Перейти к содержанию
Kelnik

The Last of Us

Рекомендуемые сообщения

post-125-0-79271700-1392827796.jpg

  • Жанр: Action-adventure
  • Платформы: PS3
  • Разработчик: Naughty Dog
  • Издатель: Sony Computer Entertainment
  • Дата выхода: 14 июня 2013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
В 28.01.2014 в 15:40, Del-Vey сказал:

Разбавить можно и рецензией Горячева (aka Nomad с AG.ru), который The Last of Us оценил ниже, чем Dragon Age 2, например. =)

Ну его оценки игр ЕА носят довольно подозрительный характер. Симс 3 он оценил как хорошую игру =)

А вообще, процентная или бальная системы оценки - это зло =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну его оценки игр ЕА носят довольно подозрительный характер. Симс 3 он оценил как хорошую игру =)

А вообще, процентная или бальная системы оценки - это зло =)

И Mass Effect 3 у него лучший в серии и самый "ролевой". Да, да, есть тут что-то подозрительное. =))

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.01.2014 в 15:40, Del-Vey сказал:

Разбавить можно и рецензией Горячева (aka Nomad с AG.ru), который The Last of Us оценил ниже, чем Dragon Age 2, например. =)

Да ладно О_О *Убежал читать*

Так, а где оно?

Ах, вот оно как. Вот куда они все с агры убежали. Не знал, не знал.

Ну не знаю, текст статьи очень даже лояльный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно О_О *Убежал читать*

Так, а где оно?

Ах, вот оно как. Вот куда они все с агры убежали. Не знал, не знал.

Не убежали, а сделали своё с карточными играми и распутными самками.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не убежали, а сделали своё с карточными играми и распутными самками.

Ну да, я просто за ними следить закончил когда их попросили с агры. Молодцы ребята, в такие короткие сроки, столько всего сделали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.01.2014 в 14:57, Del-Vey сказал:

То же самое можно было сказать и о Tomb Raider, который спустя почти год после релиза взял и вышел на NextGen-консолях.

А если туда запихнуть все обновления и DLC, то смысл будет. Да и вообще, многие хотят PS4-версию, на форумах постоянно это обсуждается.

P.S. Вообще не понимаю, к чему мы это обсуждаем.

А смысла в том Райдере чуть, игроки по всему миру недоумевают нахрена это покупать. А сони в последнее время маразьмами не страдает, так что кто знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А смысла в том Райдере чуть, игроки по всему миру недоумевают нахрена это покупать. А сони в последнее время маразьмами не страдает, так что кто знает.

А я куплю, я ещё не играл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я куплю, я ещё не играл.

А смысл? Разве что если только с геймпадом на диване посидеть, хотя даже это сейчас с ПК-версией возможно, а она куда дешевле и модель Лары в ней прежняя, не страдающая избытком ботекса и дерп-фейсом. А прочих различий там даже на Director's Cut не наберется, обычное GOTY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А смысл? Разве что если только с геймпадом на диване посидеть, хотя даже это сейчас с ПК-версией возможно, а она куда дешевле и модель Лары в ней прежняя, не страдающая избытком ботекса и дерп-фейсом. А прочих различий там даже на Director's Cut не наберется, обычное GOTY.

Цена меня не очень волнует, а на ПК я играю в другие игры. И вообще, это всё офф-топ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел и собрался-таки написать о впечатлениях. А их - уйма. Я, пожалуй, поторопился, назвав Bioshock игрой года, потому что, как бы ни был хорош первый, The Last of Us - шедевральней.

 

Я, честно, изначально скептически относился к игре, потом, ближе к выходу, стал появляться интерес, так как судя по роликам игра выходила минимум любопытной. Но PS3 у меня не было, и какого-то бешеного желания поиграть тоже не возникало. Однако консоль я все же приобрел, и, приступив к игре, был поражен.

Завязка сюжета казалось бы простая, но вот сам способ повествования, насыщенность действа и грамотный переход между его промежутками заставляет прилипнуть к экрану и не отлипать от него до самого конца. Сценаристы затронули достаточно много тем, связанных с психологией и моралью, о выживании любой ценой и потере человеческого облика, о жертвовании малым ради большого.  Пугающие изначально зомби к концу игры кажутся пушистыми котятками по сравнению с людьми и их жестокостью. При этом перестрелки грамотно сменяются умиротворяющими прогулками по ставшей очень живописной постапокалиптической Америке, которые, в свою очередь, меняются на игры в прятки с зараженными, тем самым не давая игроку заскучать или перенасытиться. 

О персонажах стоит поговорить отдельно, ибо такого их раскрытия не встретишь в иной РПГ. Всю игру мы наблюдаем за их переменами. С одной стороны у нас Джоэл, брутальный, видавший виды мужик, прошедший через многое и приобретший весьма циничный взгляд на мир, с другой - Элли, для которой все в этом мире в диковинку. Взаимоотношения развиваются всю игру, начиная от взаимной неприязни друг к другу и вынужденной связи обязательствами, до буквально родительских чувств Джоэла к Элли, заменившей ему погибшую дочку. Развитие образа Элли вообще отдельная история. Начиная с наивной пугливой девчонки, прячущейся за спину ГГ, она со временем становится суровее, обвыкаясь с реалиями жестокого мира, начинает помогать в бою и вообще приносить пользу. Со временем же она становится настоящим бойцом, наоборот, защищающей и помогающей Джоэлу, который занемог. 

Побочные персонажи тоже отлично проработаны, большинство имеют какую-то свою фишку, делающую их запоминающимися.

Графически игра меня поразила. Серьезно, не думал, что из приставки с таким железом можно вытянуть подобную картинку. Я ожидал увидеть что-то наподобие Uncharted 3, то есть красивую, но заметно подустаревшую графику, но никак не это. С трех метров до телевизора мне ни разу не бросились в глаза мутные текстурки или лесенки. Виды просто потрясающие, а оформление локаций проработано до таких мелочей, что даже не к чему придраться. Давно я не испытывал такого погружения в игру.

Геймплейно игра шикарная. Способов прохождения множество, каждая битва по своему уникальна. Зомби тупые, но опасные, и не прощающие ошибок. По началу обычный щелкун становится чертовски сложным противником, требующим досконально проработанной тактики. Без тактики тут вообще никуда. Каждое столкновение требует продуманных действий, или ты труп. Зомби бегут на малейший шум и рвут тебя на кусочки. С людьми еще сложнее. Они отлично знают территорию, они умные, у них есть тактика. Они разделяются, пытаются тебя обойти, используют преимущества местности. Вообще, тут наверное самый умный AI, что я встречал за последнее время в играх. Ограниченность ресурсов играет свою роль. Просто в лобовую часто не попрешь, имея 5 патронов в револьвере и одну пулю в ружье. Приходится прятаться, мастерить СВУ, отвлекать врагов всяким мусором, вступать в рукопашные схватки (каждая из которых, кстати, выглядит великолепно как с точки зрения техники, так и постановки, по-началу думаешь, что это все заскриптованный ролик). Всегда стараешься подсократить численность противника до открытого столкновения, всегда ищешь пути отхода заранее, игра быстро тебя приучает думать головой. Порадовало отсутствие "прилипающих" укрытий.

Геймплей за Элли тоже своего рода уникален, так как она не обладает физическими данными Джоэла, но зато может скрытно нападать и отступать, не давая опомниться врагам.

Музыкальное сопровождение не так часто встречается, но оно очень красивое. Русская озвучка на удивление хороша, голоса достаточно неплохо подходят к своим образам.

Игра очень долгая, не менее 15 часов, и что немаловажно, все эти 15 часов она не дает тебе заскучать, не возникает желание бросить. Это действительно качественное приключение, затягивающее с головой, игра, достойно завершающая эпоху 7 поколения консолей.

Субъективно - 10 из 10. Да и объективно примерно где-то там же.

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чертовски хочется опробовать, но 500+ рублей за DLC из принципа никогда не отдам. Думаю, когда-нибудь будут скидки, а я не тороплюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чертовски хочется опробовать, но 500+ рублей за DLC из принципа никогда не отдам. Думаю, когда-нибудь будут скидки, а я не тороплюсь.

А если DLC большое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если DLC большое?

А насколько оно большое? Я еще помню времена, когда 500 рублей хватало на несколько полноценных игр, а аддоны были громадными, так что мне довольно трудно с этого переключиться. 

Первые рецензии, кстати, вроде отмечали небольшую продолжительность, хотя и весьма мозговыносящую насыщенность событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А насколько оно большое? Я еще помню времена, когда 500 рублей хватало на несколько полноценных игр, а аддоны были громадными, так что мне довольно трудно с этого переключиться. 

500 рублей только в конце девяностых хватало на 5 игр в джевеле. Но ты не учитываешь инфляцию. Тогда 20,000 рублей были огромной зарплатой. Сейчас на эти деньги можно разве что квартплату оплатить и раза три наполнить холодильник. Ценность денег сильно понизилась, в отличие от цены на игры, которые подорожали всего на 10$ за двадцать лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем не менее, во вселенной, в которой есть Стим и ГОГ, это все еще нехилые запросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×