Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

Разработчики Avowed рассказали о системе компаньонов в игре

Рекомендуемые сообщения

В интервью изданию PC Gamer руководитель разработки Avowed Кэрри Патель и директор геймплейного направления проекта Габриэль Парамо рассказали о системе спутников и менеджменте отряда.

  • С собой можно будет взять лишь двух компаньонов;
  • Остальные спутники дожидаются отряд в лагере, подробностей о котором нет;
  • Пока известно лишь о двух сопартийцах — аумауа Кае и женщине человеческой расы Гиатте;
  • В некоторых случаях для выполнения задания необходимо взять с собой конкретных героев, но в большинстве ситуаций решение остаётся за игроком;
  • Микроменеджмента отряда в игре нет — судя по всему, напарникам нельзя вручить новое оружие или переодеть их;
  • Персонажам можно отдавать «базовые команды» — разработчики в подробности не вдавались, но, вероятно, речь идёт о самых общих вариантах: «В атаку», «Отступить» и т. д.;
  • Спутников можно просить применить умения, причём как в бою, так и вне сражений. Иногда это связано с исследованием окружения;
  • Управлять сопартийцами напрямую нельзя, равно как и настраивать их поведение;
  • В Avowed нет системы одобрения, но диалоги и выбор игрока могут повлиять на решения и сюжетные линии спутников. Разработчики из Obsidian решили отказаться от очков одобрения, чтобы в игре не было правильных и неправильных вариантов ответа;
  • Что касается повествования, то у героев будут персональные арки, а их сюжетные линии сопряжены с основной историей. По словам Патель, в Avowed нельзя отказаться от спутника, как в Baldur's Gate 3, где, например, Гейла можно обречь на гибель в самом начале игры;
  • Некоторые компаньоны присоединятся на более поздних этапах, в то время как другие станут членами команды в самом начале. Судя по словам Патель, появление героев в отряде нелинейно, а значит, те, кого игрок примет к себе раньше, смогут поучаствовать в событиях, которые более поздние рекруты не застанут. В ходе других прохождений роли могут поменяться, если игрок будет проходить задания в Avowed в другом порядке;
  • Романов в игре не будет.

Ранее сотрудники Obsidian представили расширенную демонстрацию игрового процесса и раскрыли массу новых подробностей ролевой игры.

Релиз Avowed на PC и Xbox Series X|S запланирован на осень 2024 года.

  • Информативно 3
  • Печаль... 2
  • Кайф! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
3 часа назад, Kangaxx сказал:

зачем не делать, если можно делать.

Аминь. Оно и по интернетам видно, как это значительно поднимает интерес у аудитории и удлиняет жизнь игр. И лично для меня любое приключение несколько пустоватое без хренового, но романа. Но видимо у Обсидиан среди шишек какой-то бзик на это стоит.

Справедливости ради, Сойер скрепя зубы вставил романы в Дедфайр и тот, к несчастью, не взлетел. Но Сойер не занимался OW и Awoved... "врагов" в стане компании прибавилось...

  • Нравится 1
  • Bro! / Sis! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.01.2024 в 23:28, LiInMa сказал:

А, забыла в посте выше про безромановые Fallout 1-2

во втором Фолауте даже свадьба есть!

1191714586_2.thumb.jpg.fc2f3ada99e1c05aaab3956d2e1bb3c6.jpg

  • Кайф! 1
  • ЯДРЁНО! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсутствие романов считаю плюсом. Хочу на это посмотреть.

Непонятно, правда, как компаньоны будут игромеханически развиваться? Обычно шмотки - половина усиления в бою, наряду с ростом статов и прочей прокачкой. Если шмоток им не дадут, то как они планируют продолжать приносить боевую пользу в моем путешествии? Интереса к проекту становится еще больше. Я не знаю, какая получится реализация, но заявленные посылы вызывают интерес.

Хотя надо понимать про обратную сторону и сразу выработать к этому отношение - где нельзя одевать компаньонов, там их нельзя и раздевать :stranger Мир несправедлив, но очень интересен!

  • Нравится 1
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше новостей, тем оно унылее звучит. Ладно романы, но на хрен вообще компаньоны нужны, если даже нет шкалы одобрения и последствий. Это тупо моб, который бегает рядом с тобой. Управлять нормально нельзя, менеджмента нет, прокачки, как я понимаю, у них тоже нет.

ЭТО ДАЖЕ НЕ ПЕШКА!

Ладно, быть может, они вложились в экшон от первого лица. Но оно выглядит унылее, чем старенький Dark Messiah.

Игра прямо хочет повторить успех какого-нибудь Авеюма, или как там эта цветастая фигня называлась.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.01.2024 в 01:05, San-Cat сказал:

Отсутствие романов считаю плюсом. Хочу на это посмотреть.

Ты ж в курсе, что любую игру с романсами можно играть без романсов? Берешь и никого не романсишь, problem solved.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.01.2024 в 01:05, San-Cat сказал:

Отсутствие романов считаю плюсом. Хочу на это посмотреть.

Так уже смотрели в Outer worlds, Pillars of eternity и Tyranny. На что еще смотреть-то...

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.01.2024 в 01:11, St1Let сказал:

ЭТО ДАЖЕ НЕ ПЕШКА!

Ничоси даже! Да я в пешку больше любви и внимания вкладывал, чем в ГГ. Пешка это новый уровень развития компаньонов! Ну в своей области, по крайней мере).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.01.2024 в 01:12, Kangaxx сказал:

Ты ж в курсе, что любую игру с романсами можно играть без романсов? Берешь и никого не романсишь, problem solved.

Это часть взаимодействия с персонажем, которая обычно неразрывно связана с диалогами с ним. Как это оторвать от стремления узнать персонажа получше, я не знаю. Ну и уровень проработки этих "романов" мне во многих играх не нравится, их однодневная/одноночная реализация в том же втором Фоллауте выглядит гораздо реалистичнее, проработаннее и вызывает меньше негатива. К тому же, если разработчики не станут тратить "ресурсы" на ту часть игры, которая мне не нужна, то я точно не проигрываю, а шанс на успех увеличивается. Это еще Роден почти двести лет назад придумал, не вижу причин не пользоваться формулой :-o

В 25.01.2024 в 01:16, Watchman сказал:

Так уже смотрели в Outer worlds, Pillars of eternity и Tyranny. На что еще смотреть-то...

В первую не играл, во второй зашло. Мы такое любим. :yes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.01.2024 в 01:30, San-Cat сказал:

Это часть взаимодействия с персонажем, которая обычно неразрывно связана с диалогами с ним. Как это оторвать от стремления узнать персонажа получше, я не знаю.

Как правило, персонаж вполне себе раскрывается и без романса, если у тебя с ним хорошие отношения. Не обязательно спать со всеми, чтобы их узнать.

В 25.01.2024 в 01:30, San-Cat сказал:

К тому же, если разработчики не станут тратить "ресурсы" на ту часть игры, которая мне не нужна, то я точно не проигрываю, а шанс на успех увеличивается.

Так можно прийти к вырезанию непопулярных решений/персонажей/сюжетных линий. Хорошего в этом мало.

  • Нравится 1
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Kangaxx сказал:

Так можно прийти к вырезанию непопулярных решений/персонажей/сюжетных линий. Хорошего в этом мало.

Но ты ведь сам считаешь варианты прохождения за зло неинтересными и не стоящими усилий, если правильно помню. Или это другое? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, San-Cat сказал:

Но ты ведь сам считаешь варианты прохождения за зло неинтересными и не стоящими усилий, если правильно помню. Или это другое? ;)

Я не играю за зло, да, но я против вырезания "злого" контента, т.к. это сделает игру беднее в целом, обесценит мои выборы в частности.

Для меня точно не будет плюсом отсуствие контента.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, St1Let сказал:

на хрен вообще компаньоны нужны, если даже нет шкалы одобрения и последствий

Как раз есть последствия, но они не через шкалу выражены, а через повествование. Ты влияешь на развитие персонажа напрямую, совершая выбор в диалогах, подталкивая его к определённым поступкам, а не так, что набрал 99 очков и ничего не произошло, но вот добил шкалу до 100 и сразу другое дело! Мне кажется, шкала как раз создаёт ощущение искусственности и схематичности, а не естественного развития отношений с героем, которое бы приводило к определённым результатам.

Это, конечно, если всё реализовано и написано хорошо, а не как в Dragon Ag: Inquisition, где Каллен у тебя в лоб спрашивает, долбить ли ему магическую наркоту или завязывать с этим.

  • Нравится 2
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про вырезание же речи и не идет. Речь про приоритеты, их выборы и распределение ресурсов. Вот многие порицают в Ф4 строительство баз, а как по мне, так это лучшая часть игры, потому что все остальное еще хуже. А если бы разработчики правильно расставили приоритеты и сосредоточились на том, что у них получается лучше всего, то мог бы получиться неплохой выживач с осадами или творческим режимом.

В 25.01.2024 в 01:55, Kangaxx сказал:

Я не играю за зло, да, но я против вырезания "злого" контента, т.к. это сделает игру беднее в целом, обесценит мои выборы в частности.

Если из двух вариантов априори один никогда не будет выбран, то мне это не кажется наличием выбора. Так что, прости, но я не верю тебе про обесценивание выбора :-a Это как выпить яду или съесть булочку.

К примеру, я не перевариваю всяких классических дварфов-гномов, не играю ими сам и, по возможности, не беру их в команду. И если в игре на выбор две расы для создания персонажа, но одна из них ненавистный мне коротышка - то в этой игре для меня выбора расы и нет.

Все вкусовщина, и на мой вкус игра выглядит все интереснее.

В 25.01.2024 в 02:12, Del-Vey сказал:

Как раз есть последствия, но они не через шкалу выражены, а через повествование.

И это тоже выглядит интересно. Уж не знаю, как это получится реализовать, но за факт попытки уйти от цифирок разработчикам плюсик от меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.01.2024 в 02:15, San-Cat сказал:

Про вырезание же речи и не идет. Речь про приоритеты, их выборы и распределение ресурсов.

Томейто томато. В результате "перераспределения ресурсов" в игре нету романсов или, в данном примере, злого пути. Вполне себе вырезание.

В 25.01.2024 в 02:15, San-Cat сказал:

Если из двух вариантов априори один никогда не будет выбран, то мне это не кажется наличием выбора. Так что, прости, но я не верю тебе про обесценивание выбора :-a Это как выпить яду или съесть булочку.

Верить или не верить, это твое право.  Мне нравится иметь возможность выбора. А кроме того, что я не играю за зло, я еще и романшу одного и того персонажа всегда. Тоже отсутствие выбора? Давайте порежем всех, кто не Викония или Морриган? Перераспределим ресурсы, простите.

Наличие выборов и последствий и есть один из важных атрибутов РПГ. И я не считаю, что игра станет лучше, если в ней повырезают все механики и контент, что я не использую.

В 25.01.2024 в 02:15, San-Cat сказал:

А если бы разработчики правильно расставили приоритеты и сосредоточились на том, что у них получается лучше всего, то мог бы получиться неплохой выживач с осадами или творческим режимом.

К счастью, они этого не сделали, и мы получили неплохую игру хоть и с рядом своих проблем, но с весьма годным основным сюжетом. Вместо очередного бесполезного выживача, коих полон стим.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.01.2024 в 01:05, San-Cat сказал:

где нельзя одевать компаньонов, там их нельзя и раздевать

*взорала*

Отличное объяснение отсутствия романсов в грядущей игре. :)

  • Кайф! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×