Перейти к содержанию
Nuke-Bot 2000

Пять вещей, которых не хватает современным RPG

Рекомендуемые сообщения

UnPinned posts
9 минут назад, LiInMa сказал:

AI Dungeon

Вот-вот! Я про неё и говорил. Только название запамятовал. И это такой очень схематичный образ того, как в будущем могут выглядеть игры на основе нейросеток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом плане для меня открытием стали спутники в Эндерал. Имхо, одни их лучших сопартийцев (с романами) в рпг вообще. Всего двоё, не всегда можно взять с собой, зато интегрированы в сюжет, с постепенной подводкой к их личному катарсису, который, благодаря влиянию ГГ, может по разному повлиять на личность компаньона. Бриллиантовая работа, особенно, учитывая, что это мод к Скайриму.

  • Поддерживаю 1
  • Информативно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Watchman сказал:

В этом плане для меня открытием стали спутники в Эндерал. Имхо, одни их лучших сопартийцев (с романами) в рпг вообще. Всего двоё, не всегда можно взять с собой, зато интегрированы в сюжет, с постепенной подводкой к их личному катарсису, который, благодаря влиянию ГГ, может по разному повлиять на личность компаньона. Бриллиантовая работа, особенно, учитывая, что это мод к Скайриму.

Интересное совпадение — сразу после прочтения этого сообщения захожу в Twitter, а там первым же постом это:

photo_2022-09-06_13-24-02.jpg

  • Поддерживаю 2
  • ЯДРЁНО! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Watchman сказал:

В этом плане для меня открытием стали спутники в Эндерал. Имхо, одни их лучших сопартийцев (с романами) в рпг вообще. Всего двоё, не всегда можно взять с собой, зато интегрированы в сюжет, с постепенной подводкой к их личному катарсису, который, благодаря влиянию ГГ, может по разному повлиять на личность компаньона. Бриллиантовая работа, особенно, учитывая, что это мод к Скайриму.

Там действительно всё настолько хорошо? Я начинал играть, но из-за того, что это Скайрим, я всё-таки не выдержал. Поиграл пару часов, но слишком уж геймплей отталкивает. Стоит перетерпеть? 

  • Bro! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Diethart сказал:

Там действительно всё настолько хорошо?

Гораздо лучше, чем Скайрим, но где-то в районе разрушенного города номер 3 я как-то устал и забил.

(На континенте один город и 2 деревни, как они живут там вообще? :-P)

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Diethart сказал:

Там действительно всё настолько хорошо? Я начинал играть, но из-за того, что это Скайрим, я всё-таки не выдержал. Поиграл пару часов, но слишком уж геймплей отталкивает. Стоит перетерпеть? 

Достаточно хорошо, к тому же есть же EGO, который практически все геймплейные моменты делает сильно лучше.

  • Информативно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Diethart сказал:

Поиграл пару часов, но слишком уж геймплей отталкивает. Стоит перетерпеть?  

Одна из лучших игр вообще. Поэтому стоит. А ролевая там скорее из Готики чем из ТЕСов.

  • Поддерживаю 1
  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Diethart сказал:

Там действительно всё настолько хорошо? Я начинал играть, но из-за того, что это Скайрим, я всё-таки не выдержал. Поиграл пару часов, но слишком уж геймплей отталкивает. Стоит перетерпеть? 

Я чертовски обожаю мрачную меланхоличную атмосферу упадка и это игра на все 100% передает этот вайб (как и, например, первые Pillars of eternity, которые я люблю). Поэтому эджи любителей депрессионного - сюда.  Сюжет в первой половине действительно дженерик, но дальше он мощно выдает масс эффекта и даже больше в хорошем смысле этого слова. Еще у игры прелестнейшие 2 линейки квестов от гильдий, которые, насколько я знаю, добавили на релизе: длинные, хорошо прописанные, истории в себе. Количество сюжетного контента по миру хотелось бы больше и это вообще не тодд-уровень, хотя пещерки временами сделаны с любовью. Собственно, поэтому стоит сосредоточиться именно на всех доступных квестах, а эксплоринг оставить как что-то меж делом в необязательном формате. Ещё игру портит разве что использование чисто скайримских ресурсов, типа моделек фалмеров и т.д., но под другим названием. 
Имхо, лучше последних игр тех же биоварей на голову. 

Добавлю, что Ендерал одна из немногих игр, где мне было НЕ ВСЁ РАВНО. Не всё равно на судьбы и переживания сопартийцев, не всё равно на определенных квестовых персонажей, а после финала и секретной концовки, я еще несколько дней нёс лёгкий отпечаток подавленности. Да, наверное, на писанину можно накидать в духе "слишком претенциозно", "инфантильная душнанина для старшеклассников", "не уровень взрослых солидных людей". Однако, посмотрите на уровень современных биовар и обсидиан: Outer worlds - пресная проходная шняга, а о биовар лучше умолчать. Эндерал заслуживает большей любви и внимания, что он получил. Однако репутационно "какой-то мод для Скайрима" это "какой-то мод для Скайрима", к сожалению.

  • Поддерживаю 1
  • Информативно 2
  • Кайф! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Watchman сказал:

Однако репутационно "какой-то мод для Скайрима" это "какой-то мод для Скайрима", к сожалению.

Да про него просто никто не знает.

Ну и на мой взгляд им сильно повредило отсутствие инсталлятора - они решили выпускать игру после выпуска аддона только с установкой через Стим: Скайрим-то нужной версии можно стырить с торрентов, а вот с установкой теперь придется делать неясные телодвижения и разбираться с багами. Я только из-за этого купил в Стиме Скайрим =\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня случилась ностальгия по KOTORам, и вот чего мне точно не хватает в рпг - разнообразных локаций. Чтобы не просто города с немного другими домиками в каждом, и много лесов с разным порядком деревьев, а прям как в первых Рыцарях Старой Республики. Чтобы и в пустыне побродить, и под водой, и городе с тремя уровнями, и в катакомбах, и на пляжик с морем выбраться (серьёзно, на пляже на планете раката мои реваны висли и требовали отпуск, а не вот это вот всё с Кузней)).

  • Поддерживаю 1
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.09.2022 в 21:46, Nuke-Bot 2000 сказал:

Из-за несовпадения взглядов спутников с мировоззрением протагониста часть компаньонов оставалась нераскрытой до самого финала игры, из-за чего некоторые персонажи могли показаться довольно скучными.

За NWN 2 не скажу, потому как банально не помню, но в KotOR II было не совсем так. Компаньон мог остаться нераскрытым не из-за несовпадения взглядов как такового, а из-за его недостаточного уровня: новые диалоги разблокировались как положительным значением влияния на персонажа, так и таким же отрицательным. Можно сказать, что как раз таки система из KotOR II отчасти стала прообразом системы из DA II.

В 05.09.2022 в 21:46, Nuke-Bot 2000 сказал:

Случайная дружба с Андерсом стала поводом для появления парочки хороших мемов.

Это каких? На форуме было что-то?

В 05.09.2022 в 21:46, Nuke-Bot 2000 сказал:

Впрочем, применить такую систему в других RPG было бы сложнее, ведь её работа во многом опиралась на то, что между главами игры проходит по несколько лет.

Не очень поняла, а точнее, очень не поняла, каким образом работа системы опирается на проходящие в игре года - можно распространить мысль, пожалуйста?)

 

Статья замечательная, было интересно почитать. ❤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Katra сказал:

Это каких? На форуме было что-то?

Ну разве не помните? Это по всему интернету было. Все эти приколы, типа просто общался, общался и хопа переспал. Конечно все эти умники упускали момент, что для этого нужно нажать сердце. Но когда это кого то останавливало.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Chris63 сказал:

Ну разве не помните? Это по всему интернету было. Все эти приколы, типа просто общался, общался и хопа переспал. Конечно все эти умники упускали момент, что для этого нужно нажать сердце. Но когда это кого то останавливало. 

Там вроде была фишка, что сердечко занимало вариант дипломатичного ответа и невнимательный игрок на него щелкал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Katra сказал:

Это каких? На форуме было что-то?

4232342234432334232.jpg

4 часа назад, Katra сказал:

Не очень поняла, а точнее, очень не поняла, каким образом работа системы опирается на проходящие в игре года - можно распространить мысль, пожалуйста?)

Вместо того чтобы придумывать обстоятельства для новых ситуаций и разговоров, разработчики просто пропускают пару лет и немного меняют жизнь персонажей, чтобы у героев снова было что обсудить. То есть им не нужно с точки зрения нарративного дизайна учитывать кучу факторов, вероятности того, что игрок куда-то не зайдёт именно с этим персонажем в отряде и т.д. Они просто следующий важный диалог переносят в следующую главу и присылают письмецо от имени спутника, в котором тот просит зайти к нему. В игре с более свободной структурой, не разделённой на главы, всё работает иначе, создавать нарратив сложнее.

  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.09.2022 в 17:05, Diethart сказал:

Там действительно всё настолько хорошо? Я начинал играть, но из-за того, что это Скайрим, я всё-таки не выдержал. Поиграл пару часов, но слишком уж геймплей отталкивает. Стоит перетерпеть? 

Сладенький авантюрист охотник за сокровищами и колючая баба, которая никого не подпускает, потому что у неё есть СТРАШНАЯ ТАЙНА. Переоценено.

Впрочем, я не выдержал шедевральности и дропнул на моменте, когда мы куда-то поплыли, так что возможно я просто ничего не понял. Однако, если рассматривать отдельные эпизоды в сюжете из того, что я видел, там было несколько весьма эмм... любопытных. С этой точки зрения мододелы справились лучше чем штопанные разработчики бефезды. Никогда такого не было и вот опять.

В 06.09.2022 в 21:31, Watchman сказал:

Добавлю, что Ендерал одна из немногих игр, где мне было НЕ ВСЁ РАВНО.

А мне было всё равно:cut

В 06.09.2022 в 21:31, Watchman сказал:

Эндерал заслуживает большей любви и внимания, что он получил.

А, это нормально. Я вот считаю, что Curse of Levor и Children of the Night заслуживают больше внимания, но 99,99% игроков даже не знают, что это такое. Эндерал по крайней мере есть в стиме, его оттуда любой Васян может загрузить и потыкаться.

  • Информативно 1
  • Печаль... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×