Перейти к содержанию
Tayon

Кузня Сеттингов

Рекомендуемые сообщения

Флудили мы, флудили и дофлудились до того, что создать свой теплый ламповый сеттинг будет интересно. Возможно, кому-то даже и полезно (вероятность этого крайне низкая).

Вот тут тема, с которой все началось. Для любителей истории. Собственно, первые посты темы (до 23-го включительно) перенесены оттуда.

В данный момент в команде "разработчиков": Tayon, Wizzard, Diethart, РысьSaruman, Elhant, Sirius Helldog, 100kg и Ангорочка.

В данный момент сделано около 5%. Разработаны наметки базовых концепций магофизики сеттинга, идет более подробная их проработка.

По результатом опросов:

Ролевая система у нас будет или навыковая неограниченная, или комбинированная.

В качестве основы сеттинга выбрана Эпоха Возрождения Lionheart'овского образца.

В качестве рабочего концепта Нежити утвержден концепт имени меня. Он тута.

В качестве магии выбран концепт 6-ти стихий (Вода, Пламя, Твердь, Ветер, Хаос и Эфир) и Арканы. Начинаем проработку возможностей отдельных стихий.

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Саруман, что-то мне это напоминает... Где-то я читал про типа-фентезийную РПГ в корабле... Правда она еще разрабатывается.

 

У Винса была похожая идея, но там фентези не было, насколько я помню)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саруман, идея шикарная, но она подходит куда лучше для единичной, такой же шикарной истории, а не для играбельного сеттинга)

А чем играбельный сеттинг отличается от неиграбельного? А то я чёт не понимаю. Вполне играбельно  - конфликты культур, катастрофы - всё тут возможно, и даже больше.

Саруман, что-то мне это напоминает... Где-то я читал про типа-фентезийную РПГ в корабле... Правда она еще разрабатывается.

Generations starship - штука по умолчанию типа-фэнтезийная, спасибо классику. У меня она фэнтезийная полностью. А ты мог слышать либо о планах Винса Двеллера, либо о разрабатываемой в России дизельпанковой игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чем играбельный сеттинг отличается от неиграбельного? А то я чёт не понимаю. Вполне играбельно  - конфликты культур, катастрофы - всё тут возможно, и даже больше.

Мне как-то не нрава, но на уровне ИМХО, без аргументов. Так что выставим на голосование вместе с другими спорными идеями, когда текущий опрос закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чем играбельный сеттинг отличается от неиграбельного? А то я чёт не понимаю. Вполне играбельно  - конфликты культур, катастрофы - всё тут возможно, и даже больше.

 

Я к тому, что у этого сеттинга нет будущего и развития, он замкнут сам в себе и будет однозначно и неуклонно идти к завершению, когда какие-то герои раскроют все тайны и посадят кораблик на новой планете. Либо подорвут его. Либо откроют врата в Ад.

Это больше история, чем площадка для игр. Конечно, поиграть в нее можно очень хорошо и с удовольствием, но мне казалось, мы тут создаем нечто более... самодостаточное и масштабное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я к тому, что у этого сеттинга нет будущего и развития, он замкнут сам в себе 

Планета тоже замкнута сама в себе, у неё ровно столько же будущего: Конец Света (хоть метафизический, хоть физический от тепловой гибели светила) никто не отменял. Я просто уменьшил масштабы для того, чтобы можно было реалистично создать сеттинг силами нескольких энтузиастов. То, что я указал Глобальные Вопросы Сеттинга, не значит, что надо их обязательно решить и это единственное приключение, доступное на корабле. То же самое касательно посадки корабля: его история не обязательно должна завершаться: он может быть не кораблём вовсе, а вечной тюрьмой местного Демогоргона, или может быть семечком нового мира и превратиться в полноценную планету, сохранив все блоки. Давай посмотрим, что я (лишь один человек из команды) могу навыдумывать приключенческого в этом сеттинге:

- походы в заброшенные донжоны-коридоры за лутом и "нуменерами"

- любые приключения в городах, так как города ничем не отличаются от обычных

- война внутри блока, так и межблочная, вторжения чудовищ из других блоков и из коридоров

- спасение блока от стихийного бедствия - разлада магических систем, поддерживающих климат

 

На данный момент это основа для конструктора. Наполнение корабля, его масштабы, население, магия, технология, вся-вся метафизика - всё намеренно отдано на откуп другим людям. 

 

Мне как-то не нрава, но на уровне ИМХО, без аргументов. Так что выставим на голосование вместе с другими спорными идеями, когда текущий опрос закончится.

Я заметил, что тема скатывается в очередной Forgotten Realms, только с перламутровыми пуговицами. На мой взгляд это тоже спорная идея: велосипеды изобретать довольно бесполезно. Хочу отметить, что сеттинг - это не обязательно вся вселенная, но и её область, пригодная для игры. Я видел совершенно крутяцкий сеттинг, представлявший собой одно-единственное огромное здание, а сеттингов-городов видел с полдюжины. Так что корабль - это просто пример того, что можно не делать "точно такой же велосипед, только с восьмиугольными колёсами", а сделать нечто совершенно иное. В принципе его и выставлять не надо, завтра я могу выдать что-нибудь ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе его и выставлять не надо, завтра я могу выдать что-нибудь ещё.

На опрос я выставлю все идеи, по которым обсчество не выработает конкретного мнения. Ибо у нас тут демократия, типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Планета тоже замкнута сама в себе, у неё ровно столько же будущего: Конец Света (хоть метафизический, хоть физический от тепловой гибели светила) никто не отменял. Я просто уменьшил масштабы для того, чтобы можно было реалистично создать сеттинг силами нескольких энтузиастов. То, что я указал Глобальные Вопросы Сеттинга, не значит, что надо их обязательно решить и это единственное приключение, доступное на корабле. То же самое касательно посадки корабля: его история не обязательно должна завершаться: он может быть не кораблём вовсе, а вечной тюрьмой местного Демогоргона, или может быть семечком нового мира и превратиться в полноценную планету, сохранив все блоки. Давай посмотрим, что я (лишь один человек из команды) могу навыдумывать приключенческого в этом сеттинге:

- походы в заброшенные донжоны-коридоры за лутом и "нуменерами"

- любые приключения в городах, так как города ничем не отличаются от обычных

- война внутри блока, так и межблочная, вторжения чудовищ из других блоков и из коридоров

- спасение блока от стихийного бедствия - разлада магических систем, поддерживающих климат

 

Тогда чем он будет отличаться от обычного "фентези в неизвестном мире"?) Я к тому, что как игроки и персонажи узнают, что они на самом деле находятся на корабле? Или это будет изначально доступная информация?

Пойми, я не осуждают твой вариант - как я сказал, мне он очень нравится, но фишка, которую ты предлагаешь, намекает на какую-то завершенность, на раскрытие тайн, иначе я в них просто смысла не вижу. Ну какая разница, происходит это фентези на каком-то корабле либо на планете, если изначальные, заложенные в сеттинг идеи никогда не будут раскрыты? Даже если это не корабль вовсе. Такая заложенная в сеттинг завязка просто требует своего раскрытия - рано или поздно. "Играбельный" же (это лишь слово, если что) сеттинг я подразумеваю таким, в котором мир будет самодостаточным, в котором можно будет развивать отдельные истории разными личностями, в котором не будет какой-то единой общей сюжетной линии, а даже если она и будет, то она не будет вести к завершению, а лишь к каким-то изменениям, к развитию.

Вариант Винса, допустим, сразу предлагал какой-то финал, где игрок решил бы, что он будет делать.

 

И да, конец света планеты выглядит... несколько более гипотетическим. В моем восприятии, просто, "мир в замкнутом, двигающемся корабле" обречен на состояние какой-то безысходности. "Вот, рано или поздно мы куда-то сядем либо просто погибнем".

Но может, это я просто утрирую. Можно и попробовать - легко. Только надо сразу акцент нужный взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Хаоса - про государства нежити можно забыть - хаос на такую территорию обычно не размазывается. Нежить живет в городах, построенных вокруг соответствующих мест хаоса. Куча ни в чем не нуждающихся философов и гедонистов. Владеют охренительными обьемами знаний, за частую бесполезных (ведь проводят опыты и собирают знания чиста для души), никому снаружи не угрожают (ведь покинуть место силы не могут), но вот соваться к ним - страшно, вполне возможно, они вовлекут тебя в свою "жизнь" и ты станешь одним из них. В лучшем случае, в худшем можешь и чей-нибудь "игрушкой" стать или материалом для экспериментов какого-нибудь "сумасшедшего гения", каковых в среде поехавших за века немертвых немало..

Вообще идея с гедонистической и философствующей нежитью мне прямо очень нравиться. Такая своеобразная Античная Греция. только это, к сожалению, сделает нежить недееспособной на внешнеполитической арене, а я бы очень хотел, чтобы костлявые товарищи были полноценной частью международных интриг и конфликтов. Может быть сделать так - есть множество полисов нежити, каждый со своей политикой, законами и взглядами на не-жизнь, но все они объединены в одно государство, которое имеет некую внешнюю политическую волю. У них есть парламент(собственное изобретение нежити, у которой в силу естественных причин невозможна монархия), в котором представители разных полисов обсуждают вопросы внешней политики. Внутренняя политика решается отдельно внутри каждого полиса.

 

Еще вброшу несколько идей по поводу других рас:

  • Высшие эльфы. Хочу высших эльфов - нацистов. Не ну а что? Даже самоназвание расы намекает, что у них должны быть подобные наклонности. Соответственно у них тоталитарное государство грезящее о расовой чистоте и геноциде унтерменшей, но непосредственно до мировой войны пока не дошло.
  • Очень хотелось бы зверолюдей. Это довольно не изъезженная тема в фентези. Они конечно встречаются, но не очень часто. О их роли в мире еще предстоит подумать, но их наличия очень хочется.
  • Орки. Как насчет орков живущих в тропических джунглях, обладающих племенным строем и использующих собственное ответвление арканной магии - вуду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вообще идея с гедонистической и философствующей нежитью мне прямо очень нравиться. Такая своеобразная Античная Греция. только это, к сожалению, сделает нежить недееспособной на внешнеполитической арене, а я бы очень хотел, чтобы костлявые товарищи были полноценной частью международных интриг и конфликтов. Может быть сделать так - есть множество полисов нежити, каждый со своей политикой, законами и взглядами на не-жизнь, но все они объединены в одно государство, которое имеет некую внешнюю политическую волю. У них есть парламент(собственное изобретение нежити, у которой в силу естественных причин невозможна монархия), в котором представители разных полисов обсуждают вопросы внешней политики. Внутренняя политика решается отдельно внутри каждого полиса.

Фишка в том, что армий нежити в сеттинге нет. Нежить спокойно себя чувствует на месте силы (вокруг которого и построен город), нежить-хайлевел может поддерживать себя и вне места силы, но

1.Ей это напряжно.

2. Это Хайлевел, то есть, по умолчанию, единичный элитный юнит, а не армия..

То есть, внешняя политика может осуществляться чиста путем манипуляций смертными... Хотя, конечно, сеттинг не застрахован от конкретного нежитя, решившего скосплеить "Великого Злобного Некроманта" и поведшего в бой армию Арканной нежити (На деле, нежить, поднимаемая Арканой мало чем отличается от голема. Так, ритуал на пару порядков проще проще, засчет того, что материал "помнит", как это, быть живым, да заготовку крафтить не надо, она уже в готовом виде достается). Но эту армию придется поднимать пару столетий... Что, впрочем, для бессмертного придурка - не срок)))

 

Кроме того, политический строй нежити аморфен и анархичен. "Дилема Дракона" по Шумилу - если у конкретного индивида и так есть все, что ему надо, так нахрена ему государство? Не, у нежити есть что-то типа этого, но чиста типа - чтоб было кому плановый ремонт города проводить да ополчение с пирушек скликать, если найдется идиот, решивший попробовать город нежити на зуб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нежити необходимо какое-то внешнее представительство хотя бы для сбора "новорожденных". Это вообще-то единственный способ их размножения, а на размножение они уж никак забить не могут. Инстинкты не позволят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нежити необходимо какое-то внешнее представительство хотя бы для сбора "новорожденных". Это вообще-то единственный способ их размножения, а на размножение они уж никак забить не могут. Инстинкты не позволят.

Не, а зачем? В смысле, зачем представительство? Города нежити стоят не в жопе мира. Кому надо. сам придет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, а зачем? В смысле, зачем представительство? Города нежити стоят не в жопе мира. Кому надо. сам придет. 

Так удобнее, я полагаю. Живчики же должны кому-то сообщать о поднятиях... Думаю должен иметь место некий договор, между полисами нежити и государствами живых о том, что в случае стихийного поднятия на территории государства живых, живые должны незамедлительно сообщить об этом нежити и оказать поддержку прибывшему отряду "акушеров" по поимке и перевозке новорожденных в ближайший полис. Таким образом нежить обеспечивает свое существование как вида, а живые избавляется от проблем с зомби. Разумеется не все государства довольны этим. Скажем если все-таки вводить эльфов-нацистов, то они разумеется предпочтут просто сжечь всех зомбей магическим напалмом, чем пустить на свою территорию представителей этой отвратительной расы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас, по умолчанию, все будут хорошо к мертвецам относиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас, по умолчанию, все будут хорошо к мертвецам относиться?

Ну, это вряд ли. Но негативное отношение будет скорее как к неграм у куклусклановцев, а не как к монстрам. Ксенофобия с расизмом, однако. Плюс, некоторые религии нежить за людей (Эльфов, дварфов, орков, нужное подчеркнуть) не считают.

 

Плюс, почти везде нежить ограничена в правах в политической деятельности. Никому не нужен бессмертный король, который всех будет тысячелетия приучать к своему вечному благостному правлению... А потом ему надоест играть в политику и он встанет и уйдет, погрузив страну в бездну гражданских войн. Или начнет "играть" в кровавого тирана. Или ваще в чорного колдуна, продающего души своих подданных на развес. Мало ли чего стукнет в полубезумную (человеческая психика не приспособлена для вечного существования. Ваш Кэп) черепушку. Прецеденты уже бывали, ага.

 

Так удобнее, я полагаю. Живчики же должны кому-то сообщать о поднятиях... Думаю должен иметь место некий договор, между полисами нежити и государствами живых о том, что в случае стихийного поднятия на территории государства живых, живые должны незамедлительно сообщить об этом нежити и оказать поддержку прибывшему отряду "акушеров" по поимке и перевозке новорожденных в ближайший полис. Таким образом нежить обеспечивает свое существование как вида, а живые избавляется от проблем с зомби. Разумеется не все государства довольны этим. Скажем если все-таки вводить эльфов-нацистов, то они разумеется предпочтут просто сжечь всех зомбей магическим напалмом, чем пустить на свою территорию представителей этой отвратительной расы.

Стихийные поднятия - они в местах силы. Чаще всего это место силы - склеп/кладбище. А учитывая, что молодая нежить без поводыря хаоса никуда не дойдет, то там она и остается, чаще всего. Да и нежить достаточно пофигистична, им проще завербовать последователей еще живыми, в некоторые города нежити богатые старики специально едут, чтобы умирать - и затем восставать в качестве нежити (Города нежити накопили за века столько силы, что шанс поднятия на их территории - 100%). Кому нужно тащиться и собирать разрозненных "диких" поднятых, которые, к тому же, голы и босы, ибо подниматься не рассчитывали и завещали усе потомкам (которые, обычно, не горят желанием обеспечивать мертвых предков, которым не лежится на том свете)? Нет, и среди нежити есть альтруистические благотворительные организации (за века жизни свихнуться можно по разному. Сдвиг на помощи окружающим - еще самый безобидный), занимающиеся помощью "диким" нежитям, но это именно благотворительные организации, а не государственная программа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и нежить достаточно пофигистична, им проще завербовать последователей еще живыми, в некоторые города нежити богатые старики специально едут, чтобы умирать - и затем восставать в качестве нежити (Города нежити накопили за века столько силы, что шанс поднятия на их территории - 100%).

Не это работать не будет. Нежить после поднятия не сохраняет воспоминания о своей прошлой жизни и по уровню развития находится на уровне младенцев. Отсюда бесцельное брожение по кладбищу новоподнявшихся. И от сюда же их опасность - без должного обучения они могут одичать(как всякие там маугли и тарзаны) и тогда уже их нападения становятся вполне реальным событием. Поэтому и необходимо их собирать и обучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×