Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

Хронология: что произошло в Фэйруне до событий Baldur's Gate 3

Рекомендуемые сообщения

UnPinned posts

Отличная статья.
В очередной раз убеждаюсь, что лор днд интересный, но без пол-литра там не разберёшься)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Верховный бог Эо, устав от постоянно растущей жажды могущества божеств, похитивших Скрижали Судьбы (квазиартефакт, ответственный не только за силу богов, но и за само мироздание), низвергает их, помещая в тела смертных аватаров, дабы проучить. В результате последствий, вызванных этим решением, гибнут Баал, Миркул и Бейн, что приводит к необходимости избрать на их место новых божеств. Эо уничтожает Скрижали Судьбы, чем начинает Эпоху Потрясений.

Интересно, а почему не "Ао", ибо неправильно называют?

Касаемо Скрижалей Судьбы. Ао был разгневан тем, что тёмным богам позволили их похитить, и за это он наказал весь остальной пантеон. Да и кроме Баала, Миркула и Бейна пали и другие, к примеру, уже во второй раз Мистра была убита.

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, SoulGuardian55 сказал:

Интересно, а почему не "Ао", ибо неправильно называют?

Я руководствовался официальным переводом и собственными предпочтениями.

В глоссарии книги правил нет ни Ао, ни Эо. Он там вообще не упоминается в разделе богов. 

photo_2023-08-03_12-31-57.jpg

А поскольку АО для меня — это «акционерное общество», то я выбрал вариант с Эо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убийство во Вратах Балдура очень недооцененный модуль, допилить его напильником - и получается отличная кампания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.08.2023 в 16:36, Del-Vey сказал:

photo_2023-08-03_12-31-57.jpg

Когда ответил "ХЗ" на вопрос ДМ'а: "А ты кто по мировоззрению?" :hurt

А буковка "П" - послушный, что ли?

  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.08.2023 в 16:36, Del-Vey сказал:

В глоссарии книги правил нет ни Ао, ни Эо. Он там вообще не упоминается в разделе богов. 

Верховный бог же.

В 03.08.2023 в 17:49, Girveld сказал:

А буковка "П" - послушный, что ли?

Угу.

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, SoulGuardian55 сказал:

Верховный бог же.

Да. И его нет в глоссарии. Вообще. ¯\_(ツ)_/¯

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Del-Vey сказал:

Да. И его нет в глоссарии. Вообще. ¯\_(ツ)_/¯

Ну а смысл ото о нем говорить даже: на контакт не идет, спеллов не дает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Краткая история канона BG. Для тех, кто сейчас узнал, что персонажа BG канонично слили как *цензура*.

Всего по Вратам вышло три новеллизации.

Первые две книги писал Филип Этан. Результат - как фильм от Уве Болла, только книжка. Все настолько плохо, что сам автор в 2015 выдал аж целую статью, в которой просил не читать, и вообще забыть про эти книги. В лоре его книги принято считать каноном только в мелочах вроде имени и класса главного героя. Шутка в том, что когда канон убил дитя Баала, нашлось достаточно много тех, кто этому порадовался. Просто потому что каноничный воин Абдель Адриан, ставший символом обсе*ания любимой игры, мертв.

С новелизацией трона, кстати, уже чуть лучше - ей занимался Карпишн. Тоже плохо, но Карпишна еще можно частично оправдать тем, что ему не с чем было работать.

  • Информативно 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.08.2023 в 19:01, Eqah сказал:

Краткая история канона BG. Для тех, кто сейчас узнал, что персонажа BG канонично слили как *цензура*.

Вообще, после прочтения краткого пересказа книги с цитатами и продолжений историй некоторых спутников из дилогии я задался вопросом: за что WotC так неистово ненавидят игры BioWare? Я не могу иначе объяснить этот кошмар. Один раз, ну два раза что-то невразумительное написать - но постоянно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читать было очень любопытно, спасибо!)

Всё, что касалось Зариэль, не впечатлило. Да и Война Крови как для читателя для меня всегда была интересным событием. С героем дилогии тоже всё осуждаемо, но очевидно - когда во второй части постоянно полощут тему, что "ты же злодей, рано или поздно ты встанешь на стезю отца", дожать её было, похоже, делом принципа.(

В 03.08.2023 в 19:01, Eqah сказал:

Просто потому что каноничный воин Абдель Адриан

Ну, да, его смерти грех не радоваться.(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Однако ангел планировала уничтожить всё зло, а потому собиралась сражаться со всеми без разбора.

Вроде и понятно, от зла зла не ищут. Но порядок подачи блюд все же важен. И, сдается мне, Зариэль принадлежит к тому типу гуманоидов, которые съедают десерт перед супом.

Не совсем понимаю, почему она решила запаладинить дьяволов раньше демонов, при этом осознавая их неравнозначность для миропорядка. При беглом чтении истории Всадников, кажется, что всему виной простое совпадение: рядом с Эльтурелем были открыты врата в Авернус и имелась более-менее опытная кавалерия. То есть Ад - вот он, только выйди за заборчик, а до Бездны еще попробуй доберись. Но все же, с трудом верю, что нигде в мире в это время демоны не терроризировали местное население. Хотя кто знает, быть может, у армий прочих городов была недостаточно блестящая броня для посвящения в Адские Бездновые Всадники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×