Перейти к содержанию

А у нас заработали новые статусы, которые теперь корректно отображают всё: картинки, гифки, видеоролики. Убедительная просьба воздержаться от публикации более чем одного "дикпика" в сутки. :)

Del-Vey

Впечатления от Deus Ex: Mankind Divided

Рекомендуемые сообщения

Прикупил Day One Edition (потому что коробочка на полке, да я из староверов которые любят коробочки на полке) и сейчас играю.

И... да, мне нравится. Не Human Revolution, но вполне даже достойно.

Поделиться сообщением

Прошел игру. Мда.

В общем и целом игра на самом-то деле хорошая. Из хорошего:

Геймплей - с Human Revolution изменился мало, лишь дополнился новыми аугментациями и фишечками и чувстуется как органичное продолжение его. Уровни хорошо проработаны, со множеством путей, квесты тоже имеют больше одного решения, все как в лучших домах.

Атмосфера и саундтрек - тут мало что можно сказать

Сайдквесты сделаны вполне неплохо, парочка даже на уровне Ведьмака 3.

Отсылки к первой части, да.

Плохое: Сюжет. Масштабы сюжета не те и сам сюжет не про то и не такой. Адам в этой игре не нужен. И я знаю почему он там - потому что скворцы сказали "Э, нет, у нас тут персонаж с более-менее узнаваемым и продаваемым образом, оставить его", но тем не менее его ненужность бросается в глаза. Как я уже говорил, сам масштаб сюжета совершенно не таков. И ощущение, будто не прошел Deus Ex, а прошел треть его, в связи с чем я склонен верить слухам про то, что скворцы хотели свою трилогию а ля Mass Effect. Это подтверждает и тот факт, что сюжет в общем-то кончается ничем - и это тоже разочаровывает, потому что предыдущие три игры (тефаль за игру не считаю) были самодостаточными и законченными.

Помимо этого, разочаровывает отсутствие каких-либо философских вопросов. В конце концов, даже Invisible War пыталась философствовать, и немало, на тему метачеловечества, тут же у нас просто Район №9 с киборгами вместо инопланетян.

Поделиться сообщением

Я поиграл подольше, побегал по городу и разочаровался ещё сильнее. Ну серьёзно, после футуристических городов из Human Revolution мне подсунули ВОТ ЭТО? Серьёзно? Прага? Такое ощущение, что играю в приквел приквела. Всё такое обычное, густую атмосферу HR слили, дизайн уровней никакущий. Да, побочные квесты занимательные, зато навигация унылая.

И ещё очень сильно на подсознательном уровне раздражает то, что мне надо снова прокачивать Дженсена. Я вот только пару месяцев назад перепрошёл HR, в котором доступ к некоторым местам был заблокирован из-за отсутствия некоторых аугментаций, что сделало некоторые эпизоды крайне раздражающими (не получил ачивку из-за того, что не мог в сюжетной миссии до дневника добраться, слишком высоко падать). И тут опять, тот же самый Дженсен, продолжение, но давай-ка ты всё заново будешь прокачивать, раздражаясь каждый раз, когда не можешь попасть в какую-то комнату.

В самом начале игры есть квест, но в середине его прохождения на одну из локаций не попасть без дыхательного импланта или возможности таскать тяжести. Ни того, ни другого у меня нет, потому что я поначалу всё всегда вкачиваю во взлом и скрытность, а значит квест откладывается. На середине прохождения. На середине, Карл, когда мне как раз стало интересно, чем всё закончится! Дизайн от слова "говно".

Этой такой огромный шаг назад, я играю и просто не верю в то, что такое возможно. Разработчики вообще не научились на своих ошибках, а по многим параметрам всё стало значительно хуже.

Поделиться сообщением

В самом начале игры есть квест, но в середине его прохождения на одну из локаций не попасть без дыхательного импланта или возможности таскать тяжести. Ни того, ни другого у меня нет, потому что я поначалу всё всегда вкачиваю во взлом и скрытность, а значит квест откладывается. На середине прохождения. На середине, Карл, когда мне как раз стало интересно, чем всё закончится! Дизайн от слова "говно".

А что за квест? Если это про документы, то газом там затравлен только один из четырех проходов в нужную локацию.

Если банк - то там опять же куча других вариантов попасть в эту локацию.

И без аугментаций непроходимы только места с газом, и абсолютно непроходимый я помню только тайник у Коллера. Но это просто бонус с праксисом.

С прыжками проблем быть не должно, всегда можно придумать вариант преодоления препятствия. От пирамиды коробок, подъемников и других проходов без вреда здоровью, до использования других аугментаций.

Квестов, которые без какой-либо аугментации нельзя выполнить - в игре нет. Просто прохождение становится чуть сложнее.

Поделиться сообщением

Я поиграл подольше, побегал по городу и разочаровался ещё сильнее. Ну серьёзно, после футуристических городов из Human Revolution мне подсунули ВОТ ЭТО? Серьёзно? Прага? Такое ощущение, что играю в приквел приквела. Всё такое обычное, густую атмосферу HR слили, дизайн уровней никакущий. Да, побочные квесты занимательные, зато навигация унылая.

И ещё очень сильно на подсознательном уровне раздражает то, что мне надо снова прокачивать Дженсена. Я вот только пару месяцев назад перепрошёл HR, в котором доступ к некоторым местам был заблокирован из-за отсутствия некоторых аугментаций, что сделало некоторые эпизоды крайне раздражающими (не получил ачивку из-за того, что не мог в сюжетной миссии до дневника добраться, слишком высоко падать). И тут опять, тот же самый Дженсен, продолжение, но давай-ка ты всё заново будешь прокачивать, раздражаясь каждый раз, когда не можешь попасть в какую-то комнату.

Этой такой огромный шаг назад, я играю и просто не верю в то, что такое возможно. Разработчики вообще не научились на своих ошибках, а по многим параметрам всё стало значительно хуже.

Если там газ, то присмотрись, там должен быть вентиль. Чутка покашляешь, но закрой вентиль и подожди немного и газ рассеется.

Поделиться сообщением

Если там газ, то присмотрись, там должен быть вентиль. Чутка покашляешь, но закрой вентиль и подожди немного и газ рассеется.

С газом сложнее, там много мест, где без импланта не протянешь(на последней сложности). Если, конечно, не прокачать на полную хп и не закидываться таблетками каждые две секунды. Но на PSке их нельзя поставить вместо гранат и жрать без открытия меню или инвентаря.

Поделиться сообщением

Квест, где надо на вечеринку попасть после нахождения трупа. Там два входа, один завален ящиками, второй через подвал, но там газ. Я как ни пытался обойти, перепрыгнуть, пробежать через газ - не выходит.

Поделиться сообщением

Квест, где надо на вечеринку попасть после нахождения трупа. Там два входа, один завален ящиками, второй через подвал, но там газ. Я как ни пытался обойти, перепрыгнуть, пробежать через газ - не выходит.

Ящики же можно без переноса просто подвинуть идя на них. Накрайняк, кинуть гранату под ящики, они разлетятся в стороны(вообще, это лучший вариант). Там дальше другие сложности, но без нужных аугментаций пройти можно(сам так в первый раз делал).

А с газом лучше не связываться.

Есть еще вариант, как раз для стэлсеров-хакеров. Он чуть длиннее, но интереснее. Если захочешь, могу рассказать.

Поделиться сообщением

Ящики же можно без переноса просто подвинуть идя на них. Накрайняк, кинуть гранату под ящики, они разлетятся в стороны(вообще, это лучший вариант). Там дальше другие сложности, но без нужных аугментаций пройти можно(сам так в первый раз делал).

А с газом лучше не связываться.

Есть еще вариант, как раз для стэлсеров-хакеров. Он чуть длиннее, но интереснее. Если захочешь, могу рассказать.

Гранату? Там за стеной пачка ментов. Ну и ящики не те маленькие, а здоровые такие, размером с холодильник.

P.S. Хочу, расскажи.

Поделиться сообщением

Гранату? Там за стеной пачка ментов. Ну и ящики не те маленькие, а здоровые такие, размером с холодильник.

Да, может выйти так что ящик после взрыва приземлится и снова закроет проход(но это прям совсем невезение), а так вполне удачно все расчищает.

Менты прибегут в режиме поиска, но стрелять не будут. Я вот прямо сейчас потестил. Но не буду утверждать, что это никак не скажется на ачивке призрака(хотя ее лучше оставлять на новую игру плюс и получить за три четыре часа с полной прокачкой, а первый раз просто играть)

P.S. Хочу, расскажи.

В апатраментах рядом с базой опергруппы, на втором этаже есть квартира, в которой включен умный дом и находится труп с передозом. Если на скорость, пока не вызвали ментов, перепрограммировать владельца на себя, то можно вызвать чистку.

Лично я после этого прошел сюжетный квест, который заставил покинуть Прагу, но по идее чистка должна пройти и после перемещения в метро.

Тогда в квартире после всего этого можно будет найти пропуск на вечеринку.

Подробнее о том, что-кто-чего делал там записках будет расписано.

И вроде в этой квартире включится доп.задание по этому квесту, которое позволит игнорировать клуб(но я точно не помню). Однако лучше ничего не пропускать)

И по ачивке призрака, там есть ряд неявных действий, которые могут ее спалить своими последствиями, которые исправить можно только переиграв выбор. Оно просто раздражает, когда сталкиваешься напрямую. Поэтому ее лучше и оставлять на нг+, когда знаешь, что к чему.

• Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

Спасибо.

Что касается ачивки "Призрак", полагаю, я её в любом случае не получу, потому что мне терпения не хватит. Я люто ненавижу HR за то, что мне не удалось за два прохождения получить ни "Призрака", ни "Пацифиста", хотя я никого не убил и не поднял ни одной тревоги, так что к ачивкам в играх этих бракоделов я подостыл несколько.

Поделиться сообщением

Спасибо.

Что касается ачивки "Призрак", полагаю, я её в любом случае не получу, потому что мне терпения не хватит. Я люто ненавижу HR за то, что мне не удалось за два прохождения получить ни "Призрака", ни "Пацифиста", хотя я никого не убил и не поднял ни одной тревоги, так что к ачивкам в играх этих бракоделов я подостыл несколько.

+1 

Особенно на тяжелом уровне спасая Малик на "пацифисте".

И в конце игры не получить ачивку.

В MD думал что буду крошить всех и вся, но игра настолько убогая что через 15 минут снес и больше не прикоснусь.

• Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

Приквел Deus Ex: Human Revolution был для меня одной из лучших игр 2011 года, Eidos Montreal смогли воссоздать гибкую стелс-механику, ролевое правило "трех С" и потрясающий киберпанковский сеттинг,  сдобрив все это, ко всему прочему, запоминающимся главным героем - аугментированным Адамом Дженсеном. Поэтому Deus Ex: Mankind Divided была одной из ожидаемых мною игр 2016 года. Так чего же добились разработчики за пять лет?

Игра начинается в Дубае, но после вступительной миссии переносит нас в основную локацию игры - Прагу. Первое впечатление от нее - сугубо положительное, данная локация, на мой взгляд, придется по вкусу как любителям стелса, так и любителям RPG. Ее интересно изучать, находить скрытые пути в то или иное место на карте, собирать всякий хлам, торговать, общаться с NPC, выполнять квесты. Но к сожалению, ближе к концу игры Прага порядком поднадоест (особенно загрузки-переходы в метро между двумя ее основными районами) и несмотря на то что мы увидим и «ночной» ее вариант, и даже комендантский час, ситуацию это особо не исправит – город будет полностью изучен и перемещение по нему превратится в рутину.

Что касается сюжета, то наш Дженсен теперь работает на Интерпол и ищет террористов, совершивших теракт в Праге. Стоит отменить, что никакого импорта сохранений из прошлой части нету, что разочаровывает, учитывая важность финального решения в Human Revolution. Хотя данное разочарование ничто по сравнению с обрывистым финалом Mankind Divided, после которого остается впечатление, что ты прошел лишь треть игры – сделал лишь первый решительный шаг на пути к распутыванию сюжетного клубка.

А вот второстепенные задания во многом радуют – их не то чтобы много, но они разнообразны и интересны. Как и прежде мы имеем разные способы прохождения квестов и разные последствия. И тут стоит сказать о ролевой механике игры. В ней, помимо знакомых по прошлой части игры аугментаций, есть и новые – экспериментальные, например, взлом на расстоянии, нано-клинок, молниеносный рывок и прочие. Хотя не могу сказать, что все они особо полезны. Как и прежде, помимо социального имплантата, я развивал аугментации, позволяющие добиваться своих целей с помощью скрытности и взлома. Стоит отменить, что имплантат невидимости – дикое имбо, которое по сути решает всё, особенно учитывая не самый блистательный искусственный интеллект врагов.

Что еще сказать? Графика и картинка в целом приятные (хотя далеко не новые), багов не заметил, а вот со звуком была беда – голоса в диалогах подчас были слишком тихими, то у NPC, то у Дженсена.

В итоге, могу сказать что игра не оправдала моих ожиданий, ни в плане сюжета, ни в плане развития геймплея. Да, хорошие второстепенные квесты и часть сюжетных (понравились Город големов и Церковь Бога-машины), плюс вариативный дизайн уровней – это вполне может быть поводом для прохождения Deus Ex: Mankind Divided, но не стоит ждать от нее чего-то более выдающегося. Игра вышла однозначно хуже предыдущей части и это не может не огорчать. В контексте этого, нет ничего удивительного в том, что Eidos Montreal решило заморозить серию. Иллюминаты все же победили, Адам.

7/10

• Поддерживаю 2

Поделиться сообщением

Купил "сезонник" за 300 рублей на PS4. Начал играть сразу с последнего DLC "Криминальное прошлое". Началось всё очень хорошо и я в какой-то момент поймал себя на мысли, что дополнение лучше самой игры. Но нет, во второй половине всё свелось к куче противников, которых надо обходить, и бэктрекингу туда-сюда. Meh...

Начал было играть в первое DLC, но так это всё нудно и коряво приставлено к основной игре, что прям фу. Надеюсь, что серию снова перезапустят, избавятся от желтизны, дерьмового интерфейса (инвалиды его делали, не иначе), унылого Адама Дженсена, дизайнеров уровней... хотя, лучше сразу от всей Eidos Montreal, хуже точно не будет.

• WTF?! 1
  • Не согласен 2
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу