Перейти к содержанию
Albatross

Dragon Age: Inquisition

Рекомендуемые сообщения

DRAGON_AGE_3_INQUISITION.jpg


Платформы: PC, Xbox One, PlayStation 4, Xbox 360, PlayStation 3
Разработчик: BioWare
Издатель: Electronic Arts
Дата выхода: 7 октября 2014 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
5 часов назад, Katra сказал:

И, скажу, комик из Инквизитора такой себе

Я буквально пару моментов юзанул и всё, в остальном держусь классического " МЫ ДОБРОЕ ДОБРО И СПАСАЕМ ВСЕХ"

5 часов назад, Katra сказал:

биполярное расстройство во все поля.

Справедливости ради я во многих диалогах быстро читаю текст и скипаю озвучку. Так что мог и пропустить что там в мужском варианте)

5 часов назад, Katra сказал:

Серьёзно, игра допускает вытаскивание тушек с поля боя? А у противника в таком случае восстанавливается здоровье?

Да, убегаешь за радиус агра и трупики портаются к тебе и воскресают. Враг начинает отходить к своей точке и медленно восстанавливаться. НЕ помню можно ли быстро залечиться и вернуться в бой с раненым, сейчас как-то нужды в убегании нет, а память у меня дырявая)

5 часов назад, Katra сказал:

Даже не думай! ДЛС ты не проходил! :)

Я вчера запустил, сделал ровно 20 шагов и вышел в Oxygen not included где лениво гонял мипов строить туалеты и откачку углекислого газа. Чот не словил настрой. А тут еще Weird West выходит сегодня...

Но я надеюсь на выходных будет времечко, добегу до Аваров и посмотрю что там да как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Larus сказал:

Я буквально пару моментов юзанул и всё, в остальном держусь классического " МЫ ДОБРОЕ ДОБРО И СПАСАЕМ ВСЕХ"

Так, что-то я не могу уловить связь, каким образом комичные ответы мешают быть добрым добром и спасать всех)

23 часа назад, Larus сказал:

А тут еще Weird West выходит сегодня...

Я тебя запомнила.

:2435543534:

23 часа назад, Larus сказал:

Но я надеюсь на выходных будет времечко, добегу до Аваров и посмотрю что там да как.

И почему у меня странное предчувствие, что ты не вдохновишься и всё-таки пойдёшь в Weird West... хД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПРОШЛА!

hW9eC4N7_o.pngVP4MZt2H_o.pnghP1DOI1f_o.png

Кратко. ДЛС Чужак - восторг, банн-хотя-теперь-эрл Теган - герой, лысый не из Браззерс - чудила (в данном слове сознательно допущена ошибка, угадайте какая).

Не очень кратко. Дополнение действительно вызывает восторг. Чистый, как вода в Каракольских озёрах. Если составлять рейтинг контента игры, то, по моему скромному мнению, Чужак безоговорочно должен его возглавить. Что, конечно, такой себе показатель, поскольку качественного контента в Инквизиции раз-два и обчёлся, и всё же.

Накрывать воодушевлением меня стало с самых начальных взаимодействий со спутниками, просто потому что ввиду улиточной скорости прохождения их у меня не было ооочень давно и я уже начала подзабывать, кто все эти люди и нелюди. О, какие же тут взаимодействия! Получение титула и стратегически важного ключа от Варрика, культурный отдых с Жозефиной, максимально неловкие попытки отвлечь Быка демонстрацией широты своего кругозора, сырные спа-процедуры с Вивьен, трогательное прощание с Дорианом - есть возможности и посмеяться, и поумиляться, и по-доброму пофейспалмить. ❤ Даже свадьбу с наркоманом в завязке сыграть дали - до чего прогресс дошёл! А стоило только начаться настоящему сюжету - моя экзальтация моментально достигла пика и не спадала до самого конца. Выскажу донельзя кэпскую мысль, но всё-таки хорошо играть совершенно вслепую: нет ожиданий - нет разочарований, зато какую щенячью радость может доставить простое обнаружение того, что сюжет будет крутиться вокруг кунари. При условии, разумеется, что вам нравятся кунари. Мне вот да.

Структура ДЛС прям отличная, этакое попурри из небольших, но насыщенных действиями и секретами локаций. Среди которых - ура, ура! - снова есть Глубинные тропы. Вдобавок порадовала возможность посетить не только сюжетные места: пусть дополнительные и представляют собой по сути комнаты боли, где тебя неминуемо будут унижать, особенно на высоких уровнях сложности, однако это создаёт какое-никакое ощущение выбора, а также демонстрирует, что сеть элювианов действительно является сетью, могущей завести и к чёрту на кулички, и к богу за пазуху.

К слову о Глубинных тропах. Невероятно здорово, что все три ДЛС небольшими полунамёками оказались вскользь объединены друг с другом: на предпоследнем уровне в Нисхождении можно было найти сломанные эльфийскую статую и элювиан, на первый взгляд непонятно как там оказавшиеся, а в эльфийском святилище в Челюстях - надпись, в которой говорилось о несуществовании богов. Обе темы в итоге всплыли в Чужаке. Такую бы продуманность да основной игре...

И к слову же об унижении. Бои здесь были, по моим ощущениям, самыми сложными во всей игре, но при этом не душными и нудными, а довольно-таки интересными и бодрящими. Ну или я просто извращенка, которой нравится, когда её нагибают рогатые мускулистые исполины. Финальный саирабаз-переросток так вообще знатно попил кровушки, словно бы расплачиваясь и за Корифея, и за его драконицу, и заодно за будущих боссов из DA 4. Ситуация ещё значительно усугублялась моим бзиком, не позволяющим терять никого из партии во время боя, так что после нескольких перезагрузок пришлось побеждать максимально позорным методом, не будем уточнять каким, но в целом я осталась довольна. Лучший босс Инквизиции, весь бой державший в приятном мандраже. Каким, собственно, и должен быть любой босс - жаль разработчики вспомнили об этом лишь после выпуска игры.

Ещё разработчики вспомнили о том, как необоснованно поощряли живодёрство, мотивируя убивать драконов, и хоть под конец решили дать возможность отпустить одного с миром. Что, с одной стороны, очень хорошо и жирный-прежирный плюс, а с другой, такое ипокритство, что весь этот момент выглядел немного фарсом. Десять ни за что ни про что убитых дракониц лапоплескали сему проявлению гуманизма с того света.

Однако всё вышеперечисленное лишь приятные мелочи по сравнению с главным - разрешением проблемы существования инквизиции. Потому что существование инквизиции (и я, ежели что, не про саму игру, а про организацию из неё - мало ли кто не так поймёт хД) было огромной проблемой, ввиду моей специальности волновавшей меня на протяжении практически всей игры. Так что как только я узрела первую же диалоговую опцию "Инквизиция будет распущена" - запрыгала от радости с криками "Да! Распустить! Распустить этот неправительственный вертеп!". И далее с ярым энтузиазмом поддакивала всему жопогорению Тегана. :) Которого, бедного, жизнь в лице разработчиков не пощадила совсем - с первой части он визуально постарел лет на двадцать, хотя прошло в два раза меньше. Вот что значит нервы. :,(

Ну и сладенькое...

Спойлер

За что я всегда любила и, как показало дополнение (хотя, к сожалению, не показала основная игра), продолжаю любить Биовар: несмотря на пристрастие к так называемой повестке и некоторую предрасположенность к геймплейной деградации, которые практически полностью затмевают всё то немногое оставшееся хорошее, в своих сюжетах биоваровцы продолжают затрагивать - пускай и есть смутные сомнения, что ныне непредумышленно - весьма занимательные мировоззренческие вопросы и проблемы.

Солас. Нет, не Солас. СОЛАСИЩЕ. После того, как выйду из запоя по случаю окончания игры, непременно выскажу своё особо ценное, почему сюжетный "поворот" с ним - худший сюжетный поворот в истории игр Биовар. Но. Диалог с ним в Чужаке - шедевр. Магнум. Трансценденция. Разобрала его на скриншоты, сохранила в отдельную папку, заархивировала и сбросила себе в ВК - чтобы не дай бог не потерять. Весь диалог, как и суть самого персонажа, исчерпывающе описывает мемная фраза -

с самого начала у него была какая-то χγεтактика, и он её придерживался.

- Зачем ты создал Завесу?

- То был мой план по изгнанию самозваных богов в наказание за то, что они убили самозваную богиню, которая, как ты прекрасно мог понять из разбросанных то тут, то там записок и фресок, была той ещё самкой собаки, но поскольку я сужу всех персон исключительно по их отношению к эльфам, то считаю её воплощением совершенства. А, ну и ещё самозваные боги в своей жажде власти могли разрушить мир, но подробностей я не расскажу, чтобы в случае чего разработчикам игры, персонажами которой мы являемся, не пришлось слишком много ретконить. Так что просто считай, что самозваные боги дебилы.

- ...Положим. А зачем ты отдал сферу Корифею?

- Так как свой первый план я спланировал таким образом, что ни хрена не спланировал, в результате чего всё пошло по женскому половому органу, это был мой второй план, который я снова спланировал таким образом, что ни хрена не спланировал, в результате чего...

- Ясно, положим. Значит, ты помогал инквизиции потому, что...

- Это был мой третий план, который я...

- Да-да, разумеется, как я сразу не догадался. И теперь ты...

- Спланировал свой четвёртый план!

- ...

- Хочешь, в знак дружбы ампутирую тебе руку без регистрации и смс?

:234543:

Повторюсь: не Солас - СОЛАСИЩЕ.

Весь ДЛС нам демонстративно пытались показать, что Солас "просто парень из ниоткуда, который пришёл и ввязался во что-то в пять сотен раз большее" (привет, Найнс), этакий борец за добро и справедливость, несущий возмездие во имя свободы, равенства и братства и обличающий зазнавшихся псевдобогов. Вот только по итогу единственный, кто уверовал в собственную божественность настолько, что даровал самому себе исключительное право на шатание самого мироздания, - сам Солас и есть. Феерический персонаж.

Единственная же бочка дёгтя в этой ложке мёда - то обстоятельство, что Чужак, являющийся, на секундочку, прямым продолжением и одновременно завершением главной сюжетной линии игры, с какой-то радости имеет форму ДЛС, тогда как должен либо быть включён в основную игру изначально, либо распространяться бесплатно. И что-то подсказывает мне, что бесплатно он не распространялся...

Спойлер

Вряд ли, конечно, я стала первооткрывателем, однако мной на основе краткого поверхностного анализа Инквизиции была выведена формула создания идеальной Dragon Age 4:

1. Разработать DA 4.

2. Не выпуская, перенести её на один-единственный накопитель данных.

3. Сделать 6-7 ДЛС к ней.

4. Объединить их в одно целое общим сюжетом...

5. ...и выпустить в качестве DA 4.

6. Разбить, сжечь, полить кислотой и сбросить в жерло вулкана накопитель данных с изначальной DA 4.

7. PERFECTO!

 

  • Нравится 1
  • ЯДРЁНО! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Katra сказал:

Так, что-то я не могу уловить связь, каким образом комичные ответы мешают быть добрым добром и спасать всех)

Не, так то да. Просто безопаснее всегда верхние ответы выбирать. 100% выберешь верное, доброе решение))

15 часов назад, Katra сказал:

И почему у меня странное предчувствие, что ты не вдохновишься и всё-таки пойдёшь в Weird West... хД

После твоего отзыва о Чужаке? Желание допройти таки есть.

14 часов назад, Katra сказал:

ПРОШЛА!

Поздравляю! Ну и как по десятибальной шкале оценишь весь экспириенс?

14 часов назад, Katra сказал:

ввиду моей специальности волновавшей меня на протяжении практически всей игры.

А шо там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Larus сказал:

Поздравляю! Ну и как по десятибальной шкале оценишь весь экспириенс?

Боюсь, если оценивать по десятибалльной, любая оценка будет чересчур завышенной "Я ни о чём не жалею"/10. :)

А если серьёзно, то вот сейчас, когда самое страшное уже позади игра пройдена, причём заключительным аккордом стал весьма добротный ДЛС, а с последних оргий с мобами прошло две недели, мне потихоньку начинает казаться, что всё было не так уж плохо и зря я так сильно драматизировала. Хотя это, разумеется, не так. Но мне так кажется. Это как, знаешь, когда перепьёшь или переешь чего-нибудь, всю ночь мучаешься, страдаешь, умираешь и даёшь себе зарок, что "Больше никогда в жизни!", а потом наступает утро, и ты такой: "Хм, а почему бы не повторить...". :hurt Не, Нисхождение и Чужака я точно ещё раз как-нибудь перепройду, это не обсуждается. Возможно, даже Челюсти, уж больно они эффектные. Но не остальное.

7 часов назад, Larus сказал:

А шо там?

Ни перед кем не отчитывающаяся милитаризированная организация, возглавляемая хреном с горы, хозяйничающая на чужих территориях и шпионящая за всеми и вся. Или, погоди, в чём конкретно заключается вопрос? хД

  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Katra сказал:

Или, погоди, в чём конкретно заключается вопрос? хД

Шо за специальность А но они же добрые, пусть будут xD

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.04.2022 в 02:10, Larus сказал:

Шо за специальность

А, я свою имела в виду, не инквизиторскую) По диплому я дипломат, так что во время прохождения периодически начинала чувствовать себя тем бывшим мафиози, которому показывали Мафию 2. хД

В 02.04.2022 в 02:10, Larus сказал:

А но они же добрые, пусть будут xD

Кто "они"? Из всей верхушки инквизиции под это определение может подойти лишь ГГ при условии, что ты его таким отыгрываешь. А ведь можешь и не. Каллен - офигевший вояка (что очень наглядно продемонстрировано в Нисхождении), Лелиана - офигевшая шпионка с религиозностью головного мозга, а Жозефина, пускай и безусловная милашка, просто следует любой генеральной линии партии. По мне, не надо миру такого добра. хД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Katra сказал:

А, я свою имела в виду, не инквизиторскую)

А я тоже её, интересно стало)

5 часов назад, Katra сказал:

чувствовать себя тем бывшим мафиози

Кричала в экран "Ну кто так договаривается, ну что ты несёшь?!" xD

5 часов назад, Katra сказал:

Кто "они"?

Короч я понял, они все "офигевшие". Нужен инквизитор который железной рукой потащит их к добру. Их есть у меня.) Лан, посмотрю что там в Чужаке будет и как история Инквизиции закончится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.04.2022 в 15:16, Larus сказал:

Кричала в экран "Ну кто так договаривается, ну что ты несёшь?!" xD

А мы разве с кем-то договаривались?.. По-моему, мы всегда нагло навязывали свою позицию, что максимально жизненно. хД Не, претензии мои были из разряда "слишком фантастическая даже для фэнтези политика".

В 04.04.2022 в 15:16, Larus сказал:

инквизитор который железной рукой потащит их к добру.

Причём буквально железной, ибо после Чужака для полноценного пользования левой нужен протез. хД

  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собралась с силами, перечитала все заметки, сделанные по ходу игры, и подвела конечный-преконечный итог.

Мэрисьюция в диалогах и картинках

- Билли?

- Да, Гарри?

- Как думаешь, игроку не позволено искать помощи и магов, и храмовников ради реиграбельности, Билли?

- Не говори глупостей! Игроку не позволено искать помощи и магов, и храмовников потому, что ему все предыдущие части это было не позволено. Мы чтим традиции, Гарри.

Кому-то это может показаться странным. Кому-то глупым. Кому-то не заслуживающим внимания. Однако для меня в силу ряда причин сей момент без мала предопределил настроение всего прохождения.

В Инквизиции, что, собственно, отражено в названии, нам впервые в серии предложено играть не за безымянную кучку бомжей и не за разношёрстных, хм, отщепенцев под предводительством нувориша - нам предложено играть за целую организацию, располагающую немалыми (по сравнению с упомянутыми бомжами и нуворишем) ресурсами. Даже главный герой здесь не столько личность, сколько "L’Inquisition c’est moi" - персонификация данной организации. И это предполагает совсем иной уровень.

Претензия моя, в общем-то, не в том, что нам не дают присоединить к инквизиции и магов, и храмовников одновременно, - претензия моя в том, что нам совершенно необоснованно не дают возможности попытаться сделать это. В результате чего возникает зияющая сюжетная дыра. Дырень. Дырища. Нам смерть как нужно закрыть Брешь. Для чего нам смерть же как нужны маги или храмовники. У которых до фига тараканов в голове, которые ведут себя до фига подозрительно и ни на одних из которых мы не можем со стопроцентной уверенностью рассчитывать. Казалось бы, не нужно обладать великим стратагемным мышлением, чтобы понять, что инквизиция должна из кожи вон лезть, но подбивать клинья к обеим группировкам (благо ресурсы для этого имеются: то ли в одном из диалогов с Жозефиной, то ли в описании одного из квестов ставки говорилось, что в организации имеется более десятка дипломатов), дабы в случае невыгорания с одной всё ещё был шанс со второй. Одначе нам с чего-то дано генитальное положение, что "если выбрать X, будет невозможно работать с Y". И этой шарашкиной конторе сильные мира сего доверяют решать свои внутренние проблемы, ага-ага. И, главное, реализация-то донельзя простая: главный герой во главе первой делегации идёт к одной группе, советник во главе второй к другой, успеха достигают только первые. Ни за что не поверю, что подобное могло сожрать много времени и денег.

- Билли?

- Да, Гарри?

- Я тут написал квест - не взглянешь, Билли?

- Дух великого Цезаря, это же гениально! Нужно срочно добавить его в квесты ставки командования, Гарри!

- Но, Билли...

- Срочно. Добавить. В квесты. Ставки. Гарри.

Более полутора сотен часов игры. Десять локаций размерами от "ух ты, какое раздолье..." до "да когда же ты, наконец, кончишься!!!". И вот я три минуты двадцать четыре секунды (о чём мне известно ввиду того, что песня именно такой длины успела проиграться за это время) блуждала по дворцу своей памяти, пытаясь вспомнить хоть один квест помимо шато с ожившими мертвецами и поиска уродливой куклы по не особо грамотно построенным подсказкам. И знаете что? Вспомнила. Квест по возвращению долийцам золотой галлы. Но не потому, что он был интересным и классным, а потому что эта тролльская галла выпила из меня половину крови своей мерзкой привычкой ни с фига поворачивать на девяносто градусов в двух шагах от долийского лагеря. И ещё квест по поиску пропавшей разведчицы во Внутренних землях. Но, опять же, не потому, что он качественно написан, а как раз таки наоборот - потому что являет собой шпионско-детективный сюрреализм с Инквизитором в роли Жака Клузо. Поскольку едва ли кто помнит, о чём идёт речь, напомню: разведчик инквизиции попросил найти пропавшую сотоварку, отправившуюся выслеживать отступников. Нашлась она, атакованная храмовниками, неподалёку от трупа отступницы. А так как рядом с трупом стояли бутылка и два стакана, никоим образом не указывающие, кто именно из них распивал, разведчица на ровном месте призналась в шурах-мурах с магичкой. В связи с чем мы сделали её агентом Лелианы - ведь нет лучшего шпиона, чем тот, который выдаёт всю подноготную ещё до предоставления неопровержимых улик и пыток. И этой шарашкиной конторе сильные мира сего доверяют решать свои внутренние проблемы, ага-ага. [2] Но да я отвлеклась. Более полутора сотен часов игры. Десять локаций. И всего два добротных квеста.

Зато! Не понадобилось и пяти секунд, чтобы мозг выдал плеяду отличных захватывающих квестов ставки: вычисление агента венатори среди пяти кандидаток (причём я совершенно не ожидала такой, в хорошем смысле, подставы с тем, что нужно вникать в отчёты советников, дабы самому дойти до личности агента, так что даже пришлось перезагружаться и перечитывать их); увлекательные эпопеи о разоблачении автора продолжения Варриковой книги, о расследовании нашествия порождений тьмы, о вражде Монтекки и Капулетти орлейской аристократии и о роте Сатерленда; сотрудничество с Воронами, плавно переходящее в сотрудничество с Зевраном; пересечение с гномами Кэл-Шарока (правда, есть подозрение, что у меня отчего-то не запустилось продолжение данной квестовой линейки, но всё равно было здорово). Да, в приступе несовместимого с жизнью сердоболия можно сказать, что качественные текстовые квесты делать проще, чем качественные полноформатные, но подобное мнение может катиться колбаской. Поскольку дело не в том, что количество хороших квестов в ставке больше, - дело в том, что количество хороших обычных квестов настолько ничтожно, что может приниматься за ноль.

В то же время, что в некоторой степени забавно, по локациям разбросано столько прелюбопытных писем и записок, которые словно бы должны выводить на какие-то интересные квесты... но они этого не делают. И ежели они являются неубранными огрызками вырезанного контента, то это свинство. К примеру, в Эмприз-дю-Лионе можно найти заметку, в которой говорится, что, по мнению Корифея, в местном карьере красный лириум должен расти особенно активно - что заставило его сделать подобный вывод? Почему сие не раскрывается в рамках побочного квеста, ведь красный лириум является важной частью сюжета? Или в Запретном оазисе разбросана аж целая детективная история с налётом триллера о то ли сошедшем с ума, то ли ставшем одержимым шахтёре, прятавшемся среди горнорабочих отступнике и хотевшем призвать демона маге, и при этом намекается, что в шахтах до сих пор кто-то скрывается. Однако всё это ни к чему не приводит. То же в Свистящих пустошах: целая записка посвящена упоминанию странно ведущего себя венатори, и на этом всё. Ещё мне прямо сейчас вспомнился дурацкий квест в Изумрудных могилах, вся суть которого сводилась к тому, чтобы сначала обнаружить труп девушки, а потом её дневник. Хрень собачья, вот только в дневнике содержалась довольно-таки занятная история: бегущих из Орлея в Ферелден, вероятно, сестёр и брата одурманил демон, принявший облик их покойной матери. Какой шикарный квест можно было из этого сделать! Сначала игрок находит лжемать в доме, где она жила с детьми, потом находит труп девушки, затем - желательно по частям - её дневник и в конце убивает демона. Но разработчики, очевидно, руководствовались извращённым пониманием принципа "краткость - сестра таланта".

- Билли?

- Да, Гарри?

- Как думаешь, сколько драконов соответствуют понятию "век Дракона", Билли?

- Думаю, один, Гарри.

- Всего один дракон, Билли?

- Всего один десяток драконов, Гарри.

Нет, я не буду в третий раз заводить шарманку о бедных, несчастных, несправедливо убиенных драконах. Я заведу шарманку об обесценивании.

В предыдущих частях драконы были, так сказать, элитными противниками, сама возможность боя с которыми вызывала благоговейный мандраж и трепет. Никогда не забуду, как в первое прохождение Начала припёрлась в храм Священного Праха практически сразу после Лотеринга и отхватила от псевдо-Андрасте по полной программе, так что в следующее прохождение даже не смотрела в её сторону, а в третье убивала с помощью бага. А при воспоминании о Болотной королеве - или как там её звали - из Пробуждения до сих пор пробирает дрожь. В Инквизиции такое тоже есть. Ровно один раз. Когда ты случайно натыкаешься на Ферелденскую морозницу в два раза выше тебя уровнем во Внутренних землях и разделываешься ею под орех. А потом ты встречаешь ещё одну драконицу. И ещё одну. И ещё. А затем аж трёх разом. И величественные исполинские чудовища, которым некогда, по лору игры, поклонялись как богам, моментально переходят в разряд рядовых мобов. Однако сие лишь верхушка айсберга, ибо разработчики обесценили не только тотемное животное игры - разработчики обесценили сам игровой процесс.

Во-первых, они услужливо подсветили сюжетные локации на карте зелёными огоньками. В чём же тут обесценивание, спросите вы. Обесценивание тут в том, отвечу я, что данным дизайнерским решением разработчики почти дословно цитируют бессмертную советскую классику: "Эй, игрока, ты туда не ходи, ты сюда ходи! А то хрень в башка попадёт - совсем мёртвый к концу игры будешь!". Заботливо, конечно, но ясно даёт понять, что в семи из десяти локаций предстоит заниматься исключительно мартышкиным трудом - по мнению самих же создателей.

Во-вторых, ввели систему очков power, которая на уровне идеи, по моему мнению, для игры про международную организацию просто прекрасна, но вот на уровне реализации - полный провал. То, что для осуществления определённой деятельности инквизиции необходимо обладать достаточным авторитетом, логично и классно. То, что необходимый авторитет зарабатывается буквально любым чихом главного героя, а при желании и вовсе фармится через интенданта, тупо и фигово. На момент прибытия в Скайхолд у меня было 92 очка power, для завершения же игры, если я ничего не упустила при подсчёте, нужно 106 - всего на семь закрытых разрывов больше.

В-третьих, задали потолок развития, в который "неправильно" играющие игроки (к числу коих, к сожалению, отношусь и я) могут упереться, не дойдя и до середины игры. Помните чудесный мем про планирование прокачки в РПГ? Забудьте. Разработчики тщательно позаботились о том, чтобы игроку ни в коем случае не пришлось разрываться между умениями: по-настоящему полезные способности пересчитываются пальцами одной руки, а все прочие одинаково бесполезны и нужны лишь для прибавки статов. В Mass Effect 3 прокачка и то была в разы нелинейнее и вариативнее, чем в Инквизиции.

- Билли?

- Да, Гарри?

- Тебе не кажется самую малость абсурдным, что для битвы с главным антагонистом игроку нужно перейти непосредственно к месту сражения через ставку командования, Билли?

- Нисколечко, ведь это даже не настоящий главный антагонист, а всего лишь подставной лошок из ДЛС, Гарри.

- Где же тогда настоящий главный антагонист, Билли?

- Что значит "где" - конечно же в ДЛС, Гарри!

И вот мы добрались до гранд фиаско всей игры. Даже двух. И начну я, пожалуй, с того, которое разочаровало на порядок больше.

Мне совершенно, абсолютно, категорически, тотально, прям охренеть как не понравилось сотворённое с Корифеем. Отбросив в сторону все индивидуальные предпочтения и извращения, нельзя не признать, что он - пускай и являлся персонажем ДЛС, который прошли явно не 100% игравших во вторую часть, - был не просто каким-то там хреном с горы, а важным для сюжета и лора персонажем. Эльфы со своей псевдобожественностью эльфами со своей псевдобожественностью, гномы со своими титанами гномами со своими титанами, кунари со своим джихадом кунари со своим джихадом, но скверна с её порождениями тьмы интригует сильнее всего. Хотя бы потому, что из-за неё, судя по всему, в своё время перепугались даже те самые способные менять реальность псевдобоги. И вот, собственно, имеется Корифей, состоящий с ней в максимально интимных отношениях. Да к тому же представляющий собой не обезличенную персонификацию какого-то явления (как архидемон - злого зла, а Мередит с забыла-как-там-его-звали - фракций храмовников и магов), а полноценную личность, находившуюся в центре одного из важнейших исторических событий континента. Сколько же всего через него можно было поведать и какого же необычного ввиду его природы - вспоминаем между делом Архитектора - противника из него можно было сделать...

cuogzOX4_o.jpg

Раз-меч-та-лись~ Максимум, что смогли выдавить из себя, кхм, сценаристы, - записка в Тени, которая поведала, что некогда при человеческой жизни Корифей был нормальным адекватным мужиком. Грандиозно.

Отдельно резанул момент в Чужаке, где разработчики взялись устами Лелианы иронизировать над тем, какой убогой вышла линия Корифея. Мол, смотрите, мы и сами прекрасно это понимаем, какие мы молодцы. Обычно я очень люблю самоиронию, но в Инквизиции с ней явный перебор. И неуместность. Одно дело, когда разработчики иронизируют над тем, что было плохо в прошлых частях, но исправлено в текущей, и совсем другое, когда они иронизируют над плохим прямо по ходу действия. Типа, да, мы ещё во время разработки видели, что выходит лютая дребедень, но не стали ничего исправлять, потому что считали, что вы и так схаваете.

Можно, конечно, попытаться утешить себя мыслью, что где-то по миру гуляет ещё пять с половиной Корифеевых собратьев по несчастью и хоть один-то из них выстрелит как надо, но отчего-то мне слабо в это верится. За Архитектора так вообще сердце сжимается, ибо он мой любимый мужик в серии. Искренне надеюсь, создатели забудут о его существовании, и его образ останется неопороченным.

А прежде чем приступить ко второму фиаско, считаю уместным прояснить один момент. Бывают в этом мире невероятно умные, прозорливые люди, умеющие пронзать сюжет и все его лихие финты, твисты и виражи с, скажем так, одной ноты. Которые уже на первой половине произведения могут с точностью до мельчайших деталей озвучить его конец. А то и после прочтения аннотации. А то и при первом взгляде на обложку с названием. Так вот, я к числу сих гениев не отношусь. Есть неплохой американский мультфильм Кунг-фу панда, главный герой которого, панда, живёт со своим отцом гусем. Когда во второй части выяснилось, что гусь ему не родной отец, я не удивилась. Потому что догадалась до этого ещё в первой части. Понять, что гусь не может быть отцом панды, - мой уровень пронзания. Иными словами, если кто-то вроде меня угадывает сюжетный поворот с одной ноты (да даже с двух, да даже с трёх), значит, это хреновый поворот. Точнее, это вообще не поворот. Это хорошо просматриваемая, освещённая со всех сторон прямая.

Давайте мысленно вернёмся на одиннадцать лет назад, во времена выхода DA 2. Тогда только ленивый не упрекал Хоука в том, что он лопух, обманываемый каждым встречным-поперечным. А уж после выпуска Наследия диагностирование Хоуку слабоумия так и вовсе стало бонтоном, хотя где-где, а там лопухом он ни разу не был: будучи простым обывателем, а не командором серых стражей или читавшим сценарий прорицателем, он даже в закромах сознания не обязан был иметь мысль, что Аполлон мира порождений тьмы может после смерти перемещать свою душу в осквернённые тела - даже "всезнающий" Солас не смог предположить такого. Но вот в основной игре, да, вследствие того, что, по всей видимости, разработчики уже тогда не имели привычки согласовывать и перепроверять свою работу, в одном, но очень ярком моменте Хоук выглядел сказочным олухом: когда после взрыва церкви причитал "Как же так, как же так, Андерс, я от тебя не ожидал", хотя до этого мог мало того что выбить из Андерса признание, что зелье совсем не зелье, так ещё и собственноручно сдать его властям.

К слову о Хоуке. Уверена, многие игроки были рады возможности увидеть главного героя предыдущей части и убить его, но, господи, какое же дешёвое обоснование дали сценаристы его появлению в Инквизиции: поскольку в прошлом Хоук уже имел дело с Корифеем, сейчас он лучше всех сможет понять его действия. Серьёзно? Да у них, по-моему, даже полноценного диалога не было; сначала Корифей не одуплял, где находится и что происходит, а потом начал психовать. Лучше всех его Хоук поймёт, как же.

И вот разработчики, приняв во внимание недовольство игроков, включили свою безумную тролльскую логику и пришли к единственно верному выводу...

1362231916_.thumb.png.4e9e528d72b579e2db8ef13eec47d4e1.png

И, признаться, пускай всего на несколько минут, но это сработало. Услышав от Соласа фразу типа "Нам нужно найти артефакт, устроивший взрыв и проделавший Брешь", я поняла только то, что ничего не поняла. Потянувшись к ответу наподобие "О каком артефакте идёт речь, мой лысый товарищ?", с удивлением обнаружила, что такового нет. Все предлагаемые варианты ответов подразумевали, что существование некоего артефакта является аксиомой, хотя до этого ни одна живая душа о нём не заикалась. Далее Солас сказал, что сей артефакт не похож ни на какие другие и что он хотел бы увидеть его обломки. Что указывало на то, что Соласу известно, что именно это за артефакт и как он выглядит, хотя ранее он на голубом глазу утверждал, что не знает о природе Бреши. Наверное, я не вовремя подошла к Соласу и сперва должна была поговорить с кем-то другим, например, Лелианой, чьи шпионы нарыли сверхважную информацию, подумалось мне. Однако Лелиана про таинственный артефакт ничего не сказала. И никто другой тоже. А чуть позже, после нападения на Убежище, Солас с полным знанием дела заявил, что артефакт, оказывается, ещё и эльфийский, подкрепив тем самым подозрение, что известно ему о нём было с самого начала, ведь размахивал сферой Корифей перед носом исключительно главного героя, а со стопроцентной уверенностью опознать нечто по описанию "Ну, оно круглое и какого-то оттенка зелёного" невозможно. Потрясающе продуманный сценарий, потрясающе беспалевный Солас, потрясающе недалёкий Инквизитор. Всю игру время от времени - причём именно в диалогах с Соласом - ловила себя на мысли, что в перечне перков смерть как не хватает "Умение задавать тупо логичные вопросы".

Но, даже если не обращать внимания на ни разу не подозрительное поведение Соласа, есть ещё кое-что, куда более очевидно указывающее на писательскую импотенцию создателей. Третью игру из трёх один из сопартийцев обязательно делает финт ушами в финале. И этот сопартиец обязательно маг-отступник (что сверх меры анекдотично в свете того, что все три игры разработчики поднимают тему недоверия к многострадальным магам). Пальцы потянулись написать ещё "И с этим сопартийцем обязательно есть роман", но мозг вовремя вспомнил, что с Соласом романа нет - наверное, стоит сказать спасибо за сей оригинальный ход. Более того, к третьей части сценаристам надоело придумывать уникальный контент для делающего финт ушами мага-отступника, так что они решили просто позаимствовать у предыдущего. Посему личные квесты Соласа представляют собой кальку с личных квестов Андерса. Грандиозно. [2]

И... я хотела высказать своё особо ценное о чём-то ещё, но забыла о чём... :hurt Что ж, полагаю, вряд ли кто-то сильно расстроится, так что бог с ним.

Спасибо всем, кто находил время читать мои простыни! :2: Надеюсь, вам было хоть чуточку интересно.

п.с. @Larus, давай мне свой адрес, я вышлю двенадцать листов анналов прохождения игры. :) Надеюсь, ты повесишь их на стену и будешь показывать всем гостям. :)

  • Нравится 2
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то роман с Соласом есть, но только для гг эльфийки. Там вроде чуть больше драмы выдают в Чужаке в этом случае.

Но я так и не прошел ни страдальческую, ни эльфискую женскую линию с первой по третью часть. Инквизиция отбила желание перепроходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Katra сказал:

"L’Inquisition c’est moi" 

*Открывает бутылку вина* Это должны быть интересно.

8 часов назад, Katra сказал:

Ни за что не поверю, что подобное могло сожрать много времени и денег.

Слу, а там разве не было тезиса в духе "Одни ни за что не будут работать в тандеме с другими, слишком разные\недоверяют и так далее"? Не то чтобы я был не согласен с твоим доводом, но все же)
 

8 часов назад, Katra сказал:

Более полутора сотен часов игры. Десять локаций. И всего два добротных квеста.

Задумался и не вспомнил одного. Вспоминаю квесты сопартийцев, но они не вот прям интересные. Помню всякие собрать шкуры, или осколки чтобы открыть храм. Но не более того.

8 часов назад, Katra сказал:

моментально переходят в разряд рядовых мобов.

Жиз. "ДРАКОНОВ НЕТ, СОВСЕМ НЕТ!" " В ЭТОЙ ЛОКАЦИИ ТРИ ШТУКИ, ИДИ УБИВАЙ"

8 часов назад, Katra сказал:

В Mass Effect 3 прокачка и то была в разы нелинейнее и вариативнее, чем в Инквизиции.

А ещё в МЭ3 можно все способности на панель вывести, а в Инквизиции всего 8 слотов, в итоге у меня часть спеллов туда не влезает. Аналогичная проблема и в Андромеде, которую они попытались решить "профилями". На сработало. Полагаю что у них за эту часть игр один разраб отвечал и предлагаю надавать ему по жопе.

8 часов назад, Katra сказал:

Лучше всех его Хоук поймёт, как же.

Соглы, тоже не понял с чего они его сюда вообще натянули. Правда в ДЛС не играл, опирался на отзыв сестры которая тоже с этого удивилась. " Он же его видел всего пять минут, что он там про него знает? Опознает как свидетель чи шо?"

8 часов назад, Katra сказал:

Понять, что гусь не может быть отцом панды, - мой уровень пронзания

Вот с этого я прям заорал. Возьму на вооружение.

8 часов назад, Katra сказал:

Но, даже если не обращать внимания на ни разу не подозрительное поведение Соласа

Я и не обратил. Подумал "ну, сценаристы так решили, не думаю что за этим что-то ещё есть". А потом они берут и ДЛС выкатывают и я такой "!... А, да пофиг, боже".

В целом, резюмируя от себя я бы добавил что игра выглядит как упущенные потенциал. Тип основная идея может и не так плоха, но всё так хреново реализовано что я даже не знаю.)

8 часов назад, Katra сказал:

Надеюсь, вам было хоть чуточку интересно.

istockphoto-187321796-170667a.jpg

8 часов назад, Katra сказал:

п.с. @Larus, давай мне свой адрес, я вышлю двенадцать листов анналов прохождения игры. :)

Уверена? Если я дам адрес и не получу анналы прохождения, да ещё и с автографом - я расстроюсь.

8 часов назад, Katra сказал:

Надеюсь, ты повесишь их на стену и будешь показывать всем гостям. :)

Изи xD 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Alex_Darks сказал:

Вообще-то роман с Соласом есть, но только для гг эльфийки.

А вот это действительно поворот. Потому что я точно не видела ни одной романтической опции в диалогах с ним. Ну то есть, да, играла я не за эльфийку, но, например, реплики флирта в разговорах с гетеросексуальной Кассандрой и гомосексуальным Дорианом присутствовали, а у Соласа ничего не было... Загадочно, однако.

6 часов назад, Alex_Darks сказал:

Но я так и не прошел ни страдальческую, ни эльфискую женскую линию с первой по третью часть.

А что за страдальческая линия, я не очень поняла?)

 

5 часов назад, Larus сказал:

там разве не было тезиса в духе "Одни ни за что не будут работать в тандеме с другими, слишком разные\недоверяют и так далее"?

Если честно... не помню. хД Помню, что Кассандра с Калленом топили за храмовников, а Лелиана с Жозефиной склонялись к магам. Но, думаю, если бы подобное звучало в игре, я бы непременно записала это, поскольку "ни за что не будут работать друг с другом" - самый абсурдный и нежизнеспособный аргумент, который только можно было привести в сложившейся ситуации. С теми фанатичными магами и храмовниками, которые никогда и ни за что, мы всё уладили самым надёжным способом - умерщвлением. А маги в Рэдклифе и храмовники в цитадели преподносились как оставшиеся разумными. К тому же, опять же, подкатывание и к тем и к другим должно осуществляться не из наивных побуждений "Ребята, давайте жить дружно!", а из практических соображений, что и те и другие не совсем благонадёжны. Так что дыра остаётся дырой, как её ни латай.

5 часов назад, Larus сказал:

Помню всякие собрать шкуры

Это даже немного странно, потому что всяких собрать шкуры/нарвать цветы/найти кристаллизованную мочу припасы было не так уж и много, в основном квесты представляли собой "убей, убей, убей" и "случайно наткнись на труп и его пожитки". хД

5 часов назад, Larus сказал:

в Инквизиции всего 8 слотов, в итоге у меня часть спеллов туда не влезает.

А у меня прям тютелька в тютельку поместились все используемые заклинания - в приступе бреда можно подумать, что разработчики настолько филигранно всё рассчитали. хД

5 часов назад, Larus сказал:

Аналогичная проблема и в Андромеде, которую они попытались решить "профилями".

Что за профили? Не играла в Андромеду просто)

5 часов назад, Larus сказал:

Опознает как свидетель чи шо?

Или не опознает. Скажет: "Кажись, ошибочка вышла, мой Корифей без красной подсветки был". хД

5 часов назад, Larus сказал:

Подумал "ну, сценаристы так решили, не думаю что за этим что-то ещё есть".

У меня несколько раз возникала мысль, что не может всё быть настолько странно очевидно с самого начала, так что, возможно, это такой хитрый обманный манёвр. Но, как оказалось, я просто слишком много думала. :hurt

5 часов назад, Larus сказал:

Уверена? Если я дам адрес и не получу анналы прохождения, да ещё и с автографом - я расстроюсь.

Откуда внезапно взялся автограф? Уверена ли я, что готова потратить 25 рублей на отправку письма? Да. Уверена ли я, что Почта России ошибочно не доставит его вместо Москвы во Владивосток? Нет.

*офтоп* Отправляла к этому году новогодние открытки двум дамам, живущим в одном доме, но разных подъездах. Одной открытка дошла, другой нет - хз, как это работает.

:12312321312123312:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Katra сказал:

Так что дыра остаётся дырой, как её ни латай.

В целом согласен. Не исключено что этот тезис исключительно у меня в голове существует.

27 минут назад, Katra сказал:

Это даже немного странно, потому что всяких собрать шкуры/нарвать цветы/найти кристаллизованную мочу припасы было не так уж и много, в основном квесты представляли собой "убей, убей, убей" и "случайно наткнись на труп и его пожитки". хД

Я играл за эльфа и потому остался впечатлён квестами которое давал какой-то табор эльфийский - собрать цветов, притащить шкур, потом мясо вроде.

27 минут назад, Katra сказал:

А у меня прям тютелька в тютельку поместились все используемые заклинания - в приступе бреда можно подумать, что разработчики настолько филигранно всё рассчитали. хД

Я потом начал оптимизировать и больше в пассивки уходить. Но сейчас на 21 или 22 уровне у меня минимум два спелла не влезают.

27 минут назад, Katra сказал:

Что за профили? Не играла в Андромеду просто)

Там ушли от классов и ты просто качаешь абилки. Но по какой-то причине, активными могут быть только 3 (или 4 не помню уже). Использовать другие тебе позволяет ИИ в твоей голове, который переключает тебя на другой "профиль", условно 3 или 4 других скилла. Ты самостоятельно выбираешь где какой навык будет, так что можешь собрать биотический профиль, технический и боевой. Или мешать их как угодно. Кол-во профилей не ограничено. И всё бы хорошо, если бы не одно но - вот использовал я все навыки профиля где у меня биотика: притянул, толкнул и деформировал -  дай думаю бахну техникой: ну там бахну током, огнём и уйду в невидимость. Ибо та тварина что на меня бежит мне не нравится и я не хочу с ней знакомиться слишком близко.

Довольный переключаюсь и понимаю что там все навыки тоже ушли на перезарядку. Видимо чтобы я не получал слишком много удовольствия от игры и использовал только ограниченное количество скиллов, не больше.

27 минут назад, Katra сказал:

Откуда внезапно взялся автограф?

А зачем иначе получать манускрипт? Только с автографом и никак иначе. Потом продам на аукционе за бешеные бабки.  буду показывать гостям и они будут мне завидовать.

27 минут назад, Katra сказал:

Уверена ли я, что Почта России ошибочно не доставит его вместо Москвы во Владивосток? Нет.

Насколько ты азартная, так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Katra сказал:

А что за страдальческая линия, я не очень поняла?) 

Алистер, Андерсон, Бык.) Когда по ходу сюжета роман есть, но в итоге гг одна в финале, так как романтический интерес совершил неожиданное с известным итогом.

Примерно как вы упоминали отыгрыш за Хоук) Только за каждую даму последовательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×