Перейти к содержанию
Tayon

Кузня Сеттингов

Рекомендуемые сообщения

Флудили мы, флудили и дофлудились до того, что создать свой теплый ламповый сеттинг будет интересно. Возможно, кому-то даже и полезно (вероятность этого крайне низкая).

Вот тут тема, с которой все началось. Для любителей истории. Собственно, первые посты темы (до 23-го включительно) перенесены оттуда.

В данный момент в команде "разработчиков": Tayon, Wizzard, Diethart, РысьSaruman, Elhant, Sirius Helldog, 100kg и Ангорочка.

В данный момент сделано около 5%. Разработаны наметки базовых концепций магофизики сеттинга, идет более подробная их проработка.

По результатом опросов:

Ролевая система у нас будет или навыковая неограниченная, или комбинированная.

В качестве основы сеттинга выбрана Эпоха Возрождения Lionheart'овского образца.

В качестве рабочего концепта Нежити утвержден концепт имени меня. Он тута.

В качестве магии выбран концепт 6-ти стихий (Вода, Пламя, Твердь, Ветер, Хаос и Эфир) и Арканы. Начинаем проработку возможностей отдельных стихий.

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Тогда чем он будет отличаться от обычного "фентези в неизвестном мире"?

Это очень хороший вопрос, можно сказать, самый главный при разработке сеттинга - а чем он будет отличаться от других? Что он даст игрокам или мастеру?

 

Конкретно "корабль" отличается от других фэнтези-сеттингов тем, что в нём обитаемые области окружены искусственными опасными зонами, "коридорами".

Насчёт того, будут ли знать фишку персонажи - скорее всего да, могла бы существовать Гильдия Проводников, хранящая старые карты и документы, помогающая клиентам добраться от одного блока до другого, и персонажи могут по умолчанию быть её членами. Или, что ещё лучше - ремесло и знания передаются по наследству, поэтому можно быть вором, сроду не покидавшим города, но знать эту фишку.

Кончились деньги? Ты всегда можешь взять клиента. Вот тебе готовая сеттинговая завязка для бесконечного числа приключений типа "и они пошли в данж". Но по ощущениям это будет, скорее, не зачисткой данжа, а путешествием через дикие земли. В качестве участка "коридоров" мне представляется мир Arx Fatalis.

 

Но я ухожу от темы. Мы выяснили, "корабль" даст логичный повод для приключений и исследований - это раз. Корабль даст возможность добавлять в сеттинг то, что нужно мастеру прямо сейчас "вы заблудились и вышли в доселе невиданный блок, под ногами облака, и повсюду кружат драконы". То есть модульность, как в Равенлофте. И третье - экзотичность, я тоже отношу её к отличительным чертам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не это работать не будет. Нежить после поднятия не сохраняет воспоминания о своей прошлой жизни и по уровню развития находится на уровне младенцев. Отсюда бесцельное брожение по кладбищу новоподнявшихся. И от сюда же их опасность - без должного обучения они могут одичать(как всякие там маугли и тарзаны) и тогда уже их нападения становятся вполне реальным событием. Поэтому и необходимо их собирать и обучать.

Друг, это ты щас у себя из башки взял. Насчет младенцев. Давай ненадо - это начнется форменная ксенопсихология, мы ее не опишем. Ты представь, как мыслит существо, которое никогда ни в чем не нуждалось (не в смысле "все было", а в смысле "физиологических потребностей нет. Совсем"). Ты скорее себе моск свернешь, чем такое представишь.

Я не уверен, что таких тварюшек ваще можно чему-то обучить - мотивации - 0. Нечем их мотивировать.

 

Опять же, проблема отношения окружающих. Одно дело "моему прадеду надоело лежать в могиле", и другое - "телом моего прадеда овладела какая-то НЁХ". Если первое - приемлемо, то второе - как-то нет. Ну, для большинства людей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друг, это ты щас у себя из башки взял.

Йеп, собственно когда что-то придумываешь так и нужно поступать. Я говорил исходя из того что предлагал ранее, но если такая концепция не устраивает, то я не против обсудить другие варианты. Единственное, что я вот прямо кровь из носа хочу, так это чтобы нежить была полноценной частью международной политики, а вариант апатичные гедонисты-философы к такому не слишком располагает. Может быть в таком случае имеет смысл все-таки обеспечить нежить какими-то базовыми нуждами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друг, это ты щас у себя из башки взял.

 

Мы вообще-то сейчас только этим и занимаемся, и меня даже несколько смущает то, как ты говоришь о некоторых моментах, будто они общественно одобрены)

 

Саруман, окей, я тебя понял и услышал. И, наверное, таки заинтриговался. Просто описанная тобою идея не очень сходилась с тем, что, как я думал, мы здесь планируем создавать. И меня смутила потенциальная ограниченность корабля, но представим, что он РЕАЛЬНО огромный. Тем интереснее будет.

Сомневаюсь, только, что остальные эту идею примут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вообще-то сейчас только этим и занимаемся, и меня даже несколько смущает то, как ты говоришь о некоторых моментах, будто они общественно одобрены)

 

Саруман, окей, я тебя понял и услышал. И, наверное, таки заинтриговался. Просто описанная тобою идея не очень сходилась с тем, что, как я думал, мы здесь планируем создавать. И меня смутила потенциальная ограниченность корабля, но представим, что он РЕАЛЬНО огромный. Тем интереснее будет.

Сомневаюсь, только, что остальные эту идею примут)

На мой скромный взгляд со стороны - самая интересная что я пока слышал. Да и вообще интригует, Саруман молодцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи с нежитью! Я выше уже предлагала один момент - а что если нежитям регулярно требуется подпитка стихией жизни? Вот вам и базовая потребность, которую надо удовлетворять, и мотивация что-то делать, огородик там завести или кошку поймать и расслоение общества, потому что маги жизни и профи-арканисты специализирующиеся на ритуалах подпитки сразу будут в почете.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро, господа, мы дойдем до нежити-культуриста))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, а мне в трэше играть неинтересно, за исключением редких случаев, когда это одноразовая качественная история)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи с нежитью! Я выше уже предлагала один момент - а что если нежитям регулярно требуется подпитка стихией жизни? Вот вам и базовая потребность, которую надо удовлетворять, и мотивация что-то делать, огородик там завести или кошку поймать и расслоение общества, потому что маги жизни и профи-арканисты специализирующиеся на ритуалах подпитки сразу будут в почете.

И это возвращает нас к злобной хищной нежити - только она не убивает, а угоняет в рабство.

 

набросок магии крови, возможно будет привязана к расе.

Магия крови - поуаркана, полубожественная. Черпает энергию из крови, воздействует в основном на нее же, каст требует опр. количества крови - механически говоря: чем выше ур заклинания - тем больше хп тратишь (есть вариант - 1к1 по летальному урону и удвоенный урон нелетальный)

Чем больше живых существ с кровью окружает мага - тем мощнее (не сильнее) маг.

 

Минорные заклинания (низкого уровня, простые и простейшие) - инициируются касанием.

Боевые заклинания - дистанционное касание (правильно и точно тыкнуть пальцем) и атака. В арсенале есть силовое оружие, которое приобретает физические свойства только при контакте с кровью.

Массовые заклинания - в большинстве своем ритуалы.

 

Применение - лечение, дополнительно - защита, нападение и реанимация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И это возвращает нас к злобной хищной нежити - только она не убивает, а угоняет в рабство.

Не обязательно так жестоко! Если нежити нужна подпитка энергией жизни любого существа в принципе, то проще выращивать коров/свиней и подпитываться ими, как те же люди. Если же нужна энергия разумного существа, то можно работать эвтаназистами в больницах :)

 

На самом деле, надо, опять же, определиться, какая именно нежить нам нужна, мы же авторы, чёрт побери, и под этот образ подводить мотивацию и механики - собственно, писать сеттинг. А то сейчас мы больше балуемся "а что если?".

 

Мы можем сделать их ни в чём не нуждающимися обитателями вершины пирамиды Маслоу, как у Тайона. Можем сделать их марионетками, можем определить их в нишу рабочей силы, можем сделать их по умолчанию угрозой или ещё чем-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще-то говорил только, что у нежити нет внешней политики как у государства. Зато есть - как у кучи могущественных индивидуумов и политиков с тысячелетним стажем. У всех разные хобби, и у кого-то хобби - править.

 

Ваще, у меня уже есть цельный концепт нежити (наработки по городам, по "обычным нежити-приключенцам", по внешней и внутренней политике и т.п,) но там так много буков, а писать так лееень... Не, я напишу, но не сейчас. Сейчас я только-только проснулся...

 

А подпитка нежити от жити больно неоднозначная вещь. Это вот такую стену между живыми и мертвыми ставит - никому не охота находится среди стаи "вампиров". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подцепил идейку, оставлю, чтобы не забыть: географически ограниченная магия. Некоторые виды магии просто перестают работать, скажем, на другом континенте или к северу вон от того горного хребта. Этим можно объяснять культурные различия разных народов.

Для удобства восприятия лучше всего, чтобы это был всего один вид магии или какой-то магический закон, и это можно вполне логично оформить, например: услышать шёпот eldrich abominations и призвать их силу можно только на том полушарии планеты, с которого виден зрачок Красной Звезды. А можно и просто it's magic: так есть потому что так есть.

Правда, это не предложение по сеттингу, скорее один из инструментов его создания.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подцепил идейку, оставлю, чтобы не забыть: географически ограниченная магия. Некоторые виды магии просто перестают работать, скажем, на другом континенте или к северу вон от того горного хребта. Этим можно объяснять культурные различия разных народов.

Для удобства восприятия лучше всего, чтобы это был всего один вид магии или какой-то магический закон, и это можно вполне логично оформить, например: услышать шёпот eldrich abominations и призвать их силу можно только на том полушарии планеты, с которого виден зрачок Красной Звезды. А можно и просто it's magic: так есть потому что так есть.

Правда, это не предложение по сеттингу, скорее один из инструментов его создания.

Я бы даже сказал не географически, а этнический. В противном случае маги будут большими домоседами, ибо вне страны они уже не маги, а в самой стране все уже по-открывали-по-откопали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы даже сказал не географически, а этнический. В противном случае маги будут большими домоседами, ибо вне страны они уже не маги, а в самой стране все уже по-открывали-по-откопали.

Если дом достаточно большой - континент, то можно быть и домоседом. Я имел в виду, например, что есть, скажем, снежный фронтир на севере, а не освоен он до сих пор потому, что там и только там сбоит навигационная магия.

Или, например, местный Саурон, правящий местным Мордором. Поселился он тут, потому что это единственное место, где работает его чёрная магия, и соваться туда - самоубийство. С другой стороны эта страна стала его ловушкой и как следует завоевать соседей он тоже не может. Так можно оформить устойчивый баланс сил.

Короче речь о том, что геополитику можно иногда объяснить, э, геомагией(?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×