Del-Vey 34 489 Опубликовано 22 мая, 2019 Тема для любых околоролевых обсуждений. Единственное правило - не обсуждать тут игры, у которых есть отдельные темы на форуме (подсказка: они все в этом же разделе, проверить легко). 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Kangaxx 3 766 Опубликовано Воскресенье в 20:22 Прошел ZERO PARADES: For Dead Spies. Очень понравилось. Чего я не получил в Disco Elysium, я получил тут. Для начала персонажи, что самое главное для меня. Главная героиня классная, много драмы, отношений, связей с миром, ощущается живой (и эмоционально нестабильной). Интересная барышня, в общем, с тараканами. Озвучка огонь. Команда ее тоже интересная, запоминающаяся, все весьма яркие личности разной степени травмированности. Взаимодействий могло бы быть и больше, конечно, но это все же не Mass Effect). Шизы тоже хватает. В Disco Elysium мне была очень интересна мистическая составляющая, которой мы касаемся лишь слегка, а ведь мир там вообще необычный. И тут это хорошо раскрывается: прям со старту начинается техномагия и (легкая?) наркомания, есть ощущение глобальности и какой-то целостности, что-ли, будто все происходящее является частью паззла, хорошо насыпают лора (я теперь представляю структуру мира и основную расстановку сил). Ну и так как это шпионская игра, тут кругом заговоры, хитрые планы, сложная политика, другие шпионы и т.д. Постоянно что-то происходит, постоянно надо куда-то бежать, постоянно движение. Чем дальше, тем напряженнее становится, много всяких очень не очевидных выборов с последствиями. Насыщенно, в общем. Ну и тут нормальный логический финал: стрессовый, с кульминацией и всем таким (да, я очень не люблю финал Disco Elysium). Занятная механика стресса: все характеристики разделены на три группы - физические, социальные, интеллектуальные, и есть соответствующие шкалы стресса: усталость, тревога и бред соответственно. Когда происходят какие-то травмирующие события, определенные шкалы заполняются. Когда шкала достигнет 20, получим перманентный -1 к случайной характеристике из соответствующей группы. Также можно по желанию получить преимущество в любой проверке за счет очков стресса. Снижается же стресс, когда происходит что-то хорошее, мы спим или употребляем вещества. Т.е. нужно балансировать: носить с собой чуток расходников, спать периодически, не лезть в мутные сюжетные места, когда уровень стресса высок, не перегибать с проверками с преимуществом и т.д. В целом не сложно, но я на старте словил культурный шок, когда в прологе нам во время диалога разгоняют тревогу до 20 и срезают один стат. Как оказалось, это было в целях демонстрации механики, и в самой игре такое случается редко (у меня не случалось вообще). А еще тут кубики, которые я не люблю, потому что save scum. К счастью, тут прям очень много одежды, которая дает бонусы к разным характеристикам, плюс перед каждым диалогом автосейв. Так что переодеваемся перед сложными проверками. В целом отличный представитель жанра получился, я считаю, работа над ошибками проведена хорошая. V, Ultras! 1 4 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Girveld 954 Опубликовано Понедельник в 09:43 @Kangaxx, вишлистнул. Спасибо! 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
AnLac 1 039 Опубликовано Понедельник в 14:28 18 часов назад, Kangaxx сказал: В целом отличный представитель жанра получился, я считаю, работа над ошибками проведена хорошая. Мне показалось что это совсем другая игра, про другое. Минимум мистики, никакой абстракции, почти без самокопания. Политика - служит исключительно фоном. Мне очень понравился диско элизиум, но еще один - я бы не вывез. Мне, никаких парадов для шпионских гадов, зашел как раз потому что это НЕ диско элизиум Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Kangaxx 3 766 Опубликовано Понедельник в 14:32 5 минут назад, AnLac сказал: Мне показалось что это совсем другая игра, про другое. Минимум мистики, никакой абстракции, почти без самокопания. Политика - служит исключительно фоном. Мне очень понравился диско элизиум, но еще один - я бы не вывез. Мне, никаких парадов для шпионских гадов, зашел как раз потому что это НЕ диско элизиум Занятно, как оно по разному воспринялось. Но соглашусь, что Zero Parades несколько другая. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Wizzard 3 739 Опубликовано 8 часов назад И с вами традиционная рубрика "китайский игропром" После десяти лет РД вышла 1.0 версия The Scroll of Taiwu - симулятор китайского Плюшкина по сбору мануалов. К вашим услугам несколько сотен атакующих, защитных, пассивных и прочих навыков, которые можно выпросить/украсть/откопать/отобрать/внезапно найти у себя в кладовке. Каждый из них обладает своим типом Ки, оружием применения, принципом работы и двумя финальными формами пассивных эффектов. Уровень аутизма - 60% от Amazing Cultivation Simulator. Во время переваривания этих чертовых мануалов можно заняться чем-нибудь еще - отстраивать личную деревню, собирать куриц, собирать траву, спорить с незнакомцами о ядах, крафтить то что проще купить, сажать горы, проходить мини- и полноценные квесты, и т.д. и т.п. И разумеется ловить сверчков - символ китайского гейм-дизайна - совершенно бессмысленно, но сил в это вложено было прилично. Если почитать описание игры, то можно подумать что она чем-то родственна Crusader Kings, но самом деле нет. Можно, конечно, заделать своего балбеса и когда он подрастет вселиться в него, но с тем же успехом подойдет (пусть и с меньшим КПД) и бомж, которого ты только что подобрал в пати. Собственно, основная цель происходящего - победить местного сотону, а разнообразие билдов нужно, чтобы одолеть сюжетных боссов, каждого со своей изюминкой, на протяжении больше сотни лет (один ход - один месяц). Оф английский добавили только в релизной версии, но неожиданно читабельно по меркам китайцев. В общем, если нравится задротство ради задротства - рекомендую. 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Girveld 954 Опубликовано 8 часов назад 40 минут назад, Wizzard сказал: Во время переваривания этих чертовых мануалов можно заняться чем-нибудь еще - отстраивать личную деревню, собирать куриц, собирать траву, спорить с незнакомцами о ядах, крафтить то что проще купить, сажать горы, проходить мини- и полноценные квесты, и т.д. и т.п. И разумеется ловить сверчков - символ китайского гейм-дизайна - совершенно бессмысленно, но сил в это вложено было прилично. Почему-то возникает чувство, будто в игре не хватает хентая Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Wizzard 3 739 Опубликовано 8 часов назад 2 минуты назад, Girveld сказал: Почему-то возникает чувство, будто не в игре не хватает хентая Кстати, на удивления не харамная игра для китайцев, все персонажи выглядят вполне целомудренно. Они спохватились и добавили баннер с фансервисом практически за несколько дней до релиза. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение