Перейти к содержанию
Nuke-Bot 2000

Состоялась премьера сериала «Ведьмак»

Рекомендуемые сообщения

В стриминговом сервисе Netflix состоялась премьера сериала «Ведьмак», снятого по мотивам произведений польского писателя Анджея Сапковского.

Для просмотра доступны все восемь серий первого сезона, каждая из которых длится в среднем по 60 минут. Главные роли исполнили Генри Кэвилл (Геральт), Аня Чалотра (Йеннифэр) и Фрейя Аллен (Цирилла).

Шоу основано на книжных произведения и, в отличие от игровых сиквелов книжной саги, взяло за основу эстетику средневековой Европы в целом, а не западнославянский колорит. Кроме того, повествовательные акценты в сериале смещены, поскольку авторы приняли решение сделать полноценными главными героями всех трёх вышеозначенных персонажей.

Стоит отметить, что критики весьма прохладно приняли сериального «Ведьмака». Средний балл шоу на Metacritic составляет 53 из 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
В 21.12.2019 в 22:16, Jigaboo сказал:

Не факт. Раненых добивать мизерикордом считалось бЭГэродно.

Мизеринкордий имел форму кинжала-шила потому что таким образом легче проткнуть сочленение доспеха. Мечем было бы тяжелее, дольше и жалко сам меч портить о доспехи. На сколько я знаю, использовали его не из благородства, а потому что в те времена в плен брали только ради выкупа или шантажа. Есть противник для этих целей не подходил, его убивали, чтоб не выжил и не отомстил в будущем (как по-мне, более правдоподобный мотив). Читал, что часто добивали полностью здорового рыцаря, просто упавшего с лошади или придавленного ею. Вся эта романтика про благородных рыцарей сродни таковой о самураях, пиратах и викингах - только в книжках. Не думаю, что человек, сделавший убийство своим ремеслом, испытывает жалость и сострадание к врагам, иначе ему бы было слишком сложно спать по ночам.

16 часов назад, Rama сказал:

Частный случай сеппуку это вскрытие яремной вены, например.

Буквальный перевод сеппуку с японского - вспарывание живота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Cipher сказал:

Мизеринкордий имел форму кинжала-шила потому что таким образом легче проткнуть сочленение доспеха. Мечем было бы тяжелее, дольше и жалко сам меч портить о доспехи. На сколько я знаю, использовали его не из благородства, а потому что в те времена в плен брали только ради выкупа или шантажа. Есть противник для этих целей не подходил, его убивали, чтоб не выжил и не отомстил в будущем (как по-мне, более правдоподобный мотив). Читал, что часто добивали полностью здорового рыцаря, просто упавшего с лошади или придавленного ею. Вся эта романтика про благородных рыцарей сродни таковой о самураях, пиратах и викингах - только в книжках. Не думаю, что человек, сделавший убийство своим ремеслом, испытывает жалость и сострадание к врагам, иначе ему бы было слишком сложно спать по ночам.

Оно еще и как оружие ближнего боя использовалось в свалке, как тот же кошкодер. Алсо, их госпитальеры с собой таскали в обязательном порядке, и появились мизерикорды в 12-13 веках, когда и бригантин еще не было. Крч, смерть от ножа не являлась позорной. Это тебе не стрела.

40 минут назад, Cipher сказал:

Буквальный перевод сеппуку с японского - вспарывание живота.

Это больше предписание, связанное с буддизмом - живот, душа и все такое. В сложных ситуациях самосожение и повешенье тоже допустимы, в советских концлагерях(а может и не только советских), народ вообще творчески подошел - они претягивали себе большой палец на правой, или левой ноги(думаю разницы никакой). Ходили так три дня, а потом снимали шнурок и становились героями.

P.s. формы кстати разные бывали, могло быть подобие и заточки из трехгранного напильника.

P.p.s. А про что изначально спорим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Cipher сказал:

Вся эта романтика про благородных рыцарей сродни таковой о самураях, пиратах и викингах - только в книжках. Не думаю, что человек, сделавший убийство своим ремеслом, испытывает жалость и сострадание к врагам, иначе ему бы было слишком сложно спать по ночам.

При чем же здесь романтика, если речь идет о репутации? Благородство проявленное по отношению к представителю привилегированного класса, такому же как и ты, позволяло надеяться на такое же отношение и к себе при попадании в схожие обстоятельства. Если же ты добиваешь сдающихся лыцарей и совершаешь другие непотребные поступки, то ждать милосердия к себе, вряд ли стоит.

Просьба добить это, наверное, очень редкое явление, но оно могло исходить как от врага, так и от друга.

30 минут назад, Jigaboo сказал:

P.p.s. А про что изначально спорим?

Ну как же, спорим о том, смешно, или нет вскрыть себе горло вместо того, чтобы выпить йаду.

З.Ы. Про сериал то особо и нечего говорить.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах да, о буквальном переводе. В вики говорится, что мизерикорд с француского(я думал, что с немецкого, лол) переводится как милосердие. Т.е. выходит, что одним можно буквально вспарывать живот, а другим нельзя буквально проявлять "милосердие". Такие-то двойные стандарты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Норато сказал:

И да, мне нравится Цири, очень, хотя сама сюжетная линия у неё скучная.

Согласен, но у нее все еще впереди(надеюсь). Очень жду линию с крысами, одна из любимых в книге, там-то как раз раскрывается ее темная, и по сути, главная сущность, после чего она и становится полноценным самостоятельным персонажем. Если эту линию не запорят, в чем очень сильно сомневаюсь, сериалу прощу все. Ну и Бонарт конечно, хотя здесь даже не надеюсь на что-то годное.

Вообще, сериал конечно, капец спорный, в нем куча недостатков, и гораздо меньше достоинств, но мне блин нравится) очень странное чувство.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Ведьмака считай не играл. Пробовал играть во вторую часть: начинал несколько раз, но каждый раз дропал - не понравилось.
Сериал, в целом, мне понравился. Хотя, после просмотра "The End's Beginning" (название серии как бэ намекает) подумал, что и сериал мне тоже не зайдет. В следующем сезоне хочется увидеть больше квестов/расследований на монсторов и голых сисек, нежели унылой сюжетной линии с Цири.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Досмотрел. Не понравилось. И дело даже не в том, что расхождения с книгами необоснованные (там, где можно было отойти, следовали буквально, а там, где не имело смысла что-либо менять, всё безосновательно переделали), а в чисто технических аспектах. Кошмарная операторская работа, смехотворные костюмы (к мошоночной броне добавилось нелепое верёвочное платье Йеннифэр и масса других одеяний, выглядящих очень плохо), невменяемый монтаж. 70% актёров играют из рук вон плохо.

Музыка хороша, но от песен Лютика кровь из ушей хлещет. Постановка боёв хороша, но только в эпизоде с Блавикеном, потому что последующие сражения испорчены операторской работой и монтажом (а эпизод в Блавикене переснимали почти целиком уже после завершения съёмок основного сериала, что, кстати, хорошо - это значит, что во втором сезоне будут ориентироваться в плане качества съёмок именно на него). Драконопетух очень позабавил.

Снято всё как-то кустарно, непрофессионально и дёшево, хотя бюджет больше, чем у первого сезона "Игры Престолов". Второй сезон жду, чтобы посмотреть, смогут ли провести работу над ошибками.

  • Поддерживаю 2
  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, oh noes сказал:

В следующем сезоне хочется увидеть больше квестов/расследований на монсторов и голых сисек, нежели унылой сюжетной линии с Цири.

Вынужден вас разочаровать. В первой-второй книге (сюжет первого сезона) Цири очень мало. Йеннифер еще меньше, линии с ее становлением волшебницей уделено пару предложений. Дальше книжная Сага превращается в "Приключения Цири" ведьмаку уделяется все меньше и меньше внимания (от чего Сага после 2-х книг становится унылой).

Так что судя по всему дальше Цири и Ценнифер будет больше. Скоро сериал можно даже переименовать в "2 женщины и ведьмак где-то там"

  • Поддерживаю 2
  • Информативно 1
  • Печаль... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл сказать: вам не кажется, что в средневековой Польше как-то слишком много темнокожих? >:D

  • Нравится 1
  • Поддерживаю 2
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, oh noes сказал:

Забыл сказать: вам не кажется, что в средневековой Польше как-то слишком много темнокожих? >:D

Я думаю и в современной такого процента нет

  • ЯДРЁНО! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, oh noes сказал:

Забыл сказать: вам не кажется, что в средневековой Польше как-то слишком много темнокожих? >:D

У меня есть теория на этот счет. После Сопряжения сфер, люди неорганизованной толпой хлынули в мир Неверленда и там все перемешались, ой как перемешались. Кто привык к сильно жаркому климату дошли до Зерриканий всяких... но видимо не все любят жару. Хотя тут же возникает вопрос, а где же азиаты?!! И теория дает трещину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Rama сказал:

Хотя тут же возникает вопрос, а где же азиаты?!!

Их полно в массовке, в серии про Блавикен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Del-Vey сказал:

Их полно в массовке, в серии про Блавикен.

Значит, все сходится!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×