Перейти к содержанию
vampy07

The Age of Decadence

Рекомендуемые сообщения

UnPinned posts

Только что рухнула величайшая империя в истории этого мира, люди потрясены этим (Рим же вечен!).

Империя в игре рухнула за 400 лет до того как, так что тёмные века уже идут во всю. И следовательно - никаких потрясенных граждан и феодальная раздробленность уже привычна всем.

 

А вот насчет НПС - это да, кроме Милитадеса и не запомнился никто.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это вы тексты невнимательно читали. Смертельно больной Левир, держащийся как обычно жёстко, чтобы никто не узнал о его внутренних червоточинах, внешне напыщенный много мнящий о себе но на самом деле нищий и слабый Антидас, допустивший лишь одну слабость (слабость родства) прозорливый и осторожный Гэлиус, внешне безумный но на деле хитрющий Меру, искренний "ботан" Кассиус, который хочет лишь спокойно заниматсья наукой, умудрённый годами и честный с собой и с другими "варвар" Торгул, который куда более цивилизован, чем придворные интриганы Маадорана, бесстрашная и сильная но одновременно ранимая Дариста, хитрожопый мистификатор Фенг с made in China артефактами, сангвиник-убийца Нелеос с его пофигистическим отношением к серьёзным проблемам, их характеры раскрывает в разы больше строк текста, чем этого natural born подонка Милтиадеса, и игра сначала открывает их "фасадный" имидж, и только избранные могут познать их потом целиком, через открывшиеся только в определённых обстоятельствах диалоги. Именно так познаются человеческие характеры в жизни.

 

Что касается людей на улицах Терона или Маадорана, продавцов, вояк и прочих, они действительно случайные незапоминающиеся люди, что, опять же, полностью сопоставимо с реальной жизнью. Многие игроки действительно испорчены гипер-колоритными персонажами из большинства РПГ игр, у которых, как правило, есть только яркий эпический портрет и определённая клишированная манера общения, но при этом они абсолютно плоские, не имеют психологической объёмности, как ключевые неписи в AoD.

 

Графика в игре не лучше и не хуже, чем, например, в Героях меча и магии 5 или 7, и на их графику никто не ругается, так как смысл этих игр совсем не в графике.

 

Сюжетные линии игры не укладываются в каноны приключенческой фэнтези, боевой фантастики или jRPG, потому что они куда ближе к жанру исторического романа. В исторических романах очень мало резких эпических поворотов, тем не менее, многие из них весьма и весьма увлекательны.

 

Атмосферу распада, влачение варварского существования на руинах древней цивилизации, игра передаёт на 100% - в графике, текстах, доступности ресурсов, иерархиях и режимах в человеческих поселениях.

 

Пройти игру мясистым воином - это самый примитивный вариант, он не требует обмысливания, не требует тактики, планирования, экономии ресурсов. Ваше путь через игру настолько же имеет право на существование, насколько и любой другой, просто так вы не открываете и 30% контента игры. Вдомчиво, вчитываясь в тексты, рройдите игру открывающим 80% контента игры гибридом вроде такого, тогда нам будет о чём поговорить поговорить.

  • Поддерживаю 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем-то, как можно резюмировать критику игры:

- Кому-то игра кажется слишком короткой, а бои сложными - за сложные бои её частенько ругают на стиме, хотя, разобравшись в системе, можно рвать всех и вся, собственно, сложность игры действительно ощутимо снижали (добавлением SP за открытие новых локаций, например), под давлением массы игравших в Early access новых игроков, которые страдали от сложности игры. Этим, в свою очередь, недовольны ветераны.
- Исследование игрового мира во многом происходит через скриптованные text adventures, что роднит игру с классикой Darklands и с интерактивными книгами. Многим это не по душе, так как для решения игровых ситуаций доступен только определённый набор способов, придуманных разработчиками, а кроме того в процессе исследования в режиме TA нельзя повернуть в скрипте назад.
- При исследовании игрового мира нужно частенько загружаться на сейв-другой назад и искать вокруг другие возможности, что является метагеймингом, это подстройка своего персонажа под конкретные чеки. Кому-то это подходит, кому-то не особо.
- В AoD нередко приходится начинать прохождение заново, новый игрок при незнании доступных возможностей может зайти в тупик.
- Я бы сказал, концовки в игре на данном этапе её развития оформлены несколько смазанно.
- В боевую систему нужно вникать довольно долго, гайды пока доступны только на английском.
- Кому-то скучно перепроходить игру в тех же декорациях, пусть даже принципиально иными путями, для изучения остального контента, хотя за первое быстрое прохождение игрок открывает не более 30% контента. Да и за второе-третье весь лор не узнать.
- Полностью небоевые прохождения весьма лёгкие и быстрые.
- Текстов в игре реально масса, кому-то неинтересно их читать, т.к. они ожидают от РПГ мясо, графические эффекты и экшен.

  • Поддерживаю 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странные люди – для мяса и экшена есть поджанр Action-RPG чего возмущаться, ежели нарвался не на свой тип игры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- Полностью небоевые прохождения весьма лёгкие и быстрые.

Меня лично напрягает, что не полностью небоевых прохождений и нет собственно. Ты либо машина для убийств, либо не суешься никуда вообще, потому что это всегда 3+ на одного. Крохи опыта, которые получаешь на таком прохождении надо вкладывать обратно в небоевые навыки, иначе вообще застрянешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда есть пути и варианты решений для гибридов: где-то подмазал persuasion и trading, где-то спрятался в уголок и дождался, когда союзники всё за тебя сделают. Где-то зарезал врага в TA режиме, где-то придавил 2-3 слабосильных оппонента.

 

Выбор, драться или не драться, зависит от игрока. Также, именно гибриды способны открыть максимальное количество контента за одно прохождение.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*пожимает плечами*

Ну вам виднее. За лормастера у меня был выбор умереть или не драться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто боёвку идеально знаю. Или знал до последнего апдейта :)

В общем-то, также важно соблюдать в выполнении квестов и миниквестов некие последовательности, не лезть на рожон, не вооружившись. А исследование досутпных возможностей и ресурсов - это здесь процесс олдскульный, вдумчивый, с перезагрузками их прошлых сейвов и начинанием игры сначала.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*пожимает плечами*

Ну вам виднее. За лормастера у меня был выбор умереть или не драться.

Лормастеру, который хочет драться, надо идти работать к лодочникам, там научат. Ну и действительно, для гибридов нужно неплохо знать ролевую систему и все способы поднятия навыков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть ли в ней монстры? Или кто-то кроме человеков? За игрой следил не слишком внимательно, но купить и пройти её пару раз планирую уже давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть ли в ней монстры? Или кто-то кроме человеков? За игрой следил не слишком внимательно, но купить и пройти её пару раз планирую уже давно.

 

Ко мне прибежала двухметровая четырехрукая собакоголовая фигня с горящими глазами, сказала "Нас бесят стопроцентные лормастеры" и разодрала меня в куски. Считается?

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть ли в ней монстры? Или кто-то кроме человеков?

Есть гигантские скорпионы и сколопендры, но их встретить можно только где-то во второй трети игры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ко мне прибежала двухметровая четырехрукая собакоголовая фигня с горящими глазами, сказала "Нас бесят стопроцентные лормастеры" и разодрала меня в куски. Считается?

Скорее да, чем нет. Если ты, конечно, не преувеличиваешь. И прям так и сказала, про "лормастеров"? О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стопроцентному воину он бы не дерзал такое сказать :)

 

*пожимает плечами*

Ну вам виднее. За лормастера у меня был выбор умереть или не драться.

Вот здесь товарищ много добился простым учёным

http://www.irontowerstudio.com/forum/index.php/topic,6945.msg142217.html#msg142217

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×