Перейти к содержанию
Del-Vey

Скандал вокруг артбука Dragon Age: Inquisition и издательства «Белый Единорог»

Рекомендуемые сообщения

UnPinned posts

Так сканы были или нет? Хоть взглянуть на то, из-за чего на Нюке срачик по авторским правам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то в книжке написано, что права принадлежат BioWare, а это, вроде, и значит, что нельзя было выкладывать её в сеть и вообще как-то распространять. Так что на покупателях, которые выкладывали в сеть сканы, тоже лежит вина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так сканы были или нет? Хоть взглянуть на то, из-за чего на Нюке срачик по авторским правам.

кому нужны сканы, если итак есть срач!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хе-хе. Какие же эти идинароги... рассияне. ^^

Судя по тому, что "Мир Тедаса" был в некоторых местах перепоганен исковерканными названиями и прочим остальным, я присоединяюсь к RT в его человеколюбивом желании. :3

Также, мало того, что мир тедаса был на четверть составлен из рисулек, сделанных левой лапой пьяной курицы, так ещё и про магию, и про эльфов ЕЩЁ МЕНЬШЕ, чем в самой игре.

А что, ссылок на скач этого альбумчика про инквизишон ещё нет? Было б неплохо. Тратить такие деньги (1500 за мир тедаса) за ничтожную посредственность я не стану, наученный горьким опытом. Да и про Ведьмака на руссише теперь не закажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то в книжке написано, что права принадлежат BioWare, а это, вроде, и значит, что нельзя было выкладывать её в сеть и вообще как-то распространять. Так что на покупателях, которые выкладывали в сеть сканы, тоже лежит вина.

Не может быть вины на покупателе, который через официального издателя приобрёл продукт. Предмет в его собственности, никаких соглашений покупатель не подписывал и делать с момента покупки он может со своей собственностью что пожелает., если это не противоречит действующему законодательству. Здесь вина целиком и полностью на издателе, который без разрешения правообладателей решил пустить продукт в массы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2014 в 08:03, Alaru сказал:

Вообще-то в книжке написано, что права принадлежат BioWare, а это, вроде, и значит, что нельзя было выкладывать её в сеть и вообще как-то распространять. Так что на покупателях, которые выкладывали в сеть сканы, тоже лежит вина.

Другая вина, иного характера. То, что нельзя сканировать и выкладывать - это одно дело, это пиратство. Но это никак не влияет на незаконную деятельность издателя, который в обход контракту и NDA пытался денег заработать.

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в России переводы японской манги печатают и не залупаются. А эти книжонку с английского перевели, и ЧСВ взлетело до стратосферы. Пусть их засудят и закроют, таких горе-переводчиков нам не нужно.

Особенно низко, что желание срубить побольше бабла они оправдывают невесть откуда взявшейся огромной любви к фанатам. Меня просто тошнит.

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не может быть вины на покупателе, который через официального издателя приобрёл продукт. Предмет в его собственности, никаких соглашений покупатель не подписывал и делать с момента покупки он может со своей собственностью что пожелает., если это не противоречит действующему законодательству. Здесь вина целиком и полностью на издателе, который без разрешения правообладателей решил пустить продукт в массы.

В любой книге написано, как и в артбуке, что авторские права принадлежат издателю, значит копирование и распространение запрещено. Разве нет?

 

Другая вина, иного характера. То, что нельзя сканировать и выкладывать - это одно дело, это пиратство. Но это никак не влияет на незаконную деятельность издателя, который в обход контракту и NDA пытался денег заработать.

Вина другая, но есть. Но их просто не поймать, потому я сомневаюсь, что покупателей накажут, к тому же там не так много сканов. И я не отрицаю вину БЕ, которые должны за это заслужено получить по жопе, а они её даже не признают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2014 в 14:43, Alaru сказал:

В любой книге написано, как и в артбуке, что авторские права принадлежат издателю, значит копирование и распространение запрещено. Разве нет?

А если я кому-нибудь книгу почитать дам, меня расстреливать?) Запрещено распространение за деньги (продажа, то есть). На халяву можно.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любой книге написано, как и в артбуке, что авторские права принадлежат издателю, значит копирование и распространение запрещено. Разве нет?

Ну ты что, учи матчасть :) Авторские права - это права на получение прибыли. Но, конечно, правообладатели любят об этом забывать и рассуждать о некоей потенциальной прибыли, которую они теряют. Например, они искренне считают, что если бы в сети не было сканов артбука, то я, хаха, купил бы его.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2014 в 14:43, Alaru сказал:

В любой книге написано, как и в артбуке, что авторские права принадлежат издателю, значит копирование и распространение запрещено. Разве нет?

Вина другая, но есть. Но их просто не поймать, потому я сомневаюсь, что покупателей накажут, к тому же там не так много сканов. И я не отрицаю вину БЕ, которые должны за это заслужено получить по жопе, а они её даже не признают.

Спасибо за спойлер, я тебе очень благодарна.

Охренеть блин, специально не появляюсь в темах связанных с игрой и смотрю только технические видео, типа демонстрации редактора, но все равно умудряюсь наловить спойлеров.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2014 в 14:58, saruman сказал:

Ну ты что, учи матчасть :) Авторские права - это права на получение прибыли. Но, конечно, правообладатели любят об этом забывать и рассуждать о некоей потенциальной прибыли, которую они теряют. Например, они искренне считают, что если бы в сети не было сканов артбука, то я, хаха, купил бы его.

Закон об авторских правах та ещё муть, но он был нарушен, так или иначе.

В 05.10.2014 в 15:20, Ангорочка сказал:

Спасибо за спойлер, я тебе очень благодарна.

Охренеть блин, специально не появляюсь в темах связанных с игрой и смотрю только технические видео, типа демонстрации редактора, но все равно умудряюсь наловить спойлеров.

Я честно-добросовестно прошу прощения, я собиралась уходить и забыла поставить спойлер, да что там, я забыла что это ещё для кого-то могло быть спойлером :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любой книге написано, как и в артбуке, что авторские права принадлежат издателю, значит копирование и распространение запрещено. Разве нет?

Закон об авторских правах та ещё муть, но он был нарушен, так или иначе.

Однако, сами бв по этому поводу не особо возбухают. Если бы фотки и сканы отдельных страниц появились в сети после старта продаж - они бы вообще на это внимание не обратили. А тут сразу две любимых мозоли: прокол издательства и спойлеры по игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, там еще и качество не очень оказалось. Плохой переплет и с цветами ерунда какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.10.2014 в 20:50, Del-Vey сказал:
А про "Белый Единорог" у меня есть замечательная история. Ребята с БРК перевели комиксы по Mass Effect и опубликовали на сайте. Спустя несколько месяцев представители издательства купили права на эту серию и, не делая никаких анонсов, тут же написали Sonic'у на почту, мол, убирайте комиксы, а то мы вас засудим. То есть по-человечески сообщить не судьба, сразу надо к угрозам переходить, претензии предъявлять. Так вот, ещё через несколько месяцев всё те же "Единороги" приобрели права на издание энциклопедии "Мир Тедаса" и, представьте себе, снова написали нам. Только на этот раз они были очень вежливы и просили бесплатную рекламу книги посредством публикации соответствующей новости. Ну вы поняли.

Ндауж. Нормальное издательство, которое издавало BD Викинг, если не ошибаюсь. Не просто купила права на издание, но и заплатила переводчику за перевод, который изначально был выполнен на чистом энтузиазме. Конечно, он убрал из общего доступа свои переводы, и если выходит продолжение, то он за новый перевод тоже получает деньги. И самое главное, издательство разрешило ему продавать на своём сайте электронные копии этих комиксов.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×