Перейти к содержанию
Del-Vey

Рецензия на Dragon Age: Inquisition

Рекомендуемые сообщения

Игра мне вообще побоку, не собирался и не буду в нее играть, но за рецензию спасибо, прочитал с удовольствием, хорошо написано :)

Надо больше рецензий!

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.12.2014 в 07:56, StaticSpine сказал:

Игра мне вообще побоку, не собирался и не буду в нее играть, но за рецензию спасибо, прочитал с удовольствием, хорошо написано :)

Надо больше рецензий!

Тебе с твоей подписью, как раз в неё поиграть надо. Ну, чтобы еще быстрее endurе'ить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Радужное фэнтези!? Серьезно??? Так бы и написал: "Худшая игра года" И оценку бы не завышал... Максимум 1/10. Побереги себя... В следущем году за ведьмака похлопочешь... Да скриншоты молодец подобрал, самые уродливые - видно долго старался, потел, нарыл... Обьективно, или как это называется у вас субьектов?

Понравилась рецензия, видно автор зрит в корень, и разбивает лбом стену.

Странно, что игры Bioware не оцениваются в геях, были бы совсем другие оценки. post-115-0-93745800-1395125418.png

  • Поддерживаю 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.12.2014 в 09:10, JimDiGreez сказал:

Странно, что игры Bioware не оцениваются в геях, были бы совсем другие оценки.

Так вот что значило радужное фентези в заголовке, какой я не догадливый.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да реценция хорошо написана!! Но в игру обязательно сыграю, хотя сравнение со Скайрим не впечатлило(( "БИОтвари" опять наделали много шума, пособирали награды и выпустили посредственную игру, и вот это действительно печаль. Хотя уварен найдется категория геймеров которая будет в восторге от игры. Даже DA 2 нашлись )) Терниста дорога по продвежению гей и лесби проэктов!! Удачи вам в этом не легком начинании "БИО твари"((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.12.2014 в 01:53, Ангорочка сказал:

Тогда я поставлю вопрос так - красивые местности, которые ты нащелкал для скриншотов - правило или исключение? Меня интересует чисто эстетическая сторона вопроса, то, что с квестами все грустно, я уже поняла.

Правило. Пейзажи там прекрасные.

В 09.12.2014 в 06:41, Elhant сказал:

А как по мне, немножко слов о достоинствах не хватает) Ты ведь ей поставил 5.5, а не один. А так рецензия хорошая.

И еще о персонажах забыл сказать, не?)

Я не считаю, что у игры есть достоинства. Все без исключения элементы посредственны, у любого неплохого есть что-то, что его портит. Хороших напарников портит малое количество диалогов с ними и отвратительные личные квесты, пейзажи красивы, но эксплоринг скучен до безобразия и так далее. Бои динамичные, но баги с таргетингом и безумие красок заставили меня понизить уровень сложности, чтобы побыстрее их проскакивать.

В 09.12.2014 в 09:50, Kyasubaru сказал:

Так вот что значило радужное фентези в заголовке, какой я не догадливый.

Не совсем.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.12.2014 в 07:52, Larus сказал:

1 - Я таких вещей за 16 уровней не встретил. Хотя, нет, вру. Бьянка. Она сама левелится.

То есть, классический полевельный ММО-шмот. Нет, хуже чем ММО - там хотя бы радуешься, выбив что-то крутое, а тут...

В 09.12.2014 в 07:52, Larus сказал:

2 -распределения статов нет. Максимум в прокачке заклинаний получишь +3 к Магии\СВ и все.

Если бы это не было ожидаемо, я бы поругался матом. Но другого я и не ждал. Биовари, походу, защищают не только сексуальные меньшинства, но и интеллектуальные. "А вдруг дебилы завалят персонажей? Это же будет плохо, да?" Блин, я понимаю там Скайрим или Ведьмак 2 - там и так пространства для развития персонажа много (хотя, со статами было лучше), но ДА, где ты и так ограничен способностями класса... Ну чего там урезать? Теперь даже воина в Танка или ДД нормально не раскачаешь - будет таким "ни рыба, ни мясо".

В 09.12.2014 в 07:52, Larus сказал:

3. Большие и там встречаются реально хорошие и интересные места.

Но вот прикол, если верить рецензии, приходится по сто раз возвращаться в лагерь, натаптавая по этим "большим и красивым локациям" столько километров, что тебя начинает от этих "больших и красивых" тошнить.

В 09.12.2014 в 07:52, Larus сказал:

4. Не скажу что спавн такая проблема. Я встретился с ним единожды, при загрузке сейва мертвые враги появились заново за спиной. В остальном - вроде бы норм.

То есть, они исправили хоть что-то... Ай да молодцы, блин :sleep:

Вывод: Прогресса можно не ждать. Не, серьезно, если ДАО был этакой смесью Бальдуров и НВН2, взявший у предтечей наилучшие черты (собсно, для того, чтобы дорасти до уровня Бальдуров, ему недостает только масштабности), если у ДА2 был забубенный сюжет и развитие образов всех компаньонов...  То в ДАИ есть только масштабность. Примерно такая же, как в первом Бальдуре - масшатабность кучи проходных локаций. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.12.2014 в 12:14, Tayon сказал:

"А вдруг дебилы завалят персонажей? Это же будет плохо, да?"

Кстати, глядя на то, как можно изменить персонажей в ходе игры, я очень ждал чего-то в духе NWN2, когда в финале герои, с которыми ты не смог наладить дружеские отношения, могли повернуться против тебя. Я так ждал, так ждал, а в итоге про них даже в эпилоге не рассказали.

И самый фэйл был со взятием последнего задания. На тактической карте БУКВАЛЬНО появилась отметка в духе "Пойти убить главного злодея". То есть никак не подводили к финалу, как это обычно бывает. У BioWare же всегда такие мощные финальные секвенции, вспомнить даже все три Mass Effect. Независимо от того, понравилась игра или нет, завершающие главы были крутые. И в KotOR всё отлично поставлено, нас плавно вели к схватке с боссом. Тут же от момента нажатия на эту вот отметку и до финальных титров проходит 10 минут и ты сидишь в полном недоумении... Почему кроме схватки ничего не было? А как же осада цитадели врага, сражение с саб-боссами, какой-нибудь твист неожиданный? Это что, всё?

  • Поддерживаю 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.12.2014 в 12:18, Del-Vey сказал:

Кстати, глядя на то, как можно изменить персонажей в ходе игры, я очень ждал чего-то в духе NWN2, когда в финале герои, с которыми ты не смог наладить дружеские отношения, могли повернуться против тебя. Я так ждал, так ждал, а в итоге про них даже в эпилоге не рассказали.

Ну я и говорю. У тут нету ни работы с персонажами, как в ДА2, ни нормальной ролевой системы и интересного гемплея как в ДАО. Такое впечатление, что эти [цензура] специально берут из предыдущих игр худшее, а не лучшее.

 

 

Если в первом Бальдуре был открытый мир с кучей проходных локаций, то во втором все они - сюжетные, нет такого, чтоб ты просто и скучно шел, шел и шел, а ничего не происходило. Опять же, появилось куча тайников и необязательных квестов, пройдя которые мы могли получить могущественные "артефакты" - вещи, способные пройти с нами всю игру.

NWN1, пусть и была в плане затянутости и проходных локаций была еще хуже первых Бальдуров, содержала кучу секретов, в которые можно было полазить... Или тупо пропустить, если игроку не хватало ума обдумывать подсказки... Да, многое было шагом назад - левелинг вещей, невозможность нормально контролировать компаньонов, простой линейный сюжет... Но потом пошли аддоны - и из всех недостатков, только "невозможность нормально контролировать компаньонов" и осталась.

KotOR, пусть и напоминала механикой "приключение D&D 3 в обертке космооперы" (те же скиллы и статы.. изменены были только фиты), в остальном была великолепна. Считаем, работу над ошибками NWN1 сделанной на 5 с плюсом. Круче KotOR только KotOR2, но ее делали не Биотвари.

Jade Empire - большой эксперимент Биоварей. Совмещение РПГ с экшном, отсутствие статов, нехилое число перков не берется с повышением уровня, а получается в за квесты, найденные секреты, различные поступки героя и прочее. Ну, эксперимент он и есть эксперимент.

Затем, еще один эксперимент, более удачный - Масс Эффект. Невозможность прямого контроля компаньонов (а как же иначе в наполовину-FTS игре-то), сильные ограничения на классах и прочее. Зато экшн, сюжет и огромные просторы для исследований.

Затем Драгон Эйдж. Квинтессенция опыта студии, однако. Ругать игру можнно только за простоватый классический сюжет... Можно, но не хочется.

И тут на сцену выходит ЕА и все катится под откос. Сначало упрощение механики игр (началось сие с Масс Эффект 2, да). Потом уменьшение тактической состовляющей (ну какая тактика может быть в ДА2, когда волны врагов прут из всех щелей?). Потом началось гнобление сюжета (концовка Масс Эффект 3, родимая). А теперь ЕА покусились на последнее, что удерживало игры от Биоварей на плаву - компаньонов. Ну и по неписям тоже прошлись. Ваще, от прочтения рецензии у меня создалось впечатление, что я читаю про первые Бальдуры с прокачанной  графой, порезанным сюжетом и понатыканными везде барьерами, которые без квеста и не пройдешь-то. Как будто не было этих 16 лет самосовершенствования Биоваров.

UPD:

В 09.12.2014 в 12:32, Del-Vey сказал:

Тут же от момента нажатия на эту вот отметку и до финальных титров проходит 10 минут и ты сидишь в полном недоумении... Почему кроме схватки ничего не было? А как же осада цитадели врага, сражение с саб-боссами, какой-нибудь твист неожиданный? Это что, всё?

Вот почитаешь такое, и даже для галочки игру проходить неохота становится. То есть, мало урезания компаньонов и неписей, они еще и эпические противостояния вырезали. 

Кста, а что там в эпилоге?

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, если бы не играл, то, читая комментарии, подумал бы, что вы о каком-то дерьмище уровня Аркании разговариваете.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арканию хотя бы делала не Piranha Bytes… Да и сама PB после возвращения себе прав всё выходившее после третьей части не признаёт.

А вот когда студия, некогда делавшая отличные игры, с каждым разом погружается всё глубже и глубже в яму с дерьмом, это хуже Аркании.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот я постоянно спорил в инатех на тему, что биовары могут творить с новыми проектами что угодно, но большего отстоя чем NWN бироваром не сделать. 
Видимо, я ошибался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.12.2014 в 13:18, Tayon сказал:

Кста, а что там в эпилоге?

Рассказывают про три или четыре твоих основных решения, про их последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё по делу написано в рецензии, даже мягковато ещё - можно было бы пожёстчэ. :)

Но оценку я бы поставил всё-таки повыше, 6 или 7 там, например. Игра то немаленькая, хотели в ней много чего накрутить. Но погнались за скуримом и игра на чужом поле не получилась - просто гулять можно в самом скуриме, здесь же про это правильно написано, что быстро надоедает. Да и бесполезно, в большинстве случаев. Я вот на 5 уровне закрыл 12-й разлом, потом не помню каким уровенем полчаса убивал дракона-отморозка, а толку от этих "подвигов" даже не нуль, а нуль со знаком минус. Ни толковой награды, ни экспы, никакого удовлетворения. Про всё остальное вообще грустно писать, короче, пока не въехал в игру - вроде интересно, а как всё понятно стало - скукотища. А ведь должно быть наоборот, суюжет по мере прохождения должен "накручивать" игрока! Ан нет - не вышло/не получилось. :(

P.S. Про компаньонов - не ожидал у биотварей увидеть в них просто болванчиков. Ну да, одёжка у них разная да словечками бросаются вроде каждый по своему, а по сути - без разницы с кем там гулять по прериям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Но вот прикол, если верить рецензии, приходится по сто раз возвращаться в лагерь, натаптавая по этим "большим и красивым локациям" столько километров, что тебя начинает от этих "больших и красивых" тошнить.

Ну, не могу сказать чтобы я прям дофига в лагеря бегал. Если не управлять со-партийцами -да, заманаешься. Но когда я взял все под контроль - количество сократилось. Что, коенчно же, не отменяет идиотизма данной системы.

Цитата

Если бы это не было ожидаемо, я бы поругался матом. Но другого я и не ждал. Биовари, походу, защищают не только сексуальные меньшинства, но и интеллектуальные. "А вдруг дебилы завалят персонажей? Это же будет плохо, да?" Блин, я понимаю там Скайрим или Ведьмак 2 - там и так пространства для развития персонажа много (хотя, со статами было лучше), но ДА, где ты и так ограничен способностями класса... Ну чего там урезать? Теперь даже воина в Танка или ДД нормально не раскачаешь - будет таким "ни рыба, ни мясо".

Ну, не скажи. Через прокачку скилоов все прекрасно делается. НА примере того же Блэкуолла - делал и дамагера с двуручником и танца с щитом и мечом. Разница колоссальная.

Цитата

И тут на сцену выходит ЕА и все катится под откос. Сначало упрощение механики игр (началось сие с Масс Эффект 2, да). Потом уменьшение тактической состовляющей (ну какая тактика может быть в ДА2, когда волны врагов прут из всех щелей?). Потом началось гнобление сюжета (концовка Масс Эффект 3, родимая). А теперь ЕА покусились на последнее, что удерживало игры от Биоварей на плаву - компаньонов. Ну и по неписям тоже прошлись. Ваще, от прочтения рецензии у меня создалось впечатление, что я читаю про первые Бальдуры с прокачанной  графой, порезанным сюжетом и понатыканными везде барьерами, которые без квеста и не пройдешь-то. Как будто не было этих 16 лет самосовершенствования Биоваров.

А я вот уже давно перестал верить что дело только в ЕА.

Кстати, по поводу остального - это не плохая игра. Ну, со-партийцы в меру интересные, хватает и отличных диалогов и моментов. Мне допустим некоторые персональные квесты очень понравились.

Есть и один спойлерный момент с Варриком, я очень впечатлён был когда посмотрел вариант противоположный моему. Будет инетерсно - напишите в личку, я поделюсь.)

Я бы, пока, поставил баллов 6. Но это будет не честно, потому что я играя один раз, думаю о том чтобы пройти другой. Просто чтобы сделать кое-что о другому. А зная все особенности игры, второй раз получится более грамотным. Просто концепцию открытого мира они зря завезли, на мой взгляд.

В 09.12.2014 в 16:25, v013 сказал:

Всё по делу написано в рецензии, даже мягковато ещё - можно было бы пожёстчэ. :)

Но оценку я бы поставил всё-таки повыше, 6 или 7 там, например. Игра то немаленькая, хотели в ней много чего накрутить. Но погнались за скуримом и игра на чужом поле не получилась - просто гулять можно в самом скуриме, здесь же про это правильно написано, что быстро надоедает. Да и бесполезно, в большинстве случаев. Я вот на 5 уровне закрыл 12-й разлом, потом не помню каким уровенем полчаса убивал дракона-отморозка, а толку от этих "подвигов" даже не нуль, а нуль со знаком минус. Ни толковой награды, ни экспы, никакого удовлетворения. Про всё остальное вообще грустно писать, короче, пока не въехал в игру - вроде интересно, а как всё понятно стало - скукотища. А ведь должно быть наоборот, суюжет по мере прохождения должен "накручивать" игрока! Ан нет - не вышло/не получилось. :(

P.S. Про компаньонов - не ожидал у биотварей увидеть в них просто болванчиков. Ну да, одёжка у них разная да словечками бросаются вроде каждый по своему, а по сути - без разницы с кем там гулять по прериям.

Сюжетные квесты достаточно интересные, я во тк ним не могу придраться пока.

На 5ом уровне 12ый разлом? Простите, а какая сложность? На тяжелом это не выходит. Просто потому что один удар мобов сносит половину жизни.

Компаньоны оказались гораздо лучше того на что я надеялся. Некоторые даже очень нравятся.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×