Перейти к содержанию
Del-Vey

Лучшая RPG 2014 года по версии RPGNuke

Лучшая RPG 2014 года  

71 пользователь проголосовал

  1. 1. Лучшая RPG 2014 года

    • Dead State
    • Divinity: Original Sin
    • Wasteland 2
    • Dragon Age: Inquisition
    • The Banner Saga
    • Lords of Xulima
      0
    • South Park: The Stick of Truth
    • Dark Souls II
    • Risen 3: Titan Lords
    • Transistor
    • Bound by Flame
    • Lords of the Fallen
      0
    • Might & Magic X: Legacy
    • Shadowrun: Dragonfall


Рекомендуемые сообщения

Всё хотел отписаться по теме, но увы, не пройдя Divinity: Original Sin (много лестных отзывов) и Dragon Age: Inquisition (много высоких оценок от критиков и много критики от игроков) - рассуждать о лучшей RPG 2014 будет не корректно.

В целом же, 2014-й год был очень успешным и урожайным на ролевые игры самых разных типов. Были и долгожданные проекты, и сюрпризы, и просто хорошие игры. Выбирать есть из чего.

Поэтому, выделю-ка я пока что отдельные номинации:

"Интерактивная книга" года
The Banner Saga
Давно забытый жанр interactive fiction обрел новую жизнь в 2014-м году! Выходцы из BioWare подарили настоящую суровую интерактивную сагу, сдобренную сражениями в духе тактических jRPG и фирменным моральным выбором. И да, это, имхо, лучший проект с Kickstarter'a.

RPG-фан года
South Park: The Stick of Truth
Новый проект Obsidian по вселенной "Южного Парка" это не просто консольная ролевая игра в духе EarthBound, это самый веселый, безумный и сатирический проект прошедшего года! Визуальная сторона, диалоги, юмор, общее качество проекта - все на самом крутом уровне. Аплодирую стоя!

Эстетика года
Transistor
Новый проект от создателей Bastion, который просто не может оставить равнодушным. Игра, которая доказывает, что и среди хэк-н-слэшных action/RPG может появиться оригинальный, ни на что не похожий проект, настоящий бриллиант.

Сказка года
Child of Light
Подарок от Ubisoft, который мало кто мог ожидать! Очаровательная сказка, красочная двухмерная jRPG, один раз увидев которую, просто невозможно пройти мимо.

"Гадкий CRPG-утенок" года
Wasteland 2
Фарго не солгал и выпустил классическую пост-ядерную RPG, где выбор и развитие персонажа играют главную роль во взаимодействии с окружающим миром. Увы, техническая сторона проекта, бедный, однообразный дизайн локаций и халтурное отношение к некоторым квестам, портят впечатление от игры и переводят ее в статус этакого неограненного алмаза, "гадкого утенка", который имеет намного больший потенциал внутри, чем то, что предоставляют игроку разработчики.

RPG-разочарование года
Risen 3: Titan Lords
Сколько раз я закрывал глаза на самокопирование Пираний? Наверное еще со времен первой части Risen... Увы, три раза подряд терпеть - это уже выше моих сил. Как бы я не любил "RPG от Piranha Bytes" за их мир и атмосферу, но не могу отделаться от ощущения разочарования каждый раз, когда запускаю Titan Lords, убеждая себя играть дальше и бросая через какое-то время вновь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько раз я закрывал глаза на самокопирование Пираний? Наверное еще со времен первой части Risen... Увы, три раза подряд терпеть - это уже выше моих сил. Как бы я не любил "RPG от Piranha Bytes" за их мир и атмосферу, но не могу отделаться от ощущения разочарования каждый раз, когда запускаю Titan Lords, убеждая себя играть дальше и бросая через какое-то время вновь.

А что разве они много занимались самокопированием, и что в этом плохого? Да и мне на ум что-то мало самокопирования у них приходит.

 

1.1. Gothic проба пера молодой студии и просто хороший проект.

1.2. Gothic 2 + аддон die Nacht des Raben, отличный сиквел с кучей улучшений.

1.3. Gothic 3 "новая Gothic" с кучей свежих идей, но с паршивым двиглом.

 

2.1. Risen является своеобразный римейком духовным наследником трилогии Gothic на допиленном до играбельного состояния движке третьей части Gothic. Тут самокопирование есть, но оно имхо только в плюс. 

2.2. Risen 2 вот вам и эксперимент это уже не Gothic, хотя стиль PB в ней ощущается. На мой взгляд эксперимент крайне удавшийся.

2.3. Risen 3 судя по всему доведённая до ума вторая часть. 

 

P.S. А некоторые фанаты обвиняют Risen 2 и Risen 3 в том что это уже не Gothic. 

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если там усложнились бои, то самый главный недостаток для меня исправлен.

Ну, для меня недостатками были сюжет (а какая бы классная детективная история могла получиться!), болванчики-компаньоны (единственным компаньоном с какими-никакими диалогами и бэкграундом была Койот, если мне не изменяет память), маленькая продолжительность и практически полное отсутствие побочных квестов. 

Насчет боев: играла на нормальном уровне сложности, трудностей не испытывала вообще никаких. По ощущениям стало легче, но возможно это я просто приноровилась уже за два прохождения. Одно могу точно сказать - возможность сохраняться в любой момент сильно упрощает задачу. Возможно, на сложном как-то по-другому ощущается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Child of Light

Подарок от Ubisoft, который мало кто мог ожидать! Очаровательная сказка, красочная двухмерная jRPG, один раз увидев которую, просто невозможно пройти мимо.

Этот дилдо флайт не РПГ. Так, сказочка для самых маленьких про говорящих вредителей и прочий бред для детсадовцев.

 

Risen 3: Titan Lords

Сколько раз я закрывал глаза на самокопирование Пираний? Наверное еще со времен первой части Risen... Увы, три раза подряд терпеть - это уже выше моих сил. Как бы я не любил "RPG от Piranha Bytes" за их мир и атмосферу, но не могу отделаться от ощущения разочарования каждый раз, когда запускаю Titan Lords, убеждая себя играть дальше и бросая через какое-то время вновь.

ХА-ХА-ХА-ХА-ХА.

Скажите это биовареникам. Уж у них-то в каждой игре миллионы свежих идей.

Я не слишком люблю серию готхик, но Властители Титанов проект слишком интересный и неоднозначный, чтобы про него говорить такие субьективные пакости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Играл я не во все в списке, разумеется, но во многое.

Более всего понравились Дивайн Дивайнити, Майт энд Мэджик и, разумеется, DA:I.

Divine Divinity хорошо, но бои, особенно под конец, зело утомляют. Не осилил из-за этого. К уровню 18-му от боев воротило.

Might and Magic - весело, задорно, залихватски, но капец линейно и не роулплейно ни грамма.

Dragon Age - хуже первых частей в плане неписей. Не такие они солнечные бусинки, как были ранее. Есть огрехи в ролевой системе, но в целом весело, затягивающе и объемно, по первой же локации (той, что Внутренние земли) можно десяток часов лазить. Сосбна, за Драгон Эйдж и голосовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:bad:

Морриган, Алистер, Мерриль, Варрик, Андерс - замечательные ребята!) Очень душевные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Морриган, Алистер, Мерриль, Варрик, Андерс - замечательные ребята!) Очень душевные.

 

Я к тому, что более слащавой фразы в жизни не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Морриган, Алистер, Мерриль, Варрик, Андерс - замечательные ребята!) Очень душевные.

Алистер? Серьезно? Остальные ладно, но Алистер?! Чем он вам так приглянулся? Типичнейший же биоваровский парень-сопартиец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алистер? Серьезно? Остальные ладно, но Алистер?! Чем он вам так приглянулся? Типичнейший же биоваровский парень-сопартиец...

Бегал я с ним немного (больше с Огреном и Стэном), а барышне моей нравится. )

Чувство юмора имеется у него. Эдакое саркастично-цинично-депрессивное местами чувство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алистер? Серьезно? Остальные ладно, но Алистер?! Чем он вам так приглянулся? Типичнейший же биоваровский парень-сопартиец...

Кстати, вот не знаю почему, но Алистер и Карт у меня почти всегда в команде присутствуют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы Карта с Аленко сравнила скорее. Оба противные нытики, которые в определенный момент начинают параноить и обвинять ГГ во всех смертных грехах, да еще и озвучивает их один и тот же актер. Для усиления сходства, так сказать. Хуже только Аномен был, по-моему.
Алистер, хоть и дурной, и инфантильный местами, мне гораздо больше нравится, как персонаж. 

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проголосовал за Дивинити, считаю действительно талантливой игрой, отличный саундтрек, интересная боевка, красочный мир. После нее на втором месте, либо Баннер сага, либо вастленд 2. Вастленд 2 на самом деле очень понравилась, не понимаю почему такие низкие оценки в целом ей поставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, вот не знаю почему, но Алистер и Карт у меня почти всегда в команде присутствуют.

 

Я, вероятно, идиот, но кто такой Карт? Не помню я такого партийца в ДА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×