Перейти к содержанию
Авторизация  
GrID

Впечатления о просмотренном

Рекомендуемые сообщения

gil elvgren pin-up girl watching tv.png

Делимся впечатлениями о просмотренных фильмах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Посмотрел и я "Он - это пуля" (God is a bullet, 2023), в таком вот переводе и, похоже, версия была совсем не режиссерская :-) Не дотянули тему с татуировками, я ждал большего - вот если бы было больше внедрения в соответствующие тусовки, расследование "под прикрытием", тогда у этого был бы смысл. А так - персонаж Джейми Фокскса тут только время занимает, которое можно было бы потратить на отстреливание еще пары рук-ног или хотя бы одного лица. Преображение "кабинетного копа" в прожженного (в буквальном смысле) убивателя отморозков - это благодатная тема, а так как фильм - экранизация, то жду ремейка, переосмысления или другой экранизации с учетом работы над ошибками 8)
А еще я посмотрел "Мятежную луну" (Rebel Moon, 2023). Что ж, в этом фильме можно посмотреть на тестовый показ образа Имперских гвардейцев из Warhammer 40k З. Снайдер как детдомовец, попавший в богатую семью - играть буду сразу во всех солдатиков, куклы, раскраски, конструкторы и еще катиться на самокате, а в другой руке - пирожное с конфетой. Что сможет при таком подходе изменить режиссерская версия, которой он угрожает, я даже не знаю. Хотя можно добавить еще больше "слоу-мо" и дотянуть хронометраж до часов пяти-шести. Короче, грузовик с фантастикой на моей улице опять не перевернулся :argh

  • Нравится 1
  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добил я таки "Время приключений" (Adventure Time, 2007 - 2018) и ответвления с предысториями и послесловиями (2021 и 2023). Если вы вдруг по какой-то неведомой причине это пропустили, то стоит хотя бы попробовать. Это мультсериал на тему фэнтези с постапокалипсисом и хорошей заявкой на разломы шаблонов. Признаюсь, я начинал его смотреть и бросал из-за стиля рисовки, но потом принял его и остался доволен содержимым. Ответвления, на мой вкус, заметно слабее основы (хотя и там сезон на острове мамы мне не зашел), но сам сериал очень хорош, это серьезная попытка насладиться взрослому человеку миром ребенка. Короче, крутяк.

И может так статься, что (если вы уж не смотрели "Время приключений", то) вы не смотрели "Истории Алетриона" - мой личный перевод (Tales of Alethrion). Это веб-мультсериал, выходящий на одноименном канале ютуба. Он не требует перевода, так как все общение в нем круто показано, стилистика серий варьируется от обычного мульта до анимированного комикса, все это происходит в одном мире, но с разными героями и, соответственно, в разных тональностях. Если вам это произведение не знакомо - попробуйте попробовать.

Оба эти мультсериала разные, но объединены общей темой необычности мира и сказочностью, которая не вписывается ни в рамки фантастики или фэнтези, если смотреть на них грубо и привычно, но, в то же время, узнаваемо. Лично мне такого подхода не хватает в играх. С Новым Годом! Новых сказок!

  • Нравится 2
  • Информативно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно у нас было короткое, но оживленное обсуждение старинного трэша, и у меня есть еще немного продолжения этой истории. Скажу сразу, что отношусь к творчеству Альберта Пьюна положительно. Я не считаю, что его фильмы обладают какой-то особой художественной ценностью, но ценю в его работе такую специфику: умение работать в рамках маленького бюджета, что само по себе не уникально, но он в этих условиях снимал фантастику - и вот это для меня ценно. 

После наших обсуждений в чате мне захотелось поглубже копнуть тему, как вместо продолжения "Властелинов Вселенной" с Лундгреном мог получиться "Киборг" с Ван Даммом, и в числе прочего выяснилось, что Пьюн не участвовал в финальном монтаже фильма. Оказывается, что "Киборга" монтировал сам Ван Дамм со своим приятелем (и это уже был их не первый опыт). Сам Пьюн хотел снять вообще мрачную постапокалиптичную рок-оперу, но это не понравилось продюсерам, и он самоустранился вместе с саундтреком. Немного покопавшись в интернетах, я обнаружил много всяких интересных мелочей про съемки, но самое главное - "режиссерскую" версию "Киборга". Некоторое время назад обнаружились исходные материалы, и Пьюн как смог собрал свой тот самый вариант с той самой музыкой и тем самым названием - "Слингер". Я посмотрел его и пересмотрел оригинальный "Киборг", впечатления противоречивые.

Достоинства. "Рок-оперная" музыка реально делает фильм круче и уделывает электронную нудятину оригинала по всем статьям, вариант Пьюна действительно мрачнее, в нем другие предпосылки основного сюжета, нет никакой чумы, а миссия киборга далека от благородства. Многие диалоги переозвучены и сокращены, но их в целом стало больше и они менее тупые, изменена хронология некоторых событий, у Фендера появилось что-то похожее на характер, взаимодействие между ним и Гибсоном стало более цельным. Несмотря на уменьшение боевых сцен и увеличение "разговорных", мне "Слингер" показался более динамичным, а благодаря всем изменениям более логичным и интересным.

Недостатки. Мне не понравилось, что в "Слингере" отсутствуют некоторые сцены из "Киборга", на мой вкус, сожжение деревни, угон корабля и некоторый пиратский быт добавляют атмосферы. Драки в "Киборге" мне показались чуть бодрее, финальный бой урезан вдвое, но в нем Пьюн вернул всю озвучку Фендеру - тот постоянно орет. В "Киборге" он дерется почти молча, но все время с открытым в крике ртом, что выглядит странно, но не так раздражает, как нескончаемый ор. Может, потому и часть драки вырезали - еще пара минут этих воплей совсем бы выбесила :-) Монтаж как минимум в одном месте кривой - Гибсон убивает пирата, а в следующей сцене Фендер отправляет этого пирата в погоню. Качество "найденного" материала очень плохое, картинка скачет между четкостью оригинала и мылом от режиссера.

В целом, я не пожалел трех часов, потраченных на оба эти фильма (хронометраж у них примерно одинаковый - по полтора часа с титрами). Если вдруг кто-то за каким-то хреном захочет пересмотреть "Киборг" (то есть это осознанный выбор, основанный на прошлом опыте просмотра), то я советую попробовать вместо этого посмотреть "Слингер", хотя бы будет новое впечатление. А если кто-то захочет впервые "приобщиться к прекрасному", то, пожалуй, ни ту ни другую версию советовать не буду - у меня интерес был скорее исследовательский :-)

  • Нравится 1
  • Информативно 3
  • Кайф! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.02.2024 в 02:27, San-Cat сказал:

Если вдруг кто-то за каким-то хреном захочет пересмотреть

Ты себе даже не представляешь...

  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение того обсуждения старых шедевров... я пыталась найти фильм по обрывочным воспоминаниям и одной сцене: "нуарный антураж, мужчина в плаще и шляпе подходит к разрушенному зданию в центре города, иллюзия развеивается и он видит небоскреб. Никто кроме него не видит".

Ещё я ошибочно привязала к этому фильму антагониста с синим лицом и иголками - это колоритный персонаж из "Восставшие из ада". Посмотрела несколько частей выборочно и поняла, что я никогда фильмы из этой серии не смотрела. Потом вспомнила про ещё одного злодея с синей рожей, но это был злобный клоун. Посмотрела Спауна (1997). (Я уже просто начала сомневаться в точности визуального восстановления деталей сцены и героя, может там не было шляпы и плаща и это был обугленный темнокожий. :D)

 

Первоначальный искомый фильм - Тень (1994).

В итоге: это всё уже неважно, потому что ошибочный просмотр Восставших из Ада не откатить.

pou-sad.gif

  • Информативно 2
  • ЯДРЁНО! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.12.2023 в 03:51, Girveld сказал:

Народ, а что вообще случилось с фильмами-сказками? И я не про фентезю или про фильмы по комиксам. Это другое. Я про такие фильмы, как, например, Labyrinth c Дэвидом Боуи (David Bowie).

Есть смутное подозрение, что данный вопрос уже слегка неактуален, но когда бы меня останавливали подобные мелочи. :hurt

У англоязычных фильмов-сказок (если, конечно, я правильно поняла, что именно ты относишь к данной категории, поскольку в моём мировосприятии за ней в первую очередь закреплены ламповые советские и чехословацкие произведения, а всякие заморские творения это как раз то самое другое :D) есть одна добрая традиция: проваливаться в прокате. Прям идти ко дну. Топориком. Упомянутый Лабиринт с Боуи, например, насколько мне известно, не отбил и половины своего производственного бюджета, а любовь зрителей вкупе с культовым статусом завоевал уже где-то там когда-то потом. Как и Легенда с Томом Крузом. И нежно любимая мною Леди-ястреб с Мишель Пфайффер и Рутгером Хауэром. Принцесса-невеста и Виллоу вроде бы вышли в околоноль. Тёмный кристалл собрал на несколько хэппи-милов в Макдаке. Единственный действительно успешный подходящий фильм, который я смогла вспомнить, - Бесконечная история, да и то сужу в основном по наличию двух продолжений.

Также позволю себе отклониться самую малость в сторону и вспомнить один сказочный во всех смыслах мини-сериал Десятое королевство, который тоже вовремя не нашёл своего зрителя (хотя, казалось бы, не нужно было даже выходить из дома и тратить деньги - только прижать задницу к дивану и включить нужный канал), вследствие чего у него не случилось продолжения, о котором я наивно грезила всю первую половину нулевых. То были тёмные доинтернетные времена, и мой маленький офлайновый мир полнился слухами рода "троюродный брат бывшего одноклассника жены соседа видел в магазине кассету с продолжением". И, так как слухи эти по очевидным причинам были непроверяемыми, я ходила по всем известным мне магазинам/обменникам/прокатам в поисках той самой заветной фантомной кассеты.

:24_1:

В общем, к чему я веду: более правильно, на мой скромный взгляд, тут будет задаться вопросом не что случилось с фильмами-сказками, а что происходило со зрителями во времена, когда эти самые фильмы-сказки были на взлёте.

  • Нравится 2
  • Информативно 1
  • Печаль... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Katra сказал:

один сказочный во всех смыслах мини-сериал Десятое королевство, который тоже вовремя не нашёл своего зрителя

Ого. Я даже не знала, что сериал провалился. Я его впервые посмотрела даже не ребёнком, а вполне взрослой тётей за 25ть. И мне очень он понравился.

  • Поддерживаю 1
  • Bro! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Katra сказал:

Тёмный кристалл собрал на несколько хэппи-милов в Макдаке.

Вот это вообще обидно. Я слышал, что он таки собрал нормально и был принят хорошо (я про сериал), но недостаточно, чтобы сделать продолжение (эта вся кукольная тема очень недешевая, как оказалась), что невероятно обидно, ибо сериал шикарный и обрывается на интересном.

  • Нравится 1
  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.03.2024 в 12:37, LiInMa сказал:

Ого. Я даже не знала, что сериал провалился.

Тут вообще такое дело, что среди русскоязычных зрителей этот сериал гораздо - ГОРАЗДО - известнее, чем среди англоязычных. На Кинопоиске у него почти 105 тысяч оценок, что примерно столько же, сколько у всех перечисленных мною фильмов вместе взятых, и несколько больше, чем у такого любимого нашими форумчанами сериала, как Светлячок. В то время как на крупнейшем ресурсе IMDb оценок всего чуть больше 20 тысяч, и я понятия не имею, с чем это можно сравнить. Какой-нибудь сербский артхаус и то, наверное, набирает больше.

Уже и не вспомню, когда сама узнала о провале сериала, но помню, что была прямо-таки ошеломлена сим фактом. Потому как в своё время мы с сестрой посмотрели его взахлёб за один присест. А затем ещё раз. И дико тащились по Волку. А какая там вступительная заставка! ❤

Каким же чудовищным разочарованием было, когда я, наконец-то став счастливым пользователем интернета, решила скачать полную версию песни... и обнаружила, что таковой не существует. Потому что это кавер рефрена (!) из какой-то старой соул-песни.

:24_1:

 

В 22.03.2024 в 17:30, Kangaxx сказал:

Вот это вообще обидно. Я слышал, что он таки собрал нормально и был принят хорошо (я про сериал)

Ой, нет, я говорила про оригинальный фильм 80-х) О выходе сериала-приквела узнала только где-то год назад, но руки до него так и не дошли - у меня вообще крайне сложные отношения с сериальным форматом последние лет... да довольно много, на самом деле.

:11_1:

  • Информативно 2
  • Кайф! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.03.2024 в 08:25, Katra сказал:

И нежно любимая мною Леди-ястреб с Мишель Пфайффер и Рутгером Хауэром

Спасибо, что напомнила об этом фильме. На днях с парнем с удовольствием посмотрели. Приятная история, а какие виды на лес, горы, снег!

:1-6110-512-9:

  • Bro! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.03.2024 в 08:25, Katra сказал:

И нежно любимая мною Леди-ястреб с Мишель Пфайффер и Рутгером Хауэром

11 часов назад, LiInMa сказал:

Приятная история, а какие виды на лес, горы, снег!

Вот вроде бы и да, но несколько лет назад пытался пересматривать и не смог - заскучал. Похоже, видов уже не хватает для захвата внимания, а истории мало быть приятной, ее надо еще и захватывающую. А вот "Принцессу-невесту" пересмотрели с удовольствием, хотя фильмы вроде бы "с одной полки".

По поводу "Виллоу". Если вдруг ностальгия начнет нашептывать, что стоит погрузиться снова, и предложит посмотреть недавний сериал-продолжение, то не поддавайтесь. В первой серии участвовали режиссер и постаревшие актеры оригинала, и есть отсылки, и все выглядит довольно в духе, но даже в ней уже просматриваются странности. А дальше сериал уносит во все стороны, но ни в одной из них мне не понравилось. Вместе с сериалом пересмотрел и оригинал, и он мне опять зашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел тут Мадам Паутина. Которая 26/2.7 на метакритике. Которая 57% на томатах. Которая 4.6 на кинопоиске.

Ожидал какую-то отборную трешанину, которая вобрала бы все худшее из последних тенденций. Оказалось ничего такого, просто бездарное и бездушное кино. Разочарован. :,(

  • Информативно 1
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, LiInMa сказал:

Спасибо, что напомнила об этом фильме. На днях с парнем с удовольствием посмотрели. Приятная история, а какие виды на лес, горы, снег!

Как хорошо, что ты написала, потому что я ещё в прошлый раз хотела спросить, но забыла: а ты видела Путешествие "Единорога"? Телефильм, вышедший примерно в одно время с Десятым королевством, но получивший, к сожалению, ещё меньшую популярность.

 

12 часов назад, San-Cat сказал:

Вот вроде бы и да, но несколько лет назад пытался пересматривать и не смог - заскучал. Похоже, видов уже не хватает для захвата внимания, а истории мало быть приятной, ее надо еще и захватывающую.

Тебе не хватило чего-то конкретного? Экшена, вотэтоповоротов, некой динамики? Или это с высоты расширившегося за прошедшие годы кинокругозора кажется, что "уже не торт"?

Признаюсь честно, сама последний раз пересматривала фильм хорошо если лет десять назад, хотя наверняка больше, но он меня вполне себе захватывал. И даже не видами (поскольку приличная часть моих детства и отрочества прошла в шатании по просторам Горного Алтая, одних лишь картин матушки-природы - пускай они и вызывают у меня неминуемый eyegasm - категорически недостаточно для приковывания внимания: что мне ни покажи, я с вероятностью 99% видела краше) или замечательным актёрским составом, а своей лёгкостью. Это лёгкая, гармоничная, не перегруженная ничем лишним и не претендующая на оригинальность сказка. В ней есть симпатичные главные герои, есть ненавязчивый юмор, есть динамичные сцены - мне, как человеку простому, такого незатейливого набора более чем достаточно для того, чтобы не заскучать))

И ещё чуток о "мало быть приятной". Вот знаешь, пытаюсь я время от времени, извиняюсь за недокаламбур, не отставать от времени и смотреть новинки кинематографа... и хочу сказать, что ныне для истории быть хотя бы просто приятной - о-го-го какое достижение. Ибо отдельные экземпляры, бывает, оставляют настолько гадостное послечувствие, что хочется помыться. И продезинфицировать мозг. Серной кислотой.

:3656562456:

12 часов назад, San-Cat сказал:

В первой серии участвовали режиссер и постаревшие актеры оригинала, и есть отсылки, и все выглядит довольно в духе, но даже в ней уже просматриваются странности. А дальше сериал уносит во все стороны

Ух ты, даже не знала, что у Виллоу вышло продолжение. Интересно, дожили ли до него хоть какие-то из оригинальных идей, ведь Виллоу с самого начала планировался серией фильмов.

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Katra сказал:

а ты видела Путешествие "Единорога"

Не видела, но теперь на заметке. =)

17 часов назад, San-Cat сказал:

Похоже, видов уже не хватает для захвата внимания, а истории мало быть приятной, ее надо еще и захватывающую.

Мне скорее понравилось противопоставление простора гор с пролётами ястреба и узких помещений города, или как осенний лес оттеняет лиричность и печаль истории Наварра и Изабо. Просто видов на посмотреть мне и так хватает - горы за окном и цветущие абрикосы сейчас, например.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, LiInMa сказал:

Не видела, но теперь на заметке. =)

Очень жду твой хотя бы кратенький отзыв, если посмотришь. ;) Фильм, на мой взгляд, просто замечательный, но знает о нём преступно мало людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×