Перейти к содержанию
Tayon

Кузня Сеттингов

Рекомендуемые сообщения

Флудили мы, флудили и дофлудились до того, что создать свой теплый ламповый сеттинг будет интересно. Возможно, кому-то даже и полезно (вероятность этого крайне низкая).

Вот тут тема, с которой все началось. Для любителей истории. Собственно, первые посты темы (до 23-го включительно) перенесены оттуда.

В данный момент в команде "разработчиков": Tayon, Wizzard, Diethart, РысьSaruman, Elhant, Sirius Helldog, 100kg и Ангорочка.

В данный момент сделано около 5%. Разработаны наметки базовых концепций магофизики сеттинга, идет более подробная их проработка.

По результатом опросов:

Ролевая система у нас будет или навыковая неограниченная, или комбинированная.

В качестве основы сеттинга выбрана Эпоха Возрождения Lionheart'овского образца.

В качестве рабочего концепта Нежити утвержден концепт имени меня. Он тута.

В качестве магии выбран концепт 6-ти стихий (Вода, Пламя, Твердь, Ветер, Хаос и Эфир) и Арканы. Начинаем проработку возможностей отдельных стихий.

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Ладно, короче напишу-ка я более-менее по делу о том, о чем мне мечтается и что я могу вбросить.

 

Мечтается мне о техномагическом сеттинге с уровнем прогресса на условную вторую половину двадцатого века и с НЕХ в анамнезе. Фентэзи-хоррор в почти-современных декорациях. Знаете, что-нибудь безысходное. Нехи оккупируют территорию, вытесняют прочих жителей, благодаря техническому прогрессу и магии эту фигню удается кое-как с переменным успехом сдерживать и отпинывать обратно и все такое.

Есть у меня любимый сюжетный приём (из Mistmare) - огромную часть мира накрыло смертельным туманом, оттуда временами лезут НЁХ. В итоге земли рядом с туманом необитаемы и опасны, а сделать с туманом никто ничего не может. А он ещё и расползается.

 

Только вы определитесь, вы с чего начать хотите, с сеттинга или ролевой системы? (я за ролевую систему с влиянием на последующий сеттинг, чтоб не напоявлялось магов в тряпках просто потому чтотм )

Это делается не так. Сначала мы решаем, должны ли наши маги ходить в одних тряпках. И уже от этого пишем и сеттинг и систему. То есть и сеттинг и система вторичны по отношению к антуражу. Если делать так, то нестыковок не будет.

 

На самом деле систему пока лучше убрать, забить, и вообще не трогать. Хорошие сеттинги системонезависимы.

 

Еще как вариант сеттинга - стандартное фентези с эльфами, магами и прочими орками, но в необычном антураже. Например в антураже дикого запада.

 

wanted_orc_03.jpg

 

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле систему пока лучше убрать, забить, и вообще не трогать. Хорошие сеттинги системонезависимы.

Не уверен. ИМХО, надо четко определить границы возможностей юнита. Иначе будет как с Эльминстером - по книгам, он и воином, и вором, и жрецом, и магом, и друидом побывать успел. Тем не менее, в систему это никак не вписывается. Ни в одну из многочисленных версий ДнД. Поэтому, нет. Вначале мы напишем систему, а потом уже будем в соответствии с ней творить персонажей. и геополитику..

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вначале мы напишем систему, а потом уже будем в соответствии с ней творить персонажей. и геополитику..

Ничего себе. Ну начинайте, я пока в стороне постою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня любимый сюжетный приём (из Mistmare) - огромную часть мира накрыло смертельным туманом, оттуда временами лезут НЁХ. В итоге земли рядом с туманом необитаемы и опасны, а сделать с туманом никто ничего не может. А он ещё и расползается.

Ну я думала скорее о вариации, вдохновленной мегабайтами прочитанных мной крипи-стори - сам по себе нех безвредный призрак, но если дал ему себя напугать или нидайлмм в его существование искренне поверил, тебя можно выносить вперед ногами.

 

Не уверен. ИМХО, надо четко определить границы возможностей юнита. Иначе будет как с Эльминстером - по книгам, он и воином, и вором, и жрецом, и магом, и друидом побывать успел. Тем не менее, в систему это никак не вписывается. Ни в одну из многочисленных версий ДнД. Поэтому, нет. Вначале мы напишем систему, а потом уже будем в соответствии с ней творить персонажей. и геополитику..

Я чо-та не понимаю, что мешает нам нормально и литературно описать все, вылавливая коллективно косяки и несостыковки, а потом это все красиво оцифровать?

 

У нас же цимес именно в запиле собственного сеттиига, а не системы, нэ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас же цимес именно в запиле собственного сеттиига, а не системы, нэ?

Ну, мы же не собираемся систему прям до каждого фита вылизывать. Чисто решим, что возможно, а что нет. А потом система будет местами подстраиваться под персонажей сеттинга, а персонажи сеттинга - под систему. Когда что приоритетнее покажется. Я ж не говорю, что прям собираюсь сделать из системы (которая\ все равно по мере проработки сеттинга будет усложняться) священную корову. Она просто инструмент определения границ возможностей персонажей. не более. Писать сеттинг под систему глупо, но и писать сеттинг без системы - тоже не комильфо. Ибо, если ты не можешь сказать, на что способен средний солдат, как можно представить армию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прекрасно представляю, на что способен средний солдат - безо всякой системы. Что я делаю не так? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прекрасно представляю, на что способен средний солдат - безо всякой системы. Что я делаю не так? :)

Ага. Средний солдат обычного мира...  А магического? Как ты ваще собираешься балансировать типы отыгрыша без ролевой системы?

 

Ладно, Саруман, у нас просто два разных ИМХО. Ты предлагаешь вначале создать сеттинг, а потом написать для него законы, я - наоборот. Я честно, не знаю, кто из нас прав. Время покажет. Пока нам надо определиться с типом сеттинга. Потом мы будем определяться с природой магии и способами каста. Потом еще с чем нибудь... Впереди бездна работы, так что филосовские рассуждении о том, что первично - антураж или система - оставим на потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. Средний солдат обычного мира...  А магического? Как ты ваще собираешься балансировать типы отыгрыша без ролевой системы?

Подожди, типы отыгрыша тут ни при чём. Отыгрыш это категория, относящаяся к игре. Мы не пишем игру, мы пишем сеттинг. Вон даже в заголовке.

апд

Насчёт солдата. Солдат магического мира будет отличаться от обычного ровно настолько, насколько нужно автору сеттинга. И уже от этого пишутся нужные сеттинговые элементы и ролевые подсистемы.

Ты предлагаешь вначале создать сеттинг, а потом написать для него законы, я - наоборот. 

Нет, законы (если ты о законах природы, магии и всего такого) - это часть сеттинга. И для их формулировки не нужно сначала придумывать цифры, фиты, классы или ещё что-то. Ты предлагал не писать законы, а писать систему.

Впереди бездна работы, так что филосовские рассуждении о том, что первично - антураж или система - оставим на потом.

Эти рассуждения не более философские, чем рассуждения о том, с какой стороны браться за молоток. 

Я честно, не знаю, кто из нас прав. Время покажет. 

Так это же сколько ждать, когда оно тебе покажет :( Или не покажет? У тебя есть опыт, подтверждающий твою точку зрения? Или, может, мы расходимся в определениях, что такое сеттинг, система, законы, игра?

 

апд

2500 сообщений, 20 левел, левелап!

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти рассуждения не более философские, чем рассуждения о том, с какой стороны браться за молоток. 

За молоток мы беремся от законов природы сеттинга. За ролевую систему мы беремся или до персонажей (чтоб знать, на что они могут быть способны) или после (чтоб подогнать под них ролевую систему, да и просто потому. что после стран и персонажей кроме ролевой системы ничего и не остается, все остальное прорабатывается до). Но несомненно, этот вопрос может подниматься лишь когда физические и магические законы, равно как и география сеттинга, установлены, и мы переходим к геополитике и примечательным личностям.

 

Соответственно, до того момента, когда наши мировоззрения могут начать конфликтовать - сто верст пердючим паром. Когда дойдем до геополитики сеттинга, тогда и вспомним про этот спор. Если вообще вспомним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, скажите, что именно вам нужно в сеттинге. Предельно просто скажите, озвучьте то, что хотелось бы видеть: "чтобы валютой была кровь", "чтобы были ОБЧР", "чтобы шла постоянная война", "чтобы бог был на самом деле" - всё сгодится. В сеттинг нужно соли, так что не ограничивайтесь голосованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже говорила: хочу техномагию, таинственную НЕХ из городских легенд и ужасы за пределами человеческого понимания 

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу свободы развития персонажа на уровне этак ДнД 3. Собсно, пока она у меня есть - мне все равно, в каком сеттинге и в какой ролевой системе играть)) Так что лучше, чтобы занятия магией не конфликтовали с физическими тренировками, а сама магия не ограничивалась файерболлами, а могла и иллюзию создать, и массдебафф наложить, и даже, при постепенном аккуратном влиянии персонажа на себя, превратить его из человека в сверхкрутую НЕХ)) 

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, скажите, что именно вам нужно в сеттинге. Предельно просто скажите, озвучьте то, что хотелось бы видеть: "чтобы валютой была кровь", "чтобы были ОБЧР", "чтобы шла постоянная война", "чтобы бог был на самом деле" - всё сгодится. В сеттинг нужно соли, так что не ограничивайтесь голосованием.

Блин, ну надо хотя бы с балансом наука/магия определиться. Даже если я безума от ОБЧР, зачем они мне в сеттинге с викингами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу экзотику и свежий взгляд на что-то классическое. Не важно скай-фай или фентези, главное чтобы антураж был для этого жанра нестандартный.

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, ну надо хотя бы с балансом наука/магия определиться. Даже если я безума от ОБЧР, зачем они мне в сеттинге с викингами?

Ну так потом, когда будем все воедино сводить, разберемся, что подходит, а что нет. Лично я не сильно расстроюсь, если мои хотелки в сеттинг не попадут, но в целом будет ня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×