Перейти к содержанию

Лидеры


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 12.07.2026 во всех областях

  1. 2 балла
    Бывший креативный директор Obsidian Entertainment Крис Авеллон поделился информацией о том, каким изменениям подверглись проекты компании и что ждёт их команды в будущем. Возглавляемая Джорджем Зайтцем Avowed 2 не отменена, какое-то количество (судя по всему, совсем небольшое) сотрудников осталась работать над игрой. Проект планируют повторно пропитчить Microsoft в будущем. Авеллон не знает, что именно это означает, но в игру было вложено слишком много сил, чтобы полностью отменять её на текущем этапе, поэтому проект встал на паузу, но не был отменён. Дополнения для The Outer Worlds 2 всё ещё в работе — первое из двух выйдет в сентябре 2026 года. Над Grounded 2 работают преимущественно аутсорсеры из Eidos Montreal, так что проект не «отъедает» сотрудников Obsidian. Новая Fallout разрабатывается не с нуля. Студия делала игру, которая изначально должна была стать частью серии Fallout, однако некоторое время назад вмешалась Bethesda. Игре пришлось менять тональность и направление, но она всё ещё была весьма похожа на Fallout. Именно этот проект возглавлял Джош Сойер, и он находится в производстве уже несколько лет. Судя по всему, игру вернут к изначальному видению, чтобы она всё же стала частью серии Fallout. Авеллон упомянул появлявшиеся в сети слухи о проекте по вселенной Shadowrun, которым якобы занимался ведущий сценарист Fallout: New Vegas Джон Гонсалес, однако он не подтвердил, действительно ли такая игра находилась в разработке. Крис отметил, что во время первого срока пребывания Гонсалеса в Obsidian тот играл в настольную версию RPG с другими сотрудниками, что может говорить о его заинтересованности во вселенной. Если игра по Shadowrun действительно была в производстве, то её также поставили на паузу, но не отменили. По словам Авеллона, так произошло со всеми текущими проектами студии. Судя по всему, новая глава Xbox Аша Шарма хочет, чтобы все силы Obsidian Entertainment сейчас были брошены на новую Fallout. Тим Кейн занимает в компании должность штатного консультанта по дизайну. Его влияние можно увидеть в геймдизайне всех последних игр студии. Леонард Боярский также продолжает трудиться в студии. После публикации журналистом Джейсоном Шрайером информации о том, что Obsidian займётся новой Fallout, официальные представители Xbox отказались от комментариев.
  2. 1 балл
    Новая Fallout от Obsidian интересна концептуально, но боюсь результат получится так себе. У студии не было ни одного бесспорного хита чуть ли не со времяëн того самого New Vegas. Плюсом идëт вопрос будет ли это продолжение линейки восточного побережья Беседки или адаптация оставшегося контента Van Buren. Поживëм-увидим.
  3. 1 балл
    Бывший креативный директор студии Obsidian Entertainment Крис Авеллон стал основным источником информации о проекте Avowed 2 — о его существовании он рассказал ещё в ноябре 2025 года. Позднее Крис сообщил, что креативным директором проекта назначен Джордж Зайтц, ведущий сценарист культовой Neverwinter Nights 2: Mask of the Betrayer (читайте наш перевод отличного интервью с разработчиком по этой ссылке — прим.). В начале июля в Microsoft прошли массовые сокращения, в рамках которых работы лишились сотни сотрудников, а четыре команды вышли из состава Xbox Game Studios. Несмотря на слухи о нависшей над Obsidian Entertainment угрозе, компания Фергюса Уркхарта осталась на плаву, однако и её ряды поредели. Об этом в социальных сетях вновь сообщил Авеллон, у которого в студии остались друзья. Разработчик отметил, что не ожидал этого, поскольку были причины не проводить сокращения — в частности, текущий «пайплайн» разработки. Кроме того, Авеллон уверен, что Avowed 2 находится в полной безопасности, поскольку студия добилась внушительного прогресса. «Я готов ставить на то, что Avowed 2 не отменят, потому что разработка продвинулась слишком далеко». Примечательно, что оригинальная игра вышла в феврале 2025 года, а финальный патч с массой крупных изменений был выпущен ровно год спустя. Всё это время студия вела работу над сиквелом. Авеллон также отметил, что работы лишился арт-директор Мэтт Хенсен, ответственный за финальную версию визуального стиля Avowed. Наибольшую известность, впрочем, Хенсен получил не за свою работу, а из-за скандала с нежеланием нанимать белых людей в художественный отдел Obsidian Entertainment и последующую перепалку с Илоном Маском в социальных сетях. Кроме того, под сокращения попал другой арт-директор, Дэниел Алперт. Он проработал в компании 21 год и долгое время выступал ведущим дизайнером персонажей. За его плечами работа над героями Neverwinter Nights 2, Alpha Protocol, Fallout: New Vegas и Dungeon Siege III. Позднее Алперт занял пост арт-директора дилогии The Outer Worlds. Авеллон тепло отзывается о художнике и отмечает его особый вклад в визуальный дизайн DLC для New Vegas.
  4. 1 балл
    Справедливости ради, этот бонус Bethesda предложили сама, в дополнение к контракту, как мотивацию работать лучше. Он не был частью контракта. Но тут надо понимать, что New Vegas заказал у Obsidian бывший глава Bethesda Softworks Роберт Альтман, и Тодда там никто даже не спрашивал, решение было принято в обход. Это потом уже, когда Альтман умер, непотизм попёр из всех щелей, Bethesda возглавил друг Тодда Пит Хайнс и вместе они закорешились со своим старым приятелем из Xbox Филом Спенсером, взяв в заложники все IP студии и сидя на них, как собака на сене. А в те времена, когда Альтман был ещё жив и рулил Bethesda, у Тодда не было авторитета в принятии таких решений, его дело было игры создавать. А Пит Хайнс вообще пиарщиком работал. Соответственно, бонус также был предложен руководством издательства в лице Альтмана (Bethesda Softworks, а не Bethesda Game Studios). Вот только Фергюс, когда тряс брылами в негодовании, забыл упомянуть детали сделки, а потому фаллические объекты многие годы летели за воротник Тодду, который был не главой издательства, а главой студии-разработчика.
  5. 1 балл
    В общем, решил закрыть гештальт и перепройти игру с DLC и всеми правками. Кучу всего изменили, свойства классов-рас перебалансировали, но Мошенник-Чароплет как был самым толковым мультиклассом, с которым можно в одно рыло пробежать всю первую главу без напряга, так им и остался. В целом DLC перепрохождения не стоит. Пара-тройка локаций и один большой квест их объединяющий, стронгхолды, бла-бла-бла. Приятненько, конечно, но не настолько, чтобы заново начинать игру. Это тебе не White March, что прибавлял целый регион и не Драгон Эйджевское Пробуждение. Но появилось еще куча правок по игре, многие штуки стали ощущаться по-настоящему законченными и в целом опытом я скорее доволен, чем нет. Аварии даже буду ждать, хотя и не особо сильно. P.S. Ну и да, локализация вполне нормальная. Переключаться на английский чтобы разобраться, чего там понаписали, не приходилось. Да, я в первый раз играл, когда она была только в проекте.
  6. 1 балл
  7. 1 балл
    Геймплей а именно боевая часть на удивление хороший, а вот все остальное нужно или дорабатывать или менять. Особенно визуальный стиль. Я б на месте разработчиков полностью поменял бы визуальный стиль на более мрачный, добавил бы хороших катсцен и диалоги, сюжет подтянул бы. Ну и последнее: нужно менять название полностью, чтоб не было ассоциаций с Авовед. А вот привязку к миру оставить. Т.к. потенциал есть и очень сильный. Я не знал что такая, извините меня, гнида у них в компании. Теперь понятно почему от визуального стиля блевать тянуло всех.
  8. 1 балл
  9. 1 балл
  10. 1 балл
  11. 1 балл
    Логично, сперва авария, потом чёрный гейзер. Не подумал.
×