Перейти к содержанию
Nuke-Bot 2000

Геймплей в стиле «супершпиона», аугментации и холодная война: новые детали отменённой Mass Effect 5

Рекомендуемые сообщения

Вслед за отменой Mass Effect 5 и закрытием студии BioWare стало известно, что у канадской студии была программа, в рамках которой группа «советников» из числе блогеров помогала разработчиком с направлением проекта.

Одним из таких советников стал блогер Dantics, которому представители студии присылали различные материалы с информацией об игре для получения обратной связи. После официального закрытия студии блогер решил раскрыть все известные ему данные.

  • Проект находился на гораздо более поздней стадии, чем указано в обращении BioWare с информацией о закрытии. Игра не была на «ранних этапах».
  • События Mass Effect 5 разворачивались примерно через 600 лет после финала трилогии Шепарда.
  • Различные варианты финала были учтены.
  • В связи с уничтожением ретрансляторов, используемых для перемещения между звёздными системами, человечество временно оказалось отрезано от остальной части галактики.
  • Станция «Цитадель» была «припаркована» рядом с Землёй. Там же оказалась львиная доля кроганов и батарианцев. Три расы сформировали альянс.
  • Совет Цитадели со временем был восстановлен — входящие в его состав расы смогли отремонтировать ретрансляторы и вновь объединиться.
  • После этого технологии настолько продвинулись, что Жнецы теперь считаются устаревшими машинами.
  • Технологический уровень достиг стадии, когда буквально каждое существо напичкано разнообразными аугментациями, поэтому формально все в галактике теперь частично синтетики. Таким образом сглаживалась проблема выбора разных концовок в Mass Effect 3.
  • Основной конфликт представлял собой холодную войну между альянсом людей, кроганов и батарианцев, восстановленным Советом Цитадели (но уже без самой станции) и Гетами. Была и некая четвёртая сила — кто-то, кто «дёргал за ниточки» из теней.
  • Был создан новый ретранслятор, который позволил наладить контакт с галактикой Андромеда.
  • Главный герой игры — агент N7, как и Шепард. Его миссия заключается в том, чтобы предотвращать конфликты до того как они разгорятся.
  • С точки зрения игрового процесса герой должен был ощущаться как «Джеймс Бонд и Джон Уик в одном флаконе», будучи «супершпионом».
  • Благодаря тому, что герой напичкан крутыми киберимплантами, он мог взаимодействовать с окружающим миром. Видеть через стены врагов или, например, коммуникации, которые можно было бы удалённо взрывать за спинами врагов.
  • Структура заданий напоминала аналогичные в первых трёх Mass Effect, но их можно было выполнять в «свободном стиле», как в серии Hitman. В качестве примера блогер приводит задание на Новерии в первой части серии, где игрок мог побродить по офисам корпорации, поговорить с разными NPC и узнать, как получить доступ к ангару, оказав пару услуг и побывав в нескольких «боевых» локациях в рамках большого уровня.
  • Протагонист игры вёл расследование, чтобы узнать, кто стоит за конфликтом. Его рекрутировали из армии для решения проблемы с конкретным кризисом, и он возглавлял команду разномастных элитных оперативников, куда входили показанные в трейлере девушка, кроган и кварианец.
  • Вышеупомянутый кризис оказывался лишь верхушкой айсберга, и с этого начиналась более масштабная история.
  • Корабль главного героя, показанный с утёкшем трейлере, был чем-то средним между «Нормандией» и «Бурей», но визуально более подходящим суперагенту.
  • Девушка из трейлера, с которой главный герой идёт под руку, а позднее занимается любовью, была одной из спутниц и потенциальным романтическим интересом.
  • Блогер считает, что маскулинный главный герой и привлекательные женщины, показанные в трейлере, должны были удовлетворить запрос определённой части аудитории, которой не хватает этого в современной индустрии.
  • Показанные в трейлере рукопашные сражения с применением огнестрельного оружия, судя по всему, отражали то, каким в действительности должен был быть игровой процесс — ту самую идею «Джеймса Бонда и Джона Уика в одном флаконе».

Electronic Arts закрыла BioWare 21 октября 2026 года. По информации сотрудников студии, это произошло «одним днём», без предварительного информирования о возможности такого исхода.

  • Печаль... 4
  • Месье знает толк в извращениях! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Сначала даже читать статью не хотел, чтобы не драконить мою скорбь по игре ещё сильнее. Но всё же решился. Звучит вкусно, интересно, чувствуется большой потенциал. 

Самое обидное, что с высокой долей вероятности, кто-то когда-то использует права на эту игру, в надежде заработать на громком имени проекта и ностальгии игроков. И не имея ни малейшего представления о том, чем всех так зацепил оригинал, слепит очередной бездушный кусок говна. 

  • Поддерживаю 1
  • Кайф! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

> Прошло 600 лет, совершен гигантский технологический скачок, жнецы теперь сами устаревшие!

> в трейлере все носят броню как из старых игр, все здания и декорации выглядят как из старых игр, оружие выглядит как из старых игр.

Ну комон. Нафига вот писать этот дурацкий фанфик про синтез органики и синтетики + технологический скачок, если вы это никак в самой игре не будете поддерживать? Просто бы избирательно взяли часть элементов из разных концовок (типа "ретрансляторы уничтожены, но при этом синтетики остались"), и всё. Абсолютно всем будет плевать, если вы проигнорируете этот бред из конца МЕ3.

Небось и потратили эти шесть лет с момента анонса не на игру, а на попытки придумать оправдание того, как вернуть всё на круги своя. Если так хотели вернуться к статус-кво со всеми расами, "отремонтированными" ретрансляторами, цитаделью и тд, то делали бы полный ребут. Так было бы честнее.

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Silya сказал:

> Прошло 600 лет, совершен гигантский технологический скачок, жнецы теперь сами устаревшие!

> в трейлере все носят броню как из старых игр, все здания и декорации выглядят как из старых игр, оружие выглядит как из старых игр.

С одной стороны, я за логику, но с другой... Не уверен, что новый (ещё более футуристичный, предположительно) дизайн всего мне бы понравится.

Мне нравится промдизайн оригинальной трилогии, нравится, как выглядит там одежда, оружие, корабли и т.д. Мне проще принять версию, что «мода вернулась», как на штаны-клёш в нулевые, чем мириться с каким-то новым визуальным стилем, который мне может не понравиться.

Они пошли безопасным путём, и я не против. Мне от BioWare не нужны эксперименты с визуальным дизайном, я на примере четырёх частей Dragon Age видел, как они стилистику меняют и получается совершенно иная по атмосфере игра.

В конце концов, главное, чтобы это хорошо игралось и было неплохо написано, история интриговала, спутники были харизматичные.

Последнее, о чём я думаю в контексте игр BioWare, это недокрученный дизайн всяких штук с учётом прошедшего во вселенной времени. Чехарда с движками, переделкой проектов из ММО в сингл и из сингла в сервис, а потом обратно — вот это проблемы были. А тут... ну, так. Немножко неправдоподобно. Бывает.

  • Нравится 1
  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Фарсминор сказал:

Но в красной концовке неорганики уничтожались, а тут противостояние с гетами...

Будто что-то мешает пересобрать неоргаников снова. В этом же суть неоргаников. Можно еще и их сознание из бекапов развернуть.

Собственно, поэтому никогда всерьёз не воспронимал "драму" красной концовки.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Del-Vey сказал:

С одной стороны, я за логику, но с другой... Не уверен, что новый (ещё более футуристичный, предположительно) дизайн всего мне бы понравится.

им для сохранения прежнего стиля нужно было либо придумать достойное оправдание (типа как в вархаммере - после пика технологий начались тёмные века и стагнация), или делать полный ребут, или делать прямой сиквел к МЕ3 без длительных таймскипов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно все уже знают но я просто оставлю это здесь.

https://www.change.org/p/savemasseffect

По состоянию на вечер 24 октября 2026 года кампания за спасение Mass Effect резко выросла: петиция #SaveMassEffect уже преодолела отметку в 120 000 подписей. И главное — теперь речь идёт не только о фанатах: в Канаде прозвучало предложение помочь бывшим сотрудникам BioWare выкупить студию и продолжить работу самостоятел

В Канаде предложили вернуть BioWare под управление самих разработчиков

Ави Льюис, лидер канадской Новой демократической партии, предложил предоставить бывшим сотрудникам BioWare возможность первыми выкупить студию при финансовой поддержке федерального правительства.

  • Нравится 2
  • Месье знает толк в извращениях! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.10.2026 в 18:34, Medwedius сказал:

Мне кажется, тут специально перемотали время чтобы не было понятно, это из-за концовки или постепенный эволюционный прогрес.

Совершенно неясно, как предложение от ИИ Шепарду скакнуть в какой-то колодец с бьющим из него потоком энергии могло бы привести к магическому слиянию органиков и синтетиков по всей галактике.

"Прыгните в колодец! Уверяю, командор Шепард, это совершенно безопасно!"

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Silya сказал:

им для сохранения прежнего стиля нужно было либо придумать достойное оправдание (типа как в вархаммере - после пика технологий начались тёмные века и стагнация), или делать полный ребут, или делать прямой сиквел к МЕ3 без длительных таймскипов.

Да им просто было достаточно не лепить про

В 23.10.2026 в 19:24, Nuke-Bot 2000 сказал:

технологии настолько продвинулись, что Жнецы теперь считаются устаревшими машинами

А сказать что технологии за шестьсот лет развились определенным образом и свернули в сторону аугментации - всё! Но нет, нужно ради красного словца, самим себе подножки ставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Logen сказал:

Совершенно неясно, как предложение от ИИ Шепарду скакнуть в какой-то колодец с бьющим из него потоком энергии могло бы привести к магическому слиянию органиков и синтетиков по всей галактике.

Чем больше думаю, тем больше поражаюсь. Импульс, который уничтожил жнецов, допустим. Импульс, который законтролил главный сервер жнецов, ну, предположим.

Импульс, который переписал генокод всей галактики, добавив в каждую инфузорию-туфельку микропроцессор... чего? Как? Что... под чем можно было придумать подобный бред? От этого до "галактика прекратилась в рай с молочными реками и кисельными берегами" один шаг. Почему нет? Почему микропроцессоры  волшебством добавить можно, а кисель нельзя?

  • Поддерживаю 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Logen сказал:

"Прыгните в колодец! Уверяю, командор Шепард, это совершенно безопасно!" 

Поэтому я в своей голове считаю (мой личный канон), что все эти разговоры Катализатора - это попытка задурить Шепарду мозг, и не дать ему принять единственное верное решение - взорвать всё к чертовой бабушке.

Собственно, есть даже прекрасный мод, который убирает этот дурацкий разговор и делает "красную" концовку единственной возможной.

  • Поддерживаю 2
  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попытку сгладить нелепость концовки ME3 оценил. На троечку. Общая концепция - бывший спецназовец, ныне миротворец, и закулисный враг-поджигатель войны, как-то не впечатляет. Складывается впечатление, что авторы сценария решили тупо повторить ME1-3. Если ещё и этот их таинственный враг вдруг оказался бы новой расой для следующей части... Но поиграть - поиграл бы. Пока что всё, что об этом несостоявшемся МЕ известно, располагает к тому, чтобы дать игре шанс.

1 час назад, Sargast сказал:

Импульс, который переписал генокод всей галактики, добавив в каждую инфузорию-туфельку микропроцессор... чего? Как? Что... под чем можно было придумать подобный бред? От этого до "галактика прекратилась в рай с молочными реками и кисельными берегами" один шаг. Почему нет? Почему микропроцессоры  волшебством добавить можно, а кисель нельзя? 

Даже не задумывайтесь. После того, как руководство приняло решение выбросить в мусор оригинальную идею Карпишина о мотивации Жнецов, сценарий переписывался на коленке не пойми кем, и не пойми как. Там всё плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Sargast сказал:

Импульс, который переписал генокод всей галактики, добавив в каждую инфузорию-туфельку микропроцессор... чего? Как? Что... под чем можно было придумать подобный бред? 

Меня этот бред сумасшедшего уже четырнадцать лет бесит неимоверно. А некоторые люди ещё говорят, что "да нормальная у МЕ3 концовка, вы просто беситесь что нет хэппи энда" - это по-ихнему норма?

  • Поддерживаю 1
  • Bro! / Sis! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увиденное и прочитанное мне пришлось по душе. 

Без каких-то прям сильных восторгов, но отход от суперэпика и темы превозмогания очередного вселенского зла, думаю, пошёл бы серии на пользу. Новая команда Майкла Гэмбла нащупала концепцию, которая могла действительно сработать. Возврат к визуально симпатичным персонажам, на мой взгляд, тоже абсолютно правильное решение. Очень понравилась и девочка-плохиш-азари и девочка-спутница нового главного героя. 

Отдельное спасибо от меня за такого героя. Вопреки крикам некоторых оголтелых фанатов, Шепарда оставили в покое. Я даже искренне выдохнул. Ещё одного воскрешения или клонирования героя точно не нужно было. Огромный плюсик им в карму за это. 

Но самое обидное, конечно, это плюс-минус пятилетний труд ребят из этой команды, который в очередной раз в одночасье улетел в мусорное ведро.

Даже не хочу представлять, что они сейчас чувствуют. 8|

10 часов назад, atrid сказал:

После того, как руководство приняло решение выбросить в мусор оригинальную идею Карпишина о мотивации Жнецов, сценарий переписывался на коленке не пойми кем, и не пойми как. Там всё плохо.

Никакой стройной оригинальной идеи от мессии и гения Карпишина никогда не существовало. 

Было несколько разномастных и противоречивых идей, которые так и не были проработаны и вписаны в лор и логику вселенной. От большинства этих идей отказались ещё при самом Карпишине в разгар работы над второй частью, признанные неудачными или слишком сложными для реализации. А так любимая многими гипотетическая концовка с тёмной материей вообще не была хоть в каком-то виде конкретизирована. Об этом прямо в своих многочисленных интервью говорит Карпишин. 

Финал же с эпичными разборками со жнецами и итоговым уничтожением ретрансляторов, а также 3 концовки с Шепардом-полупришельцем с внедрённой инопланетной ДНК, который в итоге каким-то образом договаривается со Жнецами и ведёт мир в новое светлое будущее; с Шепардом-полукиборгом, берущим Жнецов под контроль и навязывающим всем своё видение дальнейшего цивилизационного развития; и, наконец, с Шепардом-ренегатом, который безусловно уничтожает Жнецов, не взирая на все негативные последствия для человечества и других рас галактики, - были в общем виде сформулированы с самого начала и ещё при активном участии Карпишина.

В дальнейшем это всё уже ретконилось в ключевых местах, выбрасывались нюансы и некоторые старые подводки к будущим событиям. Но не потому, что руководство приняло решение назло переписать изначальный гениальный сценарий, не оценив по достоинству таланта ушедшего Карпишина, а в хаотичных попытках уложится в новые для них стандарты EA, в хотелки маркетологов, расширяющих аудиторию игр серии и планирующих будущие продажи, в выделенный той же EA бюджет на вторую и третью часть, который никоем образом не подлежал корректировке в сторону увеличения, и в жёсткие временные сроки выхода этих частей, установленных тем же издателем. Об этом тоже неоднократно говорили разные специалисты, работавшие в своё время над серией игр Mass Effect.

  • Поддерживаю 1
  • Информативно 2
  • Месье знает толк в извращениях! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Allard сказал:

А некоторые люди ещё говорят, что "да нормальная у МЕ3 концовка, вы просто беситесь что нет хэппи энда" - это по-ихнему норма? 

Я эти люди!) Но я в таком случае подразумеваю "красную" концовку, существование остальных игнорирую. Да и почему там нет хэппи энда? Есть же. В той же красной показывают, что Шепард выживает.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.10.2026 в 04:27, Silya сказал:

Ну комон. Нафига вот писать этот дурацкий фанфик про синтез органики и синтетики + технологический скачок, если вы это никак в самой игре не будете поддерживать? Просто бы избирательно взяли часть элементов из разных концовок (типа "ретрансляторы уничтожены, но при этом синтетики остались"), и всё. Абсолютно всем будет плевать, если вы проигнорируете этот бред из конца МЕ3.

А что ты им сделаешь? Их уже расформировали! Теперь только и остаётся, что цену себе набивать футуристичными блогами, чтоб на новое место устроиться/спонсоров для своих проектов найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×