Перейти к содержанию
Silya

Atom RPG

Рекомендуемые сообщения

Странно, что треда для обсуждения нет.

Недавно прошел оригинальную игру, пересилив свое первое негативное впечатление от диалогов, шуткоюмора и отсылочек. Вполне неплохой клон фоллаута, пусть и с сомнительной текстовой частью и ворохом проблем, исправление которых не позволил исповедаемый разработчиками карго-культ. Наслышавшись негатива в адрес ИИ напарников решил играть волком-одиночкой (с догмитом) - с правильной прокачкой получается вполне сбалансированная сложность.

Трудоград, по первым впечатлениям, на две головы лучше оригинала. Отсылочек и плохого юмора значительно меньше, атмосфера города отличная, новое древо перков выглядит лучше оригинала. Ну и всякие мелкие QoL улучшения.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
9 минут назад, gv1nPin сказал:

Этот черный ящик раскрыт на модах, и по формуле урона той же.

Ну, с этого надо было начинать. Ну и посоветовать человеку (напоминаю, вопрос поднял не я, мне и так норм) модов, которые этот вопрос раскрывают, если можно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скинуть ссылку на модкит? Или надо обязательно покопаться в ресах и отдельно это выписать? Модкит в открытом доступе. Да и простейшую математику никто не отменял. Будь это шутер типа Division где мультипликативные характеристики окей. Но вот простой DR в процентах, и DT уже о многом говорит. Если и есть изменения, то не большие. Формула урона во всех таких играх классическая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, gv1nPin сказал:

Скинуть ссылку на модкит? Или надо обязательно покопаться в ресах и отдельно это выписать?

В идеале было бы информацию по шансу попадания, урону и шансу крита выводить при наведении на персонажа - такая система самая понятная, прозрачная и, главное, прогнозируемая. А если для понимания формул расчетов нужно ковырять движок - это недоработка со стороны разработчиков, как по мне.

Игру это, конечно, мне не помешало пройти, но сам процесс мог быть гораздо более комфортным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, gv1nPin сказал:

Скинуть ссылку на модкит?

А, модкит... Я -то думал, есть мод, приводящий интерфейс к нормальному виду))

1 час назад, aleggator сказал:

Игру это, конечно, мне не помешало пройти, но сам процесс мог быть гораздо более комфортным.

Чувак, я на разрабов давил этим все свое прохождение Атома, и мне даже обещали все сделать к Трудограду... Но в результате, переработку интерфейса оставили до пост-релизной доработки. Вон она, уже обещается в новостях к Трудограду, но что из этого сделано, а что только предстоит - хз.

  • Bro! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коротко о впечатлениях после прохождения ATOM RPG - мышки плакали, кололись, но продолжали грызть кактус.

Такое ощущение, что разработчики игры провели последние 20 лет в криосне, и не видели, насколько далеко шагнул геймдизайн со времен Fallout 2. Есть же куча примеров, как можно сделать, чтобы игроку было удобно и комфортно - бери и переноси в свою игру. Настраиваемая система инвентаря, сравнение показателей лута, информативный батл-лог, внятное описание боевой системы - нет, все в лучших традициях славных 90-х. 

Второй большой недостаток - баланс и боевая система. Базовый урон вида 11-17 уже говорит о том, что система крайне малоконтролируемая, но в АТОМе одинаковые действия могут приводить к кардинально разным результатам. Начиная уровня с 5-6 точность при стрельбе по любой части становится равной 99%, что приводит к тому, что по кд стреляешь только по глазам, но это никакого заметного эффекта не дает. Броня, по ощущениям, вообще никакого эффекта не дает (всякие животные могут быстрыми атаками спокойно пробивать). Абсолютное превосходство стрельбы очередью перед снайперской стрельбой (особенно с учетом того, что 5 самых сложных боев в игре начинаются или после скрипта, или после диалога в тесном помещении, когда до врага рукой подать).

Усугубляется это странной системой лута. В игре нет ощущения, что ты постоянно находишь что-то новое и становишься сильнее. Основное оружие, с которым я прошел практически всю игру (СКС) получаешь спустя 5-6 часов игры; топовую винтовку (АВС-36) - в первой половине игры (но из-за дефицита боеприпасов ею практически не пользовался, только для основных боев); СВД увидел вообще в финальном бою, за 5 минут до конца игры. ОЗК получаешь в конце радиоактивной и загрязненной локации, после прохождения которой он тебе, в принципе, уже нигде и не нужен. И когда тебе за выполнение этапов сюжетных квестов, по сути, не дают какой-то полезной награды, уникального оружия или предметов - это ломает всю прогрессию.

Ради чего же стоит преодолевать всю корявость основной механики и все же продолжать играть в АТОМ? Как раз из-за той самой атмосферы Пустошей, исследования заброшенных локаций, классно сделанных бункеров (хотя и тут без ложки дегтя не обошлось, привет бесконечным хождениям и случайным встречам в подземке Мертвого города). Действительно хочется узнать, что в том или ином месте, какие истории смогут мне рассказать, повлиять на ход событий и посмотреть, что из этого выйдет. Узнать, в конце концов, чем же вся эта история закончится и что за Чигирь-звезда висит в небе.

Если говорить о Трудограде, то меня радует информация, что с боевой системой поработали. Надеюсь, и остальные проблемные аспекты улучшили. Но все равно еще какое-то время подожду, отдохну после первой части, прежде чем начну играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, aleggator сказал:

ОЗК получаешь в конце радиоактивной и загрязненной локации, после прохождения которой он тебе, в принципе, уже нигде и не нужен.

Да дофига где нужен. Просто обычно ты приходишь к этой локе в эндгейме. Это уже во втором прохождении ты такой идешь к ОЗК при первой возможности.

5 минут назад, aleggator сказал:

Усугубляется это странной системой лута. В игре нет ощущения, что ты постоянно находишь что-то новое и становишься сильнее.

И это, ИМХО, вполне себе хорошо. Любой образец боевого оружия способен дотянуть тебя до конца игры. Да, есть штуки чуть посильнее, есть штуки чуть послабее, но в целом все одинаково. Топовые вещи, вещи которые ты хочешь находить - они, в основном, броня. А так я проходил всю игру что с арбалетом, что с самодельной винтовкой, в конце просто выбалтываясь из ситуации. 

Но это не так, будто тебе нечего искать. Ты можешь поднять свои характеристики на 5 единиц за прохождение, и это немало. И  подобные возможности ты ищешь со всей тщательностью...

13 минут назад, aleggator сказал:

Ради чего же стоит преодолевать всю корявость основной механики и все же продолжать играть в АТОМ? Как раз из-за той самой атмосферы Пустошей, исследования заброшенных локаций, классно сделанных бункеров (хотя и тут без ложки дегтя не обошлось, привет бесконечным хождениям и случайным встречам в подземке Мертвого города).

Грубо говоря, Атом - сборник ошибок, недоработанностей и карго-культа разработчиков. Но при этом он обладает атмосферой и харизмой, которые его и тянут. Трудоград, во многом, стал работой над ошибками, в котором улучшили все... Но, к сожалению, немалый кусок атмосферы тоже потеряли. Ну, оно и понятно, вместо Пустошей мы сейчас шляемся в Городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.01.2022 в 16:16, Tayon сказал:

Трудоград,

А как у игры сейчас дела? Они ее закончили? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Galactrix сказал:

А как у игры сейчас дела? Они ее закончили? :)

Да. Но команда походу несколько распалась ввиду последних событий. Ее статус сейчас - та еще загадка, вроде европейская часть с русской уже контакт поддерживать перестали...

  • Нравится 1
  • Информативно 1
  • Печаль... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил наконец ознакомиться, но после двух часов я уже не могу. Эти неуместные отсылочки в каждом втором диалоге, срань господня, ну остановитесь. Соответственно вопрос - есть ли смысл дальше смотреть или как-то попытаться зайти сразу в Трудоград?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Wizzard сказал:

Соответственно вопрос - есть ли смысл дальше смотреть или как-то попытаться зайти сразу в Трудоград?

Я в Трудоград не играл, но видел скриншоты с диалогами. Лучше не станет. Если не заходит, то лучше сразу бросить.

  • Печаль... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×