Перейти к содержанию
Nuke-Bot 2000

Джош Сойер: "RPG могут развиваться более радикально, но фанаты против"

Рекомендуемые сообщения

Некрасиво.

Эти самые фанаты спасли обсидиан от банкротства, а теперь виноваты в том, что жанр не развивается. А может это обсидиан виноваты в том, что все их "инновационные" эрпогэ отменили по самым разным причинам.

Хреновый вброс, не взлетели они потому что они не нужны были и ваще гавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда? Серьезно? Мы дали игроку выбор фракции, наша игра вариативна!

Как уже было отмечено, это больше, чем в остальных играх Беседки. Так что выделять F4 как пример отсутствия вариативности - неверно.

Предлагаю все же обойтись без прямой лжи, как бы вам не нравилась игра.

А что не так? Такого вариативного задания, как "Блюз Даймон-сити" я не видел ни в одной игре Bethesda. А ещё есть "Тайна дома Кэботов", "Человеческий фактор"... Даже не блещущие разветвлённостью квесты предлагают маленький, но выбор ( В "Подарке Пикмана" можно убить его или оставить в живых, в "Старом городе в новом цвете" можно смешать краску или оставить, как есть). И это - далеко не всё.
  • Не согласен 1
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится, когда есть разнообразие. Я понимаю, чего хочет Джош. Да возьмите, к примеру, Alpha Protocol. Вариативность большая, упор на историю - как раз то, про что он говорит. Что-то действительно новое на тот момент, необычное. Мне нравится, как сейчас развивается жанр. Возрождены изометрические олдскульные CRPG, есть Bethesda с их подходом, живы идеи Piranha Bytes. Разнообразие большое.

 

Но на самом деле таких игр, которые описывает Джош, сейчас не делают. Он о чём говорит? Меньше заморочек с цифрами, больше сюжета и вариативности. Где мы такое видели? Vampire: The Masquerade - Bloodlines. И Alpha Protocol тоже. Но сейчас делают что угодно, только не подобные игры. Открытые миры? Пожалуйста. RTwP CRPG? Вон они. Пошаговые тактические RPG? И такие имеются.

 

Есть игры с мощным упором на повествование - тот же "Ведьмак 3", - но вариативности там кот наплакал.

 

А приводя в качестве примера Bethesda он хотел сказать не то, что они молодцы, а то, что RPG могут уйти куда-то очень далеко от привычного понимания ролевой игры и быть успешными. У меня такое ощущение, что все читатели поняли это как похвалу Bethesda за развитие RPG, но нет, это лишь пример того, что есть место для совсем разных игр в рамках жанра.


Некрасиво.

Эти самые фанаты спасли обсидиан от банкротства, а теперь виноваты в том, что жанр не развивается. А может это обсидиан виноваты в том, что все их "инновационные" эрпогэ отменили по самым разным причинам.

Да ничего подобного он не говорил, он сказал лишь, что консервативная часть аудитории не примет такие игры, и что для них нужно искать другую аудиторию. И он абсолютно прав, просто зайди на RPGCodex.com и почитай комменты. Такого токсичного сообщества ещё поискать, чуть что сразу такая вонь и желчь, что в них утонуть можно.

  • Поддерживаю 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже было отмечено, это больше, чем в остальных играх Беседки. Так что выделять F4 как пример отсутствия вариативности - неверно.

А что не так? Такого вариативного задания, как "Блюз Даймон-сити" я не видел ни в одной игре Bethesda. А ещё есть "Тайна дома Кэботов", "Человеческий фактор"... Даже не блещущие разветвлённостью квесты предлагают маленький, но выбор ( В "Подарке Пикмана" можно убить его или оставить в живых, в "Старом городе в новом цвете" можно смешать краску или оставить, как есть). И это - ещё не всё.

Моровинд же. Универсальный ответ. Но если честно для меня творчество беседы уже давно превратилось в порнуху, спасибо огромное мододелам. Я так не дрочил со времен газет спидинфо, лол. А так-то действительно внесли охрененный вклад. А их система радиант допиленная еще со времен скурима и облы вообще волшебна, какой простор для модинга.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моровинд же.

А что Морровинд? Выбрать сюжетную фракцию там невозможно, только Клинки. Да и особо вариативных побочных заданий я там не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что Морровинд? Выбрать сюжетную фракцию там невозможно, только Клинки. Да и особо вариативных побочных заданий я там не видел.

Да ну нах. Особых он не видел. Я негодую. А ничего, что при вступлении в одну гилду и прохождении ветки у тебя становится на другую доступ закрыт. Просто в фоле 4 там все эти группировки похожи. Вся эта мура вертящаяся вокруг синтов никого обычно не колышит.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну нах. Особых он не видел. Я негодую. А ничего, что при вступлении в одну гилду и прохождении ветки у тебя становится на другую доступ закрыт.

Это не вариативность самих квестов.

  • Не согласен 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится, когда есть разнообразие. Я понимаю, чего хочет Джош. Да возьмите, к примеру, Alpha Protocol. Вариативность большая, упор на историю - как раз то, про что он говорит. Что-то действительно новое на тот момент, необычное. Мне нравится, как сейчас развивается жанр. Возрождены изометрические олдскульные CRPG, есть Bethesda с их подходом, живы идеи Piranha Bytes. Разнообразие большое.

 

Но на самом деле таких игр, которые описывает Джош, сейчас не делают. Он о чём говорит? Меньше заморочек с цифрами, больше сюжета и вариативности. Где мы такое видели? Vampire: The Masquerade - Bloodlines. И Alpha Protocol тоже. Но сейчас делают что угодно, только не подобные игры. Открытые миры? Пожалуйста. RTwP CRPG? Вон они. Пошаговые тактические RPG? И такие имеются.

 

Есть игры с мощным упором на повествование - тот же "Ведьмак 3", - но вариативности там кот наплакал.

 

А приводя в качестве примера Bethesda он хотел сказать не то, что они молодцы, а то, что RPG могут уйти куда-то очень далеко от привычного понимания ролевой игры и быть успешными. У меня такое ощущение, что все читатели поняли это как похвалу Bethesda за развитие RPG, но нет, это лишь пример того, что есть место для совсем разных игр в рамках жанра.

Да ничего подобного он не говорил, он сказал лишь, что консервативная часть аудитории не примет такие игры, и что для них нужно искать другую аудиторию. И он абсолютно прав, просто зайди на RPGCodex.com и почитай комменты. Такого токсичного сообщества ещё поискать, чуть что сразу такая вонь и желчь, что в них утонуть можно.

На самом деле, да.

 

Можно сказать и больше: RPG как жанр есть самый неопределённый и потому самый гибкий. Цифры-дайсы и прочие механики с настолок это лишь один из способов реализовать ролеплей, но не единственный и уж точно не единственно-верный. В разных играх отыгрыш реализовывается по-разному - где-то через прокачку, где-то через выборы в диалогах, где-то через сам геймплей. К примеру в том же Mass Effect ролеплей реализован исключительно через диалоги, а наличие отдельных шкал Героя и Отступника позволяет отыгрывать достаточно сложного персонажа. В Deus Ex же напротив, весь ролеплей реализован исключительно через геймплей - отыгрывать ли прущего напролом терминатора или незримую тень - решать игроку. Можно переть напролом, внезапно, с нелетальными оружиями, или же напротив по-тихому выносить раз и навсегда. Плюс ещё к этому добавить то, что в зависимости от скрупулёзности игрока при изучении локаций те или иные квесты могут иметь крайне разные решения и мы получаем достаточно вариативную игру с неплохим потенциалом ролеплея. В Skyrim всё тоже завязано на геймплей, а вот в предыдущих частях мне нравилось именно выбирать класс как свою роль. Тут главное помнить, что ролеплей, внезапно, он ещё должен быть и в голове. Без воображения никуда, игра не может всё делать за тебя.

 

Помимо этого, сам RPG это очень обширный жанр, как в компьютерных, так и в настольных воплощениях. В тех же настолках есть люди, которым подавай чистые данжн-кролеры с тучей ловушек и монстров, а сюжет побоку. И наоборот. Поэтому если заходить в дебри того, что есть RPG, а что не есть RPG, тут можно дойти до того, что либо все игры это RPG, либо что RPG не существует.

  • Поддерживаю 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тех же настолках есть люди, которым подавай чистые данжн-кролеры с тучей ловушек и монстров, а сюжет побоку. И наоборот.

Есть, кстати, и в CRPG отличный пример, когда всё решает исключительно смена акцентов. Balur's Gate и Icewind Dale. Первый больше про сюжет, второй как раз про ловушки, монстров и подземелья. Хотя они, по сути, почти одна игра, различий даже косметических минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сказать и больше: RPG как жанр есть самый неопределённый и потому самый гибкий <...> либо все игры это RPG, либо что RPG не существует.

Можно, наверное, сказать ещё больше: CRPG - вообще не жанр, а набор приёмов и механик, но я слишком ленивый, чтобы это нормально сформулировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть, кстати, и в CRPG отличный пример, когда всё решает исключительно смена акцентов. Balur's Gate и Icewind Dale. Первый больше про сюжет, второй как раз про ловушки, монстров и подземелья. Хотя они, по сути, почти одна игра, различий даже косметических минимум.

Можно ещё дальше: Planescape про сюжет и болтологию, IWD про данжн-кроулинг и BG посередине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Planescape про сюжет и болтологию

Насколько я помню, во второй части игры экшена хватает, а вот с болтологией не особо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ещё дальше: Planescape про сюжет и болтологию, IWD про данжн-кроулинг и BG посередине.

Я специально сравнил именно BG и IWD, потому что они практически не отличаются визуально.

 

Насколько я помню, во второй части игры экшена хватает, а вот с болтологией не особо.

Да не, там просто события и локации быстро сменяются, но именно битв и прочего там не много даже если играть не дипломатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не, там просто события и локации быстро сменяются, но именно битв и прочего там не много даже если играть не дипломатом.

Не знаю, не знаю. Может плохо помню, но вся вторая половина игры - бои, бои, бои. Там даже квестов толком и нет. При том этих столкновений не избежать, можно лишь попытаться пробежать врагов.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже было отмечено, это больше, чем в остальных играх Беседки. Так что выделять F4 как пример отсутствия вариативности - неверно.

А что не так? Такого вариативного задания, как "Блюз Даймон-сити" я не видел ни в одной игре Bethesda. А ещё есть "Тайна дома Кэботов", "Человеческий фактор"... Даже не блещущие разветвлённостью квесты предлагают маленький, но выбор ( В "Подарке Пикмана" можно убить его или оставить в живых, в "Старом городе в новом цвете" можно смешать краску или оставить, как есть). И это - далеко не всё.

Это троллинг или пишется на полном серьезе? В каждой следующей игре беседки меньше вариативности, чем в предыдущей.

И если кто-то не видел в Морровинде многовариантных квестов, значит, он его не проходил.

  • Не согласен 1
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×