Перейти к содержанию
Albatross

Впечатления о сыгранном

Рекомендуемые сообщения

UnPinned posts

A Plague Tale: Requiem

Хотела просто забыть навсегда, но у меня застыла финальная сцена перед глазами.

Многие её характеризовали, как "мрачную", но по моему мировосприятию - это лютая чернушная дичь с неоправданной жестокостью, только чтобы вызвать максимальную эмоциональную отдачу.

Главная героиня Амнисия (Девочка 15 лет): её постоянно избивают взрослые экипированные в военную униформу мужики: разбивают голову эфесом, ломают руку, хватают за волосы, душат, изрезают мечом, пронизывают стрелой. Она поднимается, отряхивается, постоянно самомотивируется, что ей нет времени жалеть себя, нужно защищать маленького брата.

Гуго (5 лет): маленький пацан, который любит бегать по полям цветочков на перегонки, боится козочек, он весь в цитатке "перышки я теперь люблю больше, чем цветочки".

Финал: маме перерезают горло, избивают сестру до полусмерти, Гуго - теряет контроль над проклятьем, им удается убежать, но их снова настигают, на глазах Гуго сестру прошивают из арбалета, она теряет сознание, Гуго похищают и он думает, что всех кого он любил - убили, его полностью поглощает проклятье и он стирает очередной город до фундамента. Амнисия выживает, пробивается через волны крыс в эпицентр, при приближении - попадает в сон Гуго, где он говорит, что все что мы делали в течение двух игр - неправильно, его не спасти. Возвращаемся в реальность и видим распятого маленького Гуго в органической мессиве, с доступным действием - разбить ему голову камнем, если вы протупите от ах..я 2 минуты (как я) - Лукас выхватит арбалет и убьет его. Конец.

 

Я не смогу вернуться к первой части.

  • Печаль... 1
  • ЯДРЁНО! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Elunee, решил себе немножко спойлернуть. Наверное, ограничусь первой частью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не против была себе проспойлерить...

На первых минутах игры хотелось отшучиваться, что это "симулятор мамки", но спустя 20 минут в комнате потемнело и похолодало - эта игра через монитор просто высосала всю радость.

Причем я описала потоком и холодно, но в течение игры была продолжительная психологическая работа по созданию особой эмоциональной связи между Нами, Амнисией и Гуго. В части Гуго - они определенно создавали образ мелкого ангелочка, который не понимает, что с ним происходит и всего боится, очень много трогательных и милых моментов. В момент его похищения опять кидают акцент на "какой он хрупкий и беззащитный". В финальной сцене, когда мы прорываемся через волны крыс в "пустыне", которая осталась от города - мы находим одинокий цветочек, который Амнисия срывает со словами, что именно такой впервые ей подарил Гуго в первой части, и что ему понравится. Меня этот момент сильно тронул. "Отличная" подготовка эмоционального фундамента, чтобы в конце сделать из него бездушную куклу, распять в какой-то субстанции и дать выбор разбить голову камнем.

Уровень восприятия жестокости у всех разный... мой предел был достигнут на концентрации насилия над Амнисией в начале игры. Сцена убийства мамы - была обставлена опять максимально театрально жестоко. Потом когда они пытались убежать Гуго ушел в себя и просто болтался за Амнисией, как болванчик, хотя до этого постоянно держал её за руку и ныл, чтобы она его не отпускала.

Я стараюсь трепетно относится к чужому интеллектуальному труду, но... сценарист(ы) реально больные, почему им все время было "недостаточно".

Причем я сразу свернула игру и побежала гуглить все варианты финалов. В каком-то обзоре преподносится высокопарно типа "Амнисии в финале предстоит тяжелый выбор, она должна прекратить этот кошмар оружием... которым клялась его защищать". Да вы больные

  • Печаль... 1
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поиграл вчера в Aliens Dark Descent часов 7. Прошел пролог и пока в процессе прохождения 1-й карты.

Атмосфера супер. Прям пропитано все духом Кэмероновских Чужих. Сюжет - пока ничего особенного, вполне стандартная завязка. А для человека знакомого с франшизой - тем более.

Геймплейно - игра держит в напряжении. Немного зазеваешься, выберешь кривую позицию - и все, можно слить всю команду. Переть напролом не получится. Чем больше чужих ты уничтожаешь, тем больше их становится. Нужно тихариться и по максимуму избегать сражений. Если команду заметил один ксеноморф - на нее начинается охота, т.к. он успел подать сигнал остальным. Вначале можно заныкаться, переждать или вообще продолжать заниматься своими делами. Но несколько таких охот - и начинается жесть... Есть спец. действия (типа выстрелить гранатой, поставить сенсор движения и т.п.), при открытии менюшки их выбора время либо замедляется, либо ставится на паузу (в опциях переключатель).

Что еще можно сказать: весь десант - чертовы истерички. Несколько столкновений с чужими, где никого даже не задели, - и у них начинается паника. + У ВСЕХ десантников есть отрицательные черты, полученные при генерации, и нет положительных (в игре их ВООБЩЕ нет). А после вылазок у них еще и психотравмы образуются (которые вроде потом можно будет лечить, но я до этого момента пока не дошел)... Как мне кажется, скорость набора стресса надо бы раза в 3 снизить... Еще как-то странно, что при повышении уровня точность стрельбы у персонажа снизилась с 50% до 30% (но тут, может, я не разобрался еще, возможно, на психотравмы завязано). Каждому персонажу можно запилить до 5 апгрейдов, + выбор перков при получении уровня. Специализации у бойцов вроде на 3 уровне открываются, так что их я пока не видел.

Режим базы - ну... он есть. Можно открывать виды вооружения в мастерской, кастомизировать бойцов в казармах, лечить их в медблоке или что-то делать в лаборатории (что именно, пока не знаю). Кошака пока не видел (как и другой предзаказный контент).

Баги встречаются, хоть пока не особо много видел. В первой сцене появления честбастера были проблемы со звуком. И в одном месте 3 десантника не могли преодолеть ступеньки пешком, хотя 1-й прошел абсолютно спокойно (помогло отправлять их через ступеньки бегом)...

В целом - игра нравится. Графика звезд с неба не хватает, но в глаза бросается (лично мне) только при просмотре команды крупным планом (либо при кастомизации, либо при выборе состава перед миссией).

Тем, кому нравится вселенная Чужих, думаю, зайдет. Для остальных - попытка в кривоватый клон XCOM в реальном времени и с несколькими сомнительными механиками... Так что рекомендую попробовать йохохо-версию, чтоб точно понятно было, надо оно вам или нет.

p.s. Совсем забыл. Сохранения в игре исключительно автоматические. Происходят после выполнения каких-то задач или отдыха (в режиме миссии), а также после возвращения на базу и при высадке на миссию. Почему нельзя было сделать свободный режим сохранения на базе - не ведомо никому (во время самих миссий все же относительно понятно, хоть и раздражает, т.к. в какой-то момент у меня свет вырубили и мне пришлось минут 30-40 переигрывать (как раз приближался к выполнению очередной цели)). Может, в патчах добавят...

  • Нравится 1
  • Информативно 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вышла The Bookwalker, долгострой от студии, создавшей The Final Station. Всё как я люблю, 0 рекламы, все анонсы по игре на каком-то сервере в дискорде, где сидит человек 20, так что ожидаю феерический провал в продажах. Очень советую обратить внимание на игру, демка была отличная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Albatross сказал:

Вышла The Bookwalker, долгострой от студии, создавшей The Final Station. Всё как я люблю, 0 рекламы, все анонсы по игре на каком-то сервере в дискорде, где сидит человек 20, так что ожидаю феерический провал в продажах. Очень советую обратить внимание на игру, демка была отличная.

Это не RPG. На странице игры везде написано, что это адвенчура. Про RPG ни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Del-Vey Но при этому у тебя есть инвентарь, развитие навыков, диалоги, пошаговые бои, нелинейность (есть ли в реальности ???).

В целом ощущается как РПГшка. Но спор что РПГ, а что нет, я конечно затевать не буду. :)

  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Del-Vey В демку только. Диалоги есть, но в нелинейности не уверен, знаешь, как они любят с этим хитрить. Выбираешь, мучаешься, а по итогу одно и то же.

Боевка в демке была простая, но в конце дали прокачать навык (но использовать его не дали, т.к. демка кончилась).

Все же это, наверное, квест с боевкой. Так как часто надо "найти предмет и к чему-то его применить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Medwedius, понятно, спасибо. Судя по отсутствующему маркетингу, разработчикам было не очень интересно рассказывать про свою игру. Даже жанр указали на отлюбись. :hurt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, поиграл чуть дальше демки. Прошел 2 книги. Первую прошел по-другому, в итоге это привело практически к тому же. Только пожурили побольше, но все равно продолжили со мной работать. Так что с нелинейностью я погорячился. Все же это больше довольно линейный квест с боевкой.

Навыки после каждой книги даются НЕ на выбор. Один раз дали 1 новый навык (блок), без выбора. Второй раз дали улучшить атакующий навык, выбрав из 2 вариантов. Дерева или особого выбора навыков по итогу нет.

  • Информативно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного продолжил и заметил еще один огорчающий факт. В игре есть крафт и, соответственно, запчасти для него. Также есть "чернила", с помощью которых ты влияешь на объекты в книге, и еда пополнять здоровье.

Так вот, все это обнуляется между главами/книгами. То есть лутать и копить запчасти и чернила бессмысленно, т.к. в конце книги этот прогресс сбросят. Мне, как заядлому хомячку, это очень не понравилось.

  • Нравится 1
  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Medwedius сказал:

То есть лутать и копить запчасти и чернила бессмысленно, т.к. в конце книги этот прогресс сбросят. Мне, как заядлому хомячку, это очень не понравилось.

Я, как коллекционер швабр времён Морровинда, сейчас инфаркт переживаю от этой информации.

  • Кайф! 1
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.06.2023 в 11:47, MrGray сказал:

чертовы истерички. Несколько столкновений с чужими, где никого даже не задели, - и у них начинается паника.

В 21.06.2023 в 11:47, MrGray сказал:

А после вылазок у них еще и психотравмы образуются (которые вроде потом можно будет лечить, но я до этого момента пока не дошел)

Да это чисто описание моего прохождения Alien: Isolation, которое растянулось на полгода.

Там ещё было дополнение, в котором мы лезем по лабиринту шахты... вместе с чужим, я так и не взломала, как это пройти, после 5 смерти - просто ливнула и удалила игру.

 

И, вот, спустя 8 лет я прохожу Deus, где мы превалирующую часть игрового времени проводим в вентиляции и периодически накатывает ПТСР... мысли с неистовой скоростью несутся назад во времени, замерев лишь на одном мгновении. Весь мир сжимается. И в нем остается только ЭТО

giphy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Elunee сказал:

И в нем остается только ЭТО

Пик... Пик-пик... Пик-пик-пик-пик

image.png

  • Печаль... 1
  • Кайф! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×