Перейти к содержанию
Nuke-Bot 2000

Руководители CD Projekt RED извинились за катастрофу с консольными версиями Cyberpunk 2077

Рекомендуемые сообщения

Cyberpunk 2077 вышла весьма проблемной по технической части игрой на всех платформах, но особенно сильно досталось версиям для консолей уже прошло поколения — Xbox One и PlayStation 4.

В связи с тем, что назвать данные порты играбельными не представляется возможным, студия CD Projekt RED опубликовала обращение от лица руководителей компании, в котором последние пообещали исправить все проблемы.

Поначалу разработчики будут выпускать небольшие патчи. Первый появился на прошлой неделе, второй ожидается в течение следующих семи дней, после чего будут выпущены и другие. Но действительно крупных заплаток придётся подождать — одно крупное обновление выйдет в январе, а другое запланировано на февраль 2021 года.

Одновременно с этим CD Projekt RED предлагает возможность вернуть средства, потраченные на игру, даже если вы провели в ней большое количество времени. Обладатели цифровых копий могут обратиться в техническую поддержку Xbox и PlayStation, а владельцы дисковых — в магазины, где была совершена покупка. В случае отказа последних возвращать средства компания предлагает написать на электронную почту [email protected], которая будет принимать заявки до 21 декабря 2020 года.

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
2 минуты назад, RomFN сказал:

А там осталось ещё что продавать? По крайней мере на пк, судя по steamspy, уже всё что можно продали.

Снимок экрана 2020-12-17 в 15.18.47.png

Учитывая, что у Cyberpunk 2077 изначально был выше потенциал продаж и больше рекламный бюджет, многие аналитики сразу предрекали игре куда большие продажи, чем у The Witcher 3. Пока что есть куда двигаться.

Снимок экрана 2020-12-17 в 15.17.50.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, RomFN сказал:

@Del-Vey Там главная страница не сразу синхронизируется.

image.thumb.png.d0eae54fd340e6eb411efe6dc8ac7a6d.png

Посмотрим, что будет дальше. Продажи-то в любом случае будут выше, чем у The Witcher 3, вопрос в том, насколько. Консольные версии надо учитывать тоже, именно на них самый большой удар сейчас пришёлся. Скорее всего, именно там продажи просели больше всего историй про 15 fps и треугольных NPC без текстур.

Но главное, что прогнозы ухудшаются. Я в позапрошлом своём посте ссылку на Bloomberg давал.

Я не разбираюсь в этом, но если правильно понял, как это работает, то всё, что сейчас происходит с игрой, её продажами, репутацией студии и прогнозами негативно влияет на акции, которые дорожали как раз потому, что все верили в лучшее. Теперь они стремительно падают в цене, а их держатели нагибают глав студии. И сейчас руководство CDPR запустило корявый damage control, с которым они спотыкаются на каждом шагу.

Возможно, не только в продажах может аукнуться им сложившаяся ситуация. Но, опять же, как работают рынки, акции и всё вот это вот я не знаю, поэтому говорить не берусь. Если распишет какой-то источник типа сайта, специализирующегося на таких вещах, то я по их материалу напишу новость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Del-Vey сказал:

Возможно, не только в продажах может аукнуться им сложившаяся ситуация.

Основное, что возмущает, акционеров - не продажи. Сейчас дивиденды по акциям придут офигенные. Но есть риск, что это последние дивиденды (слеующая игра при таком damage control'e тупо не окупится) -> акции становятся бесполезными бумажками. А некоторые их по 150$ за штуку покупали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Allard сказал:

Так я ж сказал, больше 25%. 0.75 это ещё ничего, 0.70 заставляет задуматься, а 0.40-0.50 это уже прямое признание.

Так тут важен временной промежуток. Потому что сама по себе продажа даже за 0.1х - это норм: продаем за 1х, потом за 0.8х, потом за 0.5х, ..., за 0.1х - таким образом окучиваем вообще всех, кто мог купить, ничего не теряя, т.к. мало кто будет ждать пару лет чтобы купить за 0,4х, например. Но вот когда такой путь проходится за год - да, согласен что игра мягко говоря не очень.

5 часов назад, Allard сказал:

Так как-то показания у нас не сходятся. То суды бесполезны и их не хотят делать и не боятся, то их всё-таки боятся и поэтому хотят усмирить обозлённую публику.

Суд - бесполезен для покупателя сейчас, и не хотят туда идти именно покупатели. Потому что надо привлекать каких-то экспертов, адвокатов, которые будут доказывать что вот то видео на ютубе было действительно от CDPR, что показанное действительно не соответствует реальности... Это все нифига не просто, стоит большого кол-ва денег и компания может влегкую затягивать такие суды на годы. Но если будет выигран один суд в США (прецедентное право), то компания автоматически влетает на большие бабки и поэтому компании судов боятся.

@Allard Ты правильно пишешь, что возвраты максимально затрудняются. Ну так о чем я изначально и писал - это всегда и везде так, пока нет законодательного регулирования. И в общем-то продолжается до тех пор, пока не лопается терпение у народа. После талидомида резко ужесточили контроль за медициной, после чего появились законы о защите прав потребителей - сказать не могу, но скорее всего из-за падения экономики и массового недовольства людей. Игры же - что-то не важное, развлекательное, поэтому особого взрыва пока нет, к сожалению.

3 часа назад, Kangaxx сказал:

И если все ведут себя как я, т.е. не покупают недоделанные игры

Человек ограничен. Он не может проверять (как из-за нехватки времени, так и оборудования и знаний) все нужные ему вещи: микроволновку, стиралку, холодильник, комп, видеоигры на нормальность. Зато он платит налоги гос-ву, которое за него контролирует качество. И если микроволновка при включении оказалась нерабочей, то я не иду в суд, проходя всю стандартную цепочку, а несу ее в магазин и магазин либо ремонтирует, либо заменяет ее. Совсем не потому что магазин или производитель такие добрые. Они-то и рады бы нихрена не делать, но их заставляет гос-во. Из опять же именно гос-во заставляет писать описание продукта на упаковках товара и карает за ложь. Почему с играми должно быть как-то иначе?

1 час назад, RomFN сказал:

Но есть риск, что это последние дивиденды (слеующая игра при таком damage control'e тупо не окупится) -> акции становятся бесполезными бумажками. А некоторые их по 150$ за штуку покупали.

Риск очень-очень мал. Как правильно сказал @Del-Vey - большинство покупателей игр не интересуются особо играми, просто покупают что на слуху. А на слуху то, за то заплатишь, если не считать кратковременные shit-штормы после очередного обмана. Через год никто не вспомнит из широких масс что там CDPR кого-то кинула. Или даже всё перебьют восхваления исправленному изолентой Киберпанку. А когда придет пора рекламировать Ведьмака 4 (условно), то занесут еще чемодан в сми и те будут петь о том, как студия учла свои ошибки и теперь сделала офигенную игру, блаблабла - вот тебе и курс акций поднимется.

Мне вот что интересно - CDPR внаглую лгала ради бабла, тут ничего нового. Но они ведь таким образом еще и курс акций раздули, а обычно за манипулирование курсом акций очень больно бьют регуляторы. Интересно почему в данном случае никаких последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Thing сказал:

обычно за манипулирование курсом акций очень больно бьют регуляторы.

Ты немного не прав. Если бы за такое били, то страдали бы асболютно все компании. Бьют, когда инсайдерскую информацию используют в целях обогащения. Т. е., если б владельцы акций продавали их перед релизом, зная о состоянии Киберпанка и ожидая падения акций 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, yarseit сказал:

Плюс сама стилистика, если пересмотрите первые тизеры, видно, что более мрачная. “True” киберпансковская так сказать. А потом на фоне ошеломительного успеха вичера, захотели слепить гта, не имея ни опыта, ни навыков, по большому то счету. 

Это конечно все предположения, но я скорее поверю не в недостаток опыта и навыков, а в желание срубить побольше бабла понапихав побольше разных жанров в игру. Увидели что Ведьмак 3 прокатил, решили добавить то же самое в Киберпанк - в GTA обычные люди в шортах вроде не требовали по 2 обоймы для смерти, да и дебильных вылетающих цифр урона там кажется тоже не было же? Зато, как и в Ведьмаке, пишут про знаки вопроса на карте. В общем, досыпали к Ведьмаку "популярных" вещей из других игр с большими продажами, не думая об уместности - типичный ход "эффективных" менеджеров.

@dendrag, да, точно, инвесторы же акции не продавали, т.к. их тоже обманули, хах... не учел )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Thing сказал:

Зато, как и в Ведьмаке, пишут про знаки вопроса на карте

Справедливости ради, там гораздо лучше, чем в Ведьмаке (да и где бы-то ни было) сделаны "знаки вопроса на карте".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Thing сказал:

Почему с играми должно быть как-то иначе?

Потому что микроволновка - материальный актив, а игра - нематериальный? Смешиваешь теплое с мягким.

Даже допустим, что вводится законодательное регулирование технического качества игр - это настолько необъятный пласт, что нормально это регламентировать не выйдет. Что считать технически работоспособной игрой? Она запускается? Она проходится до конца? Сколько кадров должна обеспечивать? Какое разрешение? На каком железе, весь возможный список из миллиона конфигураций описывать? Или будет ПК из палаты мер и весов, на котором будут тестировать игры?

И это я молчу про творческую и креативную часть. Допустим, в рекламе говорится о "потрясающей глубине погружения в мир киберпанка" (условно). Чем мерять глубину будем?   

Не то, чтобы я защищал СД Проджект, но давать гарантию на игры - невозможно, имхо.

  • Нравится 4
  • Не согласен 1
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, aleggator сказал:

Не то, чтобы я защищал СД Проджект, но давать гарантию на игры - невозможно, имхо.

На любой продукт творчества давать гарантии невозможно. Даже в данном случае я видел массу таких комментариев: "Прошел на ПС4 фат и мне было норм". Восприятия человека очень субъективная штука))

А вообще как игра идет на ПС5? Думаю прикупить консоль после НГ, поэтому интересно знать мнение форумчан. 

3 часа назад, Thing сказал:

да, точно, инвесторы же акции не продавали, т.к. их тоже обманули, хах... не учел )

Ну, это уже конспирология. Здесь гадать бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, aleggator сказал:

Потому что микроволновка - материальный актив, а игра - нематериальный? Смешиваешь теплое с мягким.

Интересно, как же работают фрилансеры-программисты и вообще пишется софт на заказ? Там же спрошные нематериальные продукты.

 

4 часа назад, aleggator сказал:

Даже допустим, что вводится законодательное регулирование технического качества игр - это настолько необъятный пласт, что нормально это регламентировать не выйдет. Что считать технически работоспособной игрой? Она запускается? Она проходится до конца? Сколько кадров должна обеспечивать? Какое разрешение? На каком железе, весь возможный список из миллиона конфигураций описывать? Или будет ПК из палаты мер и весов, на котором будут тестировать игры?

Нормально, т.е. так, чтобы покупатель вообще никогда не разочаровывался - может и не выйдет. Не позволять самый наглый наеб - вполне реально. Ну, хотя бы:

  • разработчики сами писали минимальные и рекомендуемые требования? Сами. Ну вот будьте добры обеспечить запуск с минимальными и максимальными настройками с минимум Х FPS в указанном разработчиками же разрешении на указанных вами же железках.

Сразу нафиг пойдут товарищи, для запуска игры которых на максималках нужен комп с железом на 2-3 поколения выше указанного ) Пойдут нафиг товарищи, которые указывают минимальные требования от балды, в результате чего там 5 FPS. Пойдут нафиг товарищи "оптимизацию завезем через полгода".

  • Релиз игры? Выкладывайте на сайте или на ютубе от офф. аккаунта два ролика геймплея с освещением игровых фич - опять же, на мин. и макс. настройках, чтобы пользователь мог понять что купив игру для своего калькулятора он увидит что-то типа того, что видят сейчас консольщики.

Опять же, если в видео геймплея я вижу прекрасный живой город, квесты с 5-6 вариантами ответа, а запустив - телепортирующихся из воздуха неписей, говорящих 1 фразу, полупустые улицы и т.п., то разработчик влетает. И если оказывается что такой квест один на всю игру, а в остальных - из 2 вариантов ответа (и это не показано на видео), влетает тоже. Разработчик утверждает что почти в любое здание в городе можно войти, в геймплейном ролике я вижу подтверждение этого - а в игре оказывается что это единственный такой квартал на весь город? Разработчик влетает. Да, это никак не защитит от бредового сюжета и отсутствия влияния вариантов ответа на происходящее - но уже позволит увидеть РЕАЛЬНЫЙ геймплей и заставит фильтровать базар в рекламе ближе к релизу.

  • Разработчик выпускает игру под ПК\консоль? Будьте добры сделать управление, как принято на платформе

Это наверное самый спорный пункт, но у меня горит каждый раз, когда я вижу в игре для ПК управление в стиле "для открытия двери УДЕРЖИВАЙТЕ клавишу", а не просто "НАЖМИТЕ". Ну и прочее кривое портирование с консолей.

  • Законодательно установить срок возврата игры и простую процедуру возврата в случае претензий. Запретить нафиг предзаказы.

Конечно это должно зависеть от заявленной продолжительности игры: для игры длительностью 2 часа нет смысла позволять возврат через 3 дня после покупки. Но если разработчик заявляет что на полное прохождение игры надо 60 часов, то даже упоровшись кофе за двое суток ты ее не пройдешь. Запретить предзаказы - ну просто потому что наверное не наберется и 1% игр с предзаказом, в которых не менялся список фич к релизу. А значит как минимум покупатель платит деньги не за то, что получает в итоге.

 

5 часов назад, aleggator сказал:

И это я молчу про творческую и креативную часть. Допустим, в рекламе говорится о "потрясающей глубине погружения в мир киберпанка" (условно). Чем мерять глубину будем?   

Потрясающая глубина погружения, живой мир - это все субъективные вещи, как и всегда в таких случаях будьте добры в релизном геймплейном ролике продемонстрировать то, что вы под этим понимаете ) Если бы CDPR предоставило запись реального геймплея основных моментов игры: диалоги, бои - я бы увидел что враги на релизе - губки для пуль, а при попадании в них - вылетают циферки урона. Ну, а дальше кому как: по мне так это рушит погружение нафиг, а кому-то и норм, но главное - мы бы имели реальное представление о продукте.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, aleggator сказал:

Потому что микроволновка - материальный актив, а игра - нематериальный? Смешиваешь теплое с мягким.

Даже допустим, что вводится законодательное регулирование технического качества игр - это настолько необъятный пласт, что нормально это регламентировать не выйдет. Что считать технически работоспособной игрой? Она запускается? Она проходится до конца? Сколько кадров должна обеспечивать? Какое разрешение? На каком железе, весь возможный список из миллиона конфигураций описывать? Или будет ПК из палаты мер и весов, на котором будут тестировать игры?

И это я молчу про творческую и креативную часть. Допустим, в рекламе говорится о "потрясающей глубине погружения в мир киберпанка" (условно). Чем мерять глубину будем?   

Не то, чтобы я защищал СД Проджект, но давать гарантию на игры - невозможно, имхо.

только на днях Верховный суд рассматривал дело в котором женщина в суд на производителя подала потому что ее смарт часы перестали полноценно функционировать из-за того что производитель ушел на другое п.о.

Причем здесь вообще материальность и не материальность?давайте тогда четвертую часть гражданского кодекса вообще уберем,там же все про не материальные активы.

Защите подлежит право покупателя на заявленные товар который должен соответствовать своим заявленным характеристикам.

А для измерения глубины погружения есть эксперты, и кстати в ситуации как мерить глубину погружения сам производитель себя ставит в неудобное положение,так как это он будет вынужден доказывать что расстроенный покупатель который "по-другому" понял глубину погружения не прав.

Игра как минимум должна запускаться на заявленном железе))и не иметь критичных багов.

Лично я жду время когда в России пойдут иски геймеров о взыскании морального вреда за некачественные игры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Thing сказал:

разработчики сами писали минимальные и рекомендуемые требования? Сами. Ну вот будьте добры обеспечить запуск с минимальными и максимальными настройками с минимум Х FPS в указанном разработчиками же разрешении на указанных вами же железках.

Здесь согласен. Так и должно быть

8 часов назад, Thing сказал:

Релиз игры? Выкладывайте на сайте или на ютубе от офф. аккаунта два ролика геймплея с освещением игровых фич - опять же, на мин. и макс. настройках, чтобы пользователь мог понять что купив игру для своего калькулятора он увидит что-то типа того, что видят сейчас консольщики.

Существуют каналы, где разжевывают доскональнейшим образом версии для всех платформ. Уже лет как 10

А по поводу игровых фич никто никому ничего не должен. Это тоже самое, что требовать от кинотеатра показать концовку фильма, чтобы ты мог определиться покупать билет или нет. 

8 часов назад, Thing сказал:

Законодательно установить срок возврата игры и простую процедуру возврата в случае претензий.

Цифровые копии, как в стиме, да. Если наиграл меньше 3 часов или проблемы с тех частью. С дисковыми копиями так не получится априори. 

8 часов назад, Thing сказал:

Запретить нафиг предзаказы.

С чего бы?

8 часов назад, Thing сказал:

Если бы CDPR предоставило запись реального геймплея основных моментов игры

Около часа геймплея было еще где-то за год до релиза, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, yarseit сказал:

Существуют каналы, где разжевывают доскональнейшим образом версии для всех платформ. Уже лет как 10

Официальные каналы разработчика?если нет то такие каналы не релевантны, на них даже не сошлешься нормально в суде например.

1 час назад, yarseit сказал:

А по поводу игровых фич никто никому ничего не должен. Это тоже самое, что требовать от кинотеатра показать концовку фильма, чтобы ты мог определиться покупать билет или нет. 

Должен,существенные условия товара никто не отменял,никто не просит раскрывать сюжет тогда я бы понял вашу аналогию с кино,но игра не кино,по крайней мере конкретная и кроме сюжета там есть механики.

1 час назад, yarseit сказал:

Цифровые копии, как в стиме, да. Если наиграл меньше 3 часов или проблемы с тех частью. С дисковыми копиями так не получится априори. 

С чего бы? Можно услышать аргументы? Покупая дисковую копию ты абсолютно также привязываешь ее к своей учетке и там видно сколько ты наиграл,так что фраза что не получится априори имхо чересчур претензиозна.

Вы целом отрасль конечно давно пора урегулировать,то пока ситуация не касается широких масс,все так будет на месте топтаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, yarseit сказал:

А по поводу игровых фич никто никому ничего не должен. Это тоже самое, что требовать от кинотеатра показать концовку фильма, чтобы ты мог определиться покупать билет или нет.

Клёво. То есть если, допустим, в микроволновке на весь свет рекламируют какую-нибудь функцию, например размораживания, ты её покупаешь, а функции нет - это тоже никто никому ничего не должен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×