Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

Bloodlines 2 могли отменить, но Paradox поступило «убедительное предложение» продолжить разработку

Рекомендуемые сообщения

Новый глава Paradox Interactive Фредерик Вестер дал интервью изданию Placera, в котором прокомментировал ситуацию вокруг Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2.

По словам генерального директора издательства, вернувшегося к этой роли после увольнения Эббы Лъюнгеруд, проект был на грани отмены после того, как студию Hardsuit Labs отстранили от производства.

«Забрав игру у первоначального разработчика, мы провели рецензирование проекта, чтобы понять, закрывать его или продолжать. Когда мы уже были готовы отменить его, нам поступило убедительное предложение в пользу продолжения производства. Теперь у нас есть хорошие причины надеяться, что игроки получат хорошую игру».

Вестер пока не готов озвучить название новой студии-разработчика, однако, по его словам, «это компания с хорошей репутацией и несколькими играми за плечами».

Он также отметил, что Bloodlines 2 не начали разрабатывать с нуля, поскольку Harduit Labs уже многое реализовала. Кроме того, Фредерик заявил, что в будущем Paradox Interactive будет осторожнее относиться к потенциальным кооператорам.

«Я думаю, что нам следует уделять больше внимания тому, с кем из партнёров мы начинаем работать над проектами в рамках франшизы World of Darkness. Нужно задаваться вопросом, в каком направлении развивать бренд и вселенную, следует ли нам софинансировать проекты и как работать с лицензированием».

За многие годы владения интеллектуальной собственностью по ней была выпущена лишь одна относительно крупная игра — ролевой экшен Werewolf: The Apocalypse — Earthblood, получивший разгромную критику (в том числе и от нас). Также по вселенной World of Darkness были выпущено две текстовые RPG, а к релизу готовится среднебюджетная Vampire: The Masquerade — Swansong от авторов The Council.

Ранее мы публиковали материал, в котором осветили проблемы, приведшие к краху Hardsuit Labs, в результате которого Bloodlines 2 была передана другим разработчикам.

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Насколько там все было хреново, что они думали над отменой?

Я имею ввиду, если бы игра была почти готова, но нуждалась в полировка - об отмене не думали.

Вот и возник вопрос - насколько сильно она была не готова к релизу...

  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне ещё интересно, а не заслуженно ли уволили Мицоду? Мужик был ведущим сценаристом, он что, весь период времени, который разрабатывалась игра, не видел, что студия ничего толком не делает и обманывает Paradox? Как-то это странно очень. И не понятно, что там с билдами, которые они собирали. Был совсем старый, был получше. Не понятно, что они делали. С трудом верю, что Мицода не знал про происходящее и просто попал под горячую руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, smartmonkey сказал:

Мне ещё интересно, а не заслуженно ли уволили Мицоду?

Хороший вопрос, у меня такой-же возник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"компания с хорошей репутацией и несколькими играми за плечами"

Вестер сказал просто "играми", не "ролевыми играми". Небось опять нашли какую то шарашку, делавшую только мультиплеерные шутеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В оригинале фигурирует слово «питч» — это что-то типа презентации с идеей. То есть кто-то, обладая какими-то знаниями о ситуации и ресурсами (один из руководителей подразделений, возможно) ухватился за возможность и предложил отдать игру на доработку своим подчинённым. Значит речь о внутренней студии.

Но какие варианты?

Harebrained Schemes (Shadowrun Returns, Battletech) — точно нет. Студии потребуется расширить штат для такого проекта, нанять программистов для работы с Unreal, а у них на сайте всего две вакансии, одна из них — программист, знакомый с Unity.

Есть ещё Triumph Studios, авторы Overlord 1-2 и игр серии Age of Wonders. Открытых вакансий вообще не обнаружил.

А больше у Paradox и нет никаких внутренних студий с репутацией — стратегии их выходят под брендом самого издательства, ни о какой репутации конкретно студии-разработчика речи идти не может.

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше бы отменили. Потому что это же бизнес. Нашли аутсорс подешевле и имеют то что имеют, то есть "хорошие причины". Если честно, сама формулировка анекдотическая (я понимаю, что в оригинале по другому звучала). Я не хочу сказать, что аутсорс это всегда плохо (Heroes V), я хочу сказать, что кадры решают всё. Талантливые профессионалы сделали первую часть Bloodlines, Disco Elysium, P:T, BG1-2 и сотни других шедевральных игр. Возможно, у кухарки получится управлять государством (хреново), но команде кухарок сделать хорошую игру — никогда.

2 часа назад, Larus сказал:

Хороший вопрос, у меня такой-же возник.

Так он же был сценаристом, а не геймдизом, не так? Что он мог поделать, даже если видел бардак? Протестные плакаты рисовать и перед офисом пикеты устраивать? Возможно, за протесты и уволили.

  • Нравится 1
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, 13th_Ka7aHe4 сказал:

Так он же был сценаристом, а не геймдизом, не так? Что он мог поделать, даже если видел бардак? Протестные плакаты рисовать и перед офисом пикеты устраивать? Возможно, за протесты и уволили.

Не рядовым сценаристом. Я не говорю что он что-то мог или должен был делать, но не думаю что будучи разработчиком с опытом он не знал о том что творилось. Тем более его Парадоксы одним из первых уволили, как я помню.

Не знаю, неприятная ситуация, в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Larus сказал:

Не рядовым сценаристом. Я не говорю что он что-то мог или должен был делать, но не думаю что будучи разработчиком с опытом он не знал о том что творилось. Тем более его Парадоксы одним из первых уволили, как я помню.

Не знаю, неприятная ситуация, в целом.

Причём тут парадоксы? Насколько я помню Hardsuit Labs его выгнали, и по сути практически не занимались разработкой игры, а бросали все силы на аутсорс других проектов чтобы побольше заработать пока ситуация не вскроется. И прошлую главу парадоксов сместили в том числе из-за того что их верхушка ничего не знала о творящимся бардаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Столько лет разработки и все равно думали об отмене, это ж насколько там кусок неработающего кода. Может как-то умудрились сделку с обсидами через мелкомягких провернуть? Вроде Кейн и Мур сейчас там и новость, что эти двое взялись доделывать игру - единственное, что еще может потенциально спасти проект в глазах комьюнити.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Mаxwell сказал:

Причём тут парадоксы? Насколько я помню Hardsuit Labs его выгнали, и по сути практически не занимались разработкой игры, а бросали все силы на аутсорс других проектов чтобы побольше заработать пока ситуация не вскроется. И прошлую главу парадоксов сместили в том числе из-за того что их верхушка ничего не знала о творящимся бардаке.

Возможно я ошибся. В голове отложилось что его парадоксы убрали, вместе с другим руководителем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Kezef сказал:

Вроде Кейн и Мур сейчас там и новость, что эти двое взялись доделывать игру

Так Кейн вроде бы занят The Outer Worlds 2, или я путаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Larus сказал:

Возможно я ошибся. В голове отложилось что его парадоксы убрали, вместе с другим руководителем. 

Не ошибся.

Согласно заявлению, решение было принято обеими компаниями. По крайней мере официальная позиция такова.

«Ведущий дизайнер повествования Брайан Митсода и креативный директор Ка’ай Клуни более не являются частью команды Hardsuit Labs. Это совместное решение, принятое руководством Hardsuit Labs и Paradox Interactive».

8 минут назад, 13th_Ka7aHe4 сказал:

Так Кейн вроде бы занят The Outer Worlds 2, или я путаю?

Занят.

18 часов назад, Kezef сказал:

Вроде Кейн и Мур сейчас там и новость

Чед Мур в inXile, вместе с Джейсоном Андерсоном делают свою стимпанковскую RPG мечты. Вряд ли им есть дело до чужих проблемных проектов. Даже несмотря на то, что Мур в первую часть очень многое привнёс.

  • Информативно 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.10.2021 в 10:41, smartmonkey сказал:

Мне ещё интересно, а не заслуженно ли уволили Мицоду? Мужик был ведущим сценаристом, он что, весь период времени, который разрабатывалась игра, не видел, что студия ничего толком не делает и обманывает Paradox? Как-то это странно очень. И не понятно, что там с билдами, которые они собирали. Был совсем старый, был получше. Не понятно, что они делали. С трудом верю, что Мицода не знал про происходящее и просто попал под горячую руку.

Вероятно что-то знал. И что он должен был сделать? Поехать к параходам в Швецию и сказать что? "Здравствуйте, я сценарист и мне не нравится бизнес-модель по которой работает эта компания. Пожалуйста отмените крупнейшую игру в моей карьере, над которой я работал пять лет, и увольте всех моих друзей."

  • Поддерживаю 1
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.10.2021 в 13:17, Albatross сказал:

Вероятно что-то знал. И что он должен был сделать? Поехать к параходам в Швецию и сказать что? "Здравствуйте, я сценарист и мне не нравится бизнес-модель по которой работает эта компания. Пожалуйста отмените крупнейшую игру в моей карьере, над которой я работал пять лет, и увольте всех моих друзей."

Так дело то в том, что Мицода (если правильно помню), заявил, что не знает причин увольнения и для него это стало сюрпризом. Но какой же это сюрприз, если он знал про то, что происходит с игрой? Поэтому и появился такой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×