Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

Инсайдер: Cyberpunk 2077 выйдет сырой, разработчикам нужно ещё несколько месяцев на полировку

Рекомендуемые сообщения

Незадолго до релиза разработчики ролевой игры Cyberpunk 2077 подтвердили, что студия в экстренном порядке переводит сотрудников на шестидневную рабочую неделю. Это произошло после того, как данная информация была опубликована на страницах Bloomberg News журналистом Джейсоном Шрайером.

По словам руководства CD Projekt RED, согласие на оплачиваемые переработки с последующими бонусами (студия планирует выдать сотрудникам 10% от прибыли игры в 2020 году в качестве премий) было получено от работников — они выбрали этот вариант вместо очередного переноса.

Вслед за этим в сети начал разгораться скандал вокруг ситуации. Причиной тому стала ещё одна заметка Шрайера, в которой он обвиняет глав компании во лжи. По его данным, никакого диалога руководства с сотрудниками не было. По крайней мере рядовые работники ни о чём таком не слышали — эту информацию журналисту подтвердило сразу несколько разработчиков из CD Projekt RED.

Ситуация усугубилась, когда в теме обсуждения утечки на Reddit объявился человек, утверждающий, что является одним из тех, кто работает над Cyberpunk 2077. Он оставил развёрнутое сообщение, в котором раскрыл все подробности ситуации. Позднее эту информацию подтвердил Шрайер.

«Привет. Я разработчик из CDP. [Могу подтвердить], что между нами [с руководством] не только не было такого обсуждения, но и сам факт отсрочки является лишь верхушкой целого айсберга токсичного поведения со стороны менеджмента в сторону нас, разработчиков».

«Первым делом могу заявить, что описанного выше обсуждения не было, и если что, то мы „кранчили“ без передыху с мая 2019 года, когда руководство заявило „ой, чёрт, надо успеть доделать игру, нам следует поспешить“. И имейте в виду, что мы тогда едва из „альфы“ выбрались».

«Люди боялись неизбежного двухлетнего „марша смерти“ задолго до того, как кранчи начались, потому что именно так всё работает в CD Projekt RED. Маемся хернёй, торчим в пре-продакшене кучу времени, а затем подгоняем всех и заставляем девелоперов урабатываться, чтобы компенсировать потерю времени».

«Мы спрашивали, „а что если мы не сможем закончить к дедлайну“, и до декабря [2019 года] ответ от руководства был такой: „мы должны, у нас нет плана Б“. Сначала отсрочка на шесть месяцев, потом ещё на два. И чтобы вы понимали, какой тут уровень коммуникации между менеджерами и разработчиками, я должен сказать, что про оба переноса мы узнавали ИЗ TWITTER и других социальных сетей, а письмо от Адама [Бадовски] приходило нам лишь спустя несколько часов».

«То же самое случилось с информацией об уходе [Cyberpunk 2077] на золото, а также с любым из анонсов, начиная с июня 2019 года».

«Люди [в интернете] очень возмущены тем, что „кранчи“ происходят сейчас, но многие сотрудники проводили выходные в офисе и работали по 16 часов в день ещё в июне 2019 года, а некоторые отделы начали практиковать это годом ранее».

«И каждый раз в сеть выбрасывали банальную «копипасту» про «мы пылаем страстью, мы мятежники, наш подход не для всех» и прочие слоганы, которые являются крутым способом сказать «да мы понятия не имеем, что мы делаем, но у нас бесконечное бабло и мы исправим всё „кранчами“».

«Переговоры обычно завершались так: менеджеры говорят, что всё прекрасно и клёво, что нам надо верить в проект, а наши вопросы и сомнения отбрасывались. В результате складывается ощущение, что руководство полностью оторвано от реалий разработчиков».

«И это просто краткое изложение всех проблем, связанных с кранчами, я много чего ещё могу рассказать, но я верю, что другие проблемы могут быть со временем решены внутри студии. А вот эти, на мой взгляд, не могут — по простым причинам. Директора и ведущие разработчики в Варшаве — это люди, которые творили то же дерьмо [при разработке] The Witcher 3, они пережили этот ад и их всё устраивает. И менедженту просто плевать. В конце концов, обычные разработчики получают копеечные годовые бонусы, тогда как вышестоящее начальство получает огромные суммы в сотни тысяч злотых. Так что всё нормально».

«Всё это абсурдно ещё и вот почему: никому в студии не выгодно беспокоиться о том, чтобы релиз состоялся пораньше, многие люди хотят лишь делать свою работу, получать оплату и, возможно, не оставаться ночевать в студии (что случаеется не так уж и редко, особенно в варшавском офисе)».

«Люди, которым реально нужно ВЫПУСТИТЬ игру как можно скорее — это совет директоров и руководители маркетинга, и вот им вообще плевать на рабочий баланс».

«Они даже изменили надбавку на оплату Uber в моменты „кранчей“, потому что это не бесплатно [для них], так что нас просят заказывать такси не очень часто».

Впрочем, наиболее важную информацию огорчённый разработчик сообщил в комментариях к записи, отвечая на многочисленные вопросы аудитории. По его словам, Cyberpunk 2077 выйдет очень сырой.

«Патч первого дня будет просто громадным, производство гнали вовсю, а анонс отправки в печать стал сюрпризом для большей части команды».

«Очень сомневаюсь, что игра будет на 100% завершена и отполирована даже после этого патча. Ей нужно по крайней мере ещё 4-5 месяцев на полировку даже учитывая текущие кранчи».

«В основе игры лежат неплохая технология, команды по рендеринггу и освещению проделали прекрасную работу, качество визуальной составляющей на высоте. Хотя RedEngine и немножко кривоват, игра не будет ужасной в том, что касается технической составляющей, но ей нужно больше времени, чтобы выйти в достойном виде».

Релиз Cyberpunk 2077 состоится PC, Xbox One и PlayStation 4 уже 19 ноября 2020 года.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Однажды наступит время, когда "верхнее руководство" будет адекватно воспринимать ситуацию "в поле", и будет разумно планировать рабочий процесс.

...Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе."

  • Bro! 2
  • Печаль... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу позавидовать наивности тех людей, которые ждали адекватно играбельный суберпунк в этом году. СДПР еще не выпустили ни одного вылизанного продукта на релизе, в лучшем случае доведут до ума через полгода-год. А пока будут опять извиняться бесплатными длс, но надеюсь в этот раз любовь сообщества они так дешево не купят

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если всё-таки это правда - то печально. Эти 200 переносов со словами: Это ради полировки продукта - окажутся ложью. Не люблю разводить негатив, но надеюсь что в этот раз и вправду компании это аукнется и она начнёт подходить к этому более обдуманно.. Хотя сейчас это в моде. Покупая игру за полную стоимость ты ещё и являешься бета-тестером.  

С учётом если всё написанное имеет место быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже и не знаю. С одной стороны Шраер подтвердил, но он выглядит очень заинтересованным, с другой модераторы реддита личность подтвердить не смогли, а сам профиль теперь удалён. 

D1E6E036-8648-447B-A010-6D4F6459272D.png

Пожалуй буду относиться к этой новости со скепсисом.

  • Нравится 6
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За последнее время подозрительно большое количество игрожурналистов начали писать про то какие СДПР плохие, как они кранчат, как они угнетают работников и тд. На всяких реддитах даже обычные пользователи подхватили эту мысль.

Выглядит как организованная атака, направленная на нанесение урона продажам на релизе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Silya сказал:

За последнее время подозрительно большое количество игрожурналистов начали писать про то какие СДПР плохие, как они кранчат, как они угнетают работников и тд. На всяких реддитах даже обычные пользователи подхватили эту мысль.

Выглядит как организованная атака, направленная на нанесение урона продажам на релизе.

Или они просто действительно там кранчат. Как будто что-то прям необычное в геймдеве.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Silya сказал:

Выглядит как организованная атака

На самом деле кранчат все компании, но CDPR - самая заметная и вызывающая больше всего кликов, а с начала рекламной кампании она стала ещё заметнее. Да и в целом материалы о том, что CDPR не святые вызовут больше всего эмоций. Поэтому появление этих статей - не атака, а закономерность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Silya сказал:

Выглядит как организованная атака, направленная на нанесение урона продажам на релизе.

Имхо, вокруг Киберпанка уже довольно давно подобная атмосфера. Из любого повода сразу целая охапка негативных новостей.

3 минуты назад, Diethart сказал:

Или они просто действительно там кранчат.

А может Шраер обиделся что Game Informer поставил его слова под сомнение и вот и пост появился...

я несерьезно, если что, не думаю что он таким занимается) Но очень уж забавно совпало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ха. Ха-ха. Я и не сомневался, что под обложкой шоколадной конфеты наивные покупатели киберпука обнаружат схожий по цвету другой продукт. :3

Вообще, жалко простых разработчиков. Они не виноваты, что приходится горбатиться на идиотов сверху.

  • WTF?! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Grimuar Grimnox сказал:

Вообще, жалко простых разработчиков. Они не виноваты, что приходится горбатиться на идиотов сверху.

Это можно сказать про любую современную индустрию, Гримми. Добро пожаловать во взрослый мир.

  • Поддерживаю 2
  • Печаль... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баги на старте всегда есть, по крайней мере, если мы говорим об игровом рынке ПК, вопрос в том на сколько они критичные и как быстро их поправят. Вон, та же Бефезда выпускает забагованные игры, да та же divinity original sin 2 была в раннем доступе, а на релизе всё равно могла похвастать охапкой багов, а вспомните Obsidian ;)

Так что ничего в этом нового нет.

По поводу переработок: это частое явление, причем не только в игровой индустрии и говорить, мол, ах они угнетают разработчиков, тогда я не буду покупать игру, ну это совсем странно, т.е. человек перерабатывал а в итоге получит меньше чем мог бы, если учитывать новость, о том, что определенный процент с продаж игры заплатят разработчикам за переработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От себя скажу что мне с Ведьмаком 3 на релизе повело - баганул всего один квест, и то по моей вине. Сначала все прошлось нормально, а потом я натворил дичи и квест баганул. Учитывая что это была обычная охота на монстра - я забил.

Так что если и с Киберпанком будет так - мне норм.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том числе и по этой причине не покупаю ничего на релизе (не говоря уж про ранний доступ) уже лет так пять ¯\_(ツ)_/¯

Благо в Стиме всякого купленного, но ни разу пока не запущенного ещё вагон и маленькая тележка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×