили. Конечно они делятся такой редкой вещью, это абсолютно нормально.

  • Поддерживаю 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Желаю им как можно скорее закрыться. Уж больно много они о себе возомнили.

  • Поддерживаю 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрю у наших контор в последнее время вообще стало модно отмазываться любыми способами, но ни в коем случае не признавать своей вины, словно за это немедленное линчевание последует. Любой здравомыслящий человек даже не имеющий юридического образования, прекрасно понимает кто виноват в данной ситуации и на ком лежит вся ответственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×