Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

Апокрифы Fallout: обзор телесериала от Криса Авеллона. Часть 2

Рекомендуемые сообщения

UnPinned posts

Уоу, отличная статья и классный перевод. Прям удовольствие получил от прочтения. Спасибо!

  • Поддерживаю 1
  • Bro! / Sis! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.05.2024 в 19:46, SoulGuardian55 сказал:

Так это же вольно же. Тем более что про это читал однажды в других местах. Но полную задумку не слышал от Кейна.

Я передал суть. А полнее, чем в его видео, не было больше нигде.

Сразу суть изменилась.

В 27.05.2024 в 16:31, Nuke-Bot 2000 сказал:

На самом деле я не верю никаким закадровым объяснениям и считаю, что сериал тут просто облажался.

Ироничность всей ситуации теряется.

"I don’t really buy any of the post-game explanations (I couldn’t really hear them over the backpedaling) and think the show just messed up."

И такой он молодец, и пошутил. Да вот только забавно звучит от человека, который занимался натягиванием сов на глобусы в своих "библиях" весь 2002 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SoulGuardian55 в комментах в одном из первых роликов я, помню, задавал ему вопрос про его изначальные идеи ко второй части и как они отличаются от релиза, и, увы, за давностью лет Тим ответил без конкретики. Мол, подробностей не помнит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Del-Vey вот по этой самой причине выше и были сабы изначально.

"Библии" Криса - не сабы, и форматирование в наличии. Можно их цитировать? Если нет, то удалите, пожалуйста, но в этом вся суть. Тогда Крис действительно не знал ответ или кривил душой, но теперь он либо спросил у Кейна, либо посмотрел видео выше, в котором сам Кейн и рассказывает о своей идее, а не рожал в муках этот текст

Цитата

The vault experiments were an idea created by Tim Cain, and I don't really know the reason behind them, but I can offer some speculation.

First off, thematically, it's pretty creepy, and we all know that developers will pull all sorts of crazy shit to try and mess with players' heads. It's possible that Tim had just finished watching an X-Files episode and had conspiracy theories swimming around in his subconscious. As to your comment about the experiments being a bit over the top, well, yeah. We're guilty as charged.

Secondly, as proven time and again in Fallout 2, the Enclave isn't a particularly rational bunch of fellows. Thematically, they embrace a paranoid view of the world and a heightened sense of superiority over everyone else in Fallout.

Third, the federal government (or whatever branch of federal government was responsible - it was not necessarily the Enclave) may not have ever considered the Vaults as society's best chance for survival - the government may have considered themselves the best candidates for rebuilding the world and already had their asses covered in the event of a nuclear or biological war by relocating to other remote installations across the nation (and elsewhere) that weren't necessarily vaults. The Enclave certainly didn't seem to be devoting much effort to digging up any other vaults and trying to use the human stock there to rebuild civilization.

Fourth, a lot of people did die because the vaults didn't work. Some suffered worse fates.

Nonetheless, even members of the Enclave probably could not answer the question of who created the Vault experiments and their reasons, as many of the people responsible for the creation of the Vaults died long ago, and many records were lost in the great static of 2077. President Richardson was familiar with the purpose of the Vaults, but he never saw them as more than little test tubes of preserved humans he could mess with.

Сейчас он лишь признал это в своих апокрифах

Цитата

I’m no fan of the Enclave (we ruined Tim’s original good idea with our take in F2)

Их подход и идея Кейна - всё как на ладони. Сравниваем и понимаем, в чём разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну чет тут Остапа Авеллона понесло..серьезно такую тираду про водяной чип устроил..чего зачем почему..он не знает что-то такое "пасхалки" ? Очевидная отсылка на Ф2 для фанатов и не более. Какой он там иной смысл пытался увидеть я хз.

P.S. Туда же не понял претензию про заглота и одноглазого. Да одноглазный говорит, что это его там прапрадедушка (или кто там), но откуда он взял что одноглазого родил заглот? Скорее вроде имелось ввиду, что из предка одноглазого устроили эксперимент и превратили в заглота. Мб в оригинале иначе было я хз...просто смотрел озвучку от Лоста)

P.P.S. Пункт про фан-сервис звучит как претензия..мол зачем эти отсылки, стимпак и прочее в таком виде. Типо фанаты оценят, а прочие нет и это плохо, типо они не поймут и это плохо. Не вижу почему это плохо. Имхо одна из главных проблем фильмов/сериалов по играм, что создатели пытаются усидеть на двух стульях в попытках угодить обеим "лагерям", а порой даже пытаются угодить не фанатам сильнее. И из-за этого в результате в фильмах/сериалах начинаются какие-то нелепости и отличия от игры, что вызывает лишь гнев фанатов. А не фанатам по большому счету "пох". Они и не поймут, что щас было. И поэтому я очень доволен, что в сериале сделано очень много для фанатов фола - вселенной и отдельных взятых частей от ф1 до ф4. Именно так имхо и надо делать сериал по игре. В первую очередь для фанатов, чтоб они поняли и оценили разные пасхалки и отсылки. А уж потом думать об обычных плебсах. Фанатов фола предостаточно, они вывезут хайп , а его подхватят не фанаты и продолжат хайп. А далее уже идея для блоггеров/канала замутить какие нить видосы или мини-серии с рассказами о вселенной и играх. Кому надо посмотрит. Вообщем как-то вот так :whistle

P.P.P.S. Ну и напоследок про "злые корпы сами бросили ядерку" вот это поворот..и типо он плохой "клоунский". Само собрание этих корп имхо это некая сатира с моей точки зрения для любителей теорий заговора. А про факт сброса ядерки есть утверждение, что мы и сами скинем, но нету факта подтверждающего, что именно корпы и метнули ядерками в мир. Тут Авеллон слегка не прав..это оставили полагаю на будущие сезоны.

  • Месье знает толк в извращениях! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оперативно перевод второй части вышел, пока еще первая не забылась, круто! Спасибо за работу! И как уже было отмечено ранее - отдельное шестигранное за примечания с разъяснениями.

Все-таки интересно читать все эти замечания-наблюдения, независимо от согласия или несогласия с мнением автора. Сам факт, что он все это подметил и попробовал разобрать - это здорово. Я на многие вещи при просмотре просто не обратил внимания.

  • Поддерживаю 1
  • Bro! / Sis! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А и ещё добавить про ядерки от корп...в сериале не оговаривается, кто сбросил ядерки. Китай из-за провалившихся переговоров или корпа или кто-то в корпе. У нас есть лишь факт, что дочка Гуля оказывается почти в эпицентре удара и это странно с учетом, что нам посылают намеки о жене и её особой приближенноссти к руководству волт-тэка. А её фраза "мы сбросим если, что сами" это скорее продолжение прочих вайбов про циничный бизнес корпораций. Что всё это "продукт". Что ядерный апокалипсис это просто продукт и при надобности мы и сами можем его устроить.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.05.2024 в 21:59, Heisenberg сказал:

в комментах в одном из первых роликов я, помню, задавал ему вопрос про его изначальные идеи ко второй части и как они отличаются от релиза, и, увы, за давностью лет Тим ответил без конкретики. Мол, подробностей не помнит.

Понятно. Ожидаемо.

В 27.05.2024 в 23:37, Eotas сказал:

Вообщем как-то вот так :whistle

Как-то особо не прочувствовал я, что он имеет претензию к фан-сервису как таковому. Скорее как вопрос его реализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.05.2024 в 23:37, Eotas сказал:

Ну чет тут Остапа Авеллона понесло..серьезно такую тираду про водяной чип устроил..чего зачем почему..он не знает что-то такое "пасхалки" ? Очевидная отсылка на Ф2 для фанатов и не более. Какой он там иной смысл пытался увидеть я хз.

Не знаю, меня вот тоже покоробило, а мне сериал понравился. Пасхалки они разные бывают. Можно просто какой-нибудь постер на стене, на котором шуточка для тех, кто в теме, это ни к чему не обязывает. А тут как бы сюжетный момент, а ушёл абсолютно в никуда.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочёл. Ещё раз огромное спасибо за огромный труд. Как-то создаётся впечатление, что старина Криси немного постарел в том смысле, что слишком различима нотка чисто старческого брюзжания. Тем не менее мастер излагает свои мысли так, что сразу видно — умеет писать. Я был уверен, что сериал провалят по всем статьям, прагматично не ждал ничего хорошего и был приятно удивлён, что мои опасения не сбылись. Лапидарно: сериалу удалось главное. С моей точки зрения, вот это что — его с неподдельным интересом (лицезрел в компании) смотрели люди, которые не знали о серии Fallout до этого вообще ничего. Они ничего не знали о ни о Братстве Стали, ни о гулях, ни о Пустоши, ни о том, как нелепо в F3 и FNV кувыркаются тела (повторили в сцене нападения на убежище), и тем не менее им было интересно. Когда я после просмотра рассказал, что есть, вообще-то, такая франшиза, мне такие: "Шта???". Да я и сам решил наконец-то пройти F3. Давно пора. Почему-то мне Задача трёх тел смотрелась бодрее (может, серии просто в ней короче?), но сериал Fallout ИМХО лучше. Ах да, сейчас примусь за комментарии.

В 27.05.2024 в 14:16, Del-Vey сказал:

В сериалах нередко бывает, что подобными вещами не заморачиваются. Я вот сейчас смотрю Dark Matter, там один актёр играет двух персонажей с разными характерами. Один мягкий и добрый семьянин, довольный тихой жизнью, а второй напористый и наглый, более амбициозный.

Респект. Отличный сериал, очень жаль, что закончился на взлёте по "причинческим технинам". Я смотрел (F) в переводе, чувствовалось, что в нём не везде суть на своих местах. Зато Гуля озвучили КЛАССНО. Очень сильный персонаж. В Максимусе разочаровало его вечно одинаковое хлебало на все случаи жизни. Люси получилась живой, и что я бы никогда не сделал — это не слил бы учёного из Анклава. Вот было бы круто, если бы актёр, амплуа которого — злодей-манипулятор (Веник из Лоста), сыграл идеалиста, смешного учёного с эмоциональной привязанностью к своей собаке, потому что ярких персонажей второго плана явно не хватает. Разве что дружок Максимуса, внезапно превратившийся в гуля, радует.

  • Bro! / Sis! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.05.2024 в 16:31, Nuke-Bot 2000 сказал:

обратите внимание, что Люси не спрашивает Гуля о том, кто он такой, она спрашивает, что он такое. Я уверен, что она до этого момента не видела гуля или мутанта, поэтому её вопрос, похоже, касается именно его физиологии, а не личности.

Сразу признаюсь. Я, в отличие от Криса, не смотрела сериал два раза. Я его даже один раз не посмотрела. Я пролистала его часа за три в день выхода. Потому на хоть сколько-нибудь глубокое понимание происходящего в сюжете не претендую. Однако же данную линию я видела целиком, потому как мне понравилось взаимодействие Гуля и Люси. Так вот.

Осторожно, спойлеры!

Люси спрашивает Гуля о том, что он такое, а не кто он такой, после того как он: устроил бойню в полном людей городе, использовал её в качестве наживки на огромного недоаксолотля, протащил её, мучающуюся от жажды, по Пустоши и демонстративно вылил воду, которую она просила, прострелил голову Волт-Бою (символу всего самого лучшего и правильного в человеке, как подметил и сам Крис, для Люси) на билборде, съел на её глазах кусок только что убитого им собрата, а затем заставил её разделать оставшуюся тушу. И, наконец, когда она, всё ещё мучимая жаждой, решилась испить из какого-то фонящего до треска пип-боя корыта, издевательски поинтересовался: "Ну, что там с твоим "золотым правилом", милая?" После чего она, то ли пытаясь из последних сил сдержать сей порыв, то ли, напротив, накапливая побольше злобы в собирающиеся вырваться из её уст слова (я действительно не поняла, что именно изображала актриса, - возможно, так и было задумано), буквально выплёвывает ему в лицо: "Что. Ты. Такое?" Как реакцию на его глумление над её золотым правилом. Потому что золотое правило создано людьми и для людей. Тех, по отношению к кому используют местоимение "кто". Гуль не ведёт себя как человек. Гуль ведёт себя как какой-то монстр. Как "что". И, когда после приключений в каком-то там притоне с наркотой, гулями и изъятием органов Люси говорит: "Возможно, я буду выглядеть как ты, но я никогда не буду такой, как ты", она добавляет: "Золотое правило, мазафака". Потому что она намерена следовать этому правилу, созданному для людей. Для "кто".

Исключительно моё видение ситуации.

В 27.05.2024 в 16:31, Nuke-Bot 2000 сказал:

Кроме того, никто из тех, кто видел, как Гуль расстреливает людей, не стал бы задаваться вопросами: «А почему ты так себя ведёшь? Что побудило тебя к этому? Раскрой-ка мне всю подноготную». Да всем пофиг. Он тут людей убивает.

Это мы, люди, едва ли не с детства привыкшие к насилию, не стали бы задаваться вопросом, почему Гуль себя так ведёт, и не пытались бы играть с ним в психолога (да и то далеко не все). А Люси выросла в тепличных стерильных условиях убежища с желейными тортиками, до начала событий сериала ничего страшнее карантина и длившегося максимум год голода не знавшего.

К слову сказать, косвенно физиологией Гуля Люси интересуется аккурат перед сценой с простреливанием головы Волт-Боя, когда, стоя у какой-то радиоактивной лужи, спрашивает: "Это с тобой произошло? Радиация?", на что получает ответ: "Что-то вроде того". Что, на мой взгляд, уже лишает смысла рассматривание вопроса про "что ты такое" как вопроса о физиологии: она уже поинтересовалась его "происхождением" - что бы она хотела узнать ещё?

Я не то чтобы докапываюсь до докапываний Криса, если вдруг что, просто это единственное, что я могу прокомментировать. :D

 

Перевод, как всегда, замечательный, огромное спасибо за него! ❤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×